Cours d'eau

VN Levočská Dolina

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,2km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Levočská Dolina

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Levočská Dolina, score de la fenêtre 35.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Levočská Dolina de 2019
    2019imagé 24 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau VN Levočská Dolina de 2022
    2022imagé 27 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau VN Levočská Dolina de 2025
    2025imagé 21 juil. 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Levočská Dolina

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Jeunes sédiments100% de la ligne d'eau

    Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,5Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 455 mg/L, dure eau (15,6 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    2 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Molybdène 1,04 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    45Débit de dose NGY/h

    Centile 15 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    11 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (90 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Chrome 13,1 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Levočský potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    25forages dans un rayon de 3 km

    143 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 25 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    5 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    2Sites à moins de 3 km

    2 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    9enregistrements dans un rayon de 5 km

    9 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    17zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Jeunes sédiments100%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deLuvial dans son ensemble : pentes et débris indifférenciés lithofaciaux1×

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Spiš–Šariš Paléogène100%SR 5,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)100%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • fissure100%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Paléogène Levočské Vrchy100%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Levoča – Partie w et s100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,50Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    15,6°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,79 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    455Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO466,0 mg/lPercentile 73
    • CalciumCa79,1 mg/lPercentile 68
    • BicarbonateHCO3263 mg/lPercentile 67
    • MagnésiumMg19,7 mg/lPercentile 65
    • PotassiumK3,15 mg/lPercentile 52
    • ChloruresCl8,30 mg/lPercentile 48
    • SodiumNa7,91 mg/lPercentile 45
    • FluoruresF0,0945 mg/lPercentile 38

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO37,15 mg/lPercentile 57
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,35 mg/lPercentile 54
    • PhosphatesPO40,0673 mg/lPercentile 34
    • AmmoniumNH40,0310 mg/lPercentile 12

    Métaux

    • AluminiumAl509 μg/lPercentile 95
    • ManganèseMn14,7 μg/lPercentile 30
    • ZincZn3,86 μg/lPercentile 28
    • RepasserFe0,0459 mg/lPercentile 20

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • MolybdèneMo1,04 mg/kgPercentile 95
    • ÉtainSn6,32 mg/kgPercentile 95
    • AntimoineSb3,27 mg/kgPercentile 87
    • CuivreCu43,2 mg/kgPercentile 86
    • ChromeCr107 mg/kgPercentile 85
    • NickelNi30,6 mg/kgPercentile 72
    • Le mercureHg0,113 mg/kgPercentile 55
    • ZincZn98,2 mg/kgPercentile 52
    • SéléniumSe0,213 mg/kgPercentile 42
    • CadmiumCd0,102 mg/kgPercentile 26
    • PlombPb11,9 mg/kgPercentile 26
    • BismuthBi0,132 mg/kgPercentile 16
    • VanadiumV53,4 mg/kgPercentile 15
    • CobaltCo5,54 mg/kgPercentile 11
    • ArsenicAs3,67 mg/kgPercentile 9

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,22 %Percentile 87
    • TitaneTi4 532 mg/kgPercentile 52
    • ManganèseMn843 mg/kgPercentile 50
    • PotassiumK1,50 %Percentile 48
    • AluminiumAl4,99 %Percentile 26
    • CalciumCa1,28 %Percentile 24
    • PhosphoreP608 mg/kgPercentile 19
    • MagnésiumMg0,559 %Percentile 9
    • RepasserFe1,89 %Percentile 8
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr492 mg/kgPercentile 77
    • LithiumLi31,9 mg/kgPercentile 63
    • CériumCe62,0 mg/kgPercentile 60
    • BoreB61,2 mg/kgPercentile 52
    • RubidiumRb88,7 mg/kgPercentile 51
    • YttriumY24,3 mg/kgPercentile 32
    • BérylliumBe1,05 mg/kgPercentile 30
    • BaryumBa380 mg/kgPercentile 28
    • StrontiumSr110 mg/kgPercentile 25
    • GalliumGa9,34 mg/kgPercentile 16

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    45ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,31 %Percentile 55
    • Uranium équivalent (UE)eU2,21 ppm15e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,03 ppm10e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS137909 Bq/m²centile 14

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -21nT

    Plage -21 à -21 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -36mGal

    Résident +0,2 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Levoča – Partie w et s100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)470–987m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités736m a.s.l.
    • Pente moyenne13,0°
    • Température moyenne de janvier-5,8°C
    • Température moyenne de juillet14,8°C
    • Précipitations annuelles950mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines de Levoča100%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Région de Podhôľne – Magura100%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification100%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Levočská dolina – Levoča – occasionnel (à 920 m de l’eau)Levočská dolina – Levoča – occasionnel (à 2,5 km de l’eau)a1 (à 2,8 km de l’eau)a1 (à 3,3 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 8,6 km de l’eau)a1 (à 8,8 km de l’eau)Levoča (Kováčova vila) – pierre de construction – grès (à 300 m de l’eau)Levočská Dolina I – pierre de construction – grès (à 2,8 km de l’eau)Levočská Dolina II – pierre de construction – grès (à 2,8 km de l’eau)Demianky – Hradisko – pierre de construction – grès (à 2,8 km de l’eau)Levočská Dolina III – pierre de construction – grès (à 3,0 km de l’eau)Uloža II – pierre de construction – grès (à 4,3 km de l’eau)Levoča – píla – stavebný piesok – grès (à 4,5 km de l’eau)Uloža I – pierre de construction – grès (à 4,7 km de l’eau)Bičír (Levočská cesta I) – pierre de construction – grès (à 4,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 90 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 900 m de l’eau)LEVOCA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)LEVOCA – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)LEVOCA – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)ULOZA – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)LEVOCA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)LEVOCA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 240 m de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 420 m de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 530 m de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 660 m de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 730 m de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 820 m de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 930 m de l’eau)Levoča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 950 m de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 950 m de l’eau)Levoča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Levoča – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,5 km de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Levoča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Levočská Dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Levočská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Levoča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Levoča – surveillance du forage (à 3,0 km de l’eau)Levoča – surveillance du forage (à 3,0 km de l’eau)Levoča (à 3,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 240 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 420 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 530 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 660 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 820 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 950 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)prameň uhličitej minerálnej vody (kyselka sýtená – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)prameň sírnej minerálnej vody – Sources d'eau souterraine (à 2,8 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 90 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      13,1 μg/LMédiane 13,1 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      11,0 μg/LMédiane 11,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Levočský potok, à 870 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrvaleur courante
      220 μg/LMédiane 220 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 58 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      30,0 μg/LMédiane 30,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      8,27 mg/LMédiane 8,27 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Levočský potok1992, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 35 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)7 échantillons, au plus 815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)7 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)7 échantillons, au plus 315 grains
    • Rutil (TiO₂)7 échantillons, au plus 815 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)5 échantillons, au plus 5 grains
    • Barytine (BaSO₄)4 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyrite (FeS₂)4 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)1 échantillons, au plus 50 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)1 échantillons, au plus 155 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    TP-29321 grain90 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)10 échantillons, au plus 1815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)7 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)7 échantillons, au plus 1815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))3 échantillons, au plus 15 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 15 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      590 μg/LMédiane 21,0 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      7,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L11 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,180 mg/LMédiane 0,0100 mg/l11 échantillons18 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      1,20 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      5,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons55 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      8,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 540 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnvaleur courante
      65,0 μg/LMédiane 6,00 μg/L11 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 61 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    développé printemps24,80 Bq/l3,39 Bq/l
    source52,90 Bq/l1,70 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    25 forages dans la bande de 3 km, dont 23 hydrogéologiques et 2 autres ; avec numéro de rapport d'archives 25.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m5×
    • 10–30 m1×
    • 30–100 m16×
    • 100–300 m3×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus60,1 m66203 102Cc25.pdf240 m
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus80,9 m66203 102Cc31.pdf420 m
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus100,5 m66203 102Cc32.pdf530 m
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus60,5 m66203 102Cc35.pdf660 m
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus60,1 m66203 102Cc36.pdf730 m
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus60,3 m66203 102Cc37.pdf820 m
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus61,2 m66203 102Cc24.pdf930 m
    Levočaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus100,0 m35858 102Cc18.pdf950 m
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus80,0 m66203 102Cc30.pdf950 m
    Levočaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,6 m19597 102Cc5.pdf1,0 km
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus61,8 m66203 102Cc33.pdf1,1 km
    Levočská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus57,1 m66203 102Cc34.pdf1,1 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 552,8 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Levočská dolina – Levoča2 500 m²1987–920 m
    Levočská dolina – Levoča1 000 m²1992–2,5 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain17×

    Degré d'activité

    • Potenciálny12×
    • Stabilizovaný5×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova9×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S7×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0001×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Levoča1 parcours de pêche · 0,2 km27VN Levočská Dolina27

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád