Cours d'eau

VN Málinec

Bassin versant : HronCyprinidésSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
2
longueur des parcours de pêche
37,3km
région
Région de Banská Bystrica
  • Cyprinidés3,3 km1 parcours de pêche
  • Salmonidés – zone à truite34,0 km1 parcours de pêche

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Málinec

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible2

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Málinec – prítoky, score de la fenêtre 36.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    2004006008001 0001 2000 km5 km10 kmVN Málinec – prítoky
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 989 à 329 m au-dessus du niveau de la mer sur 14,9 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    468 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    329 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    989 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Málinec de 2018
    2018imagé 30 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Málinec de 2021
    2021imagé 14 août 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Málinec de 2024
    2024imagé 21 sept. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Málinec

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Málinec

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (37 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Jeunes sédiments50% de la ligne d'eau

    25% alluvions fluviale, 25% granités

    Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,0Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 81,6 mg/L, douce eau (1,9 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Étain 5,28 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 91. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km25 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    25°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    54Débit de dose NGY/h

    Centile 68 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    3objets dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Grapa štôlňa (adit), à 700 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    28échantillons contenant de l'or

    15 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 7 grains dans un échantillon (230 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    3 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 60,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 97 (bez mena).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    245forages dans un rayon de 3 km

    834 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 245 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    4 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    5Sites à moins de 3 km

    5 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    16enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 gisements, 14 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    15zones dans un rayon de 3 km

    1 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Jeunes sédiments50%SR 8,6 %
    • Alluvions fluviale25%SR 72 %
    • Granités25%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire75%
    • sous-sol cristallin25%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux4×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    sous-sol cristallinPaléozoïque – Granitoïdes hercyniens (Carbonifère tardif)biotite Granodiorites, non porphyrique (ipeľ type s.l.)1×
    sous-sol cristallinPaléozoïque – Granitoïdes hercyniens (Carbonifère tardif)tonalités de biotite aux granodiorites, porphyriques par endroits (Sihlian Type S.L.)1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments délirants75%SR 16 %
    • sédiments fluviaux des plaines inondables25%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire2,6m
    • 2 – 563%SR 48 %
    • 0 – 238%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • TATRIKUM et VEPORIKUM100%SR 7,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Vepor100%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Zone de Kraľova Hoľa67%SR 1,2 %
    • zone de Kohút33%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches intrusives magmatiques60%SR 3,0 %
    • région des gisements des cours d'eau des montagnes20%SR 21 %
    • région des sédiments colluviaux20%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de granitoïdes variscan60%SR 3,2 %
    • formation de sédiments quaternaires40%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables92%SR 95 %
    • Région de zones potentiellement instables8,3%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 8 des 12 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches plutoniques acides75%SR 3,7 %
    • Gravier25%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody75%SR 3,7 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)25%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • sous-sol cristallin Revúcká Vrchovina et Stolické Vrchy dans le bassin d'Ipľa92%SR 0,0 %
    • sous-sol cristallin du Stolické Vrchy et Revúcká Vrchovina dans le bassin de Slaná8,3%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,05Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    1,9°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,34 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    81,6Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK1,83 mg/lPercentile 28
    • SodiumNa3,71 mg/lPercentile 18
    • ChloruresCl2,78 mg/lPercentile 17
    • SulfatesSO416,2 mg/lPercentile 9
    • FluoruresF0,0522 mg/lPercentile 8
    • BicarbonateHCO329,7 mg/lPercentile 3
    • MagnésiumMg2,40 mg/lPercentile 3
    • CalciumCa9,64 mg/lPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,19 mg/lPercentile 70
    • NitratesNO35,73 mg/lPercentile 45
    • AmmoniumNH40,0437 mg/lPercentile 22
    • PhosphatesPO40,0260 mg/lPercentile 15

    Métaux

    • RepasserFe0,0833 mg/lPercentile 41
    • ManganèseMn12,4 μg/lPercentile 26
    • ZincZn3,24 μg/lPercentile 23
    • AluminiumAl19,5 μg/lPercentile 18

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ÉtainSn5,28 mg/kgPercentile 91
    • PlombPb20,3 mg/kgPercentile 71
    • VanadiumV78,5 mg/kgPercentile 70
    • AntimoineSb0,701 mg/kgPercentile 55
    • CadmiumCd0,150 mg/kgPercentile 41
    • ZincZn86,4 mg/kgPercentile 38
    • Le mercureHg0,0728 mg/kgPercentile 31
    • SéléniumSe0,156 mg/kgPercentile 26
    • MolybdèneMo0,230 mg/kgPercentile 20
    • ArsenicAs3,51 mg/kgPercentile 7
    • CobaltCo4,16 mg/kgPercentile 4
    • NickelNi9,61 mg/kgPercentile 4
    • CuivreCu9,22 mg/kgPercentile 3
    • ChromeCr22,4 mg/kgPercentile 3
    • BismuthBi0,0745 mg/kgPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa2,06 %Percentile 98
    • AluminiumAl8,25 %Percentile 97
    • PhosphoreP1 556 mg/kgPercentile 94
    • PotassiumK2,01 %Percentile 93
    • TitaneTi5 418 mg/kgPercentile 78
    • RepasserFe2,96 %Percentile 64
    • MagnésiumMg0,795 %Percentile 40
    • ManganèseMn678 mg/kgPercentile 29
    • CalciumCa1,33 %Percentile 26
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr453 mg/kgPercentile 97
    • ZirconiumZr817 mg/kgPercentile 96
    • CériumCe107 mg/kgPercentile 95
    • BaryumBa1 025 mg/kgPercentile 95
    • GalliumGa19,9 mg/kgPercentile 90
    • BérylliumBe1,93 mg/kgPercentile 80
    • RubidiumRb99,1 mg/kgPercentile 75
    • YttriumY31,1 mg/kgPercentile 67
    • LithiumLi28,9 mg/kgPercentile 47
    • BoreB28,2 mg/kgPercentile 4

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    54ngy/h dans l'air

    Plage 51 à 61 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,48 %Percentile 82
    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,32 ppm74e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,36 ppm26e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 366 Bq/m²centile 79

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -48nT

    Plage -69 à -38 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -11mGal

    Résident +10,0 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km25 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    25 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)235–1 332m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités571m a.s.l.
    • Pente moyenne10,9°
    • Température moyenne de janvier-5,6°C
    • Température moyenne de juillet15,0°C
    • Précipitations annuelles944mm

    Unités géomorphologiques

    • Vépor50%SR 1,8 %
    • Montagnes de Stolica38%SR 0,0 %
    • Hautes-terres de Revúca13%SR 2,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Montagnes du minerai slovaque100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols naturellement acides80%SR 8,5 %
    • sols modérément sensibles à l'acidification20%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Roches plutoniques des Carpates du centre de l'Ouest100%SR 3,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Grapa štôlňa – 2 – adit (à 700 m de l’eau)Grapa šachtica – 1 – arbre (à 780 m de l’eau)Grapa štôlňa – 2 – adit (à 780 m de l’eau)Kokava – Háj – Talc (à 1,2 km de l’eau)Málinec – Minerais de cuivre (à 2,1 km de l’eau)Zastávka Prašivá – Látky – aucun (à 330 m de l’eau)Mláky pod dedinou – Látky – aucun (à 650 m de l’eau)Za družstvom – Látky – ne peut pas être estimé (à 740 m de l’eau)Detvianska Huta – Žabica – chotár – Detvianska H – aucun (à 1,4 km de l’eau)Detva – ne peut pas être estimé (à 3,0 km de l’eau)a1 (à 810 m de l’eau)a1 (à 920 m de l’eau)a1 (à 1,8 km de l’eau)a1 (à 8,3 km de l’eau)Látky – quartz (à 690 m de l’eau)Látky – quartz (à 740 m de l’eau)Málinec Hámor – pierre de construction – granit (à 90 m de l’eau)Detvianska Huta – pierre de construction – granit (à 1,9 km de l’eau)Hradište – pyrrhotite (à 2,0 km de l’eau)Málinec – Minerais de Cu (à 2,1 km de l’eau)Detvianska Huta – quartz (à 2,3 km de l’eau)Detvianska Huta – pierre de construction – granit (à 2,3 km de l’eau)Hriňová – Jasienka – quartz (à 2,8 km de l’eau)Detvianska Huta – Ľuľovka – quartz (à 3,0 km de l’eau)Detvianska Huta – pierre de construction – granit (à 3,4 km de l’eau)Lom nad Rimavicou – stavebný piesok – sable (à 3,5 km de l’eau)Ozdín – minerai d'antimoine (à 4,3 km de l’eau)Ozdín – Cerina – ores d'or et d'argent (à 4,6 km de l’eau)POLIANKY – Chute de pierre (à 80 m de l’eau)POLIANKY – Chute de pierre (à 90 m de l’eau)IPELSKY POTOK – Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)POLIANKY – Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)POLIANKY – Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 230 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 630 m de l’eau)TALE POD PERESOM – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)Málinec-Hrozinovo – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 10 m de l’eau)Málinec-Hrozinovo – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 60 m de l’eau)Málinec-Hrozinovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 80 m de l’eau)Málinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Málinec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)Málinec (à 110 m de l’eau)Málinec-Hrozinovo – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 120 m de l’eau)Látky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 730 m de l’eau)Látky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 740 m de l’eau)Málinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 890 m de l’eau)Málinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 920 m de l’eau)Mláky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Mláky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Málinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Málinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Málinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Málinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Málinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 10 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 10 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 50 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 50 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 70 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 70 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 90 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 100 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 100 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 110 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 120 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 140 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 160 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 170 m de l’eau)zlato 7 ks – or (à 230 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 350 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 370 m de l’eau)zlato 7 ks – or (à 490 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 510 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 570 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 590 m de l’eau)zlato 3 ks – or (à 640 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 660 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 720 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 720 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 730 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 880 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 910 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      60,0 μg/LMédiane 22,0 μg/L9 échantillons22 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena2008, à 930 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,25 μg/LMédiane 2,50 μg/L10 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena2008, à 290 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      11,7 μg/LMédiane 1,00 μg/L10 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : IPEL2005, à 400 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vodná nádrž Málinec2009, à 630 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,150 μg/L10 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : IPEL, à 400 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      37,0 μg/LMédiane 23,0 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena2008, à 950 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vodná nádrž Málinec2009, à 630 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : IPEL2005, à 400 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      16,9 mg/LMédiane 11,7 mg/l9 échantillons

      Valeur la plus élevée : vodná nádrž Málinec2009, à 630 m de l’eau. Comparaison : centile 71 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Rutil (TiO₂)156 échantillons, au plus 450 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)151 échantillons, au plus 555 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)144 échantillons, au plus 1600 grains
    • Anatas (TiO₂)133 échantillons, au plus 450 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)115 échantillons, au plus 1000 grains
    • Scheelit (CaWO₄)108 échantillons, au plus 113 grains
    • Pyrite (FeS₂)74 échantillons, au plus 900 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)72 échantillons, au plus 719 grains
    • Or (Au)28 échantillons, au plus 7 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)25 échantillons, au plus 550 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)9 échantillons, au plus 5 grains
    • Cinabarit (HgS)6 échantillons, au plus 3 grains
    • Arsénopyrite (FeAsS)4 échantillons, au plus 2 grains
    • Sphalérite (ZnS)3 échantillons, au plus 4 grains
    • Barytine (BaSO₄)2 échantillons, au plus 5 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    288d1 grain10 m
    289d1 grain10 m
    273a1 grain50 m
    280a1 grain50 m
    491a1 grain70 m
    276a1 grain70 m
    293a2 grains90 m
    256d1 grain100 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Zirconium (ZrSiO₄)262 échantillons, au plus 2579 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))243 échantillons, au plus 2285 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)180 échantillons, au plus 2870 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))162 échantillons, au plus 3975 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)141 échantillons, au plus 850 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)131 échantillons, au plus 1177 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)65 échantillons, au plus 950 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)41 échantillons, au plus 1010 grains
    • Korund (Al₂O₃)11 échantillons, au plus 900 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      24,0 μg/LMédiane 0,650 μg/L66 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      14,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L66 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      1,90 μg/LMédiane 0,250 μg/L66 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,110 mg/LMédiane 0,00500 mg/l66 échantillons58 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L66 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      2,30 μg/LMédiane 0,250 μg/L66 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      316 μg/LMédiane 0,500 μg/L66 échantillons55 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L66 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 700 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L66 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      16,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L66 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l28 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L66 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source7228 Bq/l41,4 Bq/l
    développé printemps271,5 Bq/l66,5 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel249,1 Bq/l30,7 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public1121 Bq/l121 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • adit2×
    • arbre1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Grapa štôlňaaditquartz1964700 m
    Grapa šachticaarbrequartz1964780 m
    Grapa štôlňaaditquartz1964780 m

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    LátkyquartzDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava690 m
    LátkyquartzDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava740 m

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Kokava – HájTalctalcévénement minéralogique1,2 km
    MálinecMinerais de cuivreCu, Feévénement minéralogique2,1 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    245 forages dans la bande de 3 km, dont 18 hydrogéologiques et 227 autres ; avec numéro de rapport d'archives 245.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m29×
    • 10–30 m89×
    • 30–100 m81×
    • 100–300 m6×
    • plus de 300 m2×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Málinec-Hrozinovotrou de forage grand diamètre6,5 m29432 124Ad13.pdf10 m
    MHD-213ingénierie-géologique7,0 m6920610 m
    MHD-222ingénierie-géologique6,0 m6920620 m
    TK-3ingénierie-géologique6,0 m3770150 m
    Málinec-Hrozinovotrou de forage grand diamètre5,5 m29432 124Ad11.pdf60 m
    J-13ingénierie-géologique120,0 m5037660 m
    J-44ingénierie-géologique40,0 m5862160 m
    J-19ingénierie-géologique90,0 m5037660 m
    J-46ingénierie-géologique30,0 m5862170 m
    J-2ingénierie-géologique30,0 m3425370 m
    J-28ingénierie-géologique25,0 m5862170 m
    JMH-27ingénierie-géologique30,0 m5037670 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 54810 m

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Zastávka Prašivá – Látky100 m²1996–330 m
    Mláky pod dedinou – Látky200 m²1994–650 m
    Za družstvom – Látky1 200 m²1970surveillé740 m
    Detvianska Huta – Žabica – chotár – Detvianska Huta200 m²2004–1,4 km
    Detva80 m²1980–3,0 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain13×
    • Chute de pierre2×

    Degré d'activité

    • Potenciálny11×
    • Stabilizovaný3×
    • Aktívny1×

    État actuel

    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S9×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0004×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova2×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. OZ B. Bystrica2 parcours de pêche · 37 km18VN Málinec – prítoky26

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron