Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
17de 100
Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Muy alta0
Alta0
Media0
Baja2
Mejor franja horaria de hoy
15:00–17:00
Východný Turiec č. 2, puntuación de la ventana 35.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
Curso de agua rápidoPodhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.
Perfil de elevación del curso de agua: de 478 a 199 m s. n. m. en 27,4 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
478 m a.s.l.
Punto más bajo
197 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
281 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
10 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,18
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2019fotografiado 30 jun 20192022fotografiado 17 oct 20222025fotografiado 23 jun 2025
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Východný Turiec
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (35 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Aluvión de río67% de la línea de agua
17% Rocas metamórficas, 17% granitoides
Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 7,7Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Mineralización 335 mg/L, moderadamente dura agua (11,2 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
1 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Cobalto 13,7 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
28°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 63 mW/m²
Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
61Tasa de dosis NGY/H
Percentil 89 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
371objetos en un radio de 3 km
explotado: Fe, Cu, Hg
Más cercano: Dobývka (otro tipo de objeto), a 40 m del agua.
Oro en sedimento de río
18muestras con oro
16 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 12 granos en una muestra (70 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
1 de 10Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Cobre 293 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Rákoš).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
245sondeos en un radio de 3 km
817 análisis de agua en los alrededores
De estos, 245 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
19°C en la cabeza del pozo
2 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Tornaľa – HM-5, a 9,4 km del agua.
Cargas ambientales y vertederos
22Sitios a menos de 3 km
22 vertederos
No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.
Depósitos y ocurrencias de minerales
95registros en un radio de 5 km
21 yacimientos, 74 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
18áreas en un radio de 3 km
3 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Aluvión de río67%SR 72 %
Rocas metamórficas17%SR 1,4 %
Granitoides17%SR 1,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario67%
Pérmico17%
sótano cristalino17%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales
granodioridades de biotita a tonalidades (tipo híbrido): guiado u omnidireccional, porfírico en lugares
1×
Cubierta cuaternaria
sedimentos delirantes100%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Espesor típico de la cubierta cuaternaria1,0m
0 – 2100%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
levantamiento medio64%SR 32 %
gran levantamiento36%SR 26 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
cinturon75%SR 5,9 %
Cinturón de VEpor17%SR 6,4 %
cuencas intramontanas8,3%SR 44 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional (subunidades)
Karst eslovaco75%SR 1,9 %
Zona Kohút17%SR 2,3 %
Cuenca Eslovaca del Sur8,3%SR 4,6 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de depósitos de corrientes bajas33%SR 20 %
región de depósitos de corriente de montaña33%SR 21 %
región de rocas metamórficas de bajo grado33%SR 1,7 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de sedimentos cuaternarios67%SR 71 %
formación de rocas epimetamórficas33%SR 2,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 6 de 12 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Grava83%SR 52 %
Rocas metamórficas17%SR 2,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)83%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Rocas metamórficas)17%SR 2,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
intergranular100%SR 86 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Función hidrogeológica
aquiclude50%SR 2,9 %
acuífero50%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
Mesozoico de la parte occidental del karst eslovaco, las estribaciones de Železník y parte de Licinská Pahorkatina60%SR 0,0 %
sótano cristalino del Stolické Vrchy y Revúcká Vrchovina en la cuenca de Slaná30%SR 1,7 %
Cuaternario de Rimavská Kotlina10%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo químico de aguas subterráneas
Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO3, Ca-SO4-HCO367%SR 3,2 %
Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-SO433%SR 7,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Clase de calidad del agua subterránea
E50%SR 6,5 %
A38%SR 36 %
B13%SR 18 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Cuenca de Rimava100%SR 2,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 7,67Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
11,2°dH, moderadamente dura
Suma de calcio y magnesio (1,99 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
335Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 66Mg 26
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 60SO₄ 36
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
SulfatosSO474,4 mg/lpercentil 78
FluorurosF0,124 mg/lpercentil 55
MagnesioMg13,9 mg/lpercentil 45
CalcioCa57,1 mg/lpercentil 43
ClorurosCl6,02 mg/lpercentil 40
SodioNa6,17 mg/lpercentil 35
PotasioK2,18 mg/lpercentil 35
BicarbonatosHCO3158 mg/lpercentil 34
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
Demanda química de oxígenoChSK4,70 mg/lpercentil 77
AmonioNH40,262 mg/lpercentil 75
NitratosNO36,29 mg/lpercentil 50
FosfatosPO40,0708 mg/lpercentil 36
Metales
ManganesoMn745 μg/lpercentil 96
PlancharFe0,381 mg/lpercentil 88
AluminioAl134 μg/lpercentil 68
ZincZn5,38 μg/lpercentil 40
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
CobaltoCo13,7 mg/kgpercentil 92
CobreCu38,4 mg/kgpercentil 82
NíquelNi35,2 mg/kgpercentil 82
VanadioV84,9 mg/kgpercentil 78
ArsénicoAs8,86 mg/kgpercentil 71
EstañoSn3,24 mg/kgpercentil 68
MercurioHg0,154 mg/kgpercentil 67
AntimonioSb0,824 mg/kgpercentil 63
MolibdenoMo0,410 mg/kgpercentil 56
BismutoBi0,219 mg/kgpercentil 51
CadmioCd0,182 mg/kgpercentil 49
CromoCr63,9 mg/kgpercentil 36
ZincZn78,3 mg/kgpercentil 29
SelenioSe0,139 mg/kgpercentil 21
PlomoPb11,0 mg/kgpercentil 19
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
ManganesoMn4413 mg/kgpercentil 96
TitanioTi6081 mg/kgpercentil 86
AluminioAl6,68 %percentil 80
SodioNa1,08 %percentil 79
PlancharFe3,40 %percentil 79
PotasioK1,59 %percentil 62
CalcioCa1,97 %percentil 48
FósforoP815 mg/kgpercentil 46
MagnesioMg0,763 %percentil 36
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
ItrioY36,6 mg/kgpercentil 87
CerioCe72,9 mg/kgpercentil 85
BoroB75,3 mg/kgpercentil 83
BerilioBe2,01 mg/kgpercentil 83
CirconioZr514 mg/kgpercentil 82
BarioBa511 mg/kgpercentil 72
EstroncioSr155 mg/kgpercentil 66
RubidioRb93,2 mg/kgpercentil 62
GalioGa14,3 mg/kgpercentil 52
LitioLi28,8 mg/kgpercentil 46
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
61NGY/H en el aire
Rango 50 a 70 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
medio
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Uranio equivalente (UE)eU3,29 ppmpercentil 91
Torio equivalente (ETH)eTh9,05 ppmpercentil 85
Potasio (K)K1,50 %percentil 84
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1371817 Bq/m²percentil 64
Riesgo de radón por isopletas
medio100%SR 64 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
+10nT
Rango -19 a 29 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-7mGal
Residual +9,6 MGAL
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca a 1.000 m de profundidad28°C
Densidad de flujo de calor superficial63mW/m²
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Cuenca de Rimava100%SR 2,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)150–818m a.s.l.
Elevación media de las unidades325m a.s.l.
Pendiente media9,3°
Temperatura media de enero-3,8°C
Temperatura media de julio17,9°C
Precipitación anual713mm
Unidades geomorfológicas
Tierras altas de Revúca63%SR 2,4 %
Cuenca Eslovaca del Sur38%SR 4,6 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Montañas de mineral eslovaca63%SR 10 %
Depresión de Lučenec-Košice38%SR 7,6 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de la75%SR 29 %
clima de montaña25%SR 33 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos moderadamente susceptibles a la acidificación60%SR 25 %
suelos no susceptibles a la acidificación40%SR 27 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo relativamente limpio67%SR 53 %
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a33%SR 45 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central71%SR 10 %
Neógeno14%SR 48 %
Paleozoico tardío de los Cárpatos del Oeste central14%SR 1,9 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 293 μg/Lmediana 2,00 μg/L16 muestras19 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Rákoš2010, a 810 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbElevado (10 % superior)
Mayor 4,00 μg/Lmediana 3,25 μg/L16 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Strelnice, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiligeramente elevado
Mayor 20,0 μg/Lmediana 12,5 μg/L16 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Vých. Turiec2010, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 3,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L16 muestras31 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Turiec (západný)2012, a 450 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrligeramente elevado
Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,50 μg/L16 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Strelnice, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.
EstroncioSrvalor habitual
Mayor 288 μg/Lmediana 288 μg/L1 muestra
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Turiec2007, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 70 de todas las muestras en Eslovaquia.
BarioBavalor habitual
Mayor 57,0 μg/Lmediana 12,5 μg/L16 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Turiec (západný)2012, a 450 m del agua. Comparación: Percentil 68 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Turiec2012, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Strelnice, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Turiec, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.
Iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
Mayor 18,4 mg/LMediana 14,8 mg/L8 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Vých. Turiec2010, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Rutil (TiO₂)126 muestras, como máximo 650 granos
Magnetita (Fe₃O₄)119 muestras, como máximo 2179 granos
Ilmenit (FeTiO₃)101 muestras, como máximo 4115 granos
Pirita (FeS₂)95 muestras, como máximo 4250 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)72 muestras, como máximo 4429 granos
Anatas (TiO₂)68 muestras, como máximo 850 granos
Hematites (Fe₂O₃)44 muestras, como máximo 4720 granos
Scheelit (CaWO₄)39 muestras, como máximo 78 granos
Cinabarit (HgS)35 muestras, como máximo 56 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)27 muestras, como máximo 55 granos
Baritina (BaSO₄)24 muestras, como máximo 55 granos
Oro (Au)18 muestras, como máximo 12 granos
Calcopirita (CuFeS₂)11 muestras, como máximo 6 granos
Arsenopirita (FeAsS)2 muestras, como máximo 5 granos
Kasiterit (SnO₂)1 muestras, como máximo 2 granos
Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)1 muestras, como máximo 1 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
Del agua
180i
1 grano
10 m
242f
1 grano
30 m
357g
2 granos
40 m
200b
1 grano
60 m
179i
2 granos
70 m
362g
12 granos
70 m
351g
1 grano
80 m
358g
2 granos
90 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Circonio (ZrSiO₄)126 muestras, como máximo 815 granos
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)117 muestras, como máximo 3500 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)111 muestras, como máximo 3500 granos
Titanit (CaTiSiO₅)104 muestras, como máximo 889 granos
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))99 muestras, como máximo 1500 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))91 muestras, como máximo 1250 granos
Turmalina (borosilicato complejo)84 muestras, como máximo 850 granos
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)67 muestras, como máximo 2000 granos
Korund (Al₂O₃)34 muestras, como máximo 55 granos
Sillimanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 25 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Tipos de agua química cercana
Ca-HCO341×
Ca-Mg-HCO317×
Ca-Mg-HCO3-SO43×
Ca-Cl-HCO32×
Ca-SO4-HCO32×
Ca-Mg-SO4-HCO32×
Ca-HCO3-SO42×
Ca-NO3-HCO31×
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
clase A21×
clase E14×
clase D12×
clase H8×
clase G8×
clase B8×
clase F5×
clase C2×
Metales en aguas subterráneas
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 9,00 μg/Lmediana 0,600 μg/L60 muestras40 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnAlto (5 % superior)
Mayor 2162 μg/Lmediana 23,0 μg/L60 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgAlto (5 % superior)
Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L60 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,100 μg/L60 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 880 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiAlto (5 % superior)
Mayor 57,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L60 muestras72 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlElevado (10 % superior)
Mayor 0,0700 mg/LMediana 0,00500 mg/L60 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsElevado (10 % superior)
Mayor 3,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L60 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 880 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeElevado (10 % superior)
Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,500 μg/L60 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbElevado (10 % superior)
Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L60 muestras87 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuligeramente elevado
Mayor 3,60 μg/Lmediana 0,600 μg/L60 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L15 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L60 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
bien
6
24,3 Bq/l
8,05 Bq/l
primavera desarrollada
10
65,4 Bq/l
35,2 Bq/l
fuente
12
89,0 Bq/l
23,8 Bq/l
fuente de agua para suministro individual
6
94,8 Bq/l
17,3 Bq/l
arroyo, río
1
1,95 Bq/l
1,95 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Fe320×
Cu72×
Hg3×
Tipos de objetos de minería
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping156×
montón de estropear103×
escandado85×
otro tipo de objeto18×
eje9×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
Dobývka
otro tipo de objeto
magnesita
1963
40 m
Dobývka
otro tipo de objeto
magnesita
1963
40 m
Halda z Dedičnej štôlne Joref
montón de estropear
Mineral (siderita, ankerita)
60 m
Dedičná štôlňa Jozef
escandado
siderita, ankerita
80 m
Kaplánka štôlňa
escandado
Mineral – limonita
80 m
Montón de estropear
montón de estropear
Mineral
1965
80 m
Kaplánka štôlňa
escandado
Mineral – limonita
80 m
Montón de estropear
montón de estropear
Mineral
1965
90 m
Dolnosirkovská štôlňa
escandado
Mineral
1965
90 m
Halda Dolnosirkovskej štôlne
montón de estropear
Mineral
1965
90 m
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Gemerská Ves
yeso
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
baritina
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
anhidrita
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
anhidrita
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
yeso
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
baritina
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Ploské
magnesita
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
2,4 km
Kameňany
piedra decorativa
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
3,5 km
Mokrá Lúka – Revúca
materias primas de ladrillo
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
4,0 km
Mokrá Lúka – Revúca
materias primas de ladrillo
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
4,0 km
Mokrá Lúka
piedra de la construcción
Depósito con el uso esperado de reservas – VSK MINERAL s.r.o.
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
245 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 52 hidrogeológicos y 193 otros; con número de informe de archivo 245.
Profundidades de pozo
hasta 10 m57×
10–30 m31×
30–100 m45×
100–300 m86×
más de 300 m12×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
KM-1
ingeniería-geológica
7,0 m
86846
10 m
S-15
depositar
218,1 m
1735
10 m
Strelnice
perforación negativa
15,0 m
58114 125Da72.pdf
20 m
S-21
depositar
174,8 m
1735
20 m
Strelnica
pozo de diámetro ancho
60,0 m
58114 125Da73.pdf
30 m
Strelnice
pozo de diámetro ancho
57,0 m
72946 125Bc21.pdf
40 m
Strelnice
perforación negativa
9,2 m
12881 125Bc6.pdf
40 m
S-4
depositar
169,7 m
1735
40 m
KM-2
ingeniería-geológica
7,0 m
86846
50 m
S-2
ingeniería-geológica
30,0 m
2851
50 m
S-3
depositar
168,5 m
1496
50 m
S-1
depositar
131,9 m
1496
50 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Tornaľa – HVŠ-1
18 °C
20,0 l/s
108 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
7,5 km
Tornaľa – HM-5
19 °C
–
158 m
Ca-HCO3
en uso sin informes de datos
9,4 km
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
MEL-1
agua geotérmica
55 – 80
< 5
1
4,6 km
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
9
4,8 km
categoría Tornaľa – Králik
baños termales
–
–
1
8,8 km
categoría a2
agua mineral
< 15
5-15
1
8,9 km
categoría b2
agua mineral
15-22
5-15
1
9,1 km
categoría b3
agua mineral
15-22
16-30
1
9,2 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Rellenos de basura
Bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
Del agua
Kameňany
500 m²
–
–
50 m
Sirk
750 m²
–
–
60 m
Držkovce
–
–
–
130 m
Držkovce
–
–
–
210 m
Šrobárka – Sirk
600 m²
–
–
560 m
Rákoš – Rákoš pri Jelšave
300 m²
–
–
640 m
Ladislav – Sirk
100 m²
–
–
830 m
Železník – Sirk
300 m²
–
–
910 m
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra15×
Bloquear campos2×
Fisuras de bloque1×
Grado de actividad
Potenciálny8×
Stabilizovaný7×
Aktívny3×
Estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova8×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0002×
Insuficientemente documentado1×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.