Cours d'eau

Chvojnica

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
5,4km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Chvojnica

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité moyenne · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Chvojnica č.1, score de la fenêtre 61.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Lopašov8 cm7,5 °C
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 18:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    2803003203403603800 km2 km4 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 359 à 300 m au-dessus du niveau de la mer sur 5,4 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    359 m a.s.l.
    Point le plus bas
    294 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    65 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    12 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,18

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Chvojnica de 2017
    2017imagé 8 juin 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Chvojnica de 2020
    2020imagé 1 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Chvojnica de 2023
    2023imagé 18 juil. 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Chvojnica

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    012345Hrtánkovci, pont routier, pK 27,0 : 1 indicateur (2025)Holíč, pK 3,2 : 5 indicateurs (2024)rkm 27 (cours supérieur)rkm 3 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (2)
    • Hrtánkovci, pont routierkm de rivière 27,01 indicateur
    • Holíčkm de rivière 3,25 indicateurs
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Chvojnica

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (5 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,0Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 253 mg/L, douce eau (8,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Arsenic 13,8 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 84. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    63Débit de dose NGY/h

    Centile 92 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    22objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Au

    Le plus proche : Staré ryžovisko na Au (autre type d'objet), à 210 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    4 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 1,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 50 (Malinová).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    138forages dans un rayon de 3 km

    240 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 138 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    52°C à la tête de puits

    14 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Bojnice – BR-2, 4,0 l/s, à 7,3 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    9Sites à moins de 3 km

    9 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    34enregistrements dans un rayon de 5 km

    5 gisements, 29 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    33zones dans un rayon de 3 km

    1 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables3×

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (bassins intermontants)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • petite affaissement100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • bassins intérieurs100%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 3 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)100%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Néogène et quaternaire du bassin hornonitrien100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Nitra supérieur100%SR 3,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,98Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    8,0°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (1,43 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    253Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,149 mg/lPercentile 65
    • SulfatesSO433,7 mg/lPercentile 40
    • PotassiumK2,27 mg/lPercentile 37
    • ChloruresCl5,42 mg/lPercentile 37
    • MagnésiumMg10,9 mg/lPercentile 35
    • SodiumNa6,09 mg/lPercentile 35
    • BicarbonateHCO3139 mg/lPercentile 29
    • CalciumCa39,4 mg/lPercentile 27

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • PhosphatesPO40,478 mg/lPercentile 80
    • NitratesNO38,30 mg/lPercentile 65
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,88 mg/lPercentile 42
    • AmmoniumNH40,0841 mg/lPercentile 40

    Métaux

    • AluminiumAl134 μg/lPercentile 68
    • ManganèseMn33,2 μg/lPercentile 52
    • RepasserFe0,101 mg/lPercentile 49
    • ZincZn6,18 μg/lPercentile 46

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ArsenicAs13,8 mg/kgPercentile 84
    • Le mercureHg0,229 mg/kgPercentile 77
    • MolybdèneMo0,479 mg/kgPercentile 66
    • PlombPb16,4 mg/kgPercentile 55
    • ZincZn99,1 mg/kgPercentile 53
    • SéléniumSe0,231 mg/kgPercentile 46
    • ÉtainSn2,56 mg/kgPercentile 46
    • VanadiumV62,2 mg/kgPercentile 35
    • NickelNi19,6 mg/kgPercentile 27
    • CobaltCo6,93 mg/kgPercentile 26
    • CadmiumCd0,0960 mg/kgPercentile 24
    • AntimoineSb0,400 mg/kgPercentile 24
    • CuivreCu17,3 mg/kgPercentile 20
    • ChromeCr52,1 mg/kgPercentile 19
    • BismuthBi0,134 mg/kgPercentile 17

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK1,79 %Percentile 85
    • SodiumNa1,08 %Percentile 79
    • AluminiumAl6,06 %Percentile 63
    • PhosphoreP922 mg/kgPercentile 60
    • TitaneTi4 568 mg/kgPercentile 54
    • MagnésiumMg0,856 %Percentile 47
    • ManganèseMn702 mg/kgPercentile 32
    • CalciumCa1,44 %Percentile 30
    • RepasserFe2,33 %Percentile 29
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • CériumCe78,8 mg/kgPercentile 91
    • ZirconiumZr511 mg/kgPercentile 81
    • YttriumY33,6 mg/kgPercentile 78
    • BaryumBa536 mg/kgPercentile 78
    • RubidiumRb97,6 mg/kgPercentile 72
    • BérylliumBe1,68 mg/kgPercentile 66
    • LithiumLi30,4 mg/kgPercentile 55
    • GalliumGa13,1 mg/kgPercentile 42
    • StrontiumSr124 mg/kgPercentile 39
    • BoreB45,8 mg/kgPercentile 17

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    63ngy/h dans l'air

    Plage 62 à 65 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    • Potassium (K)K1,76 %Percentile 93
    • Uranium équivalent (UE)eU3,35 ppm93e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,40 ppm76e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 184 Bq/m²centile 30

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -14nT

    Plage -17 à -11 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -39mGal

    Résident −7,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Température de roche à 2 000 m de profondeur65°C
    • Densité de flux de chaleur en surface72mW/m²

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Nitra supérieur100%SR 3,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)230–570m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités334m a.s.l.
    • Pente moyenne3,7°
    • Température moyenne de janvier-3,0°C
    • Température moyenne de juillet19,3°C
    • Précipitations annuelles650mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Nitra supérieur100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène50%SR 48 %
    • Sous-sol cristallin du Tricum et du Veporicum50%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 290 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 520 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 760 m de l’eau)Staré ryžovisko – Roboty – 6 – autre type d'objet (à 1,2 km de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 1,3 km de l’eau)Staré ryžovisko – Smrečiny – 6 – autre type d'objet (à 1,6 km de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 2,6 km de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 210 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 360 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 410 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 550 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 730 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 770 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 790 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 910 m de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 1,1 km de l’eau)Staré ryžovisko – Roboty – 6 – autre type d'objet (à 1,1 km de l’eau)Staré ryžovisko – Roboty – 6 – autre type d'objet (à 1,7 km de l’eau)Staré ryžovisko – Smrečiny – 6 – autre type d'objet (à 1,8 km de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 1,8 km de l’eau)Staré ryžovisko – Smrečiny – 6 – autre type d'objet (à 2,0 km de l’eau)Staré ryžovisko na Au – 6 – autre type d'objet (à 2,1 km de l’eau)Malinová – Minerais d'or (à 1,2 km de l’eau)Chvojnica – Minerais métalliques polymétalliques-précis (à 4,9 km de l’eau)Bývalá pieskovňa – Lazany – occasionnel (à 70 m de l’eau)Lazany – occasionnel (à 100 m de l’eau)Roklina nad obcou – Malinová – aucun (à 350 m de l’eau)Poruba – Nad obcou – Poruba – ne peut pas être estimé (à 1,5 km de l’eau)Nedožery – Brezany – Nedožery – ne peut pas être estimé (à 1,5 km de l’eau)Poluvsie – aucun (à 1,6 km de l’eau)Nitrianske Pravno – aucun (à 1,7 km de l’eau)Kanianka – Za obcou – Kanianka – occasionnel (à 2,3 km de l’eau)Tužina – aucun (à 2,5 km de l’eau)Bojnice – NB-5 – spa (à 6,5 km de l’eau)Bojnice – spa (à 6,6 km de l’eau)Bojnice – BR-6 – spa (à 6,6 km de l’eau)Bojnice – PA-7 – spa (à 6,6 km de l’eau)Bojnice – BR-4 – spa (à 6,8 km de l’eau)Bojnice – BR-5 – spa (à 6,9 km de l’eau)Bojnice – BR-3 – spa (à 7,0 km de l’eau)Bojnice – Z-2 – spa (à 7,0 km de l’eau)Bojnice – BR-1 – spa (à 7,0 km de l’eau)Bojnice – NB-4 – spa (à 7,3 km de l’eau)Bojnice – spa (à 7,3 km de l’eau)Bojnice – BR-2 – spa (à 7,3 km de l’eau)Opatovce nad Nitrou – NB-1 – non-spa (à 8,0 km de l’eau)Prievidza – Púšť – Š1-NB IV – non-spa (à 8,8 km de l’eau)Š-1-NB-II – l3 (à 9,4 km de l’eau)d1 (à 7,4 km de l’eau)d2 (à 7,5 km de l’eau)c1 (à 7,9 km de l’eau)c2 (à 8,0 km de l’eau)d1 (à 8,3 km de l’eau)c1 (à 8,7 km de l’eau)a1 (à 9,6 km de l’eau)Bojnice (à 5,7 km de l’eau)Nitrianske Pravno – matières premières en brique (à 960 m de l’eau)Nitrianske Pravno – matières premières en brique (à 920 m de l’eau)Poruba – argiles céramiques (à 2,6 km de l’eau)Poruba – argiles céramiques (à 2,6 km de l’eau)Vyšehradné I – pierre de construction (à 4,0 km de l’eau)Malinová – sables graveleux (à 90 m de l’eau)Lazany – sables graveleux (à 260 m de l’eau)Malinová – Au minerai (à 1,2 km de l’eau)Nedožery – matières premières en brique (à 1,3 km de l’eau)Brezany – matières premières en brique (à 1,6 km de l’eau)Poruba – argiles céramiques (à 1,7 km de l’eau)Tužina – matières premières en brique (à 2,4 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 2,5 km de l’eau)Brezany – stavebný piesok – sable (à 2,6 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 2,8 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 3,2 km de l’eau)Poruba – pierre de construction – granit (à 3,3 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 3,4 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 3,5 km de l’eau)Nitrianske Pravno – pierre de construction – dolomie (à 4,0 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 4,1 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 4,1 km de l’eau)Chvojnica – Age minerais, Minerais pb (à 4,2 km de l’eau)Dubnica – pierre de construction – paragnes de biotite (à 4,3 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 4,6 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 4,6 km de l’eau)Dubnica – pierre de construction – dolomie (à 4,8 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 4,9 km de l’eau)Temeš, Porubská dolina – feldspaths (à 4,9 km de l’eau)Prievidza – pierre de construction – andésite (à 5,0 km de l’eau)Malá Čausa – stavebný piesok – sable (à 5,0 km de l’eau)Malinová – ores d'or et d'argent (à 960 m de l’eau)Bojnice – géomorphologie (à 3,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 590 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)SKALITE/ SABATIN – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)BREZANY – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)NEDOZERY – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)SKALITE/ SABATIN – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)NEDOZERY – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)NEDOZERY – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)NEDOZERY – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)BREZANY – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)NEDOZERY – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,9 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,9 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 3,0 km de l’eau)BREZANY – Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)Malinová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Malinová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 210 m de l’eau)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 580 m de l’eau)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 900 m de l’eau)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 940 m de l’eau)Nitrianske Pravno – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,4 km de l’eau)Poluvsie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Pravenec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Lazany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Poruba – forage négatif (à 1,9 km de l’eau)Pravenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Nitrianske Pravno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Chvojnica – forage négatif (à 2,4 km de l’eau)Nitrianske Pravno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Chvojnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Nitrianske Pravno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Solka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Solka – surveillance du forage (à 2,8 km de l’eau)Necpaly – Brezany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,8 km de l’eau)Solka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Solka – surveillance du forage (à 2,8 km de l’eau)Nedožery-Brezany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 190 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 580 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 940 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 2,7 km de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 3,0 km de l’eau)Nitrianske Pravno,1150m JV od K352 – hé bien (à 3,0 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Malinová2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Malinová2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Malinová2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Malinová2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Malinová2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      26,0 μg/LMédiane 26,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Malinová2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 31 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Malinová, à 480 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Malinová2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      19,5 mg/LMédiane 19,5 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Malinová2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Magnétite (Fe₃O₄)5 échantillons, au plus 315 grains
    • Scheelit (CaWO₄)4 échantillons, au plus 55 grains
    • Cinabarit (HgS)2 échantillons, au plus 315 grains
    • Pyrite (FeS₂)2 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)5 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 315 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe B1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,200 μg/L19 échantillons47 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 903 μg/LMédiane 27,0 μg/L19 échantillons21 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,110 mg/LMédiane 0,0500 mg/l19 échantillons16 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      6,10 μg/LMédiane 1,40 μg/L19 échantillons32 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      1,10 μg/LMédiane 0,100 μg/L19 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L19 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      4,80 μg/LMédiane 0,900 μg/L19 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L19 échantillons74 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,60 μg/LMédiane 0,800 μg/L19 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      21,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L19 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L19 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    ruisseau, rivière545,0 Bq/l3,02 Bq/l
    source528,6 Bq/l15,6 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public10,280 Bq/l0,280 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Au22×

    Types d'objets miniers

    • autre type d'objet22×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle210 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle290 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle360 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle410 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle520 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle550 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle730 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle760 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle770 m
    Staré ryžovisko na Auautre type d'objetAuXVIIe siècle790 m

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Nitrianske Pravnomatières premières en briqueDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – Wienerberger s.r.o.920 m
    Nitrianske Pravnomatières premières en briqueDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – Wienerberger s.r.o.960 m
    Porubaargiles céramiquesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava2,6 km
    Porubaargiles céramiquesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava2,6 km
    Vyšehradné Ipierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – bez organizácie4,0 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    MalinováMinerais d'orAudépôt de dépôt1,2 km
    ChvojnicaMinerais métalliques polymétalliques-précisPb, Zn, Ag, Audépôt de dépôt4,9 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    138 forages dans la bande de 3 km, dont 23 hydrogéologiques et 115 autres ; avec numéro de rapport d'archives 138.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m66×
    • 10–30 m33×
    • 30–100 m7×
    • 100–300 m18×
    • plus de 300 m8×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    VS-53ingénierie-géologique4,0 m9181580 m
    711/75déposer304,3 m84400110 m
    HN-7déposer9,8 m23741110 m
    HN-11déposer13,4 m23741130 m
    VS-41ingénierie-géologique4,0 m91815160 m
    710/75déposer292,3 m84400180 m
    Malinováforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus24,3 m39644 110Ac4.pdf190 m
    Malinováforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus153,0 m81485 110Ac5.pdf210 m
    HMN-1hydrogéologique153,0 m81485210 m
    HN-6déposer8,8 m23741250 m
    VS-42ingénierie-géologique4,0 m91815280 m
    HN-12déposer9,5 m30891360 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Bojnice – NB-527 °C1,0 l/s150 mCa-Mg-HCO3inutilisé6,5 km
    Bojnice29 °C0,1 l/s–Ca-Mg-HCO3inutilisé6,6 km
    Bojnice – BR-640 °C4,0 l/s100 mCa-Mg-HCO3utilisé6,6 km
    Bojnice – PA-740 °C1,5 l/s58 mCa-Mg-HCO3utilisé6,6 km
    Bojnice – BR-422 °C0,8 l/s36 mCa-Mg-HCO3inutilisé6,8 km
    Bojnice – BR-525 °C1,0 l/s40,5 mCa-Mg-HCO3inutilisé6,9 km
    Bojnice – BR-335 °C4,1 l/s103 mCa-Mg-HCO3utilisé7,0 km
    Bojnice – Z-246 °C6,6 l/s30 mCa-Mg-HCO3utilisé7,0 km
    Bojnice – BR-147 °C0,9 l/s488 mCa-Mg-HCO3utilisé7,0 km
    Bojnice – NB-424 °C0,1 l/s510 mCa-Mg-HCO3inutilisé7,3 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie Bojnicebains thermaux––15,7 km
    catégorie d1eau minérale39-55< 527,4 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1517,5 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 527,9 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1518,0 km
    Š-1-NB-IIeau géothermale55 – 8016 – 3019,4 km
    catégorie a1eau minérale< 15< 519,6 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Bývalá pieskovňa – Lazany8 000 m²1980–70 m
    Lazany90 000 m²1975–100 m
    Roklina nad obcou – Malinová20 000 m²1960–350 m
    Poruba – Nad obcou – Poruba12 000 m²1980–1,5 km
    Nedožery – Brezany – Nedožery70 000 m²1983–1,5 km
    Poluvsie2 000 m²1985–1,6 km
    Nitrianske Pravno80 m²1975–1,7 km
    Kanianka – Za obcou – Kanianka–1970–2,3 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain30×
    • Bloquer les fissures2×
    • Bloc de champs1×

    Degré d'activité

    • Potenciálny20×
    • Stabilizovaný12×
    • Aktívny1×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova14×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick7×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
    • Insuffisamment documenté1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Prievidza1 parcours de pêche · 5,4 km49Chvojnica č.149

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh