Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 15:00–17:00 Batizovský potok, puntuación de la ventana 33. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 15:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Agua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (7 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. pH 7,6Estimación modelada Tipo de agua Ca–HCO₃ Mineralización 83,8 mg/L, blanda agua (2,6 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 0 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Estaño 3,96 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 81. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 45°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 65 mW/m² Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 49Tasa de dosis NGY/H Percentil 35 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de Šgúdš. 9objektov do 3 km ťažené: Fe más cercano: Odkalisko Batizovce (odkalisko), a 360 m del agua. 3vzorky so zlatom 13 minerales de mineral en el sedimento Najviac 3 zrná v jednej vzorke (650 m od vody). Šlichová prospekcia rátala zlaté zrná v preparáte z riečneho sedimentu. 0 de 9Indicadores en el 5 % superior Más alto: Cobre 4,10 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 87 (Poprad-letisko, 700 m JZ od K694). 337vrtov do 3 km 281 rozborov vody v okolí De estos, 337 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 58°C en la cabeza del pozo 7 geotermálnych vrtov do 10 km más cálido: Stará Lesná – FGP-1, rendimiento 22,0 l/s, 9,6 km del agua. 24Sitios a menos de 3 km 2 záťaže, 22 skládok Carga más cercana: Svit – skládka Chemosvit, a 1,2 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua. 27záznamov do 5 km 4 ložiská, 23 rudných výskytov Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 8plôch do 3 km Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 0 de 3 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de Šgúdš mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 7,62Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 2,6°dH, blanda suma de calcio y magnesio (0,46 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 83,8Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por Šgúdš mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 49NGY/H en el aire Rango 45 a 50 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. medio El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (Šgúdš) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. -17nT Rango -37 a -5 nT desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -55mGal Residual −11,5 mGal Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de Šgúdš. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Poprad-letisko, 700 m JZ od K694, 1997, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Haganský, potok, 1997, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Batizovce, 900 m V od K738, 1997, a 540 m del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Mlynica, Železná voda, 1997, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 48 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Haganský, potok, 1997, a 620 m del agua. Comparación: Percentil 48 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Haganský, potok, 1997, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Poprad-letisko, 700 m JZ od K694, 1997, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Haganský, potok, 1997, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Poprad-letisko, 700 m JZ od K694, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: Velický, potok, 1997, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 74 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: studňa, 1992, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: drén, 1994, a 380 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: drén, 1994, a 380 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: drén, 1994, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt, 1994, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1992, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt, 1994, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1992, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 337 vrtov v pásme 3 km, z toho 24 hidrogeológica y 313 otro; con un número de informe de archivo 337. pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Bodrog y Hornád
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Batizovský potok
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Batizovský potok
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geológia a geochémia toku Batizovský potok
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Cubierta cuaternaria
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Distritos Geológicos de Ingeniería
Formaciones geológicas de ingeniería
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Región hidrogeológica principal
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
sustancias disueltas
Composición iónica del agua
iones mayores
0,0822 mg/lpercentil 312,49 mg/lpercentil 142,96 mg/lpercentil 120,806 mg/lpercentil 746,5 mg/lpercentil 613,1 mg/lpercentil 53,16 mg/lpercentil 411,0 mg/lpercentil 3Nutrientes y contaminación orgánica
0,252 mg/lpercentil 740,115 mg/lpercentil 462,80 mg/lpercentil 402,96 mg/lpercentil 16Metales
153 μg/lpercentil 7211,0 μg/lpercentil 680,136 mg/lpercentil 6147,9 μg/lpercentil 61Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
3,96 mg/kgpercentil 811,24 mg/kgpercentil 760,330 mg/kgpercentil 740,342 mg/kgpercentil 700,255 mg/kgpercentil 6318,1 mg/kgpercentil 62109 mg/kgpercentil 620,125 mg/kgpercentil 590,324 mg/kgpercentil 3960,8 mg/kgpercentil 3119,1 mg/kgpercentil 254,84 mg/kgpercentil 2317,4 mg/kgpercentil 2151,9 mg/kgpercentil 195,08 mg/kgpercentil 8Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
1,69 %percentil 966,75 %percentil 811107 mg/kgpercentil 771,58 %percentil 61826 mg/kgpercentil 480,838 %percentil 451,69 %percentil 392,39 %percentil 323705 mg/kgpercentil 21Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
131 mg/kgpercentil 96291 mg/kgpercentil 95607 mg/kgpercentil 8616,3 mg/kgpercentil 7031,0 mg/kgpercentil 591,54 mg/kgpercentil 5727,3 mg/kgpercentil 4887,6 mg/kgpercentil 48383 mg/kgpercentil 4347,6 mg/kgpercentil 19Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
1,42 %percentil 766,76 ppmpercentil 262,25 ppmpercentil 181532 Bq/m²percentil 51Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Muestras más cercanas con oro
Muestra Oro en muestra del agua 1938 2 zrná 620 m 1936 3 zrná 650 m 1937 2 zrná 680 m Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
metales en aguas subterráneas
radón en aguas
Tipo de sitio muestras Radón más alto Mediana studňa 6 20,6 Bq/l 3,82 Bq/l upravený prameň 1 3,98 Bq/l 3,98 Bq/l potok, rieka 2 0,700 Bq/l 0,545 Bq/l prameň 4 34,0 Bq/l 4,79 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Tipos de objetos de minería
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre Especie Minado final del agua Odkalisko Batizovce odkalisko štrkopiesky 360 m Šachtica č. 2 šachta Fe rudy – limonit, hematit 1,7 km Pingy, kutacie jamy pinga, pingový ťah Fe rudy – limonit, hematit 1,7 km Pingy, kutacie jamy pinga, pingový ťah Fe rudy – limonit, hematit 2,0 km Pingy, kutacie jamy pinga, pingový ťah Fe rudy – limonit, hematit 2,0 km Pingy, kutacie jamy pinga, pingový ťah Fe rudy – limonit, hematit 2,0 km Pingy, kutacie jamy pinga, pingový ťah Fe rudy – limonit, hematit 2,0 km Pingy, kutacie jamy pinga, pingový ťah Fe rudy – limonit, hematit 2,1 km Šachtica č. 1 šachta Fe rudy – limonit, hematit 2,2 km Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización del agua Batizovce – juh štrkopiesky a piesky Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Pozemkové spoločenstvo urbarialistov v Batizovciach 950 m Batizovce – juh štrkopiesky a piesky Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Pozemkové spoločenstvo urbarialistov v Batizovciach 960 m Lom Bor – Spišská Teplica stavebný kameň Ťažené ložisko – Poľnohospodárske družstvo podielnikov v Spišskej Teplici 1,9 km Gerlachov – Juh štrkopiesky a piesky Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Poľnohospodárske družstvo TATRAN 3,6 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
profundidades de pozo
pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo del agua J 147 inžiniersko-geologický 11,0 m 7953550 m SV-1 ložiskový 5,0 m 3417360 m SV-2 ložiskový 5,5 m 3417370 m Batizovce pozorovací vrt SHMÚ 6,0 m 12547 101Cd3.pdf80 m SV-6 ložiskový 4,0 m 34173120 m J 149 inžiniersko-geologický 9,0 m 79535150 m J 27 inžiniersko-geologický 10,0 m 79535170 m J 148 inžiniersko-geologický 11,0 m 79535180 m J 146 inžiniersko-geologický 12,0 m 79535210 m V-28 ložiskový 4,9 m 3050240 m V-19 ložiskový 4,7 m 3050270 m J 145 inžiniersko-geologický 10,0 m 79535280 m Energía geotérmica y aguas minerales
pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso del agua Poprad – PP-1 48 °C 61,2 l/s 1205 m Ca-Mg-SO4-HCO3 využívaný 5,4 km Veľký Slavkov – VSČ-1 57 °C – 2400 m Ca-Mg-HCO3 nevyužívaný 5,4 km Gánovce – GA-1A 27 °C 1,9 l/s 276 m Ca-Mg-HCO3-SO4 využívaný bez nahlasovania údajov 7,7 km Gánovce – GA-1 23 °C 2,8 l/s 50 m Ca-Mg-HCO3-SO4 nevyužívaný 7,7 km Gánovce – ŠHG-1 26 °C 3,0 l/s 150 m Ca-Mg-HCO3-SO4 nevyužívaný 8,4 km Gánovce – ŠHG-2 25 °C 2,5 l/s 110 m Ca-Mg-HCO3-SO4 nevyužívaný 8,6 km Stará Lesná – FGP-1 58 °C 22,0 l/s 3616 m Ca-Mg-HCO3 nevyužívaný 9,6 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar más cerca del agua kategória a1 minerálna voda < 15 < 5 11 5,2 km PP-1 geotermálna voda 38 – 55 31 – 50 1 6,1 km kategória b1 minerálna voda 15-22 < 5 3 6,3 km kategória c1 minerálna voda 23-38 < 5 2 8,2 km kategória c2 minerálna voda 23-38 5-15 1 8,3 km kategória Stará Lesná termálne kúpalisko – – 1 8,8 km FGP-1 geotermálna voda 55 – 80 16 – 30 1 9,7 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales
Ubicación Actividad Sustancia Clasificación del agua Svit – skládka Chemosvit SK1001000P 1,2 km Svit – ČS PHM Hlavná ul. SK1001000P 1,3 km Rellenos de basura
bastoncillo Área Año establecido Vigilancia del agua Batizovce – 1960 – 120 m Batizovce – 1960 – 290 m Batizovce – 1970 – 900 m Mengušovce – 1960 – 1,0 km Svit za COV – Svit 600 m² 1960 – 1,0 km Mengušovce – sanatorór – Batizovce – 1980 – 1,2 km Svit – pri Babe – Svit – 1935 – 1,3 km Svit – 1970 – 1,3 km Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
grado de actividad
estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
Štrkovisko Batizovce
2 cotos de pesca
Salmónido – tramo de la truchaVelický potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaSlavkovský potok (Poprad)
1 coto de pescaVN Malý Grébpark
1 coto de pescaVN Grébpark
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaČervený potok
1 coto de pesca
Esta página solo está traducida en parte. Las partes sin traducir se muestran en eslovaco, el idioma original del sitio. Abrir el original en eslovaco
34de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
CobreCuligeramente elevado
Mayor 4,10 μg/Lmediana 3,15 μg/L4 vzorky25 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbligeramente elevado
Mayor 0,910 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrbežná hodnota
Mayor 1,20 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 vzorky75 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,860 μg/Lmediana 0,540 μg/L11 muestras45 % por debajo del límite de cuantificación
EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 162 μg/Lmediana 92,0 μg/L11 muestras
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación
Oxid kremičitýSiO2bežná hodnota
Mayor 17,9 mg/LMediana 16,1 mg/L11 muestras
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 8,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L22 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 11,0 μg/Lmediana 0,750 μg/L22 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,100 μg/L22 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación
AluminioAlAlto (5 % superior)
Mayor 0,200 mg/LMediana 0,0100 mg/L22 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 10,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L22 muestras77 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiElevado (10 % superior)
Mayor 43,0 μg/Lmediana 9,00 μg/L22 muestras23 % por debajo del límite de cuantificación
ZincZnElevado (10 % superior)
Mayor 748 μg/Lmediana 2,50 μg/L22 muestras45 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrElevado (10 % superior)
Mayor 2,80 μg/Lmediana 0,550 μg/L22 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbElevado (10 % superior)
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L22 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuligeramente elevado
Mayor 3,40 μg/Lmediana 0,250 μg/L22 muestras
PlancharFebežná hodnota
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L22 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación