Curso de agua

VN Nová Bystrica

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
cotos de pesca
2
longitud de los cotos de pesca
16,0km
región
Región de Žilina
Imagen aérea del curso de agua VN Nová Bystrica con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Nová Bystrica

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja2

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Vodárenská nádrž Nová Bystrica, puntuación de la ventana 39.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 18:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    50060070080090010000 km2 km4 km6 kmVN Nová Bystrica – prítoky
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 938 a 593 m s. n. m. en 6,5 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    642 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    593 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    938 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Nová Bystrica de 2018
    2018fotografiado 21 may 2018
    Imagen aérea del curso de agua VN Nová Bystrica de 2021
    2021fotografiado 10 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua VN Nová Bystrica de 2024
    2024fotografiado 24 ago 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Nová Bystrica

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Nová Bystrica

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (16 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río40% de la línea de agua

    40% moscas, 20% Otras rocas

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 245 mg/L, blanda agua (8,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cobalto 10,8 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 79. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    39Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 5 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    11 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    3 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Plomo 9,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 98 (Bystrica, potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    10sondeos en un radio de 3 km

    458 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 10 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    Energía geotérmica

    –

    No se registra ningún pozo geotérmico o resorte dentro de los 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    1Sitios a menos de 3 km

    1 vertedero

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    8registros en un radio de 5 km

    8 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    213áreas en un radio de 3 km

    12 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río40%SR 72 %
    • Moscas40%SR 4,7 %
    • Otras rocas20%SR 4,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario40%
    • moscas40%
    • agua20%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    moscasEocenoFormación Zlín2×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria2,7m
    • 2 – 567%SR 48 %
    • 0 – 233%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • MAGURSKÝ PRÍKROV100%SR 34 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cinturón Flysch100%SR 9,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Moscas de Magura100%SR 5,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de rocas de escoda fmosca60%SR 5,4 %
    • cuerpo de agua20%SR 4,8 %
    • región de depósitos de corriente de montaña20%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación Flysch75%SR 13 %
    • formación de sedimentos cuaternarios25%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables80%SR 95 %
    • Región de áreas potencialmente inestables20%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 5 de 7 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Areniscas86%SR 15 %
    • Grava14%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)86%SR 15 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)14%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Paleógeno y cuaternario de la cuenca Kysuce86%SR 2,7 %
    • Paleógeno del Orava Blanco y Neógeno de la Cuenca de Orava14%SR 1,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,11Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    8,0°dH, blanda

    Suma de calcio y magnesio (1,43 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    245Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • BicarbonatosHCO3161 mg/lpercentil 34
    • SodioNa5,99 mg/lpercentil 34
    • CalcioCa46,7 mg/lpercentil 33
    • MagnesioMg6,57 mg/lpercentil 18
    • FluorurosF0,0583 mg/lpercentil 15
    • SulfatosSO419,6 mg/lpercentil 15
    • PotasioK1,11 mg/lpercentil 12
    • ClorurosCl2,27 mg/lpercentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,113 mg/lpercentil 51
    • Demanda química de oxígenoChSK2,37 mg/lpercentil 29
    • FosfatosPO40,0264 mg/lpercentil 15
    • NitratosNO31,33 mg/lpercentil 3

    Metales

    • ZincZn12,3 μg/lpercentil 72
    • AluminioAl29,4 μg/lpercentil 28
    • PlancharFe0,0519 mg/lpercentil 23
    • ManganesoMn7,08 μg/lpercentil 13

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CobaltoCo10,8 mg/kgpercentil 79
    • BismutoBi0,325 mg/kgpercentil 77
    • CromoCr93,8 mg/kgpercentil 77
    • NíquelNi32,6 mg/kgpercentil 77
    • CobreCu28,1 mg/kgpercentil 66
    • VanadioV69,7 mg/kgpercentil 54
    • SelenioSe0,222 mg/kgpercentil 44
    • MolibdenoMo0,333 mg/kgpercentil 41
    • EstañoSn2,43 mg/kgpercentil 40
    • PlomoPb14,0 mg/kgpercentil 40
    • ZincZn87,1 mg/kgpercentil 39
    • MercurioHg0,0585 mg/kgpercentil 20
    • ArsénicoAs4,49 mg/kgpercentil 18
    • CadmioCd0,0738 mg/kgpercentil 16
    • AntimonioSb0,191 mg/kgpercentil 3

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa0,997 %percentil 71
    • PlancharFe2,59 %percentil 44
    • AluminioAl5,45 %percentil 44
    • CalcioCa1,75 %percentil 41
    • TitanioTi4010 mg/kgpercentil 32
    • ManganesoMn690 mg/kgpercentil 31
    • MagnesioMg0,724 %percentil 29
    • PotasioK1,37 %percentil 28
    • FósforoP446 mg/kgpercentil 5
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • GalioGa19,5 mg/kgpercentil 89
    • BoroB71,0 mg/kgpercentil 77
    • LitioLi32,8 mg/kgpercentil 67
    • BerilioBe1,25 mg/kgpercentil 41
    • EstroncioSr126 mg/kgpercentil 41
    • CirconioZr369 mg/kgpercentil 38
    • RubidioRb83,5 mg/kgpercentil 36
    • BarioBa371 mg/kgpercentil 24
    • ItrioY21,5 mg/kgpercentil 20
    • CerioCe49,4 mg/kgpercentil 17

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    39NGY/H en el aire

    Rango 39 a 42 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh6,28 ppmpercentil 15
    • Potasio (K)K1,01 %percentil 6
    • Uranio equivalente (UE)eU1,79 ppmpercentil 4

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372491 Bq/m²percentil 81

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +72nT

    Rango 64 a 84 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -62mGal

    Residual −14,4 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 20 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)355–1 325m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades708m a.s.l.
    • Pendiente media14,7°
    • Temperatura media de enero-5,5°C
    • Temperatura media de julio15,3°C
    • Precipitación anual917mm

    Unidades geomorfológicas

    • Tierras altas de Kysuce86%SR 0,0 %
    • Oravská Magura14%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Stredné Beskydy100%SR 3,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de montaña100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación60%SR 25 %
    • suelos susceptibles a la acidificación40%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio86%SR 53 %
    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a14%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Cretácico y Paleógeno de los Cárpatos Exteriores100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Zázrivá – Minerales de manganeso (a 4,7 km del agua)pri ihrisku – Nová Bystrica – ninguno (a 1,3 km del agua)Nová Bystrica – piedra de la construcción – arenisca (a 30 m del agua)Riečnica – piedra de la construcción – conglomerado, arenisca (a 40 m del agua)Riečnica – piedra de la construcción – arenisca (a 70 m del agua)Nová Bystrica – piedra de la construcción – arenisca (a 190 m del agua)Nová Bystrica – arcillas de cerámica (a 450 m del agua)Nová Bystrica – Rajnohovia – piedra de la construcción – arenisca (a 4,2 km del agua)Zázrivá – minerales de manganeso (a 4,7 km del agua)Kozinská – geología general (a 4,6 km del agua)BUKOVA – Deslizamientos de tierra (a 60 m del agua)Podhradie – Deslizamientos de tierra (a 80 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 100 m del agua)RIECNICA – Flujos de pendiente (a 110 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 110 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 110 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)RIECNICA-BUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 140 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 150 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 150 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 150 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)HARVELKA – Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)RIECNICA-VANGOR. – Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)HARVELKA – Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)RIECNICA – Flujos de pendiente (a 190 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 200 m del agua)RIECNICA-CHOVANAD – Deslizamientos de tierra (a 200 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 200 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 210 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 210 m del agua)HARVELKA – Deslizamientos de tierra (a 220 m del agua)Nolčovo – Deslizamientos de tierra (a 220 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)BUKOVA – Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 250 m del agua)RIECNICA-BUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)LAZY – Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 280 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 290 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 290 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 310 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 310 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 370 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 390 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 400 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 420 m del agua)HARVELKA – Deslizamientos de tierra (a 440 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 440 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 450 m del agua)RIECNICA-LESKOVO – Flujos de pendiente (a 460 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 470 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 490 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 530 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 540 m del agua)HARVELKA – Deslizamientos de tierra (a 540 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 570 m del agua)NOVA BYSTRICA – Deslizamientos de tierra (a 570 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 580 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 580 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 580 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 590 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)HARVELKA – Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 630 m del agua)NOVA BYSTRICA – Deslizamientos de tierra (a 640 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 650 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 660 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 660 m del agua)NOVA BYSTRICA – Deslizamientos de tierra (a 680 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 740 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 770 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 780 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 790 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 790 m del agua)HARVELKA – Deslizamientos de tierra (a 800 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 810 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 820 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 830 m del agua)HARVELKA – Deslizamientos de tierra (a 860 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 860 m del agua)RIECNICA – Deslizamientos de tierra (a 870 m del agua)Nová Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 120 m del agua)Nová Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 960 m del agua)Nová Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Nová Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 9,00 μg/Lmediana 4,00 μg/L9 muestras22 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bystrica, potok1997, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 8,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vtok do nádrže od obce Harvelky1997, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,250 μg/L9 muestras11 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Harvelka, potok, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 7,20 μg/Lmediana 1,40 μg/L9 muestras22 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Harvelka, potok1997, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prítok do Harvelky1997, a 350 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 5,50 μg/Lmediana 3,60 μg/L9 muestras11 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bystrica, potok1997, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,60 μg/Lmediana 1,70 μg/L9 muestras11 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bystrica, potok1997, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 43,0 μg/Lmediana 43,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Biela Orava2009, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 53 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Biela Orava2009, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 4,07 mg/LMediana 4,07 mg/L1 muestra

      Valor más alto: Biela Orava2009, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 9 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Baritina (BaSO₄)25 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pirita (FeS₂)25 muestras, como máximo 555 granos
    • Rutil (TiO₂)25 muestras, como máximo 1115 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)24 muestras, como máximo 815 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)24 muestras, como máximo 815 granos
    • Anatas (TiO₂)22 muestras, como máximo 315 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)19 muestras, como máximo 315 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)17 muestras, como máximo 55 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Scheelit (CaWO₄)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Kasiterit (SnO₂)1 muestras, como máximo 1 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)25 muestras, como máximo 4115 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)25 muestras, como máximo 315 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)25 muestras, como máximo 1815 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)22 muestras, como máximo 315 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)16 muestras, como máximo 55 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))6 muestras, como máximo 5 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))5 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))4 muestras, como máximo 5 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Korund (Al₂O₃)2 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 89,0 μg/Lmediana 6,00 μg/L35 muestras

      Valor más alto: vrt1992, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 9,10 μg/Lmediana 0,800 μg/L35 muestras

      Valor más alto: prameň1992, a 380 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L35 muestras66 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,100 μg/L35 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 720 μg/Lmediana 0,500 μg/L35 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L35 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0200 mg/LMediana 0,00500 mg/L35 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L35 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L35 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L35 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L35 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 29 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente55,38 Bq/l1,94 Bq/l
    primavera desarrollada46,06 Bq/l4,90 Bq/l
    arroyo, río10,940 Bq/l0,940 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspecieDel agua
    ZázriváMinerales de manganesoMnocurrencia mineralógica4,7 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    10 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 4 hidrogeológicos y 6 otros; con número de informe de archivo 10.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m6×
    • 10–30 m3×
    • 30–100 m1×
    • 100–300 m0×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Nová Bystricaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso30,0 m74915 87Cc5.pdf120 m
    N-11ingeniería-geológica6,0 m83779620 m
    Nová Bystricaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso7,5 m38276 87Cc3.pdf960 m
    N-10ingeniería-geológica6,0 m837791,5 km
    N-9ingeniería-geológica10,0 m837791,8 km
    Nová Bystricaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso9,0 m12273 87Cc1.pdf1,9 km
    N-4ingeniería-geológica8,0 m837792,0 km
    N-8ingeniería-geológica8,0 m837792,1 km
    N-5ingeniería-geológica18,0 m837792,2 km
    Nová Bystricapozo de diámetro ancho10,0 m34662 87Cc2.pdf2,8 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    pri ihrisku – Nová Bystrica300 m²1991–1,3 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra208×
    • Flujos de pendiente4×
    • Bloquear campos1×

    Grado de actividad

    • Potenciálny136×
    • Stabilizovaný65×
    • Aktívny10×
    • Con formas potenciales y activas2×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova42×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00036×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick15×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. OZ Piešťany2 cotos de pesca · 16 km31Vodárenská nádrž Nová Bystrica32

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh