Limites du parcours de pêche : Čiastkové povodie rieky Váh od diaľničného privádzača Nemšová – Dubnica n/V po hydrocentrálu v Ladcoch. Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas Chargement des données… Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente Strečno – Váh · niveau en baisse, limnimètre à 52 km Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche. Chargement des données… Cours d'eau lent Une rivière de plaine au courant calme, des hauts-fonds le long des berges et des fosses plus profondes dans les méandres. Heure par heure, pression et prochains jours Chargement des données… Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune. Le jour dure 9 h 31 min. Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov.. La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches. Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place. Se réchauffe et se refroidit rapidement. Les poissons sont méfiants ; une approche discrète et un montage fin aident. Eau bien oxygénée et nourriture abondante (larves d'insectes aquatiques). Typique des zones à ombres et à barbeaux ; les bancs de gravier servent aussi de frayères à de nombreux poissons. Typique des cours d'eau rapides de montagne et de piémont. Les pierres offrent des abris aux truites et autres poissons, mais le montage s'y accroche souvent. Méandres prononcés. Sous la berge extérieure se trouve généralement une fosse profonde, et du côté intérieur un banc peu profond de gravier ou de sable. En été, eau plus fraîche, davantage d'insectes tombants et d'abris. Souvent un bon poste pour les truites et les ombres. Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes. Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement. Grands arbres à croissance rapide. Ils apportent de l'ombre et des insectes, et les branches et feuilles tombent à l'eau. Bas arbustes au bord de l'eau : ombre et abri pour les petits poissons et source d'insectes, mais ils rendent l'accès à l'eau plus difficile. Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu. L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher. …et 5 de plus (tous sont sur la carte, légende sous la carte). Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche 15 mars – 31 mai pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre. Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture. S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi). janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h mai4.00 – 24.00 h de juin à octobre0.00 – 24.00 h Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche. Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions. Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique. Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons. Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle. Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche. On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives. État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté). Podľa avizovanej informácie boli rybárske revíry SRZ MsO Dubnica nad Váhom dňa 06.11.2026 zarybnené násadou kapra K3. Táto násada bola vysadená v súlade so schváleným zarybňovacím plánom za účasti rybárskeho… Pre členov SRZ MsO Dubnica nad Váhom, ktorí si chcú ešte odpracovať brigádnickú povinnosť, dávame do povedomia konanie mimoriadnej brigády- úprava dna rybníka Prejta – Vystrkov. Brigáda sa uskutoční 14.11.… Pre členov SRZ MsO Dubnica nad Váhom, ktorí si chcú ešte odpracovať brigádnickú povinnosť, dávame do povedomia konanie mimoriadnej brigády- čistenie brehov a okolia revíru štrkovisko Dubnička. Brigáda sa… Dňa 06.11.2026 budú podľa avizovanej informácie zarybnené naše revíry násadou kapra trojročného (K3). Násada bude rozdelené v rámci schváleného zarybňovacieho plánu na: OR Ladce, štrk. Ilava, štrk. Dubnička,… Na základe uznesenia z členskej schôdze a mestskej konferencie bola na Radu SRZ odoslaná žiadosť o úpravu najmenších a najväčších lovných mier vybraných druhov rýb pre rybárske revíry v obhospodarovaní… Na tom istom toku a najbližšie v povodí Chargement du modèle de terrain en 3D… Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité. Voda patrí medzi horných 1% z 897 kaprových revírov s údajmi. Spoľahlivosť vysoká: použili sme 7 údajov o vode. spád 1,7 ‰, 234 m n. m. → mrenové pásmo Podľa spádu a výšky leží tok v oblasti, ktorú zodpovedá mrenové pásmo. Pre kapre a kaprovité ryby je to prirodzené pásmo. Európske toky sa od prameňa k ústiu členia na pásma s typickými rybami: pstruhové, lipňové, mrenové a nížinné; určuje ich hlavne spád a veľkosť toku (Huet 1959), pásma sa dajú použiť aj na hodnotenie stavu tokov (Aarts a Nienhuis 2003). Pásmo odhadujeme zo spádu čiary revíru a nadmorskej výšky; je to zjednodušenie bez šírky toku. Zhoda pásma s typom revíru dáva do kvality +1, výrazná nezhoda −1. Zdroje: Huet 1959; Aarts a Nienhuis 2003 ≈ 14,2 °dH (2,5 mmol/l vápnika a horčíka), atlas ŠGÚDŠ Tvrdšia voda s dostatkom vápnika a horčíka je produktívnejšia, má väčšiu zásobu potravy a lepšie tlmí výkyvy kyslosti. Voda s vápnikom a horčíkom je produktívnejšia a lepšie tlmí výkyvy kyslosti: produkcia pstruha bola vyššia vo vápencových tvrdých vodách (Almodóvar a kol. 2006), index z rozpustených látok a hĺbky predpovedá výlov rýb z jazier (Ryder a kol. 1974). V írskych tokoch však geológia hustotu pstruhov nezmenila (Lehane a kol. 2004) a Downing a kol. (1990) ukázali, že s produkciou súvisí skôr primárna produkcia. Preto len ±1 bod. Tvrdosť je z atlasu ŠGÚDŠ, nie meranie v danom revíri; nahrádza zvlášť hodnotené horniny povodia. Zdroje: Almodóvar a kol. 2006; Lehane a kol. 2004; Ryder a kol. 1974 pH 8,1, meranie EEA pH je v rozsahu, v ktorom ryby bežne prosperujú. Pod približne pH 6 ryby trpia a pstruhy s lipňmi sú citlivejšie než kaprovité (Alabaster a Lloyd 1982); v kyslej mäkkej vode sa z pôdy uvoľňuje hliník, ktorý poškodzuje žiabre (Gensemer a Playle 1999). pH z atlasu je modelový odhad, preto zníženie len −1 alebo −2 a len tam, kde nemáme meranie pH (to hodnotí samostatný faktor). Zdroje: Alabaster a Lloyd 1982; Gensemer a Playle 1999 11,1 mg/l, stanica EEA Voda je výborne okysličená. L'oxygène est limitant pour les poissons, et l'eau plus chaude en contient physiquement moins (Benson et Krause 1984). Un aperçu des besoins en oxygénation des animaux aquatiques se trouve chez Davis (1975) ; les seuils spécifiques de 5, 7 et 9 mg/l sont notre simplification. Sources : Davis 1975 ; Benson et Krause 1984 ≈ 417 mg/l, atlas ŠGÚDŠ Stredná mineralizácia zodpovedá produktívnym tokom a nádržiam. Rozpustené látky (mineralizácia) súvisia s úrodnosťou vody, preto ich Ryder použil na odhad produkcie rýb v jazerách (Ryder 1965, Ryder a kol. 1974). Downing a kol. (1990) však ukázali, že lepšie s produkciou súvisí primárna produkcia. Do skóre nevstupuje, len do indexu vhodnosti. Zdroje: Ryder 1965; Ryder a kol. 1974; Downing a kol. 1990 dusičnany 1,1 mg N/l, fosfor 0,05 mg P/l, stanica EEA Stredná zásoba živín dáva dobrú potravnú základňu bez výrazného rizika rias. La production de poissons est liée à la production primaire de l'eau (Downing et al. 1990), et dans les parcours de pêche tchèques, l'abondance de la perche a augmenté avec la productivité de l'écosystème (Lyach et Remr 2019). Cependant, trop de nutriments entraînent en été des proliférations d'algues et des fluctuations d'oxygène (Paerl et Huisman 2008). Sources : Downing et al. 1990 ; Lyach et Remr 2019 ; Paerl et Huisman 2008 2 prvkov medzi 10 % najvyšších na Slovensku (atlas ŠGÚDŠ 1999) Kovy v sedimente sa môžu hromadiť v bentických živočíchoch a rybách; vysoké hodnoty bývajú prirodzené v rudných oblastiach. V tvrdej vode sú kovy menej toxické, lebo vápnik súťaží o miesta na žiabrach. Toxicita kovov pre ryby klesá s tvrdosťou vody, lebo vápnik súťaží s kovom o miesta na žiabrach (Pagenkopf 1983). Atlas ŠGÚDŠ udáva len poradie medzi tokmi, nie koncentráciu porovnateľnú s limitom (MacDonald a kol. 2000). V tvrdej vode preto kovy hodnotíme miernejšie, v mäkkej prísnejšie. Zdroje: Pagenkopf 1983; Gensemer a Playle 1999; MacDonald a kol. 2000 Rovnaké údaje o vode vyhodnotené pre nároky pstruha, lipňa a kapra. Revír je vedený ako kaprový revír, zvýraznený je jeho typ. Index 0 až 100 porovnáva vlastnosti vody s nárokmi druhu (60 je neutrálna hodnota, 100 ideál). Slovné hodnotenie vzniká porovnaním s ostatnými revírmi rovnakého typu, lebo väčšina slovenských vôd má pre svoj druh dobré hodnoty. Index neovplyvňuje, či sa ryby v revíre skutočne nachádzajú (to rozhoduje zarybňovanie a správca). Tvrdosť, pH a mineralizácia z atlasov sú historické a modelové odhady. Do skóre podmienok a kvality revíru sa z toho premieta len malá časť (tvrdosť ±1, kyslosť podľa atlasu −2 až 0, zhoda pásma toku ±1 do kvality). Nous avons évalué 17 facteurs ; 4 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres. 11,1 mg/l, station EEA à 7,9 km de l'eau, 2006 L'eau est excellemment oxygénée ; les poissons restent actifs même à température élevée. L'analyse date de 2006, elle est donc comptabilisée à 50%. L'oxygène est limitant pour les poissons, et l'eau plus chaude en contient physiquement moins (Benson et Krause 1984). Un aperçu des besoins en oxygénation des animaux aquatiques se trouve chez Davis (1975) ; les seuils spécifiques de 5, 7 et 9 mg/l sont notre simplification. Sources : Davis 1975 ; Benson et Krause 1984 nitrates 1,1 mg N/l, phosphore 0,05 mg P/l, station EEA 7,9 km de l'eau, 2006 Un apport moyen en nutriments offre une base alimentaire riche sans risque significatif d'algues. L'analyse date de 2006, elle est donc comptabilisée à 50%. La production de poissons est liée à la production primaire de l'eau (Downing et al. 1990), et dans les parcours de pêche tchèques, l'abondance de la perche a augmenté avec la productivité de l'écosystème (Lyach et Remr 2019). Cependant, trop de nutriments entraînent en été des proliférations d'algues et des fluctuations d'oxygène (Paerl et Huisman 2008). Sources : Downing et al. 1990 ; Lyach et Remr 2019 ; Paerl et Huisman 2008 ≈ 14,2 °dH, atlas ŠGÚDŠ Tvrdšia voda je produktívnejšia, má viac potravy a lepšie tlmí výkyvy kyslosti. Voda s vápnikom a horčíkom je produktívnejšia a lepšie tlmí výkyvy kyslosti: produkcia pstruha bola vyššia vo vápencových tvrdých vodách (Almodóvar a kol. 2006), index z rozpustených látok a hĺbky predpovedá výlov rýb z jazier (Ryder a kol. 1974). V írskych tokoch však geológia hustotu pstruhov nezmenila (Lehane a kol. 2004) a Downing a kol. (1990) ukázali, že s produkciou súvisí skôr primárna produkcia. Preto len ±1 bod. Tvrdosť je z atlasu ŠGÚDŠ, nie meranie v danom revíri; nahrádza zvlášť hodnotené horniny povodia. Zdroje: Almodóvar a kol. 2006; Lehane a kol. 2004; Ryder a kol. 1974 bassin versant au-dessus du point 8 310 km², débit moyen 125,1 m³/s, HydroRIVERS Une grande rivière a une température et un niveau d'eau plus stables. Les petits ruisseaux se réchauffent et s'assèchent rapidement en cas de canicule ; les grands rivières sont plus stables. Pratique de la pêche et considération physique. Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale : Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données. Les poissons ont suffisamment d'oxygène même à température plus élevée. La plage habituelle dans laquelle les poissons vivent sans problème. Une bonne base alimentaire sans grand risque d'algues. Eau pauvre en nutriments, peu d'algues. Sans signes de pollution par les eaux usées. Mesuré à la station VAH PUCHOV (VAH), à 7,9 km de l'eau, la station a le même nom de cours d'eau. Les données proviennent de la surveillance officielle, et non d'une mesure effectuée directement sur le parcours de pêche. Il s'agit d'une moyenne des dernières années, de sorte que l'état actuel peut différer. Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative. Dépassé pour la dernière fois en 2020 : Dépassé pour la dernière fois en 2023 : Dépassé pour la dernière fois en 2021 : Dépassé pour la dernière fois en 2020 : Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025. Dépassé en 2025 : Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025. Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025. L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire. Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025). Stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche ; nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station. La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration (EH = équivalent-habitant). Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 109 m Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées. Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat. D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: prevažne piesky až štrkovité piesky dnových akumulácií v nivách a nízkych terasách, pleistocén | fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných n La description du parcours de pêche indique le fond : gravier, socle rocheux, pierreux ; la carte géologique montre autre chose, et la description du parcours est plus précise. La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés. Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 0,5 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains. 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,19 mg/l, 8 stations. 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,02 mg/l, 8 stations. 18,6mg/l sous la norme Norme 50 mg/l. Plage de 1,8 à 28,5 mg/l, 8 stations. 5,31mg/l moins d'oxygène Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,02 à 8,67 mg/l, 8 stations. 11,4°C plus chaude Plage de 9,95 à 11,8 °C, 8 stations. 7,24 adapté aux poissons Plage de 7,05 à 7,33, 8 stations. 3,61mmol/l dure Plage de 2,9 à 4,37 mmol/l, 8 stations. 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,003 à 0,086 mg/l, 8 stations. 0,001mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,001 à 0,33 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Trencianska Tepla, 2,3 km du parcours de pêche). 21,7mg/l bien en dessous de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 12,3 à 37,4 mg/l, 8 stations. 38mg/l bien en dessous de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 22,8 à 49,8 mg/l, 8 stations. 64,6mS/m proche de la norme Norme 125 mS/m. Plage de 53,4 à 80,3 mS/m, 8 stations. 15% de la norme sous la norme Le plus haut : Aluminium 0,03 mg/l (15 % de la norme, 0,5 km du parcours de pêche). 8 stations. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station. 5% de la norme sous la norme Le plus haut : somme du PCE (tétrachloroéthène) et du TCE (trichloroéthène) 0,9 µg/l (9 % de la norme, 1,3 km du parcours de pêche). 4 stations. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 4 stations. Sources Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche. Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation. Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer. Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau. Noire avec des taches jaunes. Vit dans des forêts de feuillus près de ruisseaux de montagne propres ; les larves se développent dans le ruisseau. Petit oiseau qui plonge pour attraper des alevins. Il niche dans les berges abruptes des ruisseaux propres. Un petit oiseau qui plonge et court le long du lit des rapides à la recherche de larves d'insectes. Nidifie près des ruisseaux de montagne propres. Oiseau forestier farouche qui niche dans les vieilles forêts et fréquente les ruisseaux et les zones humides pour chasser poissons et grenouilles. Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer. Insectes dont les larves, chez de nombreuses espèces, construisent des fourreaux protecteurs avec des cailloux, du sable ou des végétaux. Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes. Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons. Elle chasse poissons, écrevisses et grenouilles. Elle est strictement protégée et sa présence est considérée comme le signe d’une eau relativement propre et riche en poissons. Plante envahissante originaire de l'Himalaya, mesurant jusqu'à deux mètres de haut, à fleurs roses. Envahit les rives des cours d'eau. Une herbe invasive d'Asie de l'Est qui forme des peuplements denses pouvant atteindre trois mètres de haut. Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau. Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges. Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique. Minuscule plante flottante qui peut couvrir toute la surface des eaux stagnantes. Vit dans les forêts de montagne du nord et du centre de Slovaquie. Près de l'eau, il chasse le poisson et boit. Comment vous protéger : Sur les parcours de montagne, déplacez-vous en faisant du bruit, ne laissez pas de poisson, de viscères ni de restes d'amorce près de la tente et rangez la nourriture à l'écart de votre lieu de couchage. Si vous voyez un ours, ne courez pas, parlez calmement et reculez lentement. Ne vous approchez jamais des oursons. Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil. Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante. Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges. Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite. Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies. Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif. Serpent venimeux qui se chauffe au soleil sur les pentes rocheuses, dans les zones humides et en lisière de forêt près de l’eau. Comment vous protéger : Elle est craintive et ne mord que si elle est menacée. Sur les berges rocheuses, ne mettez pas les mains entre les pierres et portez des chaussures robustes. Après une morsure, restez calme, immobilisez le membre atteint et appelez le 112. Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit. Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau. Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule. Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse. Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil. Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques. Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km. Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score. La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript. Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit. Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites. Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau. Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant. Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé. Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur. Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution. Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat. Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites. Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse. Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit. moyen Courant pour la plupart des Slovaquie. 2,0ppm courant Fond typique des roches. 6,8ppm en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 1,42% en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 47nGy/h autour de la moyenne mondiale Fond naturel de la roche mère. -13nT en dessous de la moyenne des environs Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs. Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère. Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur. L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient. jusqu'à 3 km faille à proximité Faille tectonique sur la carte géologique. 0 aucun marqué Aucun dans un rayon de 1 km. recouvert par des sédiments plus jeunes Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée). Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche. Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas. Čiara je voda revíru, svetlý pás je pásmo 3 km, v ktorom sa hľadali vrty, banské diela a záťaže. Mapa ukazuje najbližšie objekty (najviac niekoľko desiatok z každého registra), nie všetky. Body zodpovedajú polohe v registri; plošné objekty sú vyznačené stredom. Náplavy riek100 % čiary vody Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch. Geologická mapa SR 1:50 000. pH 8,2modelový odhad typ vody Ca–HCO₃ Mineralizácia 417 mg/l, tvrdá voda (14,2 °dH). Interpolácia meraní Geochemického atlasu SR, nie meranie v toku. 2 de 15prvkov v horných 10 % najvyššie: Kadmium 2,02 mg/kg Poloha najvyššie postaveného prvku medzi vzorkovými bodmi na tokoch na Slovensku: 95. percentil. Interpolácia Geochemického atlasu riečnych sedimentov. 35°C v hĺbke 1 000 m tepelný tok 59 mW/m² V hĺbke 2 000 m okolo 55 °C (prírastok 20 °C na kilometer). Atlas geotermálnej energie SR. 3objekty do 3 km Najbližšie: Odkalisko Dubnica nad Váhom (odkalisko), 180 m od vody. 0vzoriek so zlatom 9 rudných minerálov v sedimente Vo vzorkách riečneho sedimentu do 1 km od vody sa zlato nenašlo. Vzorky nepokrývajú každý potok, preto to neznamená, že tu zlato nie je. 7 de 10ukazovateľov v horných 5 % najvyššie: Arzén 26,9 μg/l Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 99. percentil (Bolešov pri moste, 200 m S od K228). 911vrtov do 3 km 500 rozborov vody v okolí Z toho 910 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné. 40°C na ústí vrtu 15 geotermálnych vrtov do 10 km Najteplejší: Trenčianske Teplice – V-3, výdatnosť 12,9 l/s, 6,6 km od vody. 19lokalít do 3 km 2 záťaže, 17 skládok Najbližšia záťaž: Nemšová – vojenský útvar, 1,4 km od vody. Blízkosť neznamená, že látky z lokality do vody unikajú. 41záznamov do 5 km 31 ložísk, 10 rudných výskytov Registre Geofondu, metalogenetická mapa a mapa nerastných surovín. 21plôch do 3 km 1 aktívnych Zdokumentované zosuvy v registri Geofondu. Zosuv do toku môže zakaliť vodu a zmeniť dno. Údaje sú z registrov, máp a atlasov Štátneho geologického ústavu Dionýza Štúra a hovoria o prostredí okolo vody. Blízkosť banského diela alebo záťaže neznamená, že voda je znečistená. Chémia vody a sedimentov je modelový odhad z interpolovaných máp Geochemického atlasu SR, nie aktuálny monitoring ani meranie v toku. Podrobná geológia a geochémia celého toku: hornina pod vodou, zloženie vody, prvky v sedimentoch, radiácia, geotermálny potenciál, kovy, zlato v sedimente, banské diela, vrty s rozbormi. Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable). L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses. La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points). Tous ces séismes sont très peu profonds ; il s'agit probablement de secousses minières (par exemple dans les parcours polonais et tchèques), et non d'une activité tectonique. Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme. Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité. Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie. Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite. Similaire aux périodes récentes. La turbidité supérieure à 25 FNU est présente sur 11% de la surface de l'eau. Une estimation basée sur la réflectance de l'eau dans la bande rouge. Il s'agit d'une aide relative, et non d'une mesure en NTU. Sentinel-2, 26 oct. 2026, 100 % de la surface sans nuages De la chlorophylle élevée apparaît sur 88% de la surface de l'eau. L'indice NDCI suit la chlorophylle-a dans le plancton végétal (algues, cyanobactéries). Il ne peut pas déterminer l'espèce d'algue ni la toxicité. Sentinel-2, 26 oct. 2026 La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive). Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées. Sentinel-2, 26 oct. 2026, 100 % de la surface sans nuages La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%. Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée. Sentinel-2, 26 oct. 2026, 100 % de la surface sans nuages Les poissons se fient davantage à l'odorat et aux vibrations. Essaie des leurres plus marquants, bruyants et odorants (cuillères tournantes, poissons-nageurs bruyants, bouillettes aromatisées). Les prédateurs, en particulier le silure et le sandre, ont tendance à être actifs même de jour et dans les hauts-fonds ; le brochet a besoin de leurres bruyants et vibrants. Nourriture abondante pour les petits poissons, de sorte que les cyprinidés et les prédateurs qui les suivent restent également près de la surface. Il peut y avoir moins d'oxygène près du fond. L'analyse est basée sur les règles de pêche courantes et les données satellites. C'est une aide, pas une prévision de touches. Le règlement de pêche, le permis et la situation sur place décident. Les données sont enregistrées depuis 27 août 2026 (12 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV) Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie. Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.
Au bord de l’eau en ce moment
Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.Eau
Niveau d'eau
Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.Débit modélisé
Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.Météo et prévisions
Météo et prévisions
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.Soleil
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Carte et données du parcours de pêche
49.00156, 18.21898
OpenStreetMap
Données du parcours de pêche
Caractéristiques
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Confluences et zones à risque
Détails
Détails
Détails
Détails
Loi et règles de pêche
Période de fermeture pour tous les poissons
§ 13, paragraphes 3 et 5 de la loiHoraires de pêche quotidiens
§ 11 de l'arrêtéCannes, esches et jours de pêche
§ 18 de la loiCombien de poissons vous pouvez garder par jour
§ 14 de l'arrêtéPériodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Avant et après la pêche
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Actualités de l'organisation
Ďalšie revíry v okolí
Na toku Váh
2-4360-1-1CyprinidésVáh č. 1
Komárno, Région de Nitra
2-4370-1-1CyprinidésVáh č. 2
Šaľa, Région de Nitra
2-4380-1-1CyprinidésVáh č. 3
Trnava, Région de Trnava
2-4390-1-1CyprinidésVáh č. 4
Hlohovec, Région de Trnava
2-4391-1-4CyprinidésVáh č. 4a
Hlohovec, Région de Trnava
2-4400-1-1CyprinidésVáh č. 5
Piešťany, Région de TrnavaNajbližšie v povodí
3-2530-1-1CyprinidésNosický kanál č. 9
Ilava, Région de Trenčín
3-5770-1-1CyprinidésVN Slavnica č. 1, 2
Ilava, Région de Trenčín
3-5610-1-1CyprinidésVN Prejta – horná
Région de Trenčín
3-5600-1-1CyprinidésVN Prejta – dolná
Région de Trenčín
3-3490-4-1Salmonidés – zone à truiteRybník Prejta – Vystrkov č. 1,2,3
Région de Trenčín
3-1750-4-1Salmonidés – zone à truiteKrivoklátsky potok č. 1
Ilava, Région de TrenčínTerrain en 3D
Eau selon les sources publiques
Vhodnosť vody pre typ revíru
Vhodnosť vody pre typ revíruIndex 0 až 100: ako dobre vlastnosti vody zodpovedajú nárokom pstruha, lipňa alebo kapra podľa typu revíru. Nie je to predpoveď záberov ani údaj o tom, aké ryby tam žijú.Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ako by táto voda vyhovovala jednotlivým typom
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.Eau et oxygène+4
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Cours d'eau, réservoir et fond+1
Ce que nous en savons
Ne modifient pas le score
Qualité de l'eau
Oxygène dissous (EEA)Quelle quantité d'oxygène est dissoute dans l'eau selon la station de surveillance la plus proche (moyenne des dernières années). Les truites et les ombres ont besoin de plus de 8 mg/l ; les cyprinidés peuvent s'en contenter de moins.Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau polluée – Slovaquie : les pires endroits et pollueursEau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 24. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 24. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 25. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Afficher 5 de plus
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 25. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 24. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 25. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 1. 10. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 1. 10. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Stations d’épuration
Stations d'épuration près du parcours de pêcheStations à moins de 2 km du parcours : surcharge, conformité aux exigences de l'UE et charge rejetée (DBO₅, DCO, azote, phosphore en tonnes par an).Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Ions ammonium
Nitrites
Nitrates
Oxygène
Température de l’eau
pH
Dureté de l'eau
Fer
Manganèse
Chlorures
Sulfates
Conductivité
Métaux et métalloïdes
PFAS (« produits chimiques éternels »)
Solvants et benzène
HAP (combustion, substances pétrolières)
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
OiseauCanard colvert
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
OiseauHéron cendré
La plupart des enregistrements : mars.
À propos de l'espèce
FauneLibellules
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
FauneSalamandre tachetée
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
OiseauMartin-pêcheur d’Europe
La plupart des enregistrements : mars.
À propos de l'espèce
OiseauCinle plongeur
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
OiseauCigogne noire
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
FauneCrapaud commun
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
FaunePhryganes
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
FauneCastor d’Eurasie
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce
FauneCouleuvre à collier
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce
FauneLoutre d’Europe
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
Plante envahissanteBalsamine de l'Himalaya
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
Plante envahissanteRenouée du Japon
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
PlanteAulne glutineux
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
PlanteRoseau commun
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
PlanteMassette à larges feuilles
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
PlantePetite lentille d'eau
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce
RisqueOurs brun
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger
RisqueBerce du Caucase
La plupart des enregistrements : septembre.
Comment vous protéger
RisqueTique du mouton
La plupart des enregistrements : avril.
Comment vous protéger
RisqueTaons
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger
RisqueVipère péliade
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger
RisqueSanglier
La plupart des enregistrements : mars.
Comment vous protéger
RisqueLoup gris
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger
RisqueMoustiques
La plupart des enregistrements : janvier.
Comment vous protéger
Crédits photographiques
Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
aucune donnée
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
aucune donnée
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valeurs au point d'eau
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).Risque radon du substrat rocheux
Uranium (eU)
Thorium (eTh)
Potassium (K)
Rayonnement gamma
Anomalie magnétique (ΔT)
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.Faille la plus proche
Sources et résurgences
Geológia okolia: hornina, voda, sedimenty, vrty
Geológia a geochémia okolia vodyHornina pod vodou, zloženie vody a sedimentov podľa atlasov, rádioaktivita, geotermálny potenciál, vrty, staré banské diela, ložiská, záťaže, zosuvy a zlato v sedimentoch, z máp a registrov ŠGÚDŠ.Hornina pod vodou
Voda podľa atlasu
Prvky v riečnom sedimente
Teplo pod nohami
Staré banské diela
Zlato v riečnom sedimente
Stopové prvky vo vode toku
Vrty a rozbory podzemnej vody
Geotermálna energia
Environmentálne záťaže a skládky
Ložiská a rudné výskyty
Zosuvy a svahové deformácie
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus

Clarté de l'eau depuis le satellite
Clarté de l'eau par satelliteUne estimation de la turbidité à partir de la réflexion de la lumière sur la surface de l'eau dans la bande rouge du satellite Sentinel-2. L'eau claire réfléchit peu, l'eau trouble beaucoup. C'est une aide relative, pas une mesure.Floraisons et chlorophylle
Proliférations et chlorophylleL'indice NDCI compare la réflectance dans le bord rouge (705 nm) et dans la bande rouge (665 nm). Des valeurs plus élevées signifient plus de chlorophylle-a, c'est-à-dire plus d'algues et de cyanobactéries dans l'eau.Envahissement de la surface
Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.Glace en surface
Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.Ce que cela signifie pour la pêche
Ce que cela signifie pour la pêcheUne brève analyse basée sur les données satellites et les règles de pêche courantes. C'est une aide, pas une prévision de touches.Images historiques



Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque
Nov.2 % éclairée
Profondeur : Peu profond, jusqu'à 1 m
Fond : Fond de gravier
Fond : Fond pierreux
Ligne du cours d'eau : Ligne ondulée
Ombrage : Ombragé, 41–70%
Végétation : Saule
Végétation : Aulne
Végétation : Peuplier
Végétation : Noisetier
Ouvrages transversaux : aucun
COV Lednicke RovnePoint de rejet des eaux usées
0,0 kmCOV IlavaPoint de rejet des eaux usées
0,4 kmCOV IlavaStation d'épuration des eaux usées
0,5 kmCOV LadcePoint de rejet des eaux usées
0,5 kmCOV LadceStation d'épuration des eaux usées
0,5 kmCOV Dubnica nad VahomPoint de rejet des eaux usées
0,6 kmCOV Dubnica nad VahomStation d'épuration des eaux usées · capacité 49 286 PE
0,6 kmCOV BelusaStation d'épuration des eaux usées · capacité 2 000 PE
1,4 kmPersonne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Násada Kapra K3 06112026 informácia
Mimoriadna brigáda – rybníky Prejta – Vystrkov
štrkovisko Dubnička – mimoriadna brigáda
Násada kapra K3 06-11-2026 informácia
Úprava lovných mier SRZ MsO Dubnica nad Váhom pre roky 2027 – 2030
Najvhodnejšia voda pre kapre a kaprovité ryby
Pásmo tokuNiveau de preuve : Partiellement étayé
Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse
Acidité de l'eau (pH)Niveau de preuve : Partiellement étayé
Oxygène dans l'eauNiveau de preuve : Établi
MineralizáciaNiveau de preuve : Hypothèse
Živiny a potravaNiveau de preuve : Partiellement étayé
Kovy v sedimenteNiveau de preuve : Partiellement étayé
Les données publiques sur cette eau augmentent le score d'activité.
Oxygène dissousNiveau de preuve : Établi
+2
Nutriments dans l’eauNiveau de preuve : Partiellement étayé
+1
Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse
+1
Taille du cours d’eauNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
+1
Oxygène dissous11,1 mg/l
Bien oxygénéeplus bas mesuré 5,5 mg/l, 25 mesures, jusqu'en 2006
Acidité de l'eau (pH)8,1
Équilibrée3 mesures, jusqu'en 2006
NitratesNutriments dans l'eau (EEA)Nitrates (mg d'azote par litre) et phosphates (mg de phosphore par litre) d'une station de surveillance voisine. Beaucoup de nutriments signifient une alimentation riche, mais aussi des algues et des fluctuations d'oxygène.1,1 mg N/l
Moyennes25 mesures, jusqu'en 2006
Phosphore (phosphates)Nutriments dans l'eau (EEA)Nitrates (mg d'azote par litre) et phosphates (mg de phosphore par litre) d'une station de surveillance voisine. Beaucoup de nutriments signifient une alimentation riche, mais aussi des algues et des fluctuations d'oxygène.0,05 mg P/l
Bas24 mesures, jusqu'en 2005
Ions ammonium0,13 mg N/l
Basses13 mesures, jusqu'en 2006
Horovcedistrict : Púchov · forage ou puits · à 0,5 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Savcina – Pruskedistrict : Ilava · forage ou puits · à 0,7 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Prilesdistrict : Trenčín · forage ou puits · à 1,2 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Dubnica nad Vahomdistrict : Ilava · forage ou puits · à 1,3 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Tuchynadistrict : Ilava · forage ou puits · à 1,8 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Trencianska Tepladistrict : Trenčín · forage ou puits · à 2,3 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Belusadistrict : Púchov · forage ou puits · à 2,3 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Horenicka Horkadistrict : Púchov · forage ou puits · à 3,3 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
COV Dubnica nad Vahom0,6 km du parcours de pêche · capacité 49 286 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
dans la norme67 % de la capacité
COV Belusa1,4 km du parcours de pêche · capacité 2 000 PE · mécanique, biologique
dans la norme58 % de la capacité
COV Lednicke Rovne1,6 km du parcours de pêche · capacité 3 980 PE · mécanique, biologique
dans la norme58 % de la capacité
COV Nemsova2,0 km du parcours de pêche · capacité 23 485 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
dans la norme28 % de la capacité
Argiles et limons
Géologie
Risque lié au radon
Uranium (eU)
Rayonnement gamma
Magnétisme
Pologne4 nov. 03:47, à 123 km de l'eau, profondeur 1 kmprobablement une secousse minière (à faible profondeur)
Pologne3 nov. 23:05, à 143 km de l'eau, profondeur 1 kmprobablement une secousse minière (à faible profondeur)
terre sècheeauIndice NDWI
sol nuvégétation denseIndice NDVI
clairetrouble0 à 90 FNU
peubeaucoup de chlorophylleIndice NDCI
clairsemévégétation denseIndice NDVI
≈ 17 FNUEau trouble
NDCI 0,43Chlorophylle élevée, floraison possible
0 % de la zoneSurface propre
0 % de la zoneSans glace
Eau trouble
Beaucoup d'algues et de plancton


