Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
32de 100
Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Meilleure plage horaire du jour
06:00–08:00
Stará Voda, score de la fenêtre 33.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
Profil altimétrique du cours d'eau
Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.
BystrinaUn ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.
Profil altimétrique du cours d'eau : de 1 105 à 496 m au-dessus du niveau de la mer sur 11,9 km.Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
Point le plus haut
1 126 m a.s.l.
Point le plus bas
467 m a.s.l.
Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
658 m
Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
55 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,38
Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2019imagé 30 juin 20192022imagé 17 oct. 20222025imagé 22 juin 2025
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau Stará Voda
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (12 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
Rocher sous l'eau
Roches volcaniques100% de la ligne d'eau
Roches silicatées; L'eau est généralement douce à modérément minéralisée. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 8,1Estimation modélisée
Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄
Minéralisation 80,3 mg/L, douce eau (2,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
5 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Bismuth 1,18 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
35°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 55 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 62 °C (augmentation de 27 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
66Débit de dose NGY/h
Centile 95 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
189objets dans un rayon de 3 km
exploité : Cu, Fe, Sb, Ag, Pb
Le plus proche : Ryžoviská (autre type d'objet), à 80 m de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
7échantillons contenant de l'or
14 minerai dans les sédiments
Jusqu'à 4 grains dans un échantillon (350 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
4 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Sélénium 2,90 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Hnilec).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
13forages dans un rayon de 3 km
483 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 13 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Énergie géothermique
–
1 source d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.
Fardeaux environnementaux et décharges
4Sites à moins de 3 km
4 décharges
Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.
Dépôts et occurrences de minerai
70enregistrements dans un rayon de 5 km
3 gisements, 67 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
1zones dans un rayon de 3 km
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
Roches volcaniques100%SR 3,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Roches volcaniques: Roches silicatées; L'eau est généralement douce à modérément minéralisée.
Âge géologique des roches
paléozoïque plus âgé100%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
paléozoïque plus âgé
plus âgée – moyen Silurien
Formation de Vlachov
1×
Couverture quaternaire
sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
2 – 5100%SR 48 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités tectoniques
GEMERIKUM100%SR 13 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division tectonique
Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures100%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
grand soulèvement100%SR 26 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
Ceinture Gemmer100%SR 5,9 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale (sous-unités)
Spiš-Gemer Ore Mountains100%SR 2,9 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
région des roches métamorphiques à faible teneur100%SR 1,7 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formation de roches épimétamorphiques100%SR 2,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 1 des 5 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Ca-Mg-HCO3, Ca-Mg-HCO3-SO4 et Ca-Mg-SO4-HCO333%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
B100%SR 18 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 8,14Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
2,7°dH, douce
Somme de calcium et de magnésium (0,48 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
Substances dissoutes
80,3Mg/L minéralisation
Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 67Mg 23Na+K 10
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 49SO₄ 40Cl 11
Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
ChloruresCl3,87 mg/lPercentile 26
FluoruresF0,0593 mg/lPercentile 16
SulfatesSO418,4 mg/lPercentile 12
CalciumCa14,3 mg/lPercentile 6
SodiumNa2,01 mg/lPercentile 5
PotassiumK0,653 mg/lPercentile 5
MagnésiumMg2,95 mg/lPercentile 4
BicarbonateHCO329,0 mg/lPercentile 3
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
BismuthBi1,18 mg/kgPercentile 95
AntimoineSb10,7 mg/kgPercentile 94
Le mercureHg0,702 mg/kgPercentile 92
ÉtainSn5,29 mg/kgPercentile 91
CadmiumCd0,661 mg/kgPercentile 90
CuivreCu52,2 mg/kgPercentile 90
ArsenicAs16,8 mg/kgPercentile 87
MolybdèneMo0,545 mg/kgPercentile 75
PlombPb20,8 mg/kgPercentile 72
CobaltCo9,12 mg/kgPercentile 61
ZincZn106 mg/kgPercentile 59
NickelNi26,2 mg/kgPercentile 57
VanadiumV70,3 mg/kgPercentile 55
SéléniumSe0,218 mg/kgPercentile 43
ChromeCr53,4 mg/kgPercentile 21
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
66ngy/h dans l'air
Plage 58 à 70 nGy/h
Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Potassium (K)K1,96 %Percentile 95
Thorium équivalent (ETH)eTh9,52 ppm91e centile
Uranium équivalent (UE)eU2,86 ppm76e centile
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1372 910 Bq/m²centile 86
Risque de radon par Isopleths
moyen100%SR 64 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
-23nT
Plage -31 à -15 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-24mGal
Résident −1,9 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
35 / 62 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 27 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)294–1 319m a.s.l.
Élévation moyenne des unités767m a.s.l.
Pente moyenne17,7°
Température moyenne de janvier-6,0°C
Température moyenne de juillet13,8°C
Précipitations annuelles1 083mm
Unités géomorphologiques
Montagnes de Volovec100%SR 2,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Montagnes du minerai slovaque100%SR 10 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat de montagne100%SR 33 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
sols naturellement acides75%SR 8,5 %
sols modérément sensibles à l'acidification25%SR 25 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites67%SR 45 %
sol contaminé, la teneur en éléments de risque est supérieure aux valeurs limites de C33%SR 0,9 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Début du Paléozoïque du Geméricum100%SR 1,7 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
2,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 5 %)
10,0 μg/LMédiane 2,50 μg/L11 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 800m SV od K934 Malé Sedlo1992, à 990 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrÉlevé (top 5 %)
7,00 μg/LMédiane 3,50 μg/L11 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
0,800 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec, à 980 m de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuÉlevé (top 10 %)
7,80 μg/LMédiane 1,10 μg/L11 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
3,40 μg/LMédiane 2,50 μg/L11 échantillons18 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Stará Voda, potok1992, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsvaleur courante
1,70 μg/LMédiane 1,10 μg/L11 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Stará Voda, potok1992, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 68 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 1000m S od K1260 Hekerová1993, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
20,0 μg/LMédiane 10,0 μg/L11 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 800m SV od K934 Malé Sedlo1992, à 990 m de l’eau. Comparaison : centile 23 de tous les échantillons de Slovaquie.
StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
70,0 μg/LMédiane 40,0 μg/L11 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 19 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
9,19 mg/LMédiane 7,80 mg/l11 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 2500m SV od K961 Poľana1992, à 730 m de l’eau. Comparaison : centile 41 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Magnétite (Fe₃O₄)43 échantillons, au plus 1815 grains
Limonite (FeO(OH)·nH₂O)40 échantillons, au plus 815 grains
Anatas (TiO₂)36 échantillons, au plus 55 grains
Rutil (TiO₂)31 échantillons, au plus 315 grains
Pyrite (FeS₂)22 échantillons, au plus 55 grains
Ilmenit (FeTiO₃)21 échantillons, au plus 4115 grains
Hématite (Fe₂O₃)10 échantillons, au plus 1815 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)9 échantillons, au plus 315 grains
Scheelit (CaWO₄)8 échantillons, au plus 50 grains
Or (Au)7 échantillons, au plus 4 grains
Barytine (BaSO₄)6 échantillons, au plus 5 grains
Cinabarit (HgS)3 échantillons, au plus 5 grains
Chalcopyrite (CuFeS₂)3 échantillons, au plus 5 grains
Arsénopyrite (FeAsS)2 échantillons, au plus 5 grains
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon
Or dans l'échantillon
De l'eau
T72
1 grain
20 m
T75
2 grains
90 m
M183
1 grain
110 m
T58
2 grains
300 m
732
3 grains
350 m
M173
4 grains
350 m
M177
1 grain
990 m
Minéraux de formation de roches et accessoires
Zirconium (ZrSiO₄)43 échantillons, au plus 1815 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))34 échantillons, au plus 815 grains
Tourmaline (borosilicate complexe)33 échantillons, au plus 55 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)12 échantillons, au plus 1815 grains
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)7 échantillons, au plus 55 grains
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))5 échantillons, au plus 5 grains
Titanit (CaTiSiO₅)2 échantillons, au plus 644 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-SO4-HCO315×
Ca-Mg-SO4-HCO35×
Ca-Mg-HCO3-SO44×
Ca-HCO34×
Ca-Mg-HCO33×
Ca-Na-SO4-HCO33×
Ca-HCO3-SO41×
Ca-Mg-NO3-Cl-SO41×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
classe B24×
classe F13×
classe C1×
classe H1×
classe G1×
classe D1×
Métaux dans les eaux souterraines
CuivreCuExtrême (top 1 %)
26,0 μg/LMédiane 0,700 μg/L33 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
24,0 μg/LMédiane 0,200 μg/L33 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
28,5 μg/LMédiane 0,500 μg/L33 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
0,200 mg/LMédiane 0,00500 mg/l33 échantillons58 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrÉlevé (top 5 %)
5,90 μg/LMédiane 0,250 μg/L33 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
3,60 μg/LMédiane 0,500 μg/L33 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L33 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 10 %)
2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L33 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 200 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnlégèrement surélevé
345 μg/LMédiane 2,00 μg/L33 échantillons39 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLilégèrement surélevé
24,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L33 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l20 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L33 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
Échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
source
16
79,4 Bq/l
13,1 Bq/l
forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale
1
244 Bq/l
244 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement public
1
9,91 Bq/l
9,91 Bq/l
ruisseau, rivière
1
1,16 Bq/l
1,16 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Cu137×
Fe83×
Sb44×
Ag33×
Pb8×
Zn8×
Ni6×
Co6×
Au2×
Mn2×
Types d'objets miniers
adit84×
gâter le tas76×
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède19×
autre type d'objet6×
arbre4×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
Terminé
De l'eau
Ryžoviská
autre type d'objet
Au minerai
80 m
Gâter le tas
gâter le tas
Minerais SB
150 m
Gâter le tas
gâter le tas
Minerais SB
170 m
Halda štôlne Sp. Euphemia
gâter le tas
Fe,cu minerais
180 m
Gâter le tas
gâter le tas
Fe,cu minerais
190 m
Halda Caspari štôlne
gâter le tas
Cu
200 m
Štôlňa Sp. Euphemia
adit
Fe,cu minerais
200 m
Adit
adit
SB minerais, AU
200 m
Caspari štôlňa
adit
Cu
210 m
Adit
adit
Fe,cu minerais
210 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
De l'eau
Stará Voda
quartz
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
830 m
Švedlár
quartz
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – DORO Slovakia s.r.o.
3,1 km
Švedlár
quartz
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – DORO Slovakia s.r.o.
Švedlár, žily Farská, Slnečný svit, Lindner, Starohorská, Špuiler, Ružencová, Tichovodská a Pri cintoríne
Fe, Cu
dépôt de dépôt
1,2 km
Švedlár, žily Pater Noster et Leonidas
Minerais de cuivre
Cu
dépôt de dépôt
1,5 km
Švedlár, Uršula I. et II.
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
1,8 km
Smolník, žila Banisko
Minerais antimonite-or
Sb, Au
dépôt de dépôt
1,9 km
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
13 forages dans la bande de 3 km, dont 8 hydrogéologiques et 5 autres ; avec numéro de rapport d'archives 13.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m7×
10–30 m1×
30–100 m4×
100–300 m1×
plus de 300 m0×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
Rapport d'archives
De l'eau
Švedlár – Stará Voda
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
4,5 m
78097 114Cb13.pdf
50 m
Švedlár – Stará voda
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
40,0 m
70541 114Cb9.pdf
60 m
Švedlár – Stará Voda
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
151,0 m
75997 114Cb11.pdf
80 m
R-101
ingénierie-géologique
5,0 m
80782
110 m
Stará Voda
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
30,0 m
70088 114Cb10.pdf
230 m
Švedlár – Hrable
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
8,0 m
52784 114Cb4.pdf
600 m
R-106
ingénierie-géologique
4,7 m
80782
1,0 km
Švedlár
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
20,0 m
31652 114Cb3.pdf
1,2 km
Švedlár
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
40,0 m
25415 114Cb1.pdf
1,4 km
R-109
ingénierie-géologique
4,0 m
80782
2,1 km
R-105
ingénierie-géologique
5,0 m
80782
2,2 km
R-108
ingénierie-géologique
5,0 m
80782
2,2 km
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
Le plus proche de l'eau
catégorie a1
eau minérale
< 15
< 5
1
9,4 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
De l'eau
Stará Voda
150 m²
1990
–
30 m
Stará Voda
180 m²
1990
–
110 m
Švedlár
100 m²
1990
–
2,3 km
Švedlár
200 m²
1988
–
2,5 km
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain1×
Degré d'activité
Stabilizovaný1×
État actuel
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova1×
Comment lire ces données
Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.