Cours d'eau

Váh

Bassin versant : VáhCyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
parcours de pêche
29
longueur des parcours de pêche
369km
régions
4
  • Cyprinidés263 km18 parcours de pêche
  • Salmonidés – zone à truite56,4 km5 parcours de pêche
  • Salmonidés – zone à ombre50,5 km6 parcours de pêche

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Váh

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 29 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible29

Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée

  1. 00
  2. 06
  3. 12
  4. 18

La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 06:00.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Bešeňová32 cm–
    Hlohovec101 cm–
    Hubová50 cm–
    Kolárovo75 cm–
    Liptovský Hrádok52 cm–
    Liptovský Mikuláš95 cm–
    Strečno80 cm–
    Šaľa168 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 7 nov. 2026 à 19:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Pente modérée Le courant est sensible, bas-fonds et calmes alternant. Transition entre un cours d'eau de plaine et de piémont.

    05001 0001 5000 km100 km200 kmn°22an°21n°18an°17an°13n°11n° 9n° 8n° 7n°6an° 3n° 2n° 1
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 951 à 111 m au-dessus du niveau de la mer sur 293,7 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    951 m a.s.l.
    Point le plus bas
    111 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    840 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    2,9 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,22

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Váh de 2017
    2017imagé 24 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Váh de 2020
    2020imagé 13 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Váh de 2023
    2023imagé 14 août 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Váh

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    20 sur 21 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.

    • Aucune norme non respectée1
    • 1 à 2 indicateurs20
    • Pas de données SHMÚ8
    Aucune donnée SHMÚ pour 8 parcours de pêche : aucune station de suivi portant le même nom de cours d'eau ne se trouve à proximité.

    Parcours de pêche les plus polluéspremiers 8 sur 12

    • Váh č. 4Váh · norme non respectée en 4 sur 4 ans1 indicateur
    • Váh č. 4aVáh · norme non respectée en 4 sur 4 ans1 indicateur
    • Váh č. 5Váh · norme non respectée en 4 sur 4 ans1 indicateur
    • Váh č. 2Váh · norme non respectée en 1 sur 4 ans1 indicateur
    • Váh č. 3Váh · norme non respectée en 1 sur 4 ans1 indicateur
    • Váh č.12Váh · norme non respectée en 1 sur 4 ans1 indicateur
    • Váh č.19aVáh · norme non respectée en 1 sur 4 ans1 indicateur
    • Váh č.19bVáh · norme non respectée en 1 sur 4 ans1 indicateur

    Stations d’épuration problématiques près des parcours de pêche6 stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche

    • COV Hlohoveccharge 108%0,2 km
    • COV Hradokcharge 130%0,6 km
    • COV Hybecharge 114%0,1 km
    • COV Liptovsky Mikulascharge 142%0,2 km

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    15 sur 29 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    • nitrates de 25 à 50 mg/l1
    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)10
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station11
    • fer à partir de 1 mg/l4

    Nitrates les plus élevés

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    0123456Liptovský Mikuláš, Liptovská Mara, en amont, pK 346,7 : 1 indicateur (2022)arrivée dans le réservoir Liptovská Mara, pK 344,9 : sans norme non respectée (2024)Hubová, pK 308,8 : 1 indicateur (2025)Stankovany, pK 304,5 : sans norme non respectée (2023)Nezbudská Lúčka, pont, pK 266,5 : sans norme non respectée (2025)rejet d'eaux usées de VAS a.s. Mojšova Lúčka, en aval, pK 260,7 : sans norme non respectée (2022)VD ZA réservoir, Hruštiny, pK 258,5 : 1 indicateur (2024)Biocorridor, en amont de l'installation, pK 258,5 : 1 indicateur (2024)Réservoir d'accumulation, côté droit de la petite centrale hydroélectrique, pK 258,5 : 1 indicateur (2024)Budatín, pont rue Dolná, pK 252,3 : 1 indicateur (2023)VN Hričov, en aval, pK 247,0 : sans norme non respectée (2025)Mikšová près de, pont, pK 230,1 : sans norme non respectée (2024)Piešťany, pK 122,8 : sans norme non respectée (2025)Hlohovec, pK 100,7 : 1 indicateur (2025)Sereď, en amont, pK 81,0 : 6 indicateurs (2025)Šaľa, pK 58,5 : 1 indicateur (2023)Vlčany, pK 41,7 : sans norme non respectée (2025)Komárno, pK 1,5 : 5 indicateurs (2025)rkm 347 (cours supérieur)rkm 2 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (18)
    • Liptovský Mikuláš, Liptovská Mara, en amontkm de rivière 346,71 indicateur
    • arrivée dans le réservoir Liptovská Marakm de rivière 344,9aucune norme non respectée
    • Hubovákm de rivière 308,81 indicateur
    • Stankovanykm de rivière 304,5aucune norme non respectée
    • Nezbudská Lúčka, pontkm de rivière 266,5aucune norme non respectée
    • rejet d'eaux usées de VAS a.s. Mojšova Lúčka, en avalkm de rivière 260,7aucune norme non respectée
    • VD ZA réservoir, Hruštinykm de rivière 258,51 indicateur
    • Biocorridor, en amont de l'installationkm de rivière 258,51 indicateur
    • Réservoir d'accumulation, côté droit de la petite centrale hydroélectriquekm de rivière 258,51 indicateur
    • Budatín, pont rue Dolnákm de rivière 252,31 indicateur
    • VN Hričov, en avalkm de rivière 247,0aucune norme non respectée
    • Mikšová près de, pontkm de rivière 230,1aucune norme non respectée
    • Piešťanykm de rivière 122,8aucune norme non respectée
    • Hlohoveckm de rivière 100,71 indicateur
    • Sereď, en amontkm de rivière 81,06 indicateurs
    • Šaľakm de rivière 58,51 indicateur
    • Vlčanykm de rivière 41,7aucune norme non respectée
    • Komárnokm de rivière 1,55 indicateurs
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. RADA1 parcours de pêche · 4,8 km32Váh – Krpeľany32
    2. Liptovský Hrádok2 parcours de pêche · 26 km23Váh č.22a23
    3. Lipt. Mikuláš2 parcours de pêche · 13 km21Váh č.2124
    4. Ružomberok4 parcours de pêche · 56 km20Váh č.18a21
    5. Žilina3 parcours de pêche · 16 km19Váh č.1534
    6. Martin3 parcours de pêche · 20 km15Váh č.1627
    Afficher 12 de plus
    1. Púchov1 parcours de pêche · 14 km12Váh č.1012
    2. Nové Mesto nad Váhom1 parcours de pêche · 34 km11Váh č. 711
    3. Sereď1 parcours de pêche · 15 km11Váh č. 311
    4. Šaľa1 parcours de pêche · 29 km9Váh č. 29
    5. Bytča1 parcours de pêche · 22 km9Váh č.129
    6. Dubnica nad V1 parcours de pêche · 17 km9Váh č. 99
    7. Považská Bystrica1 parcours de pêche · 5,7 km9Váh č.119
    8. Trenčín1 parcours de pêche · 33 km8Váh č. 88
    9. Kolárovo1 parcours de pêche · 10 km8Váh č. 18
    10. Piešťany2 parcours de pêche · 26 km6Váh č. 66
    11. Hlohovec2 parcours de pêche · 24 km3Váh č. 45
    12. Drahovce1 parcours de pêche · 3,7 km3Váh č. 53

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh