Aujourd'hui sur le cours d'eau VVN Domaša

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VVN Domaša, score de la fenêtre 21.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : eau stagnante

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Eau calme Il s'agit d'une eau stagnante, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1301401501600 km1 km2 km3 km4 km
    Profil d'élévation du terrain (Eau stagnante) : de 158 à 133 m au-dessus du niveau de la mer sur 4,6 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    134 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    133 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    158 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VVN Domaša de 2019
    2019imagé 19 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau VVN Domaša de 2022
    2022imagé 27 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau VVN Domaša de 2025
    2025imagé 24 juil. 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VVN Domaša

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VVN Domaša

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (5 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,2Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 136 mg/L, moyennement dure eau (11,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 130 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 91. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    48Débit de dose NGY/h

    Centile 28 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    10 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 6Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cadmium 1,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 96 (Ondava).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    104forages dans un rayon de 3 km

    227 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 104 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    7 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    14Sites à moins de 3 km

    14 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    10enregistrements dans un rayon de 5 km

    10 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    53zones dans un rayon de 3 km

    6 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : Graviers sablonneux alluvionnaires resédimentés de la zone proche du canal1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • ORAVIKUM100%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Spiš–Šariš Paléogène100%SR 5,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 3 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Grès100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)50%SR 15 %
    • ;;50%SR 0,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Bassin paléogène d'Ondava à Kučín100%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Crête de Humenné100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,15Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    11,2°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,00 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    136Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,374 mg/lPercentile 95
    • SodiumNa21,3 mg/lPercentile 81
    • PotassiumK6,14 mg/lPercentile 81
    • BicarbonateHCO3274 mg/lPercentile 70
    • SulfatesSO448,4 mg/lPercentile 60
    • CalciumCa61,0 mg/lPercentile 48
    • ChloruresCl6,57 mg/lPercentile 42
    • MagnésiumMg11,6 mg/lPercentile 37

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO37,28 mg/lPercentile 58
    • AmmoniumNH40,123 mg/lPercentile 54
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,27 mg/lPercentile 52
    • PhosphatesPO40,0596 mg/lPercentile 31

    Métaux

    • AluminiumAl77,0 μg/lPercentile 54
    • RepasserFe0,0609 mg/lPercentile 29
    • ZincZn3,37 μg/lPercentile 24
    • ManganèseMn9,70 μg/lPercentile 20

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr130 mg/kgPercentile 91
    • MolybdèneMo0,644 mg/kgPercentile 83
    • NickelNi24,8 mg/kgPercentile 51
    • BismuthBi0,162 mg/kgPercentile 27
    • SéléniumSe0,138 mg/kgPercentile 21
    • ArsenicAs4,26 mg/kgPercentile 15
    • VanadiumV53,4 mg/kgPercentile 15
    • CobaltCo5,88 mg/kgPercentile 14
    • CuivreCu14,0 mg/kgPercentile 8
    • ÉtainSn1,54 mg/kgPercentile 6
    • ZincZn56,4 mg/kgPercentile 5
    • CadmiumCd0,0541 mg/kgPercentile 4
    • AntimoineSb0,221 mg/kgPercentile 4
    • Le mercureHg0,0305 mg/kgPercentile 4
    • PlombPb6,32 mg/kgPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa3,04 %Percentile 66
    • ManganèseMn761 mg/kgPercentile 40
    • SodiumNa0,787 %Percentile 33
    • TitaneTi3 915 mg/kgPercentile 28
    • PotassiumK1,31 %Percentile 21
    • RepasserFe2,03 %Percentile 12
    • MagnésiumMg0,583 %Percentile 11
    • AluminiumAl4,15 %Percentile 7
    • PhosphoreP447 mg/kgPercentile 5
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr571 mg/kgPercentile 90
    • BoreB64,7 mg/kgPercentile 62
    • StrontiumSr120 mg/kgPercentile 35
    • CériumCe54,9 mg/kgPercentile 35
    • YttriumY22,8 mg/kgPercentile 25
    • LithiumLi24,5 mg/kgPercentile 21
    • RubidiumRb71,9 mg/kgPercentile 14
    • BérylliumBe0,611 mg/kgPercentile 11
    • BaryumBa301 mg/kgPercentile 5
    • GalliumGa3,90 mg/kgPercentile 2

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    48ngy/h dans l'air

    Plage 45 à 49 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,27 %Percentile 37
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,03 ppm37e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,34 ppm24e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 765 Bq/m²centile 84

    Risque de radon par Isopleths

    • faible100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -39nT

    Plage -43 à -36 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -5mGal

    Résident +14,1 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Crête de Humenné100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)119–749m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités293m a.s.l.
    • Pente moyenne9,2°
    • Température moyenne de janvier-3,6°C
    • Température moyenne de juillet18,3°C
    • Précipitations annuelles700mm

    Unités géomorphologiques

    • Hautes-terres d'Ondava67%SR 4,4 %
    • Les contreforts de Beskydy33%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Nízke Beskydy100%SR 7,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne67%SR 33 %
    • climat du bassin33%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Sédiments argilo-sableux du Crétacé et du Paléogène de la Klippen Belt, Tatrium et Hronicum50%SR 2,9 %
    • Crétacé et paléogène des Carpates externes50%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Slovenská Kajňa – aucun (à 70 m de l’eau)Malá Domaša – ne peut pas être estimé (à 560 m de l’eau)Kvakovce – permanent (à 680 m de l’eau)Slovenská Kajňa – aucun (à 950 m de l’eau)Slovenská Kajňa – aucun (à 1,2 km de l’eau)Beniakovce – Benkovce – ne peut pas être estimé (à 1,3 km de l’eau)Žalobín – ne peut pas être estimé (à 1,3 km de l’eau)Žalobín – ne peut pas être estimé (à 1,3 km de l’eau)Beniakovce – Benkovce – aucun (à 1,8 km de l’eau)Kvakovce – permanent (à 2,0 km de l’eau)Giglovce – ne peut pas être estimé (à 2,2 km de l’eau)Benkovce – occasionnel (à 2,3 km de l’eau)Vyšný Kazimír – aucun (à 2,8 km de l’eau)Jasenovce – ne peut pas être estimé (à 2,9 km de l’eau)a1 (à 6,1 km de l’eau)a1 (à 6,3 km de l’eau)a1 (à 7,3 km de l’eau)a1 (à 7,6 km de l’eau)a1 (à 8,1 km de l’eau)a1 (à 9,4 km de l’eau)b1 (à 9,5 km de l’eau)Malá Domaša – sables graveleux – gravier (à 680 m de l’eau)Malá Domaša – matières premières en brique (à 1,0 km de l’eau)Kvakovce – pierre de construction – grès calcaire (à 1,6 km de l’eau)Žalobín – matières premières en brique (à 1,9 km de l’eau)Ondavské Matiašovce – sables graveleux – gravier (à 1,9 km de l’eau)Kvakovce – matières premières en brique (à 2,0 km de l’eau)Holčíkovce – matières premières en brique (à 2,9 km de l’eau)Jasenovce – pierre de construction – grès (à 3,1 km de l’eau)Benkovce – sables graveleux – gravier (à 3,2 km de l’eau)Poloma – pierre de construction – grès (à 4,2 km de l’eau)SLOVENSKA KAJNA – Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)VELKA DOMASA – Glissements de terrain (à 360 m de l’eau)KVAKOVCE – Glissements de terrain (à 360 m de l’eau)SLOVENSKA KAJNA – Glissements de terrain (à 370 m de l’eau)SLOVENSKA KAJNA – Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)GIGLOVCE – Glissements de terrain (à 430 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 590 m de l’eau)MALA DOMASA – Glissements de terrain (à 610 m de l’eau)CICAVA – Glissements de terrain (à 740 m de l’eau)SLOVENSKA KAJNA – Glissements de terrain (à 740 m de l’eau)SLOVENSKA KAJNA – Glissements de terrain (à 850 m de l’eau)MALA DOMASA – Glissements de terrain (à 880 m de l’eau)SLOVENSKA KAJNA – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)GRUN – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)KVAKOVCE – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)HOLCIKOVCE – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)KVAKOVCE – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)GIGLOVCE – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)JASENOVCE – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)KVAKOVCE – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)HOLCIKOVCE – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)KVAKOVCE (à 2,1 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)GIGLOVCE – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)KVAKOVCE – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)GIGLOVCE – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)BENKOVCE – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)KVAKOVCE – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)GIGLOVCE – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)GIGLOVCE – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)HOLCIKOVCE – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)BENKOVCE – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)RUSKY KAZIMIR – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)RUSKY KAZIMIR – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)ZALOBIN – Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)V.D. Domaša – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 220 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 230 m de l’eau)Slovenská Kajňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 230 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 260 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 300 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 320 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 330 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 350 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 380 m de l’eau)Malá Domaša – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 390 m de l’eau)Slovenská Kajňa-Benkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 400 m de l’eau)Domaša – surveillance du forage (à 410 m de l’eau)Slovenská Kajňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 490 m de l’eau)Slovenská Kajňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 500 m de l’eau)Slovenská Kajňa-Benkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 550 m de l’eau)Slovenská Kajňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 810 m de l’eau)Slovenská Kajňa-Benkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 850 m de l’eau)Veľká Domaša – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 910 m de l’eau)Domaša – forage négatif (à 940 m de l’eau)Domaša – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 960 m de l’eau)Benkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 970 m de l’eau)Slovenská Kajňa-Benkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 990 m de l’eau)Domaša – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Benkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Holčíkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Benkovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,3 km de l’eau)Beniakovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Benkovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,4 km de l’eau)Benkovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,4 km de l’eau)Benkovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,5 km de l’eau)Holčíkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Benkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Benkovce-Ondavské Matiašovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,6 km de l’eau)Holčíkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Domaša – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Benkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Benkovce-Ondavské Matiašovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,8 km de l’eau)Benkovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,9 km de l’eau)Benkovce-Ondavské Matiašovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,9 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ondava, à 60 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ondava2000, à 220 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ondava2000, à 220 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ondava2000, à 220 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      37,0 μg/LMédiane 36,5 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ondava1999, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ondava1999, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)6 échantillons, au plus 315 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Anatas (TiO₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)2 échantillons, au plus 315 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)2 échantillons, au plus 1815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)2 échantillons, au plus 4115 grains
    • Pyrite (FeS₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Rutil (TiO₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Cinabarit (HgS)2 échantillons, au plus 2 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)2 échantillons, au plus 1815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 échantillons, au plus 815 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)2 échantillons, au plus 315 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,350 mg/LMédiane 0,0150 mg/l18 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1994, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      4,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L18 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L18 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      4,90 μg/LMédiane 1,25 μg/L18 échantillons6 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 280 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L18 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 280 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      50,0 μg/LMédiane 14,0 μg/L18 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1994, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      539 μg/LMédiane 44,5 μg/L18 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      3,80 μg/LMédiane 1,20 μg/L18 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L18 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L18 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L18 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    développé printemps445,8 Bq/l23,8 Bq/l
    source10,760 Bq/l0,760 Bq/l
    hé bien531,4 Bq/l12,7 Bq/l
    autres10,670 Bq/l0,670 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel116,8 Bq/l16,8 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    104 forages dans la bande de 3 km, dont 74 hydrogéologiques et 30 autres ; avec numéro de rapport d'archives 104.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m43×
    • 10–30 m41×
    • 30–100 m18×
    • 100–300 m1×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    VS-2ingénierie-géologique20,0 m285750 m
    VS-3ingénierie-géologique20,0 m285760 m
    VR-1ingénierie-géologique15,0 m2857110 m
    VS-1ingénierie-géologique20,0 m2857120 m
    VR-3ingénierie-géologique10,0 m2857140 m
    VR-2ingénierie-géologique15,0 m2857210 m
    V.D. Domašaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus19,0 m21309 116Ab29.pdf220 m
    Domašasurveillance du forage25,0 m39008 104Cd55.pdf220 m
    Domašasurveillance du forage30,0 m39008 104Cd47.pdf230 m
    Slovenská Kajňatrou de forage grand diamètre–61514 116Ab58.pdf230 m
    Domašasurveillance du forage30,0 m39008 104Cd48.pdf260 m
    Domašasurveillance du forage35,0 m39008 104Cd49.pdf300 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 566,1 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 519,5 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Slovenská Kajňa50 m²––70 m
    Malá Domaša–––560 m
    Kvakovce100 m²––680 m
    Slovenská Kajňa130 m²––950 m
    Slovenská Kajňa50 m²––1,2 km
    Beniakovce – Benkovce500 m²––1,3 km
    Žalobín30 m²––1,3 km
    Žalobín40 m²––1,3 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain52×

    Degré d'activité

    • Potenciálny30×
    • Stabilizovaný16×
    • Aktívny6×

    État actuel

    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00032×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova14×
    • P1×
    • Insuffisamment documenté1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Vranov nad Topľou1 parcours de pêche · 4,6 km10VVN Domaša10

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád