Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
27de 100
Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Meilleure plage horaire du jour
06:00–08:00
Kojšovský potok, score de la fenêtre 35.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 17:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
Profil altimétrique du cours d'eau
Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.
BystrinaUn ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.
Profil altimétrique du cours d'eau : de 1 007 à 346 m au-dessus du niveau de la mer sur 16,0 km.Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
Point le plus haut
1 007 m a.s.l.
Point le plus bas
302 m a.s.l.
Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
705 m
Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
44 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,43
Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2019imagé 15 juin 20192022imagé 10 oct. 20222025imagé 3 juil. 2025
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau Kojšovský potok
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (16 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
Rocher sous l'eau
Alluvions fluviale60% de la ligne d'eau
20% roches métamorphiques, 20% Roches volcaniques
Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 8,0Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Minéralisation 125 mg/L, douce eau (4,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
7 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Arsenic 41,3 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
35°C à 1 000 m de profondeur
à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
66Débit de dose NGY/h
Centile 95 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
1 382objets dans un rayon de 3 km
exploité : Fe, Sb, Cu, Hg, Pb
Le plus proche : Halda pri štôlni č.1 (gâter le tas), à 320 m de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
4échantillons contenant de l'or
14 minerai dans les sédiments
Jusqu'à 135 grains dans un échantillon (240 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
4 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Sélénium 3,70 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (stred obce Kojšov).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
169forages dans un rayon de 3 km
607 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 169 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Énergie géothermique
–
4 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.
Fardeaux environnementaux et décharges
10Sites à moins de 3 km
1 passif environnemental, 9 décharges
Fardeau le plus proche : Margecany – Rušňové depo, Cargo a.s., à 2,2 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.
Dépôts et occurrences de minerai
82enregistrements dans un rayon de 5 km
8 gisements, 74 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
9zones dans un rayon de 3 km
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
Alluvions fluviale60%SR 72 %
Roches métamorphiques20%SR 1,4 %
Roches volcaniques20%SR 3,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.
Âge géologique des roches
Quaternaire60%
paléozoïque plus âgé40%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables
3×
paléozoïque plus âgé
Dévonien précoce
Formation de Drnava
1×
paléozoïque plus âgé
défunt silurien
Formation de Bystrý Pok
1×
Couverture quaternaire
sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
2 – 5100%SR 48 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités tectoniques
GEMERIKUM100%SR 13 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division tectonique
Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures100%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
grand soulèvement100%SR 26 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
Ceinture Gemmer100%SR 5,9 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale (sous-unités)
Spiš-Gemer Ore Mountains80%SR 2,9 %
Galmus20%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
région des roches métamorphiques à faible teneur67%SR 1,7 %
région des gisements des cours d'eau des montagnes33%SR 21 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formation de roches épimétamorphiques67%SR 2,2 %
formation de sédiments quaternaires33%SR 71 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables83%SR 95 %
Région de zones potentiellement instables17%SR 4,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 5 des 6 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de aquifère
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody100%SR 6,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Principale région hydrogéologique
Paléozoïque des montagnes du minerai slovaque dans le bassin de Hornád100%SR 2,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type génétique d'eau souterraine
fluviogénique100%SR 6,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type chimique d'eau souterraine
Ca-Mg-Na-HCO3-SO4100%SR 4,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
E100%SR 6,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 8,00Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
4,2°dH, douce
Somme de calcium et de magnésium (0,75 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
Substances dissoutes
125Mg/L minéralisation
Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 54Mg 36Na+K 10
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 59SO₄ 34
Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
FluoruresF0,0773 mg/lPercentile 28
ChloruresCl3,94 mg/lPercentile 27
SulfatesSO425,4 mg/lPercentile 26
MagnésiumMg7,25 mg/lPercentile 21
SodiumNa3,16 mg/lPercentile 13
PotassiumK1,05 mg/lPercentile 11
CalciumCa18,2 mg/lPercentile 9
BicarbonateHCO356,6 mg/lPercentile 8
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
ArsenicAs41,3 mg/kgPercentile 95
ÉtainSn11,4 mg/kgPercentile 95
CuivreCu110 mg/kgPercentile 95
AntimoineSb17,6 mg/kgPercentile 95
BismuthBi0,661 mg/kgPercentile 94
NickelNi43,4 mg/kgPercentile 92
Le mercureHg0,576 mg/kgPercentile 91
PlombPb33,6 mg/kgPercentile 90
CadmiumCd0,564 mg/kgPercentile 88
ZincZn183 mg/kgPercentile 87
MolybdèneMo0,630 mg/kgPercentile 82
CobaltCo10,3 mg/kgPercentile 75
ChromeCr88,2 mg/kgPercentile 72
VanadiumV75,3 mg/kgPercentile 65
SéléniumSe0,254 mg/kgPercentile 52
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
66ngy/h dans l'air
Plage 57 à 77 nGy/h
Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Potassium (K)K2,05 %Percentile 96
Thorium équivalent (ETH)eTh9,28 ppm88e centile
Uranium équivalent (UE)eU2,80 ppm73e centile
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1372 704 Bq/m²centile 83
Risque de radon par Isopleths
moyen100%SR 64 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
-24nT
Plage -39 à -4 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-13mGal
Résident +6,5 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 30 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. flux de chaleur –.
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)226–1 247m a.s.l.
Élévation moyenne des unités633m a.s.l.
Pente moyenne16,6°
Température moyenne de janvier-5,5°C
Température moyenne de juillet15,2°C
Précipitations annuelles967mm
Unités géomorphologiques
Montagnes de Volovec83%SR 2,8 %
Čierna Hora17%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Montagnes du minerai slovaque100%SR 10 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat de montagne100%SR 33 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
sols modérément sensibles à l'acidification50%SR 25 %
sols naturellement acides50%SR 8,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
sol contaminé, la teneur en éléments de risque est supérieure aux valeurs limites de C83%SR 0,9 %
sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites17%SR 45 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Paléozoïque tardif des Carpates du centre de l'Ouest67%SR 1,9 %
Début du Paléozoïque du Geméricum33%SR 1,7 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
3,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L18 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : stred obce Kojšov1993, à 160 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 5 %)
7,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L20 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Kojšovský potok1993, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrÉlevé (top 5 %)
8,20 μg/LMédiane 4,90 μg/L20 échantillons25 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 2250m Z od K618 Hola1993, à 230 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
6,30 μg/LMédiane 0,950 μg/L20 échantillons35 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec1993, à 210 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
4,50 μg/LMédiane 1,30 μg/L20 échantillons20 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : stred obce Kojšov1993, à 160 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBaÉlevé (top 10 %)
100 μg/LMédiane 10,0 μg/L20 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 2250m Z od K618 Hola1993, à 230 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuÉlevé (top 10 %)
5,00 μg/LMédiane 1,90 μg/L20 échantillons20 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Kojšov2002, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdlégèrement surélevé
0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L20 échantillons10 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Kojšovský potok, à 60 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L20 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Kojšov2002, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.
StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
80,0 μg/LMédiane 40,0 μg/L20 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 900m Z od K712 Predlipový vrch1993, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
10,0 mg/LMédiane 8,19 mg/l20 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 2250m Z od K618 Hola1993, à 230 m de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Barytine (BaSO₄)34 échantillons, au plus 1815 grains
Ilmenit (FeTiO₃)29 échantillons, au plus 4115 grains
Pyrite (FeS₂)28 échantillons, au plus 815 grains
Limonite (FeO(OH)·nH₂O)27 échantillons, au plus 815 grains
Anatas (TiO₂)25 échantillons, au plus 315 grains
Rutil (TiO₂)25 échantillons, au plus 315 grains
Hématite (Fe₂O₃)24 échantillons, au plus 4115 grains
Scheelit (CaWO₄)23 échantillons, au plus 400 grains
Magnétite (Fe₃O₄)17 échantillons, au plus 4115 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)7 échantillons, au plus 55 grains
Cinabarit (HgS)5 échantillons, au plus 5 grains
Or (Au)4 échantillons, au plus 135 grains
Arsénopyrite (FeAsS)3 échantillons, au plus 175 grains
Chalcopyrite (CuFeS₂)1 échantillons, au plus 5 grains
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon
Or dans l'échantillon
De l'eau
412
3 grains
60 m
427
135 grains
240 m
453
110 grains
320 m
117
8 grains
990 m
Minéraux de formation de roches et accessoires
Tourmaline (borosilicate complexe)39 échantillons, au plus 55 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))29 échantillons, au plus 815 grains
Zirconium (ZrSiO₄)29 échantillons, au plus 815 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)19 échantillons, au plus 815 grains
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)8 échantillons, au plus 4115 grains
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)5 échantillons, au plus 315 grains
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)4 échantillons, au plus 5 grains
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 5 grains
Titanit (CaTiSiO₅)1 échantillons, au plus 16 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-Mg-HCO39×
Mg-Ca-SO4-HCO34×
Mg-Ca-HCO32×
Ca-Mg-SO4-HCO32×
Ca-Na-Mg-NO3-HCO31×
Ca-SO4-HCO31×
Mg-SO4-HCO31×
Mg-Ca-HCO3-SO41×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
classe B10×
classe A6×
classe F2×
classe C1×
classe E1×
classe H1×
Métaux dans les eaux souterraines
ChromeCrExtrême (top 1 %)
12,3 μg/LMédiane 0,250 μg/L45 échantillons69 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : štôlňa1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
52,5 μg/LMédiane 0,500 μg/L45 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
12,4 μg/LMédiane 0,500 μg/L45 échantillons24 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlExtrême (top 1 %)
0,310 mg/LMédiane 0,0100 mg/l45 échantillons47 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 420 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
0,700 μg/LMédiane 0,100 μg/L45 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuÉlevé (top 5 %)
12,3 μg/LMédiane 0,600 μg/L45 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 5 %)
6,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L45 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : štôlňa1993, à 850 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L45 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : štôlňa1993, à 850 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L45 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnÉlevé (top 5 %)
1 362 μg/LMédiane 3,00 μg/L45 échantillons29 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLivaleur courante
12,0 μg/LMédiane 2,00 μg/L45 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 420 m de l’eau. Comparaison : centile 64 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l22 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 360 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
Échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
source d'eau pour l'approvisionnement individuel
3
12,2 Bq/l
0,730 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement public
2
12,7 Bq/l
8,03 Bq/l
source
17
46,4 Bq/l
12,4 Bq/l
développé printemps
5
4,97 Bq/l
3,17 Bq/l
sortie d'une mine qui fonctionne
3
10,1 Bq/l
4,73 Bq/l
ruisseau, rivière
1
1,49 Bq/l
1,49 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Fe1035×
Sb272×
Cu16×
Hg3×
Pb2×
Zn2×
Ag2×
Sn2×
Types d'objets miniers
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède584×
gâter le tas523×
adit264×
autre type d'objet10×
arbre1×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
Terminé
De l'eau
Halda pri štôlni č.1
gâter le tas
Fe minerais
320 m
Bezmenná štôlňa č.1
adit
Fe minerais
330 m
Pinga č.1
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Fe minerais
370 m
Pinga č.4
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Fe minerais
390 m
Pinga č.2
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Fe minerais
390 m
Halda pri štôlni č.2
gâter le tas
Fe minerais
400 m
Pinga č.3
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Fe minerais
400 m
Halda pri štôlni č.5
gâter le tas
Fe minerais
400 m
Halda pri štôlni č.3
gâter le tas
Fe minerais
410 m
Bezmenná štôlňa č.5
adit
Fe minerais
410 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
De l'eau
Jaklovce
amiante + roche amiante
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ŠGÚDŠ Bratislava
580 m
Veľký Folkmár – Folkmárska Skala
calcaire, autre
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,2 km
Jaklovce I
barytine
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,2 km
Jaklovce I
barytine
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,3 km
Zlatá Idka
cristaux minéraux techniquement utilisables
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,9 km
Zlatá Idka
cristaux minéraux techniquement utilisables
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,9 km
Jaklovce – Kurtova Skala
calcaire de haute qualité
Dépôt extrait – Calmit, spol. s r.o. – závod Margecany
2,3 km
Jaklovce – Kurtova Skala
calcaire de haute qualité
Dépôt extrait – Calmit, spol. s r.o. – závod Margecany
2,4 km
Présences de minerai dans la carte métallogénique
Occurrence
Type de minerai
Métaux
Espèce
De l'eau
Kojšov, lokalita Guľová baňa
Minerais de fer complexe
Fe, Cu
événement minéralogique
160 m
Kojšov, žila Mostická
Minerai d'antimoine
Sb
événement minéralogique
270 m
Kojšov, výskyt Kojšov-Suchý vrch
Minerais polymétalliques
Cu, Pb, Zn, Ag
événement minéralogique
350 m
Veľký Folkmár, Folkmárska skala
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
520 m
Folkmárska skala
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
730 m
Kojšov, žily Zdar Boh, Na potoku, Harmonšák, Bohumila et Božidara
Minerais de fer complexe
Fe, Cu
dépôt de dépôt
740 m
Kojšov, žilník Terézia
Minerais de fer complexe
Fe, Cu
événement minéralogique
840 m
Zlatá Idka, Partizán, Studená et Godárska
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
880 m
Zlatá Idka, žila Bertalan
Minerais antimonite-or
Sb, Au
petit dépôt
900 m
Zlatá Idka, žily Trojičná, Alexander et Xaver
Minerais antimonite-or
Sb, Au
petit dépôt
1,1 km
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
169 forages dans la bande de 3 km, dont 13 hydrogéologiques et 156 autres ; avec numéro de rapport d'archives 169.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m126×
10–30 m9×
30–100 m20×
100–300 m7×
plus de 300 m1×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
Rapport d'archives
De l'eau
DP-2
ingénierie-géologique
3,6 m
99829
110 m
JV-1
ingénierie-géologique
6,0 m
99829
110 m
JV-3
ingénierie-géologique
6,0 m
99829
120 m
DP-1
ingénierie-géologique
2,5 m
99829
140 m
JV-2
ingénierie-géologique
6,0 m
99829
140 m
DP3
ingénierie-géologique
3,1 m
99829
150 m
JF-2
ingénierie-géologique
4,0 m
87492
180 m
JF-1
ingénierie-géologique
12,5 m
87492
200 m
R-49
ingénierie-géologique
12,0 m
80782
210 m
R-67
ingénierie-géologique
15,0 m
80782
350 m
Jaklovce
trou de forage grand diamètre
–
48728 114Bd14.pdf
480 m
V-4
ingénierie-géologique
5,0 m
87208
570 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
Le plus proche de l'eau
catégorie a1
eau minérale
< 15
< 5
4
8,0 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Fardeaux environnementaux
Lieu
Activité
Substance
Classification
De l'eau
Margecany – Rušňové depo, Cargo a.s.
SK200510KF
2,2 km
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
De l'eau
Veľký Folkmar
250 m²
1992
–
100 m
Veľký Folkmar
700 m²
1992
–
150 m
Jaklovce
1 500 m²
1989
–
440 m
Kojšov
120 m²
1992
–
580 m
Kojšov
50 m²
1992
–
790 m
Margecany
900 m²
1990
–
1,4 km
Jaklovce
100 m²
1997
–
1,7 km
Margecany
300 m²
1991
–
1,9 km
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain8×
Chute de pierre1×
Degré d'activité
Potenciálny7×
Stabilizovaný2×
État actuel
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S5×
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova3×
Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0001×
Comment lire ces données
Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.