Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
29de 100
Activité faible · moyenne de 4 parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Très élevée0
Élevée0
Moyenne1
Faible3
Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée
00
06
12
18
La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 06:00.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
État de l'eau sur le cours d'eau
Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites
Niveaux d'eau sur le cours d'eau
Station
Statut
Changement
Température
Jaklovce
148 cm
–
Stratená
69 cm
–
Švedlár
174 cm
–
Profil altimétrique du cours d'eau
Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.
Cours d'eau vifUne rivière de piémont avec un fond de gravier et un courant rapide. L'ombre et la truite y prospèrent déjà.
Profil altimétrique du cours d'eau : de 779 à 329 m au-dessus du niveau de la mer sur 65,2 km.Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
Point le plus haut
787 m a.s.l.
Point le plus bas
329 m a.s.l.
Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
458 m
Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
7,0 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,35
Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2019imagé 30 juin 20192022imagé 17 oct. 20222025imagé 22 juin 2025
Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
3 sur 4 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.
Aucune norme non respectée1
1 à 2 indicateurs3
Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée
Hnilec č. 1Hnilec · norme non respectée sur 4 des 4 années2 indicateurs
Hnilec č. 2Hnilec · norme non respectée sur 4 des 4 années2 indicateurs
Hnilec č. 3Hnilec · norme non respectée sur 4 des 4 années2 indicateurs
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
2 sur 4 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau Hnilec
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (64 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
rocher sous l'eau
alluvions fluviale87% de la ligne d'eau
7% Roches volcaniques, 7% roches métamorphiques
fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 8,0Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Minéralisation 158 mg/L, douce eau (5,6 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
7 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Cuivre 286 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
chaleur sous les pieds
31°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 55 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 57 °C (augmentation de 26 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
62Débit de dose NGY/h
Centile 90 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
2 744objets dans un rayon de 3 km
exploité : Fe, Cu, Ni, Co, Sb
Le plus proche : Halda pri bezmennej štôlni č.1 (halda), à 10 m de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
7échantillons contenant de l'or
17 minerai dans les sédiments
Jusqu'à 9 grains dans un échantillon (510 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
7 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Antimoine 413 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface dans Slovaquie : percentile 100 (Štofova dolina).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
694forages dans un rayon de 3 km
2202 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 694 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
énergie géothermique
25°C à la tête de puits
1 forage géothermique dans un rayon de 10 km
Le plus chaud : Vlachovo – G-Vl-1, 2,0 l/s, à 7,4 km de l'eau.
Fardeau le plus proche : Prakovce II. – H_nad, à 70 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.
Dépôts et occurrences de minerai
302enregistrements dans un rayon de 5 km
33 gisements, 269 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
12zones dans un rayon de 3 km
glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
alluvions fluviale87%SR 72 %
Roches volcaniques6,7%SR 3,2 %
roches métamorphiques6,7%SR 1,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
alluvions fluviale:Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.
Âge géologique des roches
kvartér87%
paleozoikum st.13%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
kvartér
holocén
fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív
13×
paleozoikum st.
starší – stredný silúr
vlachovské súvrstvie
2×
couverture quaternaire
fluviálne sedimenty nív75%SR 68 %
deluviálne sedimenty25%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,3m
2 – 591%SR 48 %
0 – 29,1%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités tectoniques
GEMERIKUM100%SR 13 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
division tectonique
PALEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ JEDNOTKY VNÚTORNÝCH ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
veľký zdvih100%SR 26 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
gemerské pásmo100%SR 5,9 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale (sous-unités)
Spišsko-gemerské rudohorie91%SR 2,9 %
Galmus4,3%SR 0,0 %
Paradis slovaque4,3%SR 0,7 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
rajón náplavov horských tokov75%SR 21 %
rajón nízkometamorfovaných hornín25%SR 1,7 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formácia kvartérnych sedimentov75%SR 71 %
formácia epimetamorfovaných hornín25%SR 2,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Rajón stabilných území100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 15 des 23 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de aquifère
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Štrky; Fluviál)75%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Metamorfity; N)20%SR 2,3 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Bázické vulka)5,0%SR 6,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
medzizrnová100%SR 86 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Fonction hydrogéologique
kolektor100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Principale région hydrogéologique
paleozoikum slovenského rudohoria v povodí Hornádu100%SR 2,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type génétique d'eau souterraine
fluviogénne100%SR 6,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type chimique d'eau souterraine
Ca-Mg-Na-HCO3-SO4100%SR 4,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
B83%SR 18 %
H8,7%SR 8,8 %
E4,3%SR 6,5 %
A4,3%SR 36 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 7,99Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
5,6°dH, douce
Somme de calcium et de magnésium (0,99 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
substances dissoutes
158Mg/L minéralisation
quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 59Mg 34
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 56SO₄ 38
Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
sulfatesSO437,8 mg/lPercentile 47
fluoruresF0,0882 mg/lPercentile 35
chloruresCl4,30 mg/lPercentile 29
MagnésiumMg8,82 mg/lPercentile 27
CalciumCa25,3 mg/lPercentile 15
PotassiumK1,10 mg/lPercentile 12
SodiumNa2,98 mg/lPercentile 12
bicarbonateHCO369,8 mg/lPercentile 11
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
CuivreCu286 mg/kgPercentile 95
BismuthBi2,07 mg/kgPercentile 95
ÉtainSn13,3 mg/kgPercentile 95
ArsenicAs38,9 mg/kgPercentile 95
AntimoineSb18,3 mg/kgPercentile 95
Le mercureHg1,42 mg/kgPercentile 95
CobaltCo14,1 mg/kgPercentile 93
ZincZn191 mg/kgPercentile 88
PlombPb31,5 mg/kgPercentile 88
MolybdèneMo0,717 mg/kgPercentile 87
CadmiumCd0,555 mg/kgPercentile 87
NickelNi36,1 mg/kgPercentile 84
VanadiumV80,8 mg/kgPercentile 73
ChromeCr86,2 mg/kgPercentile 70
SéléniumSe0,204 mg/kgPercentile 39
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
62ngy/h dans l'air
Plage 32 à 76 nGy/h
fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Potassium (K)K1,84 %Percentile 94
Thorium équivalent (ETH)eTh8,88 ppm83e centile
Uranium équivalent (UE)eU2,70 ppm65e centile
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1372 032 Bq/m²centile 70
Risque de radon par Isopleths
moyen95%SR 64 %
élevé4,5%SR 0,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
-16nT
Plage -127 à 85 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-21mGal
Résident +3,3 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
31 / 57 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 26 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)226–1 319m a.s.l.
Élévation moyenne des unités652m a.s.l.
Pente moyenne14,0°
Température moyenne de janvier-5,1°C
Température moyenne de juillet16,2°C
Précipitations annuelles869mm
Unités géomorphologiques
Volovské vrchy94%SR 2,8 %
Čierna hora5,6%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Slovenské rudohorie100%SR 10 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
horská klíma100%SR 33 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
pôdy stredne náchylné na acidifikáciu70%SR 25 %
prirodzene kyslé pôdy26%SR 8,5 %
pôdy slabo náchylné na acidifikáciu4,3%SR 5,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
kontaminovaná pôda, obsah rizikových prvkov je vyšší ako limitné hodnoty C56%SR 0,9 %
nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A44%SR 45 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Staršie paleozoikum gemerika62%SR 1,7 %
Mladšie paleozoikum centrálnych Západných Karpát23%SR 1,9 %
Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát15%SR 10 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
413 μg/LMédiane 1,85 μg/L90 échantillons21 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Štofova dolina, 2000, à 520 m de l'eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
56,2 μg/LMédiane 2,80 μg/L90 échantillons17 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 1000m JZ od K Veľká Knala, 1992, à 960 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrExtrême (top 1 %)
27,6 μg/LMédiane 3,60 μg/L90 échantillons24 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Grajnar, potok, 1992, à 580 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
2,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L89 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec, 1993, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
16,0 μg/LMédiane 1,50 μg/L90 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : V okraj obce Prakovce, 1992, à 330 m de l'eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 5 %)
8,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L90 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec, 1992, à 30 m de l'eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
0,800 μg/LMédiane 0,250 μg/L89 échantillons24 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Hnilec, à 80 m de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
StrontiumSrÉlevé (top 10 %)
610 μg/LMédiane 60,0 μg/L89 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : S okraj obce Mlynky, 1992, à 370 m de l'eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBaÉlevé (top 10 %)
100 μg/LMédiane 20,0 μg/L90 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 1300 km JV od K791 Kurtova skala, 1992, à 620 m de l'eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLilégèrement surélevé
10,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L89 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Mníšek nad Hnilcom, 2000, à 780 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
18,2 mg/LMédiane 7,37 mg/l89 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Mníšek nad Hnilcom, 2000, à 90 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Barit (BaSO₄)52 échantillons, au plus 4115 grains
Magnetit (Fe₃O₄)42 échantillons, au plus 1815 grains
Limonit (FeO(OH)·nH₂O)39 échantillons, au plus 815 grains
Pyrit (FeS₂)38 échantillons, au plus 2815 grains
Hematit (Fe₂O₃)37 échantillons, au plus 4115 grains
Rutil (TiO₂)34 échantillons, au plus 555 grains
Cinabarit (HgS)31 échantillons, au plus 315 grains
Anatas (TiO₂)31 échantillons, au plus 55 grains
Scheelit (CaWO₄)19 échantillons, au plus 55 grains
Kasiterit (SnO₂)16 échantillons, au plus 500 grains
Chalkopyrit (CuFeS₂)11 échantillons, au plus 500 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)10 échantillons, au plus 55 grains
Ilmenit (FeTiO₃)9 échantillons, au plus 815 grains
Or (Au)7 échantillons, au plus 9 grains
Arzenopyrit (FeAsS)4 échantillons, au plus 50 grains
Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)4 échantillons, au plus 5 grains
Realgár (AsS)1 échantillons, au plus 5 grains
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon
Or dans l'échantillon
de l'eau
N79
1 grain
330 m
M117
1 grain
450 m
351
2 grains
450 m
348
9 grains
510 m
600
3 grains
730 m
288
1 grain
780 m
800
1 grain
990 m
Minéraux de formation de roches et accessoires
Turmalíny (komplexný borosilikát)44 échantillons, au plus 4115 grains
Zirconium (ZrSiO₄)41 échantillons, au plus 815 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)38 échantillons, au plus 4115 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))36 échantillons, au plus 4115 grains
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)18 échantillons, au plus 315 grains
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)14 échantillons, au plus 315 grains
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))11 échantillons, au plus 55 grains
Korund (Al₂O₃)7 échantillons, au plus 15 grains
Titanit (CaTiSiO₅)4 échantillons, au plus 789 grains
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)3 échantillons, au plus 5 grains
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-Mg-SO4-HCO342×
Ca-Mg-HCO333×
Ca-SO4-HCO322×
Mg-Ca-SO4-HCO317×
Ca-Mg-HCO3-SO414×
Mg-Ca-HCO3-SO410×
Ca-HCO39×
Ca-HCO3-SO45×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
trieda B110×
trieda F32×
trieda A24×
trieda E12×
trieda H10×
trieda D6×
trieda G3×
trieda C1×
Métaux dans les eaux souterraines
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
513 μg/LMédiane 0,200 μg/L155 échantillons43 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbExtrême (top 1 %)
22,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L155 échantillons59 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,1 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
27,2 μg/LMédiane 0,700 μg/L155 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
80,0 μg/LMédiane 0,250 μg/L155 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 960 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrExtrême (top 1 %)
14,0 μg/LMédiane 0,250 μg/L155 échantillons59 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 1,3 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
42,5 μg/LMédiane 0,500 μg/L155 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnExtrême (top 1 %)
5 200 μg/LMédiane 5,00 μg/L155 échantillons30 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 960 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
0,900 μg/LMédiane 0,100 μg/L155 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,8 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlExtrême (top 1 %)
0,290 mg/LMédiane 0,0100 mg/l155 échantillons48 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 80 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
3,60 μg/LMédiane 0,500 μg/L155 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa, 1993, à 260 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLilégèrement surélevé
24,0 μg/LMédiane 2,00 μg/L155 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa, 1993, à 260 m de l'eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l72 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
prameň
50
519 Bq/l
7,24 Bq/l
vodný zdroj pre hromadné zásobovanie
4
9,91 Bq/l
3,90 Bq/l
výtok z banského diela
9
22,0 Bq/l
6,55 Bq/l
upravený prameň
7
71,4 Bq/l
11,2 Bq/l
vrt s prelivom
1
134 Bq/l
134 Bq/l
potok, rieka
2
1,65 Bq/l
1,40 Bq/l
vodný zdroj pre individuálne zásobovanie
3
6,41 Bq/l
4,61 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Fe1843×
Cu1125×
Ni93×
Co92×
Sb57×
Hg51×
Au13×
Ag12×
Sn5×
Mo5×
Sg2×
Si2×
Types d'objets miniers
štôlňa1106×
halda1035×
pinga, pingový ťah471×
iný druh objektu78×
šachta54×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
terminé
de l'eau
Halda pri bezmennej štôlni č.1
halda
Sb rudy,Fe,Cu
10 m
Bezmenná štôlňa č.1
štôlňa
Sb rudy,Fe,Cu
20 m
Štôlňa
štôlňa
Fe,Cu
30 m
Halda
halda
Fe,Cu
30 m
Halda
halda
Cu ruda
50 m
Bezmenná štôlňa č.2
štôlňa
polymetalické stratiformné rudy
50 m
Štôlňa
štôlňa
Cu ruda
50 m
Halda Starej štôlne Filip
halda
Fe,Cu rudy
1950
50 m
žila SiO2, Py, Sb
iný druh objektu
50 m
Halda Novej štôlne Filip
halda
Fe,Cu rudy
1964
60 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
de l'eau
Švedlár
kremeň
Ložisko s predpokladom využívania zásob – DORO Slovakia s.r.o.
670 m
Švedlár
kremeň
Ložisko s predpokladom využívania zásob – DORO Slovakia s.r.o.
670 m
Mníšek nad Hnilcom I
kremeň
Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava
820 m
Mníšek nad Hnilcom I
kremeň
Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava
820 m
Jaklovce
azbest + azbestová hornina
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ŠGÚDŠ Bratislava
840 m
Jaklovce I
barit
Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava
1,2 km
Mlynky
medené rudy
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ŠGÚDŠ Bratislava
1,4 km
Jaklovce I
barit
Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava
1,4 km
Mníšek nad Hnilcom
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ŠGÚDŠ Bratislava
1,4 km
Prakovce
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ŠGÚDŠ Bratislava
1,8 km
Jaklovce – Kurtova Skala
vápenec vysokopercentný
Ťažené ložisko – Calmit, spol. s r.o. – závod Margecany
1,9 km
Jaklovce – Kurtova Skala
vápenec vysokopercentný
Ťažené ložisko – Calmit, spol. s r.o. – závod Margecany
1,9 km
Présences de minerai dans la carte métallogénique
Occurrence
type de minerai
Métaux
Espèce
de l'eau
Hnilec – žila Cézar
Kremeň žilný
kremeň
mineralogický výskyt
150 m
Hnilec, žily Koriolán a Kolumbán
Kremeň žilný
kremeň
ložiskový výskyt
230 m
Gelnica, žily Palmarum, František a Jozef
Komplexné železné rudy
Fe, Cu
mineralogický výskyt
250 m
Hnilec, žila Filip
Komplexné železné rudy
Fe, Cu
ložiskový výskyt
300 m
Prakovce, výskyt Prakovce-Šibeň
Polymetalické rudy
Cu, Pb, Zn, Ag
mineralogický výskyt
350 m
Mníšek nad Hnilcom – žila Šajby
Železné rudy
Fe
mineralogický výskyt
400 m
Švedlár – žila Kremeň
Kremeň žilný
kremeň
mineralogický výskyt
430 m
Gelnica, žily Mäsiarka
Komplexné železné rudy
Fe, Cu
mineralogický výskyt
440 m
Hnilec, žily Karin a Šajby
Kremeň žilný
kremeň
ložiskový výskyt
460 m
Gelnica, žily Gregori, Roberti a Fridrich
Komplexné železné rudy
Fe, Cu
ložiskový výskyt
470 m
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
694 forages dans la bande de 3 km, dont 85 hydrogéologiques et 609 autres ; avec numéro de rapport d'archives 694.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m167×
10–30 m137×
30–100 m151×
100–300 m143×
nad 300 m49×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
rapport d'archives
de l'eau
Jaklovce
úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou
7,0 m
8092 114Bd8.pdf
20 m
HJ-5
hydrogeologický
7,0 m
8092
20 m
SPR-5
špeciálne účely
1,5 m
86016
20 m
Vyšné Jaklovce
úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou
5,2 m
8092 114Bd4.pdf
30 m
R-150
inžiniersko-geologický
5,0 m
80782
30 m
HJ-1
hydrogeologický
5,2 m
8092
30 m
R-103
inžiniersko-geologický
5,0 m
80782
30 m
R-104
inžiniersko-geologický
5,0 m
80782
30 m
V-2
inžiniersko-geologický
5,0 m
87208
30 m
SPR-6
špeciálne účely
1,2 m
86016
30 m
SPR-3
špeciálne účely
2,3 m
86016
40 m
V-1
inžiniersko-geologický
5,0 m
87208
40 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
forage
Température
Céder le passage
Profondeur
Type d'eau chimique
Utiliser
de l'eau
Vlachovo – G-Vl-1
25 °C
2,0 l/s
1 201,3 m
Na-HCO3
nevyužívaný
7,4 km
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
le plus proche de l'eau
kategória a1
minerálna voda
< 15
< 5
6
4,0 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Fardeaux environnementaux
Lieu
Activité
Substance
Classification
de l'eau
Dobšiná – skládka odpadov Bingarten
SK200280FK
1,8 km
Margecany – Rušňové depo, Cargo a.s.
SK200510KF
2,2 km
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
de l'eau
Gelnica
1 600 m²
1987
–
30 m
Gelnica
100 m²
1992
–
40 m
Švedlár
100 m²
1990
–
50 m
Suchá Dolina – skládka TDO – Mníšek nad Hnilcom
2 560 m²
1980
–
50 m
Jaklovce
100 m²
1997
–
50 m
Mlynky
125 m²
1990
–
60 m
Nálepkovo
600 m²
1989
–
60 m
Prakovce
200 m²
1990
–
70 m
Sédiments anthropiques
Lieu
Déchets déposés
de l'eau
Prakovce II. – H_nad
70 m
Prakovce II. – H_pod
70 m
Prakovce II. – P-7
160 m
Prakovce II. – P-4
180 m
Prakovce II. – P-2
210 m
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Zosuvy11×
Skalné zrútenia1×
degré d'activité
Potenciálny9×
Stabilizovaný3×
État actuel
SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova8×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S2×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×
Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0001×
Comment lire ces données
zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.