Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche 15:00–17:00 Studený potok č. 1a (Trstená), score de la fenêtre 33. Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 21:04. Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre. Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit. Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données. Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau. Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques. Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche. Chargement du modèle de terrain en 3D… Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo. Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes 0 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur. 2 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur. Pollution de l'eau dans le bassin versant – VáhEau polluée – Slovaquie Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre. Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (11 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km. Alluvions fluviale67% de la ligne d'eau 33% moustiquaire Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000. pH 8,1Estimation modélisée Type d'eau Ca–HCO₃ Minéralisation 213 mg/L, douce eau (6,9 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau. 1 de 15Éléments dans le top 10 % Le plus élevé : Chrome 137 mg/kg Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux. 35°C à 1 000 m de profondeur Débit thermique 65 mW/m² à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie. 47Débit de dose NGY/h Centile 21 en Slovaquie Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ. 0objets dans un rayon de 3 km Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau. 1échantillon contenant de l'or 11 minerai dans les sédiments Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (890 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière. 1 de 10Indicateurs dans le top 5 % Le plus élevé : Cadmium 0,800 μg/l Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 95 (Studený potok). 60forages dans un rayon de 3 km 367 analyses d'eau à proximité Parmi ceux-ci, 60 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres. – 10 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km. 20Sites à moins de 3 km 1 passif environnemental, 19 décharges Fardeau le plus proche : Nižná – OTF – kalové pole Malá Orava, à 1,7 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau. 9enregistrements dans un rayon de 5 km 5 gisements, 4 indices de minerai Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales. 212zones dans un rayon de 3 km 24 actifs Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit. Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources. Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie La carte couvre 3 des 5 points sur la ligne de flottaison. Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier. pH 8,07Gamme typique La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires. 6,9°dH, douce Somme de calcium et de magnésium (1,24 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides. 213Mg/L minéralisation Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines. Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃ Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl. 47ngy/h dans l'air Plage 46 à 47 nGy/h Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables. moyen Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau. +23nT Plage 13 à 33 nT Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux. -65mGal Résident −14,2 mg Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau. L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous. 35 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m Augmentation de 20 °C par km La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m². Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés. La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre. L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau. Valeur la plus élevée : Studený potok, à 120 m de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 70 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený potok2009, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 67 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 53 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 27 de tous les échantillons de Slovaquie. Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux. Valeur la plus élevée : Studený, potok1996, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie. Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or. Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 72 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 55 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie. Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau. Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau. 60 forages dans la bande de 3 km, dont 31 hydrogéologiques et 29 autres ; avec numéro de rapport d'archives 60. Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond. Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau. Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal. Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie. Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent Bassin versant : Váh
Au bord de l’eau en ce moment
Aujourd'hui sur le cours d'eau Studený potok
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
Meilleure plage horaire du jour
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
État de l'eau sur le cours d'eau
Niveaux d'eau sur le cours d'eau
Station Statut Changement Température Oravský Biely Potok 39 cm 2,3 °C Profil altimétrique du cours d'eau
Terrain en 3D
Images historiques



Pollution de l'eau sur le cours d'eau Studený potok
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
Aucune donnée SHMÚ pour 1 parcours de pêche : aucune station de suivi portant le même nom de cours d'eau ne se trouve à proximité.Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ
Afficher les sites dans le tableau (3)
Géologie et géochimie du cours d'eau Studený potok
Rocher sous l'eau
L'eau selon l'Atlas
Éléments dans les sédiments des rivières
Chaleur sous les pieds
Rayonnement gamma naturel
Anciens chantiers miniers
L'or dans les sédiments de rivière
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
Forages et analyses des eaux souterraines
Énergie géothermique
Fardeaux environnementaux et décharges
Dépôts et occurrences de minerai
Glissements de terrain et déformations des pentes
Structure géologique sous l'eau
Âge géologique des roches
Les unités de roche les plus courantes
Système Âge Unité Points Quaternaire Holocène sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables 2× paléogène oligocène – Miocène Formation de Bielopotok 1× Couverture quaternaire
Division tectonique
Unités néotectoniques
Direction des mouvements néotectoniques
Division géologique régionale
Division géologique régionale (sous-unités)
Ingénierie-Districts géologiques
Ingénierie-Formations géologiques
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)
Type de aquifère
Principale région hydrogéologique
Plans d'eau souterraine géothermique
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Acidité de l'eau
Dureté de l'eau
Substances dissoutes
Composition ionique de l'eau
Grands Ions
0,257 mg/lPercentile 90136 mg/lPercentile 2838,0 mg/lPercentile 267,04 mg/lPercentile 2018,6 mg/lPercentile 132,80 mg/lPercentile 110,939 mg/lPercentile 91,85 mg/lPercentile 8Nutriments et pollution organique
2,99 mg/lPercentile 450,0740 mg/lPercentile 360,0511 mg/lPercentile 284,04 mg/lPercentile 27Métaux
0,0916 mg/lPercentile 4535,0 μg/lPercentile 339,51 μg/lPercentile 201,40 μg/lPercentile 7Éléments dans les sédiments de rivière
Éléments potentiellement toxiques et traces
137 mg/kgPercentile 922,41 mg/kgPercentile 850,378 mg/kgPercentile 780,486 mg/kgPercentile 676,58 mg/kgPercentile 502,55 mg/kgPercentile 460,230 mg/kgPercentile 4663,6 mg/kgPercentile 3922,4 mg/kgPercentile 390,0806 mg/kgPercentile 3780,7 mg/kgPercentile 320,163 mg/kgPercentile 2716,7 mg/kgPercentile 175,28 mg/kgPercentile 98,43 mg/kgPercentile 5Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
1 590 mg/kgPercentile 910,993 %Percentile 712,03 %Percentile 490,815 %Percentile 42734 mg/kgPercentile 342,39 %Percentile 323 766 mg/kgPercentile 231,30 %Percentile 204,80 %Percentile 19Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
72,6 mg/kgPercentile 80462 mg/kgPercentile 7031,6 mg/kgPercentile 61449 mg/kgPercentile 5458,8 mg/kgPercentile 491,20 mg/kgPercentile 3825,3 mg/kgPercentile 36120 mg/kgPercentile 3573,1 mg/kgPercentile 158,41 mg/kgPercentile 12Radioactivité naturelle et radon
Taux de dose de rayonnement gamma
Risque radon du substrat rocheux
1,26 %Percentile 332,34 ppm24e centile6,66 ppm23e centile1 935 Bq/m²centile 68Risque de radon par Isopleths
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Anomalie magnétique
Anomalie de la gravité de Bouguer
Potentiel géothermique
Température de roche avec profondeur
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Relief, climat et sols
Unités géomorphologiques
Régions géomorphologiques
Types climatiques-géographiques
Sensibilité des sols à l'acidification
Contamination des sols (carte 1:500.000)
Types de lithogéochimiques
Carte du couloir
Éléments traces dans les eaux de surface
Ions majeurs, minéralisation et pH
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon Or dans l'échantillon De l'eau 100 1 grain 890 m Minéraux de formation de roches et accessoires
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Métaux dans les eaux souterraines
Radon dans les eaux
Type de site Échantillons Le radon le plus élevé Médian source 2 8,23 Bq/l 6,84 Bq/l source minérale 1 7,73 Bq/l 7,73 Bq/l source d'eau pour l'approvisionnement public 1 13,7 Bq/l 13,7 Bq/l développé printemps 3 26,5 Bq/l 10,6 Bq/l Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Dépôts et zones minières
Déposer Minéral Statut et organisation De l'eau Oravský Biely Potok pierre de construction Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Danucem Slovensko a.s. 190 m Oravský Biely Potok pierre de construction Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Danucem Slovensko a.s. 190 m Oravský Biely Potok pierre de construction Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Danucem Slovensko a.s. 190 m Krásna Hôrka pierre de construction Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Balún Marián BAPA 3,3 km Zuberec – Podspády pierre de construction Dépôt extrait – Špeciálne cestné práce SLOVKOREKT, spol. s r.o. 5,0 km Boreholes et rapports d'archives Geofond
Profondeurs de forage
Forages les plus proches
Lieu Espèce Profondeur Rapport d'archives De l'eau Oravský Biely Potok forage avec eau thermale, eau minérale 150,0 m 75963 100Aa23.pdf10 m Biely Potok forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 10,0 m 41359 100Aa15.pdf80 m Oravský Biely Potok forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 200,0 m 75963 100Aa24.pdf130 m Podbiel forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 6,2 m 41359 100Aa12.pdf140 m JRD Nižná forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 8,5 m 49371 100Aa6.pdf180 m Biely Potok forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 9,0 m 41359 100Aa16.pdf190 m Podbiel forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 7,0 m 41359 100Aa13.pdf240 m Podbiel II forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 8,8 m 41359 100Aa14.pdf320 m Podbiel I. forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 12,6 m 41359 99Bb18.pdf350 m Podbiel I. forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 10,0 m 41359 99Bb19.pdf360 m Podbiel I. forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 10,4 m 41359 99Bb17.pdf370 m Oravský Biely Potok forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 11,0 m 57645 100Aa20.pdf380 m Énergie géothermique et eaux minérales
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source Espèce Température de l'eau (°C) Rendement (l/s) Compter Le plus proche de l'eau catégorie a1 eau minérale < 15 < 5 10 2,9 km Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Fardeaux environnementaux
Lieu Activité Substance Classification De l'eau Nižná – OTF – kalové pole Malá Orava SK2001800F 1,7 km Décharges d'enfouissement
Décharge Zone Année établie Surveillance De l'eau Habovka – – – 40 m Oravský Biely Potok 360 m² – – 70 m Podbiel – – – 100 m Habovka /p.č. 4310/1/ – Habovka 120 m² – – 110 m Oravský Biely Potok 475 m² – – 170 m Habovka 300 m² – – 180 m Habovka 156 m² – – 1,0 km Podbiel 1 200 m² – – 1,1 km Glissements de terrain et déformations des pentes
Types de déformations
Degré d'activité
État actuel
Comment lire ces données
Organisations et lieu
Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui
Autres cours d'eau à proximité
CyprinidésVVN Tvrdošín
1 parcours de pêche
Cyprinidés, Saumoné – d'ombré, Saumoné – truitéOrava Blanche
4 parcours de pêche
Saumoné – d'ombré, CyprinidésOrava
6 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteHruštínka
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truitePucov potok
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteOravica
2 parcours de pêche
26de 100
1445parcours de pêche
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
plus basplus élevé
Cations (ions positifs)
Anions (ions négatifs)
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
0,800 μg/LMédiane 0,375 μg/L4 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCuvaleur courante
2,20 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification
BaryumBavaleur courante
56,0 μg/LMédiane 48,0 μg/L3 échantillons
ArsenicAsvaleur courante
1,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
94,0 μg/LMédiane 94,0 μg/L1 échantillon
Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
8,92 mg/LMédiane 6,09 mg/l4 échantillons
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
1,30 μg/LMédiane 0,100 μg/L30 échantillons70 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbÉlevé (top 5 %)
5,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L30 échantillons63 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLiÉlevé (top 5 %)
55,0 μg/LMédiane 7,00 μg/L30 échantillons
CuivreCuÉlevé (top 10 %)
4,50 μg/LMédiane 0,650 μg/L30 échantillons
AntimoineSblégèrement surélevé
0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L30 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
AluminiumAllégèrement surélevé
0,0100 mg/LMédiane 0,00500 mg/l30 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrvaleur courante
0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L30 échantillons70 % en dessous de la limite de quantification
ZincZnvaleur courante
39,0 μg/LMédiane 4,00 μg/L30 échantillons
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l18 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification