Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche 15:00–17:00 Lomnický potok, score de la fenêtre 35. Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04. Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre. Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit. Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données. Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau. Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente. Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche. Chargement du modèle de terrain en 3D… Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo. Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes 0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur. Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre. Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (4 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km. pH 8,1Estimation modélisée Type d'eau Ca–Mg–HCO₃ Minéralisation 246 mg/L, douce eau (8,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau. 0 de 15Éléments dans le top 10 % Le plus élevé : Chrome 107 mg/kg Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 85. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux. 35°C à 1 000 m de profondeur Débit thermique 65 mW/m² à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie. 46Débit de dose NGY/h Centile 20 en Slovaquie Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ. 0objets dans un rayon de 3 km Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau. 0échantillons contenant de l'or 9 minerai dans les sédiments Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici. 0 de 9Indicateurs dans le top 5 % Le plus élevé : Sélénium 0,500 μg/l Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 46 (Lomnický potok). 11forages dans un rayon de 3 km 182 analyses d'eau à proximité Parmi ceux-ci, 11 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres. 24°C à la tête de puits 4 forages géothermiques dans un rayon de 10 km Le plus chaud : Vyšné Ružbachy – VR-5, 2,5 l/s, à 8,2 km de l'eau. 2Sites à moins de 3 km 2 décharges Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que. 9enregistrements dans un rayon de 5 km 9 indices de minerai Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales. 11zones dans un rayon de 3 km Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit. Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie La carte couvre 0 des 2 points sur la ligne de flottaison. Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier. pH 8,09Gamme typique La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires. 8,0°dH, douce Somme de calcium et de magnésium (1,43 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides. 246Mg/L minéralisation Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines. Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃ Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl. 46ngy/h dans l'air Plage 45 à 47 nGy/h Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables. moyen Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau. -23nT Plage -23 à -23 nT Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux. -47mGal Résident −2,4 mg Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau. L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous. 35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m Augmentation de 30 °C par km La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m². Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés. La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre. L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Lomnický potok, à 460 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie. Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux. Valeur la plus élevée : Lomnický potok2007, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 33 de tous les échantillons de Slovaquie. Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or. Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 72 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 41 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie. Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau. 11 forages dans la bande de 3 km, dont 4 hydrogéologiques et 7 autres ; avec numéro de rapport d'archives 11. Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond. Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau. Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal. Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie. Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent Bassin versant : Bodrog et Hornád
Au bord de l’eau en ce moment
Aujourd'hui sur le cours d'eau Lomnický potok
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
Meilleure plage horaire du jour
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Profil altimétrique du cours d'eau
Terrain en 3D
Images historiques



Pollution de l'eau sur le cours d'eau Lomnický potok
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
Géologie et géochimie du cours d'eau Lomnický potok
L'eau selon l'Atlas
Éléments dans les sédiments des rivières
Chaleur sous les pieds
Rayonnement gamma naturel
Anciens chantiers miniers
L'or dans les sédiments de rivière
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
Forages et analyses des eaux souterraines
Énergie géothermique
Fardeaux environnementaux et décharges
Dépôts et occurrences de minerai
Glissements de terrain et déformations des pentes
Structure géologique sous l'eau
Couverture quaternaire
Division tectonique
Unités néotectoniques
Direction des mouvements néotectoniques
Division géologique régionale
Division géologique régionale (sous-unités)
Ingénierie-Districts géologiques
Ingénierie-Formations géologiques
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)
Type de aquifère
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
Fonction hydrogéologique
Principale région hydrogéologique
Plans d'eau souterraine géothermique
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Acidité de l'eau
Dureté de l'eau
Substances dissoutes
Composition ionique de l'eau
Grands Ions
0,0915 mg/lPercentile 37148 mg/lPercentile 3142,0 mg/lPercentile 299,24 mg/lPercentile 2926,1 mg/lPercentile 283,36 mg/lPercentile 151,18 mg/lPercentile 142,18 mg/lPercentile 11Nutriments et pollution organique
0,0455 mg/lPercentile 232,08 mg/lPercentile 223,27 mg/lPercentile 190,0210 mg/lPercentile 10Métaux
107 μg/lPercentile 630,120 mg/lPercentile 567,32 μg/lPercentile 5311,3 μg/lPercentile 24Éléments dans les sédiments de rivière
Éléments potentiellement toxiques et traces
107 mg/kgPercentile 850,579 mg/kgPercentile 7829,7 mg/kgPercentile 700,123 mg/kgPercentile 580,220 mg/kgPercentile 5769,9 mg/kgPercentile 540,217 mg/kgPercentile 500,518 mg/kgPercentile 385,72 mg/kgPercentile 372,29 mg/kgPercentile 340,168 mg/kgPercentile 2912,3 mg/kgPercentile 287,05 mg/kgPercentile 2869,6 mg/kgPercentile 1814,3 mg/kgPercentile 9Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
1,12 %Percentile 821,70 %Percentile 774 932 mg/kgPercentile 675,93 %Percentile 60884 mg/kgPercentile 542,70 %Percentile 510,856 %Percentile 47647 mg/kgPercentile 231,07 %Percentile 16Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
37,6 mg/kgPercentile 832,01 mg/kgPercentile 8372,4 mg/kgPercentile 8099,8 mg/kgPercentile 7631,8 mg/kgPercentile 7059,6 mg/kgPercentile 52440 mg/kgPercentile 5113,8 mg/kgPercentile 48393 mg/kgPercentile 46109 mg/kgPercentile 23Radioactivité naturelle et radon
Taux de dose de rayonnement gamma
Risque radon du substrat rocheux
1,36 %Percentile 666,58 ppm22e centile2,09 ppm10e centile2 065 Bq/m²centile 71Risque de radon par Isopleths
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Anomalie magnétique
Anomalie de la gravité de Bouguer
Potentiel géothermique
Température de roche avec profondeur
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Relief, climat et sols
Unités géomorphologiques
Régions géomorphologiques
Types climatiques-géographiques
Sensibilité des sols à l'acidification
Contamination des sols (carte 1:500.000)
Types de lithogéochimiques
Carte du couloir
Éléments traces dans les eaux de surface
Ions majeurs, minéralisation et pH
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Minéraux de formation de roches et accessoires
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Métaux dans les eaux souterraines
Radon dans les eaux
Type de site Échantillons Le radon le plus élevé Médian développé printemps 1 3,60 Bq/l 3,60 Bq/l source 6 23,9 Bq/l 9,86 Bq/l hé bien 1 1,50 Bq/l 1,50 Bq/l Boreholes et rapports d'archives Geofond
Profondeurs de forage
Forages les plus proches
Lieu Espèce Profondeur Rapport d'archives De l'eau Lomnička forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 100,0 m 87964 102Ac8.pdf50 m DV-4 ingénierie-géologique 3,1 m 87125580 m DV-6 ingénierie-géologique 4,0 m 87125620 m DV-5 ingénierie-géologique 4,0 m 87125710 m Lomnička forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 17,0 m 21970 102Ac4.pdf870 m DV-7 ingénierie-géologique 4,8 m 871251,5 km DV-2 ingénierie-géologique 4,3 m 871251,5 km DV-3 ingénierie-géologique 4,3 m 871251,7 km Lomnička forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 13,2 m 13158 102Aa9.pdf1,8 km Lomnička forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 12,0 m 10071 102Aa10.pdf1,8 km DV-1 ingénierie-géologique 4,2 m 871252,1 km Énergie géothermique et eaux minérales
Forage Température Céder le passage Profondeur Type d'eau chimique Utiliser De l'eau Vyšné Ružbachy – VR-2 20 °C 0,6 l/s 220 m Ca-Mg-HCO3 inutilisé 7,3 km Vyšné Ružbachy – VRŠ-1 21 °C 17,0 l/s 1200 m Ca-Mg-HCO3-SO4 inutilisé 7,5 km Vyšné Ružbachy – forage 20 °C 75,0 l/s 200 m Ca-HCO3 utilisé 7,6 km Vyšné Ružbachy – VR-5 24 °C 2,5 l/s 330 m Ca-Mg-HCO3-SO4 inutilisé 8,2 km Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source Espèce Température de l'eau (°C) Rendement (l/s) Compter Le plus proche de l'eau catégorie a1 eau minérale < 15 < 5 17 4,9 km catégorie b3 eau minérale 15-22 16-30 2 5,4 km catégorie b1 eau minérale 15-22 < 5 4 5,6 km catégorie b4 eau minérale 15-22 31-50 1 6,2 km catégorie c2 eau minérale 23-38 5-15 1 6,6 km catégorie c1 eau minérale 23-38 < 5 2 6,7 km catégorie Vyšné Ružbachy bains thermaux – – 1 6,9 km Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Décharges d'enfouissement
Décharge Zone Année établie Surveillance De l'eau Pri kasárňach – Lomnička – 1990 – 1,8 km Križava – Lomnička – 1986 – 2,8 km Glissements de terrain et déformations des pentes
Types de déformations
Degré d'activité
État actuel
Comment lire ces données
Organisations et lieu
Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui
Autres cours d'eau à proximité
Salmonidés – zone à truiteHolumnický potok
2 parcours de pêche
Saumoné – truité, Saumoné – d'ombré, CyprinidésPoprad
18 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteKolačkovský potok
2 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteĽubický potok
2 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteRieka
2 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteToporecký potok
1 parcours de pêche
25de 100
1445parcours de pêche
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
plus basplus élevé
Cations (ions positifs)
Anions (ions négatifs)
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
22,0 μg/LMédiane 22,0 μg/L1 échantillon
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification
Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
8,06 mg/LMédiane 8,06 mg/l1 échantillon
Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L14 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCuÉlevé (top 10 %)
5,60 μg/LMédiane 1,05 μg/L14 échantillons
AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L14 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
AluminiumAllégèrement surélevé
0,0300 mg/LMédiane 0,00500 mg/l14 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
SéléniumSelégèrement surélevé
1,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L14 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrlégèrement surélevé
0,800 μg/LMédiane 0,250 μg/L14 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
PlombPblégèrement surélevé
1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L14 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLivaleur courante
15,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L14 échantillons
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l12 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
ZincZnEn dessous de la moitié de la Slovaquie
15,0 μg/LMédiane 10,0 μg/L14 échantillons
ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification