Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche 15:00–17:00 Toporecký potok, score de la fenêtre 29. Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04. Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre. Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit. Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données. Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau. Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente. Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche. Chargement du modèle de terrain en 3D… Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo. Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes 0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur. Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre. Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (9 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km. Jeunes sédiments50% de la ligne d'eau 50% moustiquaire Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000. pH 8,0Estimation modélisée Type d'eau Ca–Mg–HCO₃ Minéralisation 318 mg/L, moyennement dure eau (10,4 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau. 3 de 15Éléments dans le top 10 % Le plus élevé : Molybdène 2,43 mg/kg Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux. 35°C à 1 000 m de profondeur Débit thermique 65 mW/m² à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie. 49Débit de dose NGY/h Centile 37 en Slovaquie Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ. 0objets dans un rayon de 3 km Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau. 2échantillons contenant de l'or 12 minerai dans les sédiments Jusqu'à 2 grains dans un échantillon (20 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière. 1 de 9Indicateurs dans le top 5 % Le plus élevé : Plomb 5,00 μg/l Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 95 (Toporský potok). 70forages dans un rayon de 3 km 336 analyses d'eau à proximité Parmi ceux-ci, 70 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres. 24°C à la tête de puits 4 forages géothermiques dans un rayon de 10 km Le plus chaud : Vyšné Ružbachy – VR-5, 2,5 l/s, à 6,6 km de l'eau. 17Sites à moins de 3 km 17 décharges Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que. 12enregistrements dans un rayon de 5 km 3 gisements, 9 indices de minerai Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales. 12zones dans un rayon de 3 km Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit. Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources. Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie La carte couvre 2 des 4 points sur la ligne de flottaison. Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier. pH 7,98Gamme typique La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires. 10,4°dH, moyennement dure Somme de calcium et de magnésium (1,86 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides. 318Mg/L minéralisation Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines. Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃ Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl. 49ngy/h dans l'air Plage 40 à 60 nGy/h Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables. moyen Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau. -18nT Plage -23 à -13 nT Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux. -50mGal Résident −1,7 mg Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau. L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous. 35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m Augmentation de 30 °C par km La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m². Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés. La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre. L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau. Valeur la plus élevée : Toporský potok2007, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Toporský potok2007, à 20 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : rieka Poprad2007, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : rieka Poprad2007, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : rieka Poprad2007, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : rieka Poprad2007, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : rieka Poprad, à 440 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : rieka Poprad2007, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : rieka Poprad2007, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie. Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux. Valeur la plus élevée : Kamenec2008, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 42 de tous les échantillons de Slovaquie. Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or. Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau. Valeur la plus élevée : vrt1992, à 200 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : vrt1992, à 210 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie. Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau. Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau. 70 forages dans la bande de 3 km, dont 16 hydrogéologiques et 54 autres ; avec numéro de rapport d'archives 70. Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond. Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau. Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal. Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie. Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent Bassin versant : Bodrog et Hornád
Au bord de l’eau en ce moment
Aujourd'hui sur le cours d'eau Toporecký potok
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
Meilleure plage horaire du jour
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Profil altimétrique du cours d'eau
Terrain en 3D
Images historiques



Pollution de l'eau sur le cours d'eau Toporecký potok
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
Géologie et géochimie du cours d'eau Toporecký potok
Rocher sous l'eau
L'eau selon l'Atlas
Éléments dans les sédiments des rivières
Chaleur sous les pieds
Rayonnement gamma naturel
Anciens chantiers miniers
L'or dans les sédiments de rivière
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
Forages et analyses des eaux souterraines
Énergie géothermique
Fardeaux environnementaux et décharges
Dépôts et occurrences de minerai
Glissements de terrain et déformations des pentes
Structure géologique sous l'eau
Âge géologique des roches
Les unités de roche les plus courantes
Système Âge Unité Points Quaternaire Pléistocène – Holocène sédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux 1× paléogène Éocène – oligocène Formation de Zuberec 1× Couverture quaternaire
Division tectonique
Unités néotectoniques
Direction des mouvements néotectoniques
Division géologique régionale
Division géologique régionale (sous-unités)
Ingénierie-Districts géologiques
Ingénierie-Formations géologiques
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)
Type de aquifère
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
Fonction hydrogéologique
Principale région hydrogéologique
Plans d'eau souterraine géothermique
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Acidité de l'eau
Dureté de l'eau
Substances dissoutes
Composition ionique de l'eau
Grands Ions
14,1 mg/lPercentile 46195 mg/lPercentile 4432,4 mg/lPercentile 3851,2 mg/lPercentile 370,0892 mg/lPercentile 354,03 mg/lPercentile 202,98 mg/lPercentile 191,36 mg/lPercentile 17Nutriments et pollution organique
0,0516 mg/lPercentile 262,04 mg/lPercentile 213,35 mg/lPercentile 200,0341 mg/lPercentile 19Métaux
54,2 μg/lPercentile 450,0900 mg/lPercentile 4515,9 μg/lPercentile 321,77 μg/lPercentile 10Éléments dans les sédiments de rivière
Éléments potentiellement toxiques et traces
2,43 mg/kgPercentile 9550,4 mg/kgPercentile 95147 mg/kgPercentile 9488,5 mg/kgPercentile 820,264 mg/kgPercentile 801,35 mg/kgPercentile 780,339 mg/kgPercentile 753,52 mg/kgPercentile 758,76 mg/kgPercentile 700,278 mg/kgPercentile 690,305 mg/kgPercentile 6399,9 mg/kgPercentile 548,33 mg/kgPercentile 4814,4 mg/kgPercentile 4321,3 mg/kgPercentile 39Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
1,71 %Percentile 781,23 %Percentile 733,14 %Percentile 706,15 %Percentile 660,939 %Percentile 634 607 mg/kgPercentile 55886 mg/kgPercentile 541,95 %Percentile 47801 mg/kgPercentile 44Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
44,1 mg/kgPercentile 9391,7 mg/kgPercentile 93101 mg/kgPercentile 791,75 mg/kgPercentile 7031,2 mg/kgPercentile 6814,6 mg/kgPercentile 55421 mg/kgPercentile 45122 mg/kgPercentile 3754,7 mg/kgPercentile 34338 mg/kgPercentile 29Radioactivité naturelle et radon
Taux de dose de rayonnement gamma
Risque radon du substrat rocheux
1,37 %Percentile 682,44 ppm31e centile6,76 ppm26e centile1 084 Bq/m²centile 23Risque de radon par Isopleths
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Anomalie magnétique
Anomalie de la gravité de Bouguer
Potentiel géothermique
Température de roche avec profondeur
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Relief, climat et sols
Unités géomorphologiques
Régions géomorphologiques
Types climatiques-géographiques
Sensibilité des sols à l'acidification
Contamination des sols (carte 1:500.000)
Types de lithogéochimiques
Carte du couloir
Éléments traces dans les eaux de surface
Ions majeurs, minéralisation et pH
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon Or dans l'échantillon De l'eau TP-3142 2 grains 20 m TP-2511 1 grain 110 m Minéraux de formation de roches et accessoires
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Métaux dans les eaux souterraines
Radon dans les eaux
Type de site Échantillons Le radon le plus élevé Médian source 9 15,7 Bq/l 6,75 Bq/l ruisseau, rivière 1 0,690 Bq/l 0,690 Bq/l hé bien 3 10,3 Bq/l 8,60 Bq/l source minérale 1 5,48 Bq/l 5,48 Bq/l Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Dépôts et zones minières
Déposer Minéral Statut et organisation De l'eau Toporec – Valing pierre de construction Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – G.O. – Sand s.r.o. 800 m Lom Toporec – Basy pierre de construction Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – VLaM SR, štátny podnik – Odštepný závod Kežmarok 1,2 km Holumnica sables graveleux et sables Dépôt extrait – GRAVEL EU s.r.o. 2,0 km Boreholes et rapports d'archives Geofond
Profondeurs de forage
Forages les plus proches
Lieu Espèce Profondeur Rapport d'archives De l'eau Holumnica forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 5,7 m 21130 102Ac1.pdf80 m BP-26 ingénierie-géologique 10,0 m 101531100 m Holumnica forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 6,0 m 21130 102Ac2.pdf110 m BP-21 ingénierie-géologique 11,0 m 101531120 m Toporec forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 20,0 m 10239 101Bb1.pdf150 m DP-7 ingénierie-géologique 6,4 m 101531150 m Vyšné Ružbachy 21,0 m 66076 102Aa29.pdf210 m BP-22 ingénierie-géologique 10,0 m 101531210 m BP-23 ingénierie-géologique 10,0 m 101531310 m BP-20 ingénierie-géologique 9,0 m 101531350 m BP-24 ingénierie-géologique 10,0 m 101531420 m BP-19 ingénierie-géologique 7,0 m 101531500 m Énergie géothermique et eaux minérales
Forage Température Céder le passage Profondeur Type d'eau chimique Utiliser De l'eau Vyšné Ružbachy – forage 20 °C 75,0 l/s 200 m Ca-HCO3 utilisé 5,8 km Vyšné Ružbachy – VRŠ-1 21 °C 17,0 l/s 1200 m Ca-Mg-HCO3-SO4 inutilisé 5,8 km Vyšné Ružbachy – VR-2 20 °C 0,6 l/s 220 m Ca-Mg-HCO3 inutilisé 6,0 km Vyšné Ružbachy – VR-5 24 °C 2,5 l/s 330 m Ca-Mg-HCO3-SO4 inutilisé 6,6 km Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source Espèce Température de l'eau (°C) Rendement (l/s) Compter Le plus proche de l'eau catégorie a1 eau minérale < 15 < 5 23 90 m catégorie b1 eau minérale 15-22 < 5 4 5,6 km catégorie c2 eau minérale 23-38 5-15 1 5,8 km catégorie c1 eau minérale 23-38 < 5 2 5,8 km catégorie b3 eau minérale 15-22 16-30 2 5,9 km catégorie b4 eau minérale 15-22 31-50 1 6,2 km catégorie Vyšné Ružbachy bains thermaux – – 1 6,4 km Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Décharges d'enfouissement
Décharge Zone Année établie Surveillance De l'eau Toporec 75 m² 1960 – 50 m Toporec 50 m² 1980 – 100 m Toporec 50 m² 1960 – 110 m Toporec – 1960 – 190 m Toporec 200 m² 1980 – 240 m Toporec 250 m² 1960 – 410 m Holumnica 500 m² 1960 – 690 m Holumnica 200 m² 1960 – 1,4 km Glissements de terrain et déformations des pentes
Types de déformations
Degré d'activité
État actuel
Comment lire ces données
Organisations et lieu
Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui
Autres cours d'eau à proximité
Salmonidés – zone à truiteRieka
2 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteHolumnický potok
2 parcours de pêche
Saumoné – truité, Saumoné – d'ombré, CyprinidésPoprad
18 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteLomnický potok
1 parcours de pêcheVN Beliansky
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteBeliansky potok
1 parcours de pêche
21de 100
1445parcours de pêche
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
plus basplus élevé
Cations (ions positifs)
Anions (ions négatifs)
PlombPbÉlevé (top 5 %)
5,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L6 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLilégèrement surélevé
10,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L6 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
35,0 μg/LMédiane 25,5 μg/L6 échantillons
AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
9,29 mg/LMédiane 7,20 mg/l6 échantillons
LithiumLiÉlevé (top 5 %)
79,0 μg/LMédiane 11,0 μg/L27 échantillons
ZincZnÉlevé (top 5 %)
2 145 μg/LMédiane 7,00 μg/L27 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrÉlevé (top 5 %)
3,80 μg/LMédiane 0,250 μg/L27 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L27 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbÉlevé (top 5 %)
3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L27 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification
AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L27 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCulégèrement surélevé
3,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L27 échantillons
AluminiumAllégèrement surélevé
0,0200 mg/LMédiane 0,00500 mg/l27 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l12 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L27 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L27 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L27 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification