Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Klčov

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Klčov, score de la fenêtre 18.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 17:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Klčov de 2019
    2019imagé 30 juin 2019
    Vue aérienne du cours d'eau VN Klčov de 2022
    2022imagé 17 oct. 2022
    Vue aérienne du cours d'eau VN Klčov de 2025
    2025imagé 7 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Klčov

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Jeunes sédiments100% de la ligne d'eau

    Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 528 mg/L, dure eau (19,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 105 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 84. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    45Débit de dose NGY/h

    Centile 15 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    11 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 17,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 81 (600m S od obce Klčov).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    56forages dans un rayon de 3 km

    148 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 56 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    1 forage géothermique dans un rayon de 10 km

    6 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    5Sites à moins de 3 km

    5 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    11enregistrements dans un rayon de 5 km

    1 gisement, 10 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    3zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Jeunes sédiments100%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deLuvial dans son ensemble : pentes et débris indifférenciés lithofaciaux1×

    Couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Spiš–Šariš Paléogène100%SR 5,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région de zones potentiellement instables100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Grès100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • fissure100%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Paléogène Levočské Vrchy100%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Levoča – Partie w et s100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,31Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    19,1°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,40 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    528Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK6,26 mg/lPercentile 82
    • CalciumCa92,0 mg/lPercentile 81
    • MagnésiumMg26,9 mg/lPercentile 81
    • SulfatesSO477,8 mg/lPercentile 80
    • BicarbonateHCO3289 mg/lPercentile 74
    • ChloruresCl19,2 mg/lPercentile 68
    • SodiumNa10,7 mg/lPercentile 57
    • FluoruresF0,107 mg/lPercentile 46

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,31 mg/lPercentile 53
    • PhosphatesPO40,0588 mg/lPercentile 31
    • NitratesNO34,36 mg/lPercentile 31
    • AmmoniumNH40,0426 mg/lPercentile 21

    Métaux

    • AluminiumAl963 μg/lPercentile 95
    • ManganèseMn47,4 μg/lPercentile 61
    • ZincZn6,59 μg/lPercentile 49
    • RepasserFe0,0525 mg/lPercentile 24

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr105 mg/kgPercentile 84
    • MolybdèneMo0,509 mg/kgPercentile 71
    • Le mercureHg0,139 mg/kgPercentile 63
    • SéléniumSe0,285 mg/kgPercentile 59
    • ArsenicAs7,01 mg/kgPercentile 55
    • ÉtainSn2,77 mg/kgPercentile 54
    • AntimoineSb0,671 mg/kgPercentile 53
    • CadmiumCd0,188 mg/kgPercentile 50
    • BismuthBi0,188 mg/kgPercentile 38
    • NickelNi21,9 mg/kgPercentile 37
    • CuivreCu18,1 mg/kgPercentile 24
    • PlombPb10,3 mg/kgPercentile 14
    • VanadiumV53,0 mg/kgPercentile 14
    • CobaltCo4,57 mg/kgPercentile 5
    • ZincZn53,0 mg/kgPercentile 5

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,12 %Percentile 82
    • CalciumCa3,14 %Percentile 67
    • ManganèseMn764 mg/kgPercentile 41
    • TitaneTi3 952 mg/kgPercentile 30
    • PotassiumK1,38 %Percentile 29
    • PhosphoreP607 mg/kgPercentile 19
    • AluminiumAl4,74 %Percentile 18
    • MagnésiumMg0,531 %Percentile 6
    • RepasserFe1,82 %Percentile 6
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • CériumCe65,9 mg/kgPercentile 71
    • ZirconiumZr430 mg/kgPercentile 59
    • BoreB59,8 mg/kgPercentile 47
    • LithiumLi28,5 mg/kgPercentile 44
    • StrontiumSr117 mg/kgPercentile 32
    • RubidiumRb80,6 mg/kgPercentile 29
    • YttriumY22,6 mg/kgPercentile 24
    • BérylliumBe0,816 mg/kgPercentile 19
    • BaryumBa343 mg/kgPercentile 14
    • GalliumGa7,56 mg/kgPercentile 9

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    45ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    • Potassium (K)K1,31 %Percentile 55
    • Uranium équivalent (UE)eU2,21 ppm15e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,03 ppm10e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 361 Bq/m²centile 42

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -33nT

    Plage -33 à -33 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -31mGal

    Résident +2,7 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Levoča – Partie w et s100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)470–987m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités736m a.s.l.
    • Pente moyenne13,0°
    • Température moyenne de janvier-5,0°C
    • Température moyenne de juillet16,5°C
    • Précipitations annuelles850mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines de Levoča100%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Région de Podhôľne – Magura100%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification100%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Spišský Hrhov – aucun (à 2,3 km de l’eau)Uloža – – (à 2,8 km de l’eau)Nemešany – ne peut pas être estimé (à 2,8 km de l’eau)Uloža – Levoča – – (à 2,9 km de l’eau)Jablonov – occasionnel (à 3,0 km de l’eau)Danišovce – DH-1 – non-spa (à 6,6 km de l’eau)a1 (à 3,7 km de l’eau)a1 (à 4,1 km de l’eau)a1 (à 4,8 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 7,5 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)Spišský Hrhov – pierre de construction (à 2,6 km de l’eau)Nemešany I – pierre de construction – grès (à 800 m de l’eau)Nemešany II – pierre de construction – grès (à 1,5 km de l’eau)Spišský Hrhov III – pierre de construction – grès (à 1,8 km de l’eau)Spišský Hrhov I – stavebný piesok – grès (à 2,6 km de l’eau)Spišský Hrhov II. – stavebný piesok – grès (à 2,6 km de l’eau)Uloža I – pierre de construction – grès (à 2,9 km de l’eau)Jablonov II – matières premières en brique (à 3,2 km de l’eau)Uloža II – pierre de construction – grès (à 3,2 km de l’eau)Odorica – pierre de construction – grès (à 4,3 km de l’eau)Vyšné Repaše II – pierre de construction – grès (à 4,3 km de l’eau)Sivá brada (Spišské Podhradie) – hydrogéologie (à 2,7 km de l’eau)ULOZA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)ULOZA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)ULOZA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)Klčov – surveillance du forage (à 40 m de l’eau)Klčov – surveillance du forage (à 50 m de l’eau)Klčov – surveillance du forage (à 90 m de l’eau)Kĺčov – forage négatif (à 400 m de l’eau)Klčov (à 990 m de l’eau)Klčov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Nemešany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Klčov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Nemešany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Spišský Hrhov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Spišský Hrhov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Spišský Hrhov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Spišský Hrhov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Spišský Hrhov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Spišský Hrhov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Spišský Hrhov – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 2,8 km de l’eau)Spišský Hrhov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Levoča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Baldovce – surveillance du forage (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      17,0 μg/LMédiane 17,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 78 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov, à 560 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrvaleur courante
      250 μg/LMédiane 250 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 63 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      40,0 μg/LMédiane 40,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,20 μg/LMédiane 1,20 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 48 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      7,18 mg/LMédiane 7,18 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : 600m S od obce Klčov1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 27 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)5 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrite (FeS₂)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Anatas (TiO₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Rutil (TiO₂)2 échantillons, au plus 815 grains
    • Cinabarit (HgS)1 échantillons, au plus 3 grains
    • Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)1 échantillons, au plus 55 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)6 échantillons, au plus 815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)2 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)2 échantillons, au plus 315 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)2 échantillons, au plus 1815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,140 mg/LMédiane 0,00500 mg/l12 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      71,0 μg/LMédiane 49,5 μg/L12 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      5,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L12 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      7,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L12 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 0,750 μg/L12 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L12 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      2,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L12 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,300 μg/LMédiane 0,200 μg/L12 échantillons42 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : drenáž1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L12 échantillons58 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      209 μg/LMédiane 5,00 μg/L12 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L12 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel11,96 Bq/l1,96 Bq/l
    source310,1 Bq/l4,58 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public10,700 Bq/l0,700 Bq/l
    hé bien110,8 Bq/l10,8 Bq/l
    développé printemps10,300 Bq/l0,300 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Spišský Hrhovpierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – DOPRAVEX kameňolomy, s. r. o.2,6 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    56 forages dans la bande de 3 km, dont 19 hydrogéologiques et 37 autres ; avec numéro de rapport d'archives 56.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m22×
    • 10–30 m23×
    • 30–100 m8×
    • 100–300 m1×
    • plus de 300 m2×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Klčovsurveillance du forage10,0 m73592 102Cd30.pdf40 m
    Klčovsurveillance du forage7,0 m73592 102Cd31.pdf50 m
    Klčovsurveillance du forage7,0 m73592 102Cd32.pdf90 m
    Kĺčovforage négatif76,0 m35858 102Cd11.pdf400 m
    I-34aucun but précisé15,0 m84640830 m
    I-35aucun but précisé15,0 m84640850 m
    Klčov37,0 m62983 102Cd13.pdf990 m
    I-33aucun but précisé15,0 m846401,0 km
    I-36aucun but précisé8,0 m846401,2 km
    I-32aucun but précisé10,0 m846401,4 km
    I-37aucun but précisé10,0 m846401,4 km
    Klčovforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus27,0 m20103 102Cd6.pdf1,6 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Danišovce – DH-1–0,1 l/s1000 m–inutilisé6,6 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 563,7 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Spišský Hrhov250 m²1989–2,3 km
    Uloža360 m²1990–2,8 km
    Nemešany300 m²1988–2,8 km
    Uloža – Levoča120 m²1988–2,9 km
    Jablonov12 000 m²1988–3,0 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain3×

    Degré d'activité

    • Potenciálny3×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova2×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0001×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Levoča1 parcours de pêche · 0,2 km11VN Klčov11

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád