Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche 15:00–17:00 Batizovský potok, score de la fenêtre 33. Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04. Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre. Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit. Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données. Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau. Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques. Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche. Chargement du modèle de terrain en 3D… Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo. Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes 0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur. Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre. Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (7 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km. pH 7,6Estimation modélisée Type d'eau Ca–HCO₃ Minéralisation 83,8 mg/L, douce eau (2,6 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau. 0 de 15Éléments dans le top 10 % Le plus élevé : Étain 3,96 mg/kg Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 81. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux. 45°C à 1 000 m de profondeur Débit thermique 65 mW/m² Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie. 49Débit de dose NGY/h Centile 35 en Slovaquie Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ. 9objets dans un rayon de 3 km exploité : Fe Le plus proche : Odkalisko Batizovce (bassin de résidus), à 360 m de l'eau. 3échantillons contenant de l'or 13 minerai dans les sédiments Jusqu'à 3 grains dans un échantillon (650 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière. 0 de 9Indicateurs dans le top 5 % Le plus élevé : Cuivre 4,10 μg/l Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 87 (Poprad-letisko, 700 m JZ od K694). 337forages dans un rayon de 3 km 281 analyses d'eau à proximité Parmi ceux-ci, 337 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres. 58°C à la tête de puits 7 forages géothermiques dans un rayon de 10 km Le plus chaud : Stará Lesná – FGP-1, 22,0 l/s, à 9,6 km de l'eau. 24Sites à moins de 3 km 2 passifs environnementaux, 22 décharges Fardeau le plus proche : Svit – skládka Chemosvit, à 1,2 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau. 27enregistrements dans un rayon de 5 km 4 gisements, 23 indices de minerai Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales. 8zones dans un rayon de 3 km Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit. Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie La carte couvre 0 des 3 points sur la ligne de flottaison. Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier. pH 7,62Gamme typique La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires. 2,6°dH, douce Somme de calcium et de magnésium (0,46 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides. 83,8Mg/L minéralisation Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines. Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃ Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl. 49ngy/h dans l'air Plage 45 à 50 nGy/h Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables. moyen Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau. -17nT Plage -37 à -5 nT Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux. -55mGal Résident −11,5 mg Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau. L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés. La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre. L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau. Valeur la plus élevée : Poprad-letisko, 700 m JZ od K6941997, à 720 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Haganský, potok1997, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Batizovce, 900 m V od K7381997, à 540 m de l’eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Mlynica, Železná voda1997, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 48 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Haganský, potok1997, à 620 m de l’eau. Comparaison : centile 48 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Haganský, potok1997, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Poprad-letisko, 700 m JZ od K6941997, à 720 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Haganský, potok1997, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Poprad-letisko, 700 m JZ od K694, à 720 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie. Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux. Valeur la plus élevée : Velický, potok1997, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 74 de tous les échantillons de Slovaquie. Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or. Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau. Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : drén1994, à 380 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : drén1994, à 380 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : drén1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : vrt1994, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : vrt1994, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie. Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau. Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau. 337 forages dans la bande de 3 km, dont 24 hydrogéologiques et 313 autres ; avec numéro de rapport d'archives 337. Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond. Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau. Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal. Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie. Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent Bassin versant : Bodrog et Hornád
Au bord de l’eau en ce moment
Aujourd'hui sur le cours d'eau Batizovský potok
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
Meilleure plage horaire du jour
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Profil altimétrique du cours d'eau
Terrain en 3D
Images historiques



Pollution de l'eau sur le cours d'eau Batizovský potok
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
Géologie et géochimie du cours d'eau Batizovský potok
L'eau selon l'Atlas
Éléments dans les sédiments des rivières
Chaleur sous les pieds
Rayonnement gamma naturel
Anciens chantiers miniers
L'or dans les sédiments de rivière
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
Forages et analyses des eaux souterraines
Énergie géothermique
Fardeaux environnementaux et décharges
Dépôts et occurrences de minerai
Glissements de terrain et déformations des pentes
Structure géologique sous l'eau
Couverture quaternaire
Division tectonique
Unités néotectoniques
Direction des mouvements néotectoniques
Division géologique régionale
Division géologique régionale (sous-unités)
Ingénierie-Districts géologiques
Ingénierie-Formations géologiques
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)
Type de aquifère
Principale région hydrogéologique
Plans d'eau souterraine géothermique
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Acidité de l'eau
Dureté de l'eau
Substances dissoutes
Composition ionique de l'eau
Grands Ions
0,0822 mg/lPercentile 312,49 mg/lPercentile 142,96 mg/lPercentile 120,806 mg/lPercentile 746,5 mg/lPercentile 613,1 mg/lPercentile 53,16 mg/lPercentile 411,0 mg/lPercentile 3Nutriments et pollution organique
0,252 mg/lPercentile 740,115 mg/lPercentile 462,80 mg/lPercentile 402,96 mg/lPercentile 16Métaux
153 μg/lPercentile 7211,0 μg/lPercentile 680,136 mg/lPercentile 6147,9 μg/lPercentile 61Éléments dans les sédiments de rivière
Éléments potentiellement toxiques et traces
3,96 mg/kgPercentile 811,24 mg/kgPercentile 760,330 mg/kgPercentile 740,342 mg/kgPercentile 700,255 mg/kgPercentile 6318,1 mg/kgPercentile 62109 mg/kgPercentile 620,125 mg/kgPercentile 590,324 mg/kgPercentile 3960,8 mg/kgPercentile 3119,1 mg/kgPercentile 254,84 mg/kgPercentile 2317,4 mg/kgPercentile 2151,9 mg/kgPercentile 195,08 mg/kgPercentile 8Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
1,69 %Percentile 966,75 %Percentile 811 107 mg/kgPercentile 771,58 %Percentile 61826 mg/kgPercentile 480,838 %Percentile 451,69 %Percentile 392,39 %Percentile 323 705 mg/kgPercentile 21Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
131 mg/kgPercentile 96291 mg/kgPercentile 95607 mg/kgPercentile 8616,3 mg/kgPercentile 7031,0 mg/kgPercentile 591,54 mg/kgPercentile 5727,3 mg/kgPercentile 4887,6 mg/kgPercentile 48383 mg/kgPercentile 4347,6 mg/kgPercentile 19Radioactivité naturelle et radon
Taux de dose de rayonnement gamma
Risque radon du substrat rocheux
1,42 %Percentile 766,76 ppm26e centile2,25 ppm18e centile1 532 Bq/m²centile 51Risque de radon par Isopleths
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Anomalie magnétique
Anomalie de la gravité de Bouguer
Potentiel géothermique
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Relief, climat et sols
Unités géomorphologiques
Régions géomorphologiques
Types climatiques-géographiques
Sensibilité des sols à l'acidification
Contamination des sols (carte 1:500.000)
Types de lithogéochimiques
Carte du couloir
Éléments traces dans les eaux de surface
Ions majeurs, minéralisation et pH
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon Or dans l'échantillon De l'eau 1938 2 grains 620 m 1936 3 grains 650 m 1937 2 grains 680 m Minéraux de formation de roches et accessoires
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Métaux dans les eaux souterraines
Radon dans les eaux
Type de site Échantillons Le radon le plus élevé Médian hé bien 6 20,6 Bq/l 3,82 Bq/l développé printemps 1 3,98 Bq/l 3,98 Bq/l ruisseau, rivière 2 0,700 Bq/l 0,545 Bq/l source 4 34,0 Bq/l 4,79 Bq/l Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Types d'objets miniers
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom Espèce Miné Terminé De l'eau Odkalisko Batizovce bassin de résidus sables graveleux 360 m Šachtica č. 2 arbre Fe minerais – limonite, hématite 1,7 km Pingy, kutacie jamy pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède Fe minerais – limonite, hématite 1,7 km Pingy, kutacie jamy pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède Fe minerais – limonite, hématite 2,0 km Pingy, kutacie jamy pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède Fe minerais – limonite, hématite 2,0 km Pingy, kutacie jamy pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède Fe minerais – limonite, hématite 2,0 km Pingy, kutacie jamy pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède Fe minerais – limonite, hématite 2,0 km Pingy, kutacie jamy pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède Fe minerais – limonite, hématite 2,1 km Šachtica č. 1 arbre Fe minerais – limonite, hématite 2,2 km Dépôts et zones minières
Déposer Minéral Statut et organisation De l'eau Batizovce – juh sables graveleux et sables Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Pozemkové spoločenstvo urbarialistov v Batizovciach 950 m Batizovce – juh sables graveleux et sables Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Pozemkové spoločenstvo urbarialistov v Batizovciach 960 m Lom Bor – Spišská Teplica pierre de construction Dépôt extrait – Poľnohospodárske družstvo podielnikov v Spišskej Teplici 1,9 km Gerlachov – Juh sables graveleux et sables Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Poľnohospodárske družstvo TATRAN 3,6 km Boreholes et rapports d'archives Geofond
Profondeurs de forage
Forages les plus proches
Lieu Espèce Profondeur Rapport d'archives De l'eau J 147 ingénierie-géologique 11,0 m 7953550 m SV-1 déposer 5,0 m 3417360 m SV-2 déposer 5,5 m 3417370 m Batizovce Forage d'observation de Shmú 6,0 m 12547 101Cd3.pdf80 m SV-6 déposer 4,0 m 34173120 m J 149 ingénierie-géologique 9,0 m 79535150 m J 27 ingénierie-géologique 10,0 m 79535170 m J 148 ingénierie-géologique 11,0 m 79535180 m J 146 ingénierie-géologique 12,0 m 79535210 m V-28 déposer 4,9 m 3050240 m V-19 déposer 4,7 m 3050270 m J 145 ingénierie-géologique 10,0 m 79535280 m Énergie géothermique et eaux minérales
Forage Température Céder le passage Profondeur Type d'eau chimique Utiliser De l'eau Poprad – PP-1 48 °C 61,2 l/s 1205 m Ca-Mg-SO4-HCO3 utilisé 5,4 km Veľký Slavkov – VSČ-1 57 °C – 2400 m Ca-Mg-HCO3 inutilisé 5,4 km Gánovce – GA-1A 27 °C 1,9 l/s 276 m Ca-Mg-HCO3-SO4 en cours d'utilisation sans rapports de données 7,7 km Gánovce – GA-1 23 °C 2,8 l/s 50 m Ca-Mg-HCO3-SO4 inutilisé 7,7 km Gánovce – ŠHG-1 26 °C 3,0 l/s 150 m Ca-Mg-HCO3-SO4 inutilisé 8,4 km Gánovce – ŠHG-2 25 °C 2,5 l/s 110 m Ca-Mg-HCO3-SO4 inutilisé 8,6 km Stará Lesná – FGP-1 58 °C 22,0 l/s 3616 m Ca-Mg-HCO3 inutilisé 9,6 km Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source Espèce Température de l'eau (°C) Rendement (l/s) Compter Le plus proche de l'eau catégorie a1 eau minérale < 15 < 5 11 5,2 km PP-1 eau géothermale 38 – 55 31 – 50 1 6,1 km catégorie b1 eau minérale 15-22 < 5 3 6,3 km catégorie c1 eau minérale 23-38 < 5 2 8,2 km catégorie c2 eau minérale 23-38 5-15 1 8,3 km catégorie Stará Lesná bains thermaux – – 1 8,8 km FGP-1 eau géothermale 55 – 80 16 – 30 1 9,7 km Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Fardeaux environnementaux
Lieu Activité Substance Classification De l'eau Svit – décharge Chemosvit SK1001000P 1,2 km Svit – ČS PHM Hlavná ul. SK1001000P 1,3 km Décharges d'enfouissement
Décharge Zone Année établie Surveillance De l'eau Batizovce – 1960 – 120 m Batizovce – 1960 – 290 m Batizovce – 1970 – 900 m Mengušovce – 1960 – 1,0 km Svit za COV – Svit 600 m² 1960 – 1,0 km Mengušovce – sanatorór – Batizovce – 1980 – 1,2 km Svit – pri Babe – Svit – 1935 – 1,3 km Svit – 1970 – 1,3 km Glissements de terrain et déformations des pentes
Types de déformations
Degré d'activité
État actuel
Comment lire ces données
Organisations et lieu
Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui
Autres cours d'eau à proximité
Štrkovisko Batizovce
2 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteVelický potok
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteSlavkovský potok (Poprad)
1 parcours de pêcheVN Malý Grébpark
1 parcours de pêcheVN Grébpark
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteČervený potok
1 parcours de pêche
31de 100
1445parcours de pêche
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
plus basplus élevé
Cations (ions positifs)
Anions (ions négatifs)
CuivreCulégèrement surélevé
4,10 μg/LMédiane 3,15 μg/L4 échantillons25 % en dessous de la limite de quantification
AntimoineSblégèrement surélevé
0,910 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrvaleur courante
1,20 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification
ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,860 μg/LMédiane 0,540 μg/L11 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification
StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
162 μg/LMédiane 92,0 μg/L11 échantillons
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
17,9 mg/LMédiane 16,1 mg/l11 échantillons
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
8,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L22 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbExtrême (top 1 %)
11,0 μg/LMédiane 0,750 μg/L22 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
0,600 μg/LMédiane 0,100 μg/L22 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
0,200 mg/LMédiane 0,0100 mg/l22 échantillons41 % en dessous de la limite de quantification
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
10,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L22 échantillons77 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLiÉlevé (top 10 %)
43,0 μg/LMédiane 9,00 μg/L22 échantillons23 % en dessous de la limite de quantification
ZincZnÉlevé (top 10 %)
748 μg/LMédiane 2,50 μg/L22 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrÉlevé (top 10 %)
2,80 μg/LMédiane 0,550 μg/L22 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification
AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
0,500 μg/LMédiane 0,100 μg/L22 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCulégèrement surélevé
3,40 μg/LMédiane 0,250 μg/L22 échantillons
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L22 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification