Cours d'eau

VN Veľké Vozokany

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,4km
région
Région de Nitra

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Veľké Vozokany

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Veľké Vozokany, score de la fenêtre 20.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1801811821831841851860,0 km0,1 km0,2 km0,3 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 185 à 181 m au-dessus du niveau de la mer sur 0,4 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    183 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Veľké Vozokany de 2017
    2017imagé 17 juil. 2017
    Vue aérienne du cours d'eau VN Veľké Vozokany de 2020
    2020imagé 2 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau VN Veľké Vozokany de 2023
    2023imagé 1 juin 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Veľké Vozokany

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Veľké Vozokany

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,0Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 547 mg/L, dure eau (17,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Arsenic 24,7 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    60Débit de dose NGY/h

    Centile 87 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 10,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 75 (Širočina).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    36forages dans un rayon de 3 km

    93 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 36 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    2 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    9Sites à moins de 3 km

    1 passif environnemental, 8 décharges

    Fardeau le plus proche : Čierne Kľačany – skládka TKO (pod jabloňovým sadom), à 2,4 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    3enregistrements dans un rayon de 5 km

    3 gisements

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube100%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Sable100%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Sable; Lakustrinné)100%SR 0,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Néogène de la Hronská Pahorkatina100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Dépression de Komjatice100%SR 2,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,96Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    17,7°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,16 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    547Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • ChloruresCl40,3 mg/lPercentile 86
    • MagnésiumMg28,5 mg/lPercentile 83
    • SodiumNa19,0 mg/lPercentile 78
    • PotassiumK5,61 mg/lPercentile 78
    • BicarbonateHCO3291 mg/lPercentile 74
    • CalciumCa79,4 mg/lPercentile 69
    • SulfatesSO447,2 mg/lPercentile 58
    • FluoruresF0,0686 mg/lPercentile 23

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • PhosphatesPO40,927 mg/lPercentile 93
    • NitratesNO313,9 mg/lPercentile 84
    • AmmoniumNH40,288 mg/lPercentile 77
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,18 mg/lPercentile 70

    Métaux

    • ZincZn15,2 μg/lPercentile 79
    • ManganèseMn94,3 μg/lPercentile 78
    • RepasserFe0,183 mg/lPercentile 72
    • AluminiumAl114 μg/lPercentile 64

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ArsenicAs24,7 mg/kgPercentile 92
    • CobaltCo10,3 mg/kgPercentile 74
    • VanadiumV78,5 mg/kgPercentile 70
    • ZincZn103 mg/kgPercentile 56
    • ÉtainSn2,80 mg/kgPercentile 56
    • MolybdèneMo0,372 mg/kgPercentile 49
    • CuivreCu23,4 mg/kgPercentile 49
    • NickelNi24,3 mg/kgPercentile 49
    • ChromeCr69,2 mg/kgPercentile 45
    • AntimoineSb0,572 mg/kgPercentile 43
    • Le mercureHg0,0847 mg/kgPercentile 40
    • SéléniumSe0,195 mg/kgPercentile 37
    • CadmiumCd0,117 mg/kgPercentile 31
    • BismuthBi0,152 mg/kgPercentile 23
    • PlombPb11,5 mg/kgPercentile 23

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PhosphoreP2 903 mg/kgPercentile 96
    • ManganèseMn1 597 mg/kgPercentile 91
    • RepasserFe3,59 %Percentile 84
    • TitaneTi5 621 mg/kgPercentile 81
    • AluminiumAl5,74 %Percentile 54
    • CalciumCa2,15 %Percentile 52
    • PotassiumK1,53 %Percentile 52
    • SodiumNa0,747 %Percentile 25
    • MagnésiumMg0,570 %Percentile 10
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • YttriumY41,8 mg/kgPercentile 95
    • ZirconiumZr571 mg/kgPercentile 90
    • CériumCe72,8 mg/kgPercentile 85
    • RubidiumRb99,1 mg/kgPercentile 75
    • BaryumBa451 mg/kgPercentile 55
    • BérylliumBe1,32 mg/kgPercentile 44
    • StrontiumSr128 mg/kgPercentile 42
    • BoreB57,4 mg/kgPercentile 40
    • LithiumLi27,0 mg/kgPercentile 35
    • GalliumGa11,3 mg/kgPercentile 28

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    60ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh9,90 ppm93e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU3,14 ppm87e centile
    • Potassium (K)K1,36 %Percentile 66

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1374 179 Bq/m²centile 94

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -25nT

    Plage -25 à -25 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -29mGal

    Résident −16,0 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Température de roche à 2 000 m de profondeur85°C
    • Densité de flux de chaleur en surface75mW/m²

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Dépression de Komjatice100%SR 2,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Température moyenne de janvier-2,8°C
    • Température moyenne de juillet19,0°C
    • Précipitations annuelles675mm

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Čierne Kľačany – skládka TKO (pod jabloňovým sad – SK2001000P (à 2,4 km de l’eau)Veľké Vozokany – ne peut pas être estimé (à 440 m de l’eau)Veľké Vozokany – permanent (à 610 m de l’eau)Čierne Kľačany – occasionnel (à 1,3 km de l’eau)Veľké Vozokany – aucun (à 1,3 km de l’eau)Malé Vozokany – aucun (à 1,8 km de l’eau)Malé Vozokany – aucun (à 2,0 km de l’eau)Čierne Kľačany (Za kostolom) – Čierne Kľačany – aucun (à 2,2 km de l’eau)Volkovce – Závada – occasionnel (à 2,7 km de l’eau)KD-1 – j1 (à 9,5 km de l’eau)b1 (à 9,6 km de l’eau)Volkovce – sables graveleux et sables (à 4,6 km de l’eau)Volkovce – sables graveleux et sables (à 4,7 km de l’eau)Nemčiňany I – sables graveleux et sables (à 4,3 km de l’eau)V.Vozokany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 820 m de l’eau)Čierne Kľačany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 990 m de l’eau)Čierne Kľačany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Tesárske Mlyňany – Nádaš – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)M.Vozokany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Nové Vozokany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Tesárske Mlyňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Červený Hrádok – surveillance du forage (à 2,9 km de l’eau)Červený Hrádok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,9 km de l’eau)Tesárske Mlyňany, 1000m JV od K215, pod vinohrad – source (à 2,2 km de l’eau)Prílepy, 500m SV od K210 – forage (à 2,8 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      10,0 μg/LMédiane 10,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Širočina2010, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Širočina2010, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Širočina2010, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Širočina2010, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      32,0 μg/LMédiane 32,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Širočina2010, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Širočina2010, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Širočina, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Širočina2010, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      19,4 mg/LMédiane 19,4 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Širočina2010, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO32×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A1×
    • classe G1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      127 μg/LMédiane 6,10 μg/L7 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      6,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L7 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,180 mg/LMédiane 0,0700 mg/l7 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      7,50 μg/LMédiane 2,80 μg/L7 échantillons29 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      925 μg/LMédiane 89,0 μg/L7 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L7 échantillons29 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,40 μg/LMédiane 1,00 μg/L7 échantillons29 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L7 échantillons57 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      25,0 μg/LMédiane 14,0 μg/L7 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L7 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L7 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien415,1 Bq/l10,6 Bq/l
    source438,3 Bq/l21,1 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Nemčiňany Isables graveleux et sablesDépôt extrait – VODOSTAV PLUS, s.r.o.4,3 km
    Volkovcesables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – DOPRAVEX kameňolomy, s.r.o.4,6 km
    Volkovcesables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – DOPRAVEX kameňolomy, s.r.o.4,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    36 forages dans la bande de 3 km, dont 9 hydrogéologiques et 27 autres ; avec numéro de rapport d'archives 36.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m15×
    • 10–30 m4×
    • 30–100 m5×
    • 100–300 m4×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    2-201 Veľké Vozokanyhydrogéologique11,0 m101748440 m
    BTN SO-206 II.fins particulières1,0 m91213770 m
    BTN SO-206 III.fins particulières1,0 m91213770 m
    BTN SO-206 I.fins particulières1,0 m91213790 m
    BTN SO-206 IV.fins particulières1,0 m91213790 m
    V.Vozokanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus71,0 m46790 133Bb2.pdf820 m
    Čierne Kľačanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus81,0 m73761 121Dd79.pdf990 m
    HZM-7hydrogéologique–909401,0 km
    Čierne Kľačanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus81,0 m73761 121Dd80.pdf1,1 km
    2-224 Čierne Kľačanyhydrogéologique8,0 m1017481,3 km
    ZM-7cartographie103,0 m113551,4 km
    N-7cartographie285,0 m71961,5 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    KD-1eau géothermale22 – 38< 519,5 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 519,6 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Čierne Kľačany – décharge TKO (pod jabloňovým sadom)SK2001000P2,4 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Veľké Vozokany450 m²1975–440 m
    Veľké Vozokany450 m²1980–610 m
    Čierne Kľačany10 000 m²1970–1,3 km
    Veľké Vozokany2 500 m²1970–1,3 km
    Malé Vozokany400 m²1975–1,8 km
    Malé Vozokany400 m²1975–2,0 km
    Čierne Kľačany (Za kostolom) – Čierne Kľačany30 000 m²1978–2,2 km
    Volkovce – Závada100 m²1975–2,7 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Zlaté Moravce1 parcours de pêche · 0,4 km9VN Veľké Vozokany9

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh