Curso de agua

Vadičovský potok – prehrádzka

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,1km
región
Región de Žilina
Imagen aérea del curso de agua Vadičovský potok - prehrádzka con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Vadičovský potok – prehrádzka

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Vadičovský potok – prehrádzka, puntuación de la ventana 35.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 15:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Vadičovský potok - prehrádzka de 2018
    2018fotografiado 22 may 2018
    Imagen aérea del curso de agua Vadičovský potok - prehrádzka de 2021
    2021fotografiado 10 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Vadičovský potok - prehrádzka de 2024
    2024fotografiado 31 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Vadičovský potok – prehrádzka

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geológia a geochémia toku Vadičovský potok – prehrádzka

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (0 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    sedimentos jóvenes100% de la línea de agua

    sedimentos jóvenes no consolidados; El material fino se lava fácilmente en la corriente durante la lluvia. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 371 mg/L, moderadamente dura agua (12,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cobalto 10,6 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 77. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    54Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 71 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de Šgúdš.

    Trabajos de minas antiguas

    0objektov do 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0vzoriek so zlatom

    7 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 7Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cobre 4,90 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 91 (Vadičovský, potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    3vrty do 3 km

    129 rozborov vody v okolí

    De estos, 3 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    2 zdroje geotermálnych a minerálnych vôd do 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    7Sitios a menos de 3 km

    7 skládok

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    1záznam do 5 km

    1 rudný výskyt

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    71plôch do 3 km

    3 aktívnych

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • sedimentos jóvenes100%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    sedimentos jóvenes: Mladé nespevnené sedimenty; jemný materiál sa pri zrážkach ľahko dostáva do toku.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérpleistocén – holocéndeluviálne sedimenty vcelku: litofaciálne nerozlíšené svahoviny a sutiny1×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný zdvih100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • bradlové pásmo a pribradlová oblasť100%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • varínsky úsek100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de Šgúdš mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Región hidrogeológica principal

    • paleogén a kvartér povodia Kysuce100%SR 2,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,10Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    12,5°dH, moderadamente dura

    suma de calcio y magnesio (2,23 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    371Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • CalcioCa75,6 mg/lpercentil 65
    • bicarbonatosHCO3248 mg/lpercentil 62
    • SodioNa7,24 mg/lpercentil 41
    • PotasioK2,11 mg/lpercentil 33
    • MagnesioMg8,41 mg/lpercentil 26
    • sulfatosSO423,4 mg/lpercentil 23
    • clorurosCl2,51 mg/lpercentil 14
    • fluorurosF0,0541 mg/lpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,242 mg/lpercentil 73
    • fosfatosPO40,146 mg/lpercentil 52
    • Demanda química de oxígenoChSK1,81 mg/lpercentil 15
    • nitratosNO32,87 mg/lpercentil 15

    Metales

    • PlancharFe0,691 mg/lpercentil 95
    • ZincZn29,3 μg/lpercentil 92
    • ManganesoMn28,4 μg/lpercentil 48
    • AluminioAl47,1 μg/lpercentil 41

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CobaltoCo10,6 mg/kgpercentil 77
    • NíquelNi30,0 mg/kgpercentil 70
    • CobreCu27,5 mg/kgpercentil 64
    • BismutoBi0,252 mg/kgpercentil 62
    • MolibdenoMo0,391 mg/kgpercentil 52
    • VanadioV68,5 mg/kgpercentil 51
    • CromoCr72,6 mg/kgpercentil 51
    • SelenioSe0,250 mg/kgpercentil 51
    • EstañoSn2,68 mg/kgpercentil 51
    • MercurioHg0,101 mg/kgpercentil 49
    • PlomoPb13,8 mg/kgpercentil 39
    • ZincZn82,9 mg/kgpercentil 34
    • ArsénicoAs5,23 mg/kgpercentil 29
    • AntimonioSb0,212 mg/kgpercentil 4
    • CadmioCd0,0522 mg/kgpercentil 2

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa0,937 %percentil 63
    • CalcioCa2,62 %percentil 61
    • AluminioAl5,57 %percentil 48
    • MagnesioMg0,820 %percentil 43
    • PlancharFe2,55 %percentil 42
    • PotasioK1,43 %percentil 37
    • ManganesoMn707 mg/kgpercentil 33
    • TitanioTi3903 mg/kgpercentil 28
    • FósforoP470 mg/kgpercentil 6
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BoroB79,2 mg/kgpercentil 87
    • LitioLi38,5 mg/kgpercentil 85
    • GalioGa17,8 mg/kgpercentil 80
    • BerilioBe1,82 mg/kgpercentil 74
    • EstroncioSr137 mg/kgpercentil 50
    • RubidioRb86,0 mg/kgpercentil 43
    • CerioCe53,9 mg/kgpercentil 31
    • BarioBa385 mg/kgpercentil 30
    • ItrioY21,7 mg/kgpercentil 21
    • CirconioZr286 mg/kgpercentil 18

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por Šgúdš mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    54NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,43 %percentil 77
    • Torio equivalente (ETH)eTh8,03 ppmpercentil 69
    • uranio equivalente (UE)eU2,70 ppmpercentil 65

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371882 Bq/m²percentil 66

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (Šgúdš) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +43nT

    Rango 43 a 43 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -57mGal

    Residual −11,9 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 20 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de Šgúdš.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)451–652m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades541m a.s.l.
    • Pendiente media10,9°
    • Temperatura media de enero-5,8°C
    • Temperatura media de julio14,8°C
    • Precipitación anual950mm

    Unidades geomorfológicas

    • Kysucká vrchovina100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Stredné Beskydy100%SR 3,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu100%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • relatívne čistá pôda100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Horný Vadičov – nedá sa odhadnúť (140 m od vody)Horný Vadičov – trvalý (330 m od vody)Horný Vadičov – trvalý (750 m od vody)Horný Vadičov – trvalý (1,6 km od vody)Horný Vadičov – nedá sa odhadnúť (1,6 km od vody)Horný Vadičov – trvalý (2,2 km od vody)Horný Vadičov – trvalý (2,7 km od vody)a1 (5,6 km od vody)a1 (6,5 km od vody)Kotrčiná Lúčka – Prostredný Vadičov – keramické íly – vápnité ílovce (4,2 km od vody)HORNY VADICOV – Zosuvy (70 m od vody)HORNY VADICOV – Zosuvy (280 m od vody)– Zosuvy (460 m od vody)– Zosuvy (480 m od vody)– Zosuvy (650 m od vody)– Zosuvy (700 m od vody)HORNY VADICOV – Zosuvy (770 m od vody)– Zosuvy (850 m od vody)– Zosuvy (880 m od vody)– Zosuvy (930 m od vody)HORNY VADICOV – Zosuvy (970 m od vody)– Zosuvy (980 m od vody)– Zosuvy (1,1 km od vody)– Zosuvy (1,2 km od vody)– Zosuvy (1,2 km od vody)– Zosuvy (1,2 km od vody)– Zosuvy (1,3 km od vody)– Zosuvy (1,3 km od vody)– Zosuvy (1,4 km od vody)– Zosuvy (1,4 km od vody)– Zosuvy (1,4 km od vody)HORNY VADICOV – Zosuvy (1,4 km od vody)– Zosuvy (1,4 km od vody)– Zosuvy (1,4 km od vody)– Zosuvy (1,5 km od vody)HORNY VADICOV – Zosuvy (1,5 km od vody)– Zosuvy (1,5 km od vody)– Zosuvy (1,7 km od vody)– Zosuvy (1,7 km od vody)– Zosuvy (1,7 km od vody)– Zosuvy (1,7 km od vody)– Zosuvy (1,8 km od vody)– Zosuvy (1,8 km od vody)– Zosuvy (1,8 km od vody)– Zosuvy (1,8 km od vody)– Zosuvy (1,9 km od vody)– Zosuvy (1,9 km od vody)– Zosuvy (2,0 km od vody)– Zosuvy (2,0 km od vody)– Zosuvy (2,0 km od vody)– Zosuvy (2,1 km od vody)– Zosuvy (2,1 km od vody)– Zosuvy (2,1 km od vody)– Zosuvy (2,2 km od vody)– Zosuvy (2,2 km od vody)– Zosuvy (2,2 km od vody)– Zosuvy (2,2 km od vody)– Zosuvy (2,3 km od vody)– Zosuvy (2,4 km od vody)– Zosuvy (2,4 km od vody)– Zosuvy (2,4 km od vody)– Zosuvy (2,5 km od vody)POVINNA – Zosuvy (2,6 km od vody)– Zosuvy (2,6 km od vody)– Zosuvy (2,7 km od vody)– Zosuvy (2,7 km od vody)– Zosuvy (2,7 km od vody)– Zosuvy (2,7 km od vody)– Zosuvy (2,7 km od vody)– Zosuvy (2,7 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)Povina – Zosuvy (2,8 km od vody)POVINNA – Svahové prúdy (2,9 km od vody)– Zosuvy (2,9 km od vody)– Zosuvy (2,9 km od vody)– Zosuvy (2,9 km od vody)POVINNA – Zosuvy (3,0 km od vody)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 4,90 μg/Lmediana 3,60 μg/L2 vzorky

      Valor más alto: Vadičovský, potok, 1997, a 710 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,15 μg/L2 vzorky

      Valor más alto: Vadičovský, potok, 1997, a 710 m del agua. Comparación: Percentil 78 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdligeramente elevado
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L2 vzorky

      Valor más alto: Vadičovský, potok, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsbežná hodnota
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,800 μg/L2 vzorky50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Vadičovský, potok, 1997, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 53 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Vadičovský, potok, 1997, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L2 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Vadičovský, potok, 1997, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Vadičovský, potok, 1997, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Barit (BaSO₄)9 muestras, como máximo 315 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)9 muestras, como máximo 815 granos
    • Pyrit (FeS₂)9 muestras, como máximo 815 granos
    • Rutil (TiO₂)9 muestras, como máximo 315 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)7 muestras, como máximo 55 granos
    • Anatas (TiO₂)6 muestras, como máximo 55 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)2 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)9 muestras, como máximo 815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)9 muestras, como máximo 55 granos
    • Zirkón (ZrSiO₄)9 muestras, como máximo 315 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)7 muestras, como máximo 55 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)5 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 16,0 μg/Lmediana 0,750 μg/L10 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 4500 μg/Lmediana 0,500 μg/L10 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L10 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 9,80 μg/Lmediana 0,750 μg/L10 muestras

      Valor más alto: prameň, 1992, a 310 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L10 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 1,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L10 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 29,0 μg/Lmediana 7,00 μg/L10 muestras

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L10 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrbežná hodnota
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L10 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFebežná hodnota
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie111,3 Bq/l11,3 Bq/l
    prameň116,1 Bq/l16,1 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    3 vrty v pásme 3 km, z toho 0 hidrogeológica y 3 otro; con un número de informe de archivo 3.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m3×
    • 10–30 m0×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m0×
    • nad 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    RA-14inžiniersko-geologický6,0 m86297930 m
    RA-13inžiniersko-geologický5,0 m862971,5 km
    RA-12inžiniersko-geologický6,0 m862972,3 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 525,6 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Horný Vadičov700 m²––140 m
    Horný Vadičov300 m²––330 m
    Horný Vadičov250 m²––750 m
    Horný Vadičov300 m²––1,6 km
    Horný Vadičov450 m²––1,6 km
    Horný Vadičov120 m²––2,2 km
    Horný Vadičov320 m²––2,7 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy70×
    • Svahové prúdy1×

    grado de actividad

    • Potenciálny48×
    • Stabilizovaný20×
    • Aktívny3×

    estado actual

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova19×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0009×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de Šgúdš no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Kysucké Nové Mesto1 coto de pesca · 0,1 km33Vadičovský potok – prehrádzka33

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh