Curso de agua

Chvojnica

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
5,4km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Chvojnica con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Chvojnica

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Chvojnica č.1, puntuación de la ventana 61.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Lopašov8 cm7,5 °C
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 23:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    2803003203403603800 km2 km4 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 359 a 300 m s. n. m. en 5,4 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    359 m a.s.l.
    Punto más bajo
    294 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    65 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    12 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,18

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Chvojnica de 2017
    2017fotografiado 8 jun 2017
    Imagen aérea del curso de agua Chvojnica de 2020
    2020fotografiado 1 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Chvojnica de 2023
    2023fotografiado 18 jul 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Chvojnica

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1
    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    012345Hrtánkovci, puente de carretera, km de río 27,0: 1 indicador (2025)Holíč, km de río 3,2: 5 indicadores (2024)rkm 27 (curso alto)rkm 3 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (2)
    • Hrtánkovci, puente de carreterakm de río 27,01 indicador
    • Holíčkm de río 3,25 indicadores
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Chvojnica

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (5 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,0Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 253 mg/L, blanda agua (8,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Arsénico 13,8 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 84. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    20200

    Radiación gamma natural

    63Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 92 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    22objetos en un radio de 3 km

    explotado: Au

    Más cercano: Staré ryžovisko na Au (otro tipo de objeto), a 210 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    4 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Arsénico 1,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 50 (Malinová).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    138sondeos en un radio de 3 km

    240 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 138 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    52°C en la cabeza del pozo

    14 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Bojnice – BR-2, rendimiento 4,0 l/s, 7,3 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    9Sitios a menos de 3 km

    9 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    34registros en un radio de 5 km

    5 yacimientos, 29 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    33áreas en un radio de 3 km

    1 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales3×

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad negativa (lavabos entre montañas)100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • pequeño hundimiento100%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • lavabos interiores100%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corrientes bajas100%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 3 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)100%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Neógeno y Cuaternario de la Cuenca Hornonitria100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca superior de Nitra100%SR 3,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,98Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    8,0°dH, blanda

    Suma de calcio y magnesio (1,43 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    253Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,149 mg/lpercentil 65
    • SulfatosSO433,7 mg/lpercentil 40
    • PotasioK2,27 mg/lpercentil 37
    • ClorurosCl5,42 mg/lpercentil 37
    • MagnesioMg10,9 mg/lpercentil 35
    • SodioNa6,09 mg/lpercentil 35
    • BicarbonatosHCO3139 mg/lpercentil 29
    • CalcioCa39,4 mg/lpercentil 27

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • FosfatosPO40,478 mg/lpercentil 80
    • NitratosNO38,30 mg/lpercentil 65
    • Demanda química de oxígenoChSK2,88 mg/lpercentil 42
    • AmonioNH40,0841 mg/lpercentil 40

    Metales

    • AluminioAl134 μg/lpercentil 68
    • ManganesoMn33,2 μg/lpercentil 52
    • PlancharFe0,101 mg/lpercentil 49
    • ZincZn6,18 μg/lpercentil 46

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • ArsénicoAs13,8 mg/kgpercentil 84
    • MercurioHg0,229 mg/kgpercentil 77
    • MolibdenoMo0,479 mg/kgpercentil 66
    • PlomoPb16,4 mg/kgpercentil 55
    • ZincZn99,1 mg/kgpercentil 53
    • SelenioSe0,231 mg/kgpercentil 46
    • EstañoSn2,56 mg/kgpercentil 46
    • VanadioV62,2 mg/kgpercentil 35
    • NíquelNi19,6 mg/kgpercentil 27
    • CobaltoCo6,93 mg/kgpercentil 26
    • CadmioCd0,0960 mg/kgpercentil 24
    • AntimonioSb0,400 mg/kgpercentil 24
    • CobreCu17,3 mg/kgpercentil 20
    • CromoCr52,1 mg/kgpercentil 19
    • BismutoBi0,134 mg/kgpercentil 17

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PotasioK1,79 %percentil 85
    • SodioNa1,08 %percentil 79
    • AluminioAl6,06 %percentil 63
    • FósforoP922 mg/kgpercentil 60
    • TitanioTi4568 mg/kgpercentil 54
    • MagnesioMg0,856 %percentil 47
    • ManganesoMn702 mg/kgpercentil 32
    • CalcioCa1,44 %percentil 30
    • PlancharFe2,33 %percentil 29
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CerioCe78,8 mg/kgpercentil 91
    • CirconioZr511 mg/kgpercentil 81
    • ItrioY33,6 mg/kgpercentil 78
    • BarioBa536 mg/kgpercentil 78
    • RubidioRb97,6 mg/kgpercentil 72
    • BerilioBe1,68 mg/kgpercentil 66
    • LitioLi30,4 mg/kgpercentil 55
    • GalioGa13,1 mg/kgpercentil 42
    • EstroncioSr124 mg/kgpercentil 39
    • BoroB45,8 mg/kgpercentil 17

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    63NGY/H en el aire

    Rango 62 a 65 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    • Potasio (K)K1,76 %percentil 93
    • Uranio equivalente (UE)eU3,35 ppmpercentil 93
    • Torio equivalente (ETH)eTh8,40 ppmpercentil 76

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371184 Bq/m²percentil 30

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -14nT

    Rango -17 a -11 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -39mGal

    Residual −7,8 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    • Temperatura de la roca a 2.000 m de profundidad65°C
    • Densidad de flujo de calor superficial72mW/m²

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca superior de Nitra100%SR 3,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)230–570m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades334m a.s.l.
    • Pendiente media3,7°
    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio19,3°C
    • Precipitación anual650mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca superior de Nitra100%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Fatra-Tatra100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno50%SR 48 %
    • Sótano cristalino del Tatricum y Veporicum50%SR 1,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 290 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 520 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 760 m del agua)Staré ryžovisko – Roboty – 6 – otro tipo de objeto (a 1,2 km del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 1,3 km del agua)Staré ryžovisko – Smrečiny – 6 – otro tipo de objeto (a 1,6 km del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 2,6 km del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 210 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 360 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 410 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 550 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 730 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 770 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 790 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 910 m del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 1,1 km del agua)Staré ryžovisko – Roboty – 6 – otro tipo de objeto (a 1,1 km del agua)Staré ryžovisko – Roboty – 6 – otro tipo de objeto (a 1,7 km del agua)Staré ryžovisko – Smrečiny – 6 – otro tipo de objeto (a 1,8 km del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 1,8 km del agua)Staré ryžovisko – Smrečiny – 6 – otro tipo de objeto (a 2,0 km del agua)Staré ryžovisko na Au – 6 – otro tipo de objeto (a 2,1 km del agua)Malinová – Mineral de oro (a 1,2 km del agua)Chvojnica – Minerales de metales polimetálicos-preciosos (a 4,9 km del agua)Bývalá pieskovňa – Lazany – ocasional (a 70 m del agua)Lazany – ocasional (a 100 m del agua)Roklina nad obcou – Malinová – ninguno (a 350 m del agua)Poruba – Nad obcou – Poruba – no se puede estimar (a 1,5 km del agua)Nedožery – Brezany – Nedožery – no se puede estimar (a 1,5 km del agua)Poluvsie – ninguno (a 1,6 km del agua)Nitrianske Pravno – ninguno (a 1,7 km del agua)Kanianka – Za obcou – Kanianka – ocasional (a 2,3 km del agua)Tužina – ninguno (a 2,5 km del agua)Bojnice – NB-5 – spa (a 6,5 km del agua)Bojnice – spa (a 6,6 km del agua)Bojnice – BR-6 – spa (a 6,6 km del agua)Bojnice – PA-7 – spa (a 6,6 km del agua)Bojnice – BR-4 – spa (a 6,8 km del agua)Bojnice – BR-5 – spa (a 6,9 km del agua)Bojnice – BR-3 – spa (a 7,0 km del agua)Bojnice – Z-2 – spa (a 7,0 km del agua)Bojnice – BR-1 – spa (a 7,0 km del agua)Bojnice – NB-4 – spa (a 7,3 km del agua)Bojnice – spa (a 7,3 km del agua)Bojnice – BR-2 – spa (a 7,3 km del agua)Opatovce nad Nitrou – NB-1 – no spa (a 8,0 km del agua)Prievidza – Púšť – Š1-NB IV – no spa (a 8,8 km del agua)Š-1-NB-II – l3 (a 9,4 km del agua)d1 (a 7,4 km del agua)d2 (a 7,5 km del agua)c1 (a 7,9 km del agua)c2 (a 8,0 km del agua)d1 (a 8,3 km del agua)c1 (a 8,7 km del agua)a1 (a 9,6 km del agua)Bojnice (a 5,7 km del agua)Nitrianske Pravno – materias primas de ladrillo (a 960 m del agua)Nitrianske Pravno – materias primas de ladrillo (a 920 m del agua)Poruba – arcillas de cerámica (a 2,6 km del agua)Poruba – arcillas de cerámica (a 2,6 km del agua)Vyšehradné I – piedra de la construcción (a 4,0 km del agua)Malinová – arenas de grava (a 90 m del agua)Lazany – arenas de grava (a 260 m del agua)Malinová – Minerales (a 1,2 km del agua)Nedožery – materias primas de ladrillo (a 1,3 km del agua)Brezany – materias primas de ladrillo (a 1,6 km del agua)Poruba – arcillas de cerámica (a 1,7 km del agua)Tužina – materias primas de ladrillo (a 2,4 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 2,5 km del agua)Brezany – stavebný piesok – arena (a 2,6 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 2,8 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 3,2 km del agua)Poruba – piedra de la construcción – granito (a 3,3 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 3,4 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 3,5 km del agua)Nitrianske Pravno – piedra de la construcción – dolomita (a 4,0 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 4,1 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 4,1 km del agua)Chvojnica – Minerales agrícolas, Minerales de PB (a 4,2 km del agua)Dubnica – piedra de la construcción – paragneis de biotita (a 4,3 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 4,6 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 4,6 km del agua)Dubnica – piedra de la construcción – dolomita (a 4,8 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 4,9 km del agua)Temeš, Porubská dolina – feldespatos (a 4,9 km del agua)Prievidza – piedra de la construcción – andesita (a 5,0 km del agua)Malá Čausa – stavebný piesok – arena (a 5,0 km del agua)Malinová – minerales de oro y plata (a 960 m del agua)Bojnice – geomorfología (a 3,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 590 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)SKALITE/ SABATIN – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)BREZANY – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)NEDOZERY – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)SKALITE/ SABATIN – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)NEDOZERY – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)NEDOZERY – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)NEDOZERY – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)BREZANY – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)NEDOZERY – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)– Fisuras de bloque (a 2,9 km del agua)– Bloquear campos (a 2,9 km del agua)– Fisuras de bloque (a 3,0 km del agua)BREZANY – Deslizamientos de tierra (a 3,0 km del agua)Malinová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Malinová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 210 m del agua)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 580 m del agua)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 900 m del agua)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 940 m del agua)Nitrianske Pravno – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,4 km del agua)Poluvsie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Pravenec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Lazany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Poruba – perforación negativa (a 1,9 km del agua)Pravenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,1 km del agua)Nitrianske Pravno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Chvojnica – perforación negativa (a 2,4 km del agua)Nitrianske Pravno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Chvojnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Nitrianske Pravno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Solka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Solka – vigilancia del pozo (a 2,8 km del agua)Necpaly – Brezany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)Solka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Solka – vigilancia del pozo (a 2,8 km del agua)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 190 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 580 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 940 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,6 km del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,7 km del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,7 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,7 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,7 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 3,0 km del agua)Nitrianske Pravno,1150m JV od K352 – bien (a 3,0 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Malinová2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Malinová2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Malinová2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Malinová2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Malinová2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBapor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 26,0 μg/Lmediana 26,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Malinová2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 31 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Malinová, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Malinová2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 19,5 mg/LMediana 19,5 mg/L1 muestra

      Valor más alto: Malinová2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Magnetita (Fe₃O₄)5 muestras, como máximo 315 granos
    • Scheelit (CaWO₄)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 315 granos
    • Pirita (FeS₂)2 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)5 muestras, como máximo 4115 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)5 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)5 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 315 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase B1×

    Metales en aguas subterráneas

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,200 μg/L19 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1903 μg/Lmediana 27,0 μg/L19 muestras21 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,110 mg/LMediana 0,0500 mg/L19 muestras16 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 6,10 μg/Lmediana 1,40 μg/L19 muestras32 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,100 μg/L19 muestras79 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L19 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 4,80 μg/Lmediana 0,900 μg/L19 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L19 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,60 μg/Lmediana 0,800 μg/L19 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 21,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L19 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L19 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    arroyo, río545,0 Bq/l3,02 Bq/l
    fuente528,6 Bq/l15,6 Bq/l
    fuente de agua para suministro público10,280 Bq/l0,280 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)

    • Au22×

    Tipos de objetos de minería

    • otro tipo de objeto22×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII210 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII290 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII360 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII410 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII520 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII550 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII730 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII760 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII770 m
    Staré ryžovisko na Auotro tipo de objetoAusiglo XVII790 m

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Nitrianske Pravnomaterias primas de ladrilloDepósito con el uso esperado de reservas – Wienerberger s.r.o.920 m
    Nitrianske Pravnomaterias primas de ladrilloDepósito con el uso esperado de reservas – Wienerberger s.r.o.960 m
    Porubaarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava2,6 km
    Porubaarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava2,6 km
    Vyšehradné Ipiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – bez organizácie4,0 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspecieDel agua
    MalinováMineral de oroAudeposit occurrence1,2 km
    ChvojnicaMinerales de metales polimetálicos-preciososPb, Zn, Ag, Audeposit occurrence4,9 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    138 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 23 hidrogeológicos y 115 otros; con número de informe de archivo 138.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m66×
    • 10–30 m33×
    • 30–100 m7×
    • 100–300 m18×
    • más de 300 m8×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    VS-53ingeniería-geológica4,0 m9181580 m
    711/75depositar304,3 m84400110 m
    HN-7depositar9,8 m23741110 m
    HN-11depositar13,4 m23741130 m
    VS-41ingeniería-geológica4,0 m91815160 m
    710/75depositar292,3 m84400180 m
    Malinováorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso24,3 m39644 110Ac4.pdf190 m
    Malinováorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso153,0 m81485 110Ac5.pdf210 m
    HMN-1hidrogeológico153,0 m81485210 m
    HN-6depositar8,8 m23741250 m
    VS-42ingeniería-geológica4,0 m91815280 m
    HN-12depositar9,5 m30891360 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Bojnice – NB-527 °C1,0 l/s150 mCa-Mg-HCO3no usado6,5 km
    Bojnice29 °C0,1 l/s–Ca-Mg-HCO3no usado6,6 km
    Bojnice – BR-640 °C4,0 l/s100 mCa-Mg-HCO3en uso6,6 km
    Bojnice – PA-740 °C1,5 l/s58 mCa-Mg-HCO3en uso6,6 km
    Bojnice – BR-422 °C0,8 l/s36 mCa-Mg-HCO3no usado6,8 km
    Bojnice – BR-525 °C1,0 l/s40,5 mCa-Mg-HCO3no usado6,9 km
    Bojnice – BR-335 °C4,1 l/s103 mCa-Mg-HCO3en uso7,0 km
    Bojnice – Z-246 °C6,6 l/s30 mCa-Mg-HCO3en uso7,0 km
    Bojnice – BR-147 °C0,9 l/s488 mCa-Mg-HCO3en uso7,0 km
    Bojnice – NB-424 °C0,1 l/s510 mCa-Mg-HCO3no usado7,3 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría Bojnicebaños termales––15,7 km
    categoría d1agua mineral39-55< 527,4 km
    categoría d2agua mineral39-555-1517,5 km
    categoría c1agua mineral23-38< 527,9 km
    categoría c2agua mineral23-385-1518,0 km
    Š-1-NB-IIagua geotérmica55 – 8016 – 3019,4 km
    categoría a1agua mineral< 15< 519,6 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Bývalá pieskovňa – Lazany8 000 m²1980–70 m
    Lazany90 000 m²1975–100 m
    Roklina nad obcou – Malinová20 000 m²1960–350 m
    Poruba – Nad obcou – Poruba12 000 m²1980–1,5 km
    Nedožery – Brezany – Nedožery70 000 m²1983–1,5 km
    Poluvsie2 000 m²1985–1,6 km
    Nitrianske Pravno80 m²1975–1,7 km
    Kanianka – Za obcou – Kanianka–1970–2,3 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra30×
    • Fisuras de bloque2×
    • Bloquear campos1×

    Grado de actividad

    • Potenciálny20×
    • Stabilizovaný12×
    • Aktívny1×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova14×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick7×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
    • Insuficientemente documentado1×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Prievidza1 coto de pesca · 5,4 km50Chvojnica č.150

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh