Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca 15:00–17:00 Studený potok č. 1a (Trstená), puntuación de ventana 34. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 0 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador. 2 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador. Contaminación del agua en la cuenca: VáhAgua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (11 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. Aluvión de río67% de la línea de agua 33% moscas Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 8,1Estimación modelada Tipo de agua Ca–HCO₃ Mineralización 213 mg/L, blanda agua (6,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 1 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Cromo 137 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 35°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 65 mW/m² a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 47Tasa de dosis NGY/H Percentil 21 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 0objetos en un radio de 3 km No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua. 1muestra con oro 11 minerales de mineral en el sedimento Hasta 1 grano en una muestra (890 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río. 1 de 10Indicadores en el 5 % superior Más alto: Cadmio 0,800 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 95 (Studený potok). 60sondeos en un radio de 3 km 367 análisis de agua en los alrededores De estos, 60 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. – 10 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km. 20Sitios a menos de 3 km 1 pasivo ambiental, 19 vertederos Carga más cercana: Nižná – OTF – kalové pole Malá Orava, a 1,7 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua. 9registros en un radio de 5 km 5 yacimientos, 4 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 212áreas en un radio de 3 km 24 activos Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 3 de 5 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 8,07Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 6,9°dH, blanda Suma de calcio y magnesio (1,24 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 213Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 47NGY/H en el aire Rango 46 a 47 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. medio El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. +23nT Rango 13 a 33 nT Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -65mGal Residual −14,2 mGal Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 20 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m². Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Studený potok, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 70 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený potok2009, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 67 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 53 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 27 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: Studený, potok1996, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 72 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 55 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 60 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 31 hidrogeológicos y 29 otros; con número de informe de archivo 60. Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Váh
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Studený potok
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Estado del agua en el curso de agua
Niveles de agua en el curso de agua
Estación Estado Cambio Temperatura Oravský Biely Potok 39 cm 2,5 °C Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Studený potok
Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025
1 cotos de pesca no tienen datos de SHMÚ: en su curso de agua no hay cerca ningún punto de control con el mismo nombre.Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ
Mostrar sitios en la tabla (3)
Geología y geoquímica del curso Studený potok
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
Energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos Cuaternario holoceo sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales 2× paleógeno Oligoceno – Mioceno Formación Bielopotok 1× Cubierta cuaternaria
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Distritos Geológicos de Ingeniería
Formaciones geológicas de ingeniería
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Región hidrogeológica principal
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
Sustancias disueltas
Composición iónica del agua
Iones mayores
0,257 mg/lpercentil 90136 mg/lpercentil 2838,0 mg/lpercentil 267,04 mg/lpercentil 2018,6 mg/lpercentil 132,80 mg/lpercentil 110,939 mg/lpercentil 91,85 mg/lpercentil 8Nutrientes y contaminación orgánica
2,99 mg/lpercentil 450,0740 mg/lpercentil 360,0511 mg/lpercentil 284,04 mg/lpercentil 27Metales
0,0916 mg/lpercentil 4535,0 μg/lpercentil 339,51 μg/lpercentil 201,40 μg/lpercentil 7Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
137 mg/kgpercentil 922,41 mg/kgpercentil 850,378 mg/kgpercentil 780,486 mg/kgpercentil 676,58 mg/kgpercentil 502,55 mg/kgpercentil 460,230 mg/kgpercentil 4663,6 mg/kgpercentil 3922,4 mg/kgpercentil 390,0806 mg/kgpercentil 3780,7 mg/kgpercentil 320,163 mg/kgpercentil 2716,7 mg/kgpercentil 175,28 mg/kgpercentil 98,43 mg/kgpercentil 5Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
1590 mg/kgpercentil 910,993 %percentil 712,03 %percentil 490,815 %percentil 42734 mg/kgpercentil 342,39 %percentil 323766 mg/kgpercentil 231,30 %percentil 204,80 %percentil 19Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
72,6 mg/kgpercentil 80462 mg/kgpercentil 7031,6 mg/kgpercentil 61449 mg/kgpercentil 5458,8 mg/kgpercentil 491,20 mg/kgpercentil 3825,3 mg/kgpercentil 36120 mg/kgpercentil 3573,1 mg/kgpercentil 158,41 mg/kgpercentil 12Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
1,26 %percentil 332,34 ppmpercentil 246,66 ppmpercentil 231935 Bq/m²percentil 68Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Muestras más cercanas con oro
Muestra Oro en muestra Del agua 100 1 grano 890 m Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Metales en aguas subterráneas
Radón en aguas
Tipo de sitio Muestras Radón más alto Mediana fuente 2 8,23 Bq/l 6,84 Bq/l manantial 1 7,73 Bq/l 7,73 Bq/l fuente de agua para suministro público 1 13,7 Bq/l 13,7 Bq/l primavera desarrollada 3 26,5 Bq/l 10,6 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización Del agua Oravský Biely Potok piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Danucem Slovensko a.s. 190 m Oravský Biely Potok piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Danucem Slovensko a.s. 190 m Oravský Biely Potok piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Danucem Slovensko a.s. 190 m Krásna Hôrka piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Balún Marián BAPA 3,3 km Zuberec – Podspády piedra de la construcción Depósito minado – Špeciálne cestné práce SLOVKOREKT, spol. s r.o. 5,0 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Profundidades de pozo
Pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo Del agua Oravský Biely Potok pozo con agua termal, agua mineral 150,0 m 75963 100Aa23.pdf10 m Biely Potok orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 10,0 m 41359 100Aa15.pdf80 m Oravský Biely Potok orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 200,0 m 75963 100Aa24.pdf130 m Podbiel orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 6,2 m 41359 100Aa12.pdf140 m JRD Nižná orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 8,5 m 49371 100Aa6.pdf180 m Biely Potok orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 9,0 m 41359 100Aa16.pdf190 m Podbiel orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 7,0 m 41359 100Aa13.pdf240 m Podbiel II orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 8,8 m 41359 100Aa14.pdf320 m Podbiel I. orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 12,6 m 41359 99Bb18.pdf350 m Podbiel I. orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 10,0 m 41359 99Bb19.pdf360 m Podbiel I. orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 10,4 m 41359 99Bb17.pdf370 m Oravský Biely Potok orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 11,0 m 57645 100Aa20.pdf380 m Energía geotérmica y aguas minerales
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar Más cerca del agua categoría a1 agua mineral < 15 < 5 10 2,9 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales
Ubicación Actividad Sustancia Clasificación Del agua Nižná – OTF – kalové pole Malá Orava SK2001800F 1,7 km Rellenos de basura
Bastoncillo Área Año establecido Vigilancia Del agua Habovka – – – 40 m Oravský Biely Potok 360 m² – – 70 m Podbiel – – – 100 m Habovka /p.č. 4310/1/ – Habovka 120 m² – – 110 m Oravský Biely Potok 475 m² – – 170 m Habovka 300 m² – – 180 m Habovka 156 m² – – 1,0 km Podbiel 1 200 m² – – 1,1 km Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
Grado de actividad
Estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
CiprínidoVVN Tvrdošín
1 coto de pesca
Ciprínido, Salmonidado – de tímalo, Salmonidado – trucheroOrava Blanca
4 cotos de pesca
Salmonidado – de tímalo, CiprínidoOrava
6 cotos de pesca
Salmónido – tramo de la truchaHruštínka
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaPucov potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaOravica
2 cotos de pesca
27de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,375 μg/L4 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuvalor habitual
Mayor 2,20 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación
BarioBavalor habitual
Mayor 56,0 μg/Lmediana 48,0 μg/L3 muestras
ArsénicoAsvalor habitual
Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 94,0 μg/Lmediana 94,0 μg/L1 muestra
Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 8,92 mg/LMediana 6,09 mg/L4 muestras
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,100 μg/L30 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 5,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L30 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiAlto (5 % superior)
Mayor 55,0 μg/Lmediana 7,00 μg/L30 muestras
CobreCuElevado (10 % superior)
Mayor 4,50 μg/Lmediana 0,650 μg/L30 muestras
AntimonioSbligeramente elevado
Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L30 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
AluminioAlligeramente elevado
Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L30 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrvalor habitual
Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L30 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación
ZincZnvalor habitual
Mayor 39,0 μg/Lmediana 4,00 μg/L30 muestras
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L18 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación