Curso de agua

VN Žilina

Cuenca: VáhCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
7,7km
región
Región de Žilina
Imagen aérea del curso de agua VN Žilina con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Žilina

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Žilina, puntuación de la ventana 22.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    3393403413423433443450 km2 km4 km6 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 344 a 340 m s. n. m. en 7,6 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    342 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Žilina de 2018
    2018fotografiado 13 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua VN Žilina de 2021
    2021fotografiado 19 jun 2021
    Imagen aérea del curso de agua VN Žilina de 2024
    2024fotografiado 30 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Žilina

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • VN ŽilinaVN Žilina · norma incumplida en 4 de 4 años1 indicador

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Žilina

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (8 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,7Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 440 mg/L, moderadamente dura agua (14,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Zinc 153 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 81. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    49Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 39 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    5objetos en un radio de 3 km

    explotado: Fe

    Más cercano: Štôlňa (escandado), a 1,5 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    4 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Estroncio 5600 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 100 (TP-1 (sledovanie VD Žilina)).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    456sondeos en un radio de 3 km

    349 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 454 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    33°C en la cabeza del pozo

    2 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Žilina – Chrastie – HŽK-10, rendimiento 0,0 l/s, 2,4 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    59Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 57 vertederos

    Carga más cercana: Žilina – východné priemyselné pásmo, a 1,4 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    17registros en un radio de 5 km

    9 yacimientos, 8 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    93áreas en un radio de 3 km

    8 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    CuaternarioPleistoceno – holoceosedimentos delluvial-fluviales: arcillas predominantemente ronal, ligas arenosas con fragmentos, arenas de grano fino y enjuagues1×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales67%SR 68 %
    • sedimentos delirantes33%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad negativa (lavabos entre montañas)100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • hundimiento mediano100%SR 6,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • Paleógeno interior de los Cárpatos100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Cuenca Žilina-Rajec100%SR 0,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corriente de montaña100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 3 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)67%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)33%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Paleógeno y parte cuaternaria de la cuenca Žilina y el borde oriental del Súľovské Vrchy100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • C100%SR 4,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca Žilina100%SR 1,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,66Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    14,0°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (2,50 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    440Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • PotasioK8,75 mg/lpercentil 90
    • ClorurosCl16,4 mg/lpercentil 64
    • BicarbonatosHCO3251 mg/lpercentil 63
    • CalcioCa73,8 mg/lpercentil 63
    • SulfatosSO444,9 mg/lpercentil 56
    • SodioNa9,91 mg/lpercentil 53
    • MagnesioMg16,0 mg/lpercentil 53
    • FluorurosF0,109 mg/lpercentil 47

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • FosfatosPO42,64 mg/lpercentil 96
    • AmonioNH43,00 mg/lpercentil 95
    • Demanda química de oxígenoChSK5,09 mg/lpercentil 82
    • NitratosNO311,9 mg/lpercentil 79

    Metales

    • AluminioAl291 μg/lpercentil 87
    • ZincZn17,3 μg/lpercentil 83
    • ManganesoMn92,2 μg/lpercentil 78
    • PlancharFe0,0853 mg/lpercentil 42

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • ZincZn153 mg/kgpercentil 81
    • SelenioSe0,420 mg/kgpercentil 80
    • PlomoPb23,2 mg/kgpercentil 78
    • MercurioHg0,227 mg/kgpercentil 77
    • CromoCr93,6 mg/kgpercentil 77
    • ArsénicoAs10,3 mg/kgpercentil 76
    • AntimonioSb1,25 mg/kgpercentil 76
    • EstañoSn3,62 mg/kgpercentil 76
    • CobreCu30,4 mg/kgpercentil 72
    • NíquelNi24,1 mg/kgpercentil 48
    • MolibdenoMo0,339 mg/kgpercentil 42
    • BismutoBi0,197 mg/kgpercentil 41
    • CadmioCd0,144 mg/kgpercentil 39
    • CobaltoCo7,74 mg/kgpercentil 38
    • VanadioV58,0 mg/kgpercentil 24

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • MagnesioMg1,94 %percentil 88
    • CalcioCa6,39 %percentil 86
    • FósforoP1175 mg/kgpercentil 82
    • ManganesoMn985 mg/kgpercentil 64
    • SodioNa0,811 %percentil 38
    • PotasioK1,37 %percentil 28
    • PlancharFe2,29 %percentil 25
    • TitanioTi3773 mg/kgpercentil 23
    • AluminioAl4,86 %percentil 21
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr173 mg/kgpercentil 76
    • BarioBa497 mg/kgpercentil 69
    • LitioLi30,9 mg/kgpercentil 58
    • BoroB61,3 mg/kgpercentil 52
    • CerioCe58,5 mg/kgpercentil 48
    • CirconioZr316 mg/kgpercentil 24
    • ItrioY21,9 mg/kgpercentil 21
    • BerilioBe0,689 mg/kgpercentil 14
    • GalioGa8,63 mg/kgpercentil 13
    • RubidioRb70,4 mg/kgpercentil 12

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    49NGY/H en el aire

    Rango 46 a 54 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,60 ppmpercentil 53
    • Potasio (K)K1,30 %percentil 48
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,88 ppmpercentil 29

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372721 Bq/m²percentil 84

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +25nT

    Rango 18 a 33 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -53mGal

    Residual −9,8 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 20 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca Žilina100%SR 1,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)180–590m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades401m a.s.l.
    • Pendiente media5,4°
    • Temperatura media de enero-3,8°C
    • Temperatura media de julio17,8°C
    • Precipitación anual700mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca Žilina100%SR 1,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Fatra-Tatra100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Paleógeno interior de los Cárpatos100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Štôlňa – 2 – escandado (a 1,5 km del agua)Štôlňa – 2 – escandado (a 1,6 km del agua)Halda – 5 – montón de estropear (a 2,0 km del agua)Štôlňa – 2 – escandado (a 2,8 km del agua)Štôlňa Jozef – 2 – escandado (a 2,9 km del agua)Strečno I-II – Mineral de cobre (a 3,2 km del agua)Žilina – východné priemyselné pásmo – SK1000500P (a 1,4 km del agua)Žilina – Trnové – odkalisko popolčeka – SK2001800F (a 1,7 km del agua)Mojšova Lúčka 3 – Mojšova Lúčka – ninguno (a 60 m del agua)Žilina 11 – Žilina – ninguno (a 80 m del agua)Mojš 3 – Mojš – ninguno (a 90 m del agua)Mojš 2 – Mojš – ninguno (a 100 m del agua)Žilina 12 – Žilina – ninguno (a 120 m del agua)Varín 2 – Varín – ninguno (a 130 m del agua)Mojšova Lúčka 2 – Mojšova Lúčka – ninguno (a 130 m del agua)Mojš 4 – Mojš – ninguno (a 160 m del agua)Žilina 9 – Žilina – ninguno (a 170 m del agua)Varín 3 – Varín – ocasional (a 180 m del agua)Strečno 3 – Strečno – ninguno (a 200 m del agua)Strečno 5 – Strečno – permanente (a 220 m del agua)Strečno 4 – Strečno – ninguno (a 230 m del agua)Trnové 1 – Trnové – ninguno (a 240 m del agua)Varín 5 – Varín – no se puede estimar (a 250 m del agua)Strečno 2 – Strečno – ninguno (a 420 m del agua)Varín 4 – Varín – ninguno (a 480 m del agua)Mojšova Lúčka 1 – Mojšova Lúčka – ninguno (a 530 m del agua)Teplička nad Váhom 2 – Teplička nad Váhom – ninguno (a 690 m del agua)Trnové 2 – Trnové – ninguno (a 770 m del agua)Mojš 1 – Mojš – no se puede estimar (a 780 m del agua)Varín 1 – Varín – ninguno (a 790 m del agua)Žilina 10 – Žilina – permanente (a 1,1 km del agua)Nezbudská Lúčka 1 – Varín – ocasional (a 1,2 km del agua)Gbeľany 1 – Gbeľany – no se puede estimar (a 1,2 km del agua)Teplička nad Váhom 1 – Teplička nad Váhom – ninguno (a 1,2 km del agua)Žilina 1 – Žilina – ninguno (a 1,3 km del agua)Varín 6 – Varín – no se puede estimar (a 1,3 km del agua)Žilina 7 – Žilina – ninguno (a 1,4 km del agua)Žilina 8 – Žilina – ninguno (a 1,4 km del agua)Stráňavy 3 – Stráňavy – ninguno (a 1,4 km del agua)Gbeľany 4 – Gbeľany – ninguno (a 1,6 km del agua)Budatín 5 – Budatín – ninguno (a 1,6 km del agua)Trnové 6 – Trnové – ninguno (a 1,7 km del agua)Trnové 3 – Trnové – ninguno (a 1,8 km del agua)Varín 8 – Varín – ninguno (a 1,8 km del agua)Strečno 1 – Strečno – ninguno (a 1,9 km del agua)Gbeľany 3 – Gbeľany – ninguno (a 2,0 km del agua)Krasňany 5 – Krasňany – no se puede estimar (a 2,0 km del agua)Budatín 4 – Budatín – ninguno (a 2,1 km del agua)Trnové 7 – Trnové – ninguno (a 2,3 km del agua)Stráňavy 4 – Stráňavy – ninguno (a 2,3 km del agua)Nededza 2 – Nededza – ninguno (a 2,3 km del agua)Stráňavy 2 – Stráňavy – ninguno (a 2,3 km del agua)Trnové 3 – Trnové – ninguno (a 2,4 km del agua)Stráňavy 1 – Stráňavy – ninguno (a 2,4 km del agua)Trnové 4 – Trnové – ninguno (a 2,5 km del agua)Krasňany 4 – Krasňany – ninguno (a 2,6 km del agua)Krasňany 2 – Krasňany – ocasional (a 2,6 km del agua)Gbeľany 2 – Gbeľany – ninguno (a 2,6 km del agua)Krasňany 3 – Krasňany – ninguno (a 2,7 km del agua)Trnové 8 – Trnové – ninguno (a 2,8 km del agua)Zádubnie 1 – Zádubnie – ninguno (a 2,9 km del agua)Budatín 3 – Budatín – ninguno (a 2,9 km del agua)Zádubnie 2 – Zádubnie – ninguno (a 2,9 km del agua)Krasňany 1 – Krasňany – ninguno (a 3,0 km del agua)Žilina 6 – Žilina – ninguno (a 3,0 km del agua)Stráňavy – HŽK-2 – no spa (a 2,1 km del agua)Žilina – Chrastie – HŽK-10 – no spa (a 2,4 km del agua)b4 (a 3,3 km del agua)a1 (a 4,3 km del agua)a1 (a 6,5 km del agua)a1 (a 9,5 km del agua)a5 (a 9,7 km del agua)Stráňavy (a 2,8 km del agua)Stráňavy – Strečno – Kosová – dolomita (a 3,1 km del agua)Stráňavy – Polom – haldy – piedra caliza, otros (a 3,1 km del agua)Stráňavy – Polom – piedra caliza, otros (a 3,1 km del agua)Stráňavy – Polom – piedra de la construcción (a 3,1 km del agua)Stráňavy – Polom – piedra caliza, otros (a 3,2 km del agua)Stráňavy – Polom – haldy – piedra caliza, otros (a 3,2 km del agua)Stráňavy – Strečno – Kosová – dolomita (a 3,2 km del agua)Stráňavy – Polom – piedra de la construcción (a 3,2 km del agua)Varín – arenas y arenas de grava (a 410 m del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Nezbudská Lúčka – arenas de grava (a 90 m del agua)Nezbudská Lúčka – asfalto (a 1,3 km del agua)Žilina – Bytčica – arcillas de cerámica (a 2,9 km del agua)Strečno – Minerales (a 3,2 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Sučany – Nezbuds – arenas de grava (a 3,9 km del agua)Krasňany – minerales polimetálicos (a 4,4 km del agua)Dolná Tižina – arcillas de cerámica (a 4,6 km del agua)Varín – mineralogía (a 960 m del agua)Považský Chlmec-Vranie – geología general (a 4,1 km del agua)Tunel Višňové, západný portál – geología general (a 4,5 km del agua)MOJSOVA LUCKA – Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)MOJSOVA LUCKA – Deslizamientos de tierra (a 230 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 300 m del agua)ZLATNE – Deslizamientos de tierra (a 380 m del agua)ROSINKY – Deslizamientos de tierra (a 400 m del agua)STRECNO – Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)MOJSOVA LUCKA – Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 550 m del agua)MOJSOVA LUCKA – Deslizamientos de tierra (a 570 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 760 m del agua)ZLATNE – Deslizamientos de tierra (a 770 m del agua)MOJSOVA LUCKA – Deslizamientos de tierra (a 930 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 960 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 990 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)STRECNO – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)STRECNO – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)ZLATNE – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)STRANAVY – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)TRNOVE – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)Nezbudská Lúčka-Skalka – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)STRANAVY – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)TRNOVE – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)VARIN – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)STRANAVY – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)STRECNO – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)MOJSOVA LUCKA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)VARIN – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)VARIN – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)ZILINA – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)Strečno – Deslizamientos de tierra + descanso de rocas (a 2,1 km del agua)Stráňavy – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)STRANAVY – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Fisuras de bloque (a 2,1 km del agua)STRANAVY – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)VARIN – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)ZADUBNIE – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)GBELANY – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)ZASTRANIE – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)TRNOVE – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)Žilina-Dubeň – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)VARIN – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)TRNOVE – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)TEPLICKA NAD VAHOM – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)KRASNANY – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)Žilina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 120 m del agua)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Mojšova Lúčka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Žilina – Mototrans – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 180 m del agua)Mojšova Lúčka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 200 m del agua)Žilina – Mototrans – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 210 m del agua)Teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 240 m del agua)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 260 m del agua)Teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 350 m del agua)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 430 m del agua)teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 440 m del agua)Mojšova Lúčka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 500 m del agua)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 570 m del agua)Žilina – Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 600 m del agua)Žilina – Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 620 m del agua)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 630 m del agua)Žilina – Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 660 m del agua)Teplička nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 660 m del agua)Žilina – Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 680 m del agua)Žilina – Teplička n.Váhom – vigilancia del pozo (a 690 m del agua)Žilina – Teplička n.Váhom – vigilancia del pozo (a 700 m del agua)Žilina – Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 700 m del agua)Teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 710 m del agua)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 720 m del agua)Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 740 m del agua)Teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 750 m del agua)Varín – vigilancia del pozo (a 760 m del agua)Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 760 m del agua)Žilina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 770 m del agua)Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 770 m del agua)Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 800 m del agua)Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 800 m del agua)Žilina – Teplička n.Váhom – vigilancia del pozo (a 830 m del agua)Varín – vigilancia del pozo (a 840 m del agua)Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 850 m del agua)Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 860 m del agua)Teplička nad Váhom – vigilancia del pozo (a 860 m del agua)Teplička nad Váhom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 860 m del agua)Teplička nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 870 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 180 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 200 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 210 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 500 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 970 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)termálne vody – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,6 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,7 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,9 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,9 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,1 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)chloridové minerálne vody – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)Žilina-Hruštiny c.1403, 200m J od K342 – sondeo (a 40 m del agua)Teplička-Hrnčiaren, 1700m SZ od K342 – sondeo (a 250 m del agua)Mojš c.d.6, 1800m JV od K346 – bien (a 310 m del agua)Mojšova Lúčka 1450m SV od K459 Kopa – fuente (a 460 m del agua)Žilina-Rosinky c.1548, 500m SV od K367 – bien (a 760 m del agua)cca 1000 m SV od k. 503, Javor – sondeo (a 1,3 km del agua)1100m ZSZ od k. 503 Javor, vrt ŽK-2 – sondeo (a 1,5 km del agua)Strečno 400m JV od k503 Javor – fuente (a 1,6 km del agua)Strečno-Hydinárne, 400m ZJZ od K432 – fuente (a 1,6 km del agua)Strečno 600m V od K503 Javor – fuente (a 1,8 km del agua)Trnové 1450m SV od K400 – bien (a 2,0 km del agua)Trnové 850m ZSZ od K459 Kopa – bien (a 2,0 km del agua)cca 800 m V od obce, na úpätí svahu, pri skládke – sondeo (a 2,1 km del agua)cca 800 m V od obce, na úpätí svahu, pri skládke – sondeo (a 2,2 km del agua)cca 800 m V od obce, na úpätí svahu, pri skládke – sondeo (a 2,3 km del agua)Žilina-Borická cesta c.6, 1100m Z od K402 – bien (a 2,4 km del agua)lokalita Chrasť, 1400m S od k. 424 Vrchdiel, – sondeo (a 2,5 km del agua)lokalita Chrasť, 1400m S od k. 424 Vrchdiel, – fuente (a 2,5 km del agua)Rosina 800m SZ od K400 – sondeo (a 2,7 km del agua)JV od Stráňavy, vodný zdroj "Pod Kryvu" – fuente (a 2,8 km del agua)Stráňavy 1750m Z od K741 Kojsova – fuente (a 2,8 km del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • EstroncioSrExtremo (1 % superior)
      Mayor 5600 μg/Lmediana 3580 μg/L9 muestras

      Valor más alto: TP-1 (sledovanie VD Žilina)1996, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 12,0 μg/Lmediana 2,50 μg/L12 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: V-4 (sledovanie VD Žilina)1996, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 23,0 μg/Lmediana 1,50 μg/L12 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: V-2 (sledovanie VD Žilina)1996, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 12,0 μg/Lmediana 1,10 μg/L12 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: VP-1 (sledovanie VD Žilina)1996, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 2,05 μg/L12 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: TP-1 (sledovanie VD Žilina)1996, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdligeramente elevado
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L12 muestras

      Valor más alto: Varín, 1450m Z od K545, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 40,0 μg/Lmediana 40,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Varín, 1450m Z od K5451993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Varín, 1450m Z od K5451993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Varín, 1450m Z od K5451993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Varín, 1450m Z od K5451993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 11,1 mg/LMediana 11,1 mg/L1 muestra

      Valor más alto: Varín, 1450m Z od K5451993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 52 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO311×
    • Ca-Mg-HCO38×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Na-Cl1×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A9×
    • clase C4×
    • clase G3×
    • clase E3×

    Metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 21,0 μg/Lmediana 1,05 μg/L26 muestras

      Valor más alto: vrt1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 1,70 μg/Lmediana 0,100 μg/L26 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1140 μg/Lmediana 134 μg/L26 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L26 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 53,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L26 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L26 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L26 muestras65 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L26 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L26 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrvalor habitual
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L26 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 72 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L15 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L26 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    primavera desarrollada367,0 Bq/l13,8 Bq/l
    pozo de flujo libre con agua térmica y mineral13,87 Bq/l3,87 Bq/l
    bien129,2 Bq/l29,2 Bq/l
    fuente315,2 Bq/l13,6 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)

    • Fe3×

    Tipos de objetos de minería

    • escandado4×
    • montón de estropear1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    EscandadoescandadoFe1,5 km
    EscandadoescandadoFe1,6 km
    Montón de estropearmontón de estropeardolomita2,0 km
    Escandadoescandadolimonita2,8 km
    Štôlňa JozefescandadoFe, hematita2,9 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Varínarenas y arenas de gravaDepósito minado – D.A.L., spol.s r.o.410 m
    Stráňavy – Strečno – KosovádolomitaDepósito minado – DOBÝVANIE, s.r.o.3,1 km
    Stráňavy – Polom – haldypiedra caliza, otrosDepósito minado – DOBÝVANIE, s.r.o.3,1 km
    Stráňavy – Polompiedra caliza, otrosDepósito minado – DOBÝVANIE, s.r.o.3,1 km
    Stráňavy – Polompiedra de la construcciónDepósito minado – DOBÝVANIE, s.r.o.3,1 km
    Stráňavy – Polompiedra caliza, otrosDepósito minado – DOBÝVANIE, s.r.o.3,2 km
    Stráňavy – Polom – haldypiedra caliza, otrosDepósito minado – DOBÝVANIE, s.r.o.3,2 km
    Stráňavy – Strečno – KosovádolomitaDepósito minado – DOBÝVANIE, s.r.o.3,2 km
    Stráňavy – Polompiedra de la construcciónDepósito minado – DOBÝVANIE, s.r.o.3,2 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspecieDel agua
    Strečno I-IIMineral de cobreCuocurrencia mineralógica3,2 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    456 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 148 hidrogeológicos y 308 otros; con número de informe de archivo 454.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m176×
    • 10–30 m249×
    • 30–100 m11×
    • 100–300 m2×
    • más de 300 m3×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Js-211ingeniería-geológica10,0 m1875040 m
    J-3ingeniería-geológica6,0 m2814850 m
    Js-214ingeniería-geológica17,0 m1875090 m
    J-4ingeniería-geológica8,0 m28148100 m
    HJs-212hidrogeológico10,0 m18750100 m
    Žilinaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso3,0 m34939 98Bc52.pdf110 m
    Jb-118ingeniería-geológica16,0 m18750110 m
    HJs-202hidrogeológico10,0 m18750110 m
    teplička – Varínorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso7,5 m8013 98Bc45.pdf120 m
    Js-208ingeniería-geológica12,0 m18750120 m
    S-4depositar11,0 m13350130 m
    Varínorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso11,5 m57957 98Bc80.pdf140 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Stráňavy – HŽK-224 °C22,0 l/s600 mCa-Mg-HCO3-SO4en uso sin informes de datos2,1 km
    Žilina – Chrastie – HŽK-1033 °C0,0 l/s2258 mNa-Clno usado2,4 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría Stráňavybaños termales––12,8 km
    categoría b4agua mineral15-2231-5013,3 km
    categoría a1agua mineral< 15< 534,3 km
    categoría a5agua mineral< 15> 5019,7 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Žilina – východné priemyselné pásmoSK1000500P1,4 km
    Žilina – Trnové – odkalisko popolčekaSK2001800F1,7 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Mojšova Lúčka 3 – Mojšova Lúčka–––60 m
    Žilina 11 – Žilina–––80 m
    Mojš 3 – Mojš–––90 m
    Mojš 2 – Mojš–––100 m
    Žilina 12 – Žilina–––120 m
    Varín 2 – Varín–––130 m
    Mojšova Lúčka 2 – Mojšova Lúčka–1985–130 m
    Mojš 4 – Mojš300 m²––160 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra91×
    • Fisuras de bloque1×
    • Deslizamientos de tierra + descanso de rocas1×

    Grado de actividad

    • Potenciálny47×
    • Stabilizovaný38×
    • Aktívny8×

    Estado actual

    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00029×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova18×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. RADA1 coto de pesca · 7,7 km12VN Žilina12

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh