Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Žilina

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Žilina, score de la fenêtre 22.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    3393403413423433443450 km2 km4 km6 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 344 à 340 m au-dessus du niveau de la mer sur 7,6 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    342 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Žilina de 2018
    2018imagé 13 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Žilina de 2021
    2021imagé 19 juin 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Žilina de 2024
    2024imagé 30 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Žilina

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • VN ŽilinaVN Žilina · norme non respectée sur 4 des 4 années1 indicateur

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Žilina

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (8 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,7Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 440 mg/L, moyennement dure eau (14,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Zinc 153 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 81. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C55 °C

    chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    49Débit de dose NGY/h

    Centile 39 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    5objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Fe

    Le plus proche : Štôlňa (štôlňa), 1,5 km od vody.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    4 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Strontium 5 600 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 100 (TP-1 (sledovanie VD Žilina)).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    456forages dans un rayon de 3 km

    349 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 454 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    33°C à la tête de puits

    2 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Žilina – Chrastie – HŽK-10, 0,0 l/s, à 2,4 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    59Sites à moins de 3 km

    2 passifs environnementaux, 57 décharges

    Fardeau le plus proche : Žilina – východné priemyselné pásmo, à 1,4 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    17enregistrements dans un rayon de 5 km

    9 gisements, 8 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    93zones dans un rayon de 3 km

    8 actifs

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deluvial-fluviaux : argiles principalement ronées, limons sableux avec fragments, sable fin et flush1×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables67%SR 68 %
    • sédiments délirants33%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (bassins intermontants)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • affaissement moyen100%SR 6,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin Žilina – Rajec100%SR 0,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 2 des 3 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)67%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)33%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Paléogène et partie quaternaire du bassin de Žilina et du bord oriental du Súľovské Vrchy100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • C100%SR 4,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Žilina100%SR 1,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,66Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    14,0°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,50 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    440Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK8,75 mg/lPercentile 90
    • chloruresCl16,4 mg/lPercentile 64
    • bicarbonateHCO3251 mg/lPercentile 63
    • CalciumCa73,8 mg/lPercentile 63
    • sulfatesSO444,9 mg/lPercentile 56
    • SodiumNa9,91 mg/lPercentile 53
    • MagnésiumMg16,0 mg/lPercentile 53
    • fluoruresF0,109 mg/lPercentile 47

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • phosphatesPO42,64 mg/lPercentile 96
    • AmmoniumNH43,00 mg/lPercentile 95
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK5,09 mg/lPercentile 82
    • nitratesNO311,9 mg/lPercentile 79

    Métaux

    • AluminiumAl291 μg/lPercentile 87
    • ZincZn17,3 μg/lPercentile 83
    • ManganèseMn92,2 μg/lPercentile 78
    • RepasserFe0,0853 mg/lPercentile 42

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ZincZn153 mg/kgPercentile 81
    • SéléniumSe0,420 mg/kgPercentile 80
    • PlombPb23,2 mg/kgPercentile 78
    • Le mercureHg0,227 mg/kgPercentile 77
    • ChromeCr93,6 mg/kgPercentile 77
    • ArsenicAs10,3 mg/kgPercentile 76
    • AntimoineSb1,25 mg/kgPercentile 76
    • ÉtainSn3,62 mg/kgPercentile 76
    • CuivreCu30,4 mg/kgPercentile 72
    • NickelNi24,1 mg/kgPercentile 48
    • MolybdèneMo0,339 mg/kgPercentile 42
    • BismuthBi0,197 mg/kgPercentile 41
    • CadmiumCd0,144 mg/kgPercentile 39
    • CobaltCo7,74 mg/kgPercentile 38
    • VanadiumV58,0 mg/kgPercentile 24

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg1,94 %Percentile 88
    • CalciumCa6,39 %Percentile 86
    • PhosphoreP1 175 mg/kgPercentile 82
    • ManganèseMn985 mg/kgPercentile 64
    • SodiumNa0,811 %Percentile 38
    • PotassiumK1,37 %Percentile 28
    • RepasserFe2,29 %Percentile 25
    • TitaneTi3 773 mg/kgPercentile 23
    • AluminiumAl4,86 %Percentile 21
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr173 mg/kgPercentile 76
    • BaryumBa497 mg/kgPercentile 69
    • LithiumLi30,9 mg/kgPercentile 58
    • BoreB61,3 mg/kgPercentile 52
    • CériumCe58,5 mg/kgPercentile 48
    • ZirconiumZr316 mg/kgPercentile 24
    • YttriumY21,9 mg/kgPercentile 21
    • BérylliumBe0,689 mg/kgPercentile 14
    • GalliumGa8,63 mg/kgPercentile 13
    • RubidiumRb70,4 mg/kgPercentile 12

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    49ngy/h dans l'air

    Plage 46 à 54 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,60 ppm53e centile
    • Potassium (K)K1,30 %Percentile 48
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,88 ppm29e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 721 Bq/m²centile 84

    Risque de radon par Isopleths

    • faible100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +25nT

    Plage 18 à 33 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -53mGal

    Résident −9,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Žilina100%SR 1,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)180–590m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités401m a.s.l.
    • Pente moyenne5,4°
    • Température moyenne de janvier-3,8°C
    • Température moyenne de juillet17,8°C
    • Précipitations annuelles700mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Žilina100%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Štôlňa – 2 – adit (à 1,5 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,0 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Štôlňa Jozef – 2 – adit (à 2,9 km de l’eau)Strečno I-II – Minerais de cuivre (à 3,2 km de l’eau)Žilina – východné priemyselné pásmo – SK1000500P (à 1,4 km de l’eau)Žilina – Trnové – odkalisko popolčeka – SK2001800F (à 1,7 km de l’eau)Mojšova Lúčka 3 – Mojšova Lúčka – aucun (à 60 m de l’eau)Žilina 11 – Žilina – aucun (à 80 m de l’eau)Mojš 3 – Mojš – aucun (à 90 m de l’eau)Mojš 2 – Mojš – aucun (à 100 m de l’eau)Žilina 12 – Žilina – aucun (à 120 m de l’eau)Varín 2 – Varín – aucun (à 130 m de l’eau)Mojšova Lúčka 2 – Mojšova Lúčka – aucun (à 130 m de l’eau)Mojš 4 – Mojš – aucun (à 160 m de l’eau)Žilina 9 – Žilina – aucun (à 170 m de l’eau)Varín 3 – Varín – occasionnel (à 180 m de l’eau)Strečno 3 – Strečno – aucun (à 200 m de l’eau)Strečno 5 – Strečno – permanent (à 220 m de l’eau)Strečno 4 – Strečno – aucun (à 230 m de l’eau)Trnové 1 – Trnové – aucun (à 240 m de l’eau)Varín 5 – Varín – ne peut pas être estimé (à 250 m de l’eau)Strečno 2 – Strečno – aucun (à 420 m de l’eau)Varín 4 – Varín – aucun (à 480 m de l’eau)Mojšova Lúčka 1 – Mojšova Lúčka – aucun (à 530 m de l’eau)Teplička nad Váhom 2 – Teplička nad Váhom – aucun (à 690 m de l’eau)Trnové 2 – Trnové – aucun (à 770 m de l’eau)Mojš 1 – Mojš – ne peut pas être estimé (à 780 m de l’eau)Varín 1 – Varín – aucun (à 790 m de l’eau)Žilina 10 – Žilina – permanent (à 1,1 km de l’eau)Nezbudská Lúčka 1 – Varín – occasionnel (à 1,2 km de l’eau)Gbeľany 1 – Gbeľany – ne peut pas être estimé (à 1,2 km de l’eau)Teplička nad Váhom 1 – Teplička nad Váhom – aucun (à 1,2 km de l’eau)Žilina 1 – Žilina – aucun (à 1,3 km de l’eau)Varín 6 – Varín – ne peut pas être estimé (à 1,3 km de l’eau)Žilina 7 – Žilina – aucun (à 1,4 km de l’eau)Žilina 8 – Žilina – aucun (à 1,4 km de l’eau)Stráňavy 3 – Stráňavy – aucun (à 1,4 km de l’eau)Gbeľany 4 – Gbeľany – aucun (à 1,6 km de l’eau)Budatín 5 – Budatín – aucun (à 1,6 km de l’eau)Trnové 6 – Trnové – aucun (à 1,7 km de l’eau)Trnové 3 – Trnové – aucun (à 1,8 km de l’eau)Varín 8 – Varín – aucun (à 1,8 km de l’eau)Strečno 1 – Strečno – aucun (à 1,9 km de l’eau)Gbeľany 3 – Gbeľany – aucun (à 2,0 km de l’eau)Krasňany 5 – Krasňany – ne peut pas être estimé (à 2,0 km de l’eau)Budatín 4 – Budatín – aucun (à 2,1 km de l’eau)Trnové 7 – Trnové – aucun (à 2,3 km de l’eau)Stráňavy 4 – Stráňavy – aucun (à 2,3 km de l’eau)Nededza 2 – Nededza – aucun (à 2,3 km de l’eau)Stráňavy 2 – Stráňavy – aucun (à 2,3 km de l’eau)Trnové 3 – Trnové – aucun (à 2,4 km de l’eau)Stráňavy 1 – Stráňavy – aucun (à 2,4 km de l’eau)Trnové 4 – Trnové – aucun (à 2,5 km de l’eau)Krasňany 4 – Krasňany – aucun (à 2,6 km de l’eau)Krasňany 2 – Krasňany – occasionnel (à 2,6 km de l’eau)Gbeľany 2 – Gbeľany – aucun (à 2,6 km de l’eau)Krasňany 3 – Krasňany – aucun (à 2,7 km de l’eau)Trnové 8 – Trnové – aucun (à 2,8 km de l’eau)Zádubnie 1 – Zádubnie – aucun (à 2,9 km de l’eau)Budatín 3 – Budatín – aucun (à 2,9 km de l’eau)Zádubnie 2 – Zádubnie – aucun (à 2,9 km de l’eau)Krasňany 1 – Krasňany – aucun (à 3,0 km de l’eau)Žilina 6 – Žilina – aucun (à 3,0 km de l’eau)Stráňavy – HŽK-2 – non-spa (à 2,1 km de l’eau)Žilina – Chrastie – HŽK-10 – non-spa (à 2,4 km de l’eau)b4 (à 3,3 km de l’eau)a1 (à 4,3 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)a1 (à 9,5 km de l’eau)a5 (à 9,7 km de l’eau)Stráňavy (à 2,8 km de l’eau)Stráňavy – Strečno – Kosová – dolomie (à 3,1 km de l’eau)Stráňavy – Polom – haldy – calcaire, autre (à 3,1 km de l’eau)Stráňavy – Polom – calcaire, autre (à 3,1 km de l’eau)Stráňavy – Polom – pierre de construction (à 3,1 km de l’eau)Stráňavy – Polom – calcaire, autre (à 3,2 km de l’eau)Stráňavy – Polom – haldy – calcaire, autre (à 3,2 km de l’eau)Stráňavy – Strečno – Kosová – dolomie (à 3,2 km de l’eau)Stráňavy – Polom – pierre de construction (à 3,2 km de l’eau)Varín – sables graveleux et sables (à 410 m de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Nezbudská Lúčka – sables graveleux (à 90 m de l’eau)Nezbudská Lúčka – asphalte (à 1,3 km de l’eau)Žilina – Bytčica – argiles céramiques (à 2,9 km de l’eau)Strečno – Minerais de Cu (à 3,2 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Sučany – Nezbuds – sables graveleux (à 3,9 km de l’eau)Krasňany – minerais polymétalliques (à 4,4 km de l’eau)Dolná Tižina – argiles céramiques (à 4,6 km de l’eau)Varín – minéralogie (à 960 m de l’eau)Považský Chlmec-Vranie – géologie générale (à 4,1 km de l’eau)Tunel Višňové, západný portál – géologie générale (à 4,5 km de l’eau)MOJSOVA LUCKA – Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)MOJSOVA LUCKA – Glissements de terrain (à 230 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 300 m de l’eau)ZLATNE – Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)ROSINKY – Glissements de terrain (à 400 m de l’eau)STRECNO – Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)MOJSOVA LUCKA – Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 550 m de l’eau)MOJSOVA LUCKA – Glissements de terrain (à 570 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 760 m de l’eau)ZLATNE – Glissements de terrain (à 770 m de l’eau)MOJSOVA LUCKA – Glissements de terrain (à 930 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 990 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)STRECNO – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)STRECNO – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)ZLATNE – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)STRANAVY – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)TRNOVE – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)Nezbudská Lúčka-Skalka – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)STRANAVY – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)TRNOVE – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)VARIN – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)STRANAVY – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)STRECNO – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)MOJSOVA LUCKA – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)VARIN – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)VARIN – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)ZILINA – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)Strečno – Glissements de terrain + chute de pierre (à 2,1 km de l’eau)Stráňavy – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)STRANAVY – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,1 km de l’eau)STRANAVY – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)VARIN – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)ZADUBNIE – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)GBELANY – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)ZASTRANIE – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)TRNOVE – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)Žilina-Dubeň – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)VARIN – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)TRNOVE – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)TEPLICKA NAD VAHOM – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)KRASNANY – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)Žilina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 140 m de l’eau)Mojšova Lúčka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 160 m de l’eau)Žilina – Mototrans – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 180 m de l’eau)Mojšova Lúčka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Žilina – Mototrans – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 210 m de l’eau)Teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 240 m de l’eau)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 260 m de l’eau)Teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 350 m de l’eau)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 430 m de l’eau)teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 440 m de l’eau)Mojšova Lúčka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 500 m de l’eau)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 570 m de l’eau)Žilina – Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 600 m de l’eau)Žilina – Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 620 m de l’eau)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 630 m de l’eau)Žilina – Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 660 m de l’eau)Teplička nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 660 m de l’eau)Žilina – Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 680 m de l’eau)Žilina – Teplička n.Váhom – surveillance du forage (à 690 m de l’eau)Žilina – Teplička n.Váhom – surveillance du forage (à 700 m de l’eau)Žilina – Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 700 m de l’eau)Teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 710 m de l’eau)Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 720 m de l’eau)Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 740 m de l’eau)Teplička – Varín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Varín – surveillance du forage (à 760 m de l’eau)Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 760 m de l’eau)Žilina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 770 m de l’eau)Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 770 m de l’eau)Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 800 m de l’eau)Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 800 m de l’eau)Žilina – Teplička n.Váhom – surveillance du forage (à 830 m de l’eau)Varín – surveillance du forage (à 840 m de l’eau)Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 850 m de l’eau)Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 860 m de l’eau)Teplička nad Váhom – surveillance du forage (à 860 m de l’eau)Teplička nad Váhom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 860 m de l’eau)Teplička nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 870 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 180 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 200 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 210 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 500 m de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 970 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,4 km de l’eau)termálne vody – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,1 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,2 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)chloridové minerálne vody – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,9 km de l’eau)Žilina-Hruštiny c.1403, 200m J od K342 – forage (à 40 m de l’eau)Teplička-Hrnčiaren, 1700m SZ od K342 – forage (à 250 m de l’eau)Mojš c.d.6, 1800m JV od K346 – hé bien (à 310 m de l’eau)Mojšova Lúčka 1450m SV od K459 Kopa – source (à 460 m de l’eau)Žilina-Rosinky c.1548, 500m SV od K367 – hé bien (à 760 m de l’eau)cca 1000 m SV od k. 503, Javor – forage (à 1,3 km de l’eau)1100m ZSZ od k. 503 Javor, vrt ŽK-2 – forage (à 1,5 km de l’eau)Strečno 400m JV od k503 Javor – source (à 1,6 km de l’eau)Strečno-Hydinárne, 400m ZJZ od K432 – source (à 1,6 km de l’eau)Strečno 600m V od K503 Javor – source (à 1,8 km de l’eau)Trnové 1450m SV od K400 – hé bien (à 2,0 km de l’eau)Trnové 850m ZSZ od K459 Kopa – hé bien (à 2,0 km de l’eau)cca 800 m V od obce, na úpätí svahu, pri skládke – forage (à 2,1 km de l’eau)cca 800 m V od obce, na úpätí svahu, pri skládke – forage (à 2,2 km de l’eau)cca 800 m V od obce, na úpätí svahu, pri skládke – forage (à 2,3 km de l’eau)Žilina-Borická cesta c.6, 1100m Z od K402 – hé bien (à 2,4 km de l’eau)lokalita Chrasť, 1400m S od k. 424 Vrchdiel, – forage (à 2,5 km de l’eau)lokalita Chrasť, 1400m S od k. 424 Vrchdiel, – source (à 2,5 km de l’eau)Rosina 800m SZ od K400 – forage (à 2,7 km de l’eau)JV od Stráňavy, vodný zdroj "Pod Kryvu" – source (à 2,8 km de l’eau)Stráňavy 1750m Z od K741 Kojsova – source (à 2,8 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • StrontiumSrExtrême (top 1 %)
      5 600 μg/LMédiane 3 580 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : TP-1 (sledovanie VD Žilina)1996, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      12,0 μg/LMédiane 2,50 μg/L12 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : V-4 (sledovanie VD Žilina)1996, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      23,0 μg/LMédiane 1,50 μg/L12 échantillons25 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : V-2 (sledovanie VD Žilina)1996, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      12,0 μg/LMédiane 1,10 μg/L12 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : VP-1 (sledovanie VD Žilina)1996, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      5,00 μg/LMédiane 2,05 μg/L12 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : TP-1 (sledovanie VD Žilina)1996, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L12 échantillons

      Valeur la plus élevée : Varín, 1450m Z od K545, à 780 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      40,0 μg/LMédiane 40,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Varín, 1450m Z od K5451993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Varín, 1450m Z od K5451993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Varín, 1450m Z od K5451993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Varín, 1450m Z od K5451993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      11,1 mg/LMédiane 11,1 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Varín, 1450m Z od K5451993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 52 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO311×
    • Ca-Mg-HCO38×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Na-Cl1×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A9×
    • classe C4×
    • classe G3×
    • classe E3×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      21,0 μg/LMédiane 1,05 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      1,70 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 400 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 140 μg/LMédiane 134 μg/L26 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      53,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L26 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0100 mg/LMédiane 0,00500 mg/l26 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 400 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrvaleur courante
      0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 72 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    développé printemps367,0 Bq/l13,8 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale13,87 Bq/l3,87 Bq/l
    hé bien129,2 Bq/l29,2 Bq/l
    source315,2 Bq/l13,6 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Fe3×

    Types d'objets miniers

    • adit4×
    • gâter le tas1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéterminéde l'eau
    AditaditFe1,5 km
    AditaditFe1,6 km
    Gâter le tasgâter le tasdolomie2,0 km
    Aditaditlimonite2,8 km
    Štôlňa JozefaditFe, hématite2,9 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Varínsables graveleux et sablesDépôt extrait – D.A.L., spol.s r.o.410 m
    Stráňavy – Strečno – KosovádolomieDépôt extrait – DOBÝVANIE, s.r.o.3,1 km
    Stráňavy – Polom – haldycalcaire, autreDépôt extrait – DOBÝVANIE, s.r.o.3,1 km
    Stráňavy – Polomcalcaire, autreDépôt extrait – DOBÝVANIE, s.r.o.3,1 km
    Stráňavy – Polompierre de constructionDépôt extrait – DOBÝVANIE, s.r.o.3,1 km
    Stráňavy – Polomcalcaire, autreDépôt extrait – DOBÝVANIE, s.r.o.3,2 km
    Stráňavy – Polom – haldycalcaire, autreDépôt extrait – DOBÝVANIE, s.r.o.3,2 km
    Stráňavy – Strečno – KosovádolomieDépôt extrait – DOBÝVANIE, s.r.o.3,2 km
    Stráňavy – Polompierre de constructionDépôt extrait – DOBÝVANIE, s.r.o.3,2 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    Occurrencetype de mineraiMétauxEspècede l'eau
    Strečno I-IIMinerais de cuivreCuévénement minéralogique3,2 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    456 forages dans la bande de 3 km, dont 148 hydrogéologiques et 308 autres ; avec numéro de rapport d'archives 454.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m176×
    • 10–30 m249×
    • 30–100 m11×
    • 100–300 m2×
    • plus de 300 m3×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Js-211ingénierie-géologique10,0 m1875040 m
    J-3ingénierie-géologique6,0 m2814850 m
    Js-214ingénierie-géologique17,0 m1875090 m
    J-4ingénierie-géologique8,0 m28148100 m
    HJs-212hydrogéologique10,0 m18750100 m
    Žilinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus3,0 m34939 98Bc52.pdf110 m
    Jb-118ingénierie-géologique16,0 m18750110 m
    HJs-202hydrogéologique10,0 m18750110 m
    teplička – Varínforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus7,5 m8013 98Bc45.pdf120 m
    Js-208ingénierie-géologique12,0 m18750120 m
    S-4déposer11,0 m13350130 m
    Varínforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus11,5 m57957 98Bc80.pdf140 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Stráňavy – HŽK-224 °C22,0 l/s600 mCa-Mg-HCO3-SO4en cours d'utilisation sans rapports de données2,1 km
    Žilina – Chrastie – HŽK-1033 °C0,0 l/s2258 mNa-Clinutilisé2,4 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    catégorie Stráňavybains thermaux––12,8 km
    catégorie b4eau minérale15-2231-5013,3 km
    catégorie a1eau minérale< 15< 534,3 km
    catégorie a5eau minérale< 15> 5019,7 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationde l'eau
    Žilina – východné priemyselné pásmoSK1000500P1,4 km
    Žilina – Trnové – odkalisko popolčekaSK2001800F1,7 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Mojšova Lúčka 3 – Mojšova Lúčka–––60 m
    Žilina 11 – Žilina–––80 m
    Mojš 3 – Mojš–––90 m
    Mojš 2 – Mojš–––100 m
    Žilina 12 – Žilina–––120 m
    Varín 2 – Varín–––130 m
    Mojšova Lúčka 2 – Mojšova Lúčka–1985–130 m
    Mojš 4 – Mojš300 m²––160 m

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain91×
    • Bloquer les fissures1×
    • Glissements de terrain + chute de pierre1×

    degré d'activité

    • Potenciálny47×
    • Stabilizovaný38×
    • Aktívny8×

    État actuel

    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00029×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova18×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. RADA1 parcours de pêche · 7,7 km19VN Žilina19

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh