Cours d'eau

VN Topolčianky

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,2km
région
Région de Nitra

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Topolčianky

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

VN Topolčianky, score de la fenêtre 17.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Topolčianky de 2017
    2017imagé 16 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau VN Topolčianky de 2020
    2020imagé 2 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau VN Topolčianky de 2023
    2023imagé 1 juin 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Topolčianky

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • VN TopolčiankyVN Topolčianky · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Topolčianky

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,0Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 344 mg/L, moyennement dure eau (11,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Nickel 38,4 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 87. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C75 °C

    chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    59Débit de dose NGY/h

    Centile 85 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    10 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (630 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 87,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface dans Slovaquie : percentile 86 (Leveš).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    38forages dans un rayon de 3 km

    114 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 38 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    27°C à la tête de puits

    1 forage géothermique dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Obyce – KD-1, 3,5 l/s, à 2,1 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    14Sites à moins de 3 km

    14 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    14enregistrements dans un rayon de 5 km

    13 gisements, 1 indice de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    2zones dans un rayon de 3 km

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • vnútrohorské panvy a kotliny100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • podunajská panva100%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 0 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • medzizrnová100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • kolektor100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,96Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    11,0°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (1,96 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    344Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SodiumNa12,4 mg/lPercentile 63
    • sulfatesSO451,6 mg/lPercentile 62
    • chloruresCl11,6 mg/lPercentile 56
    • PotassiumK3,14 mg/lPercentile 52
    • MagnésiumMg13,8 mg/lPercentile 45
    • CalciumCa55,9 mg/lPercentile 41
    • bicarbonateHCO3166 mg/lPercentile 35
    • fluoruresF0,0539 mg/lPercentile 10

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,56 mg/lPercentile 76
    • nitratesNO37,81 mg/lPercentile 62
    • phosphatesPO40,0467 mg/lPercentile 26
    • AmmoniumNH40,0326 mg/lPercentile 13

    Métaux

    • ZincZn23,5 μg/lPercentile 90
    • RepasserFe0,240 mg/lPercentile 79
    • ManganèseMn24,9 μg/lPercentile 45
    • AluminiumAl28,8 μg/lPercentile 28

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • NickelNi38,4 mg/kgPercentile 87
    • ÉtainSn3,55 mg/kgPercentile 75
    • CadmiumCd0,327 mg/kgPercentile 74
    • MolybdèneMo0,430 mg/kgPercentile 59
    • ZincZn104 mg/kgPercentile 57
    • SéléniumSe0,254 mg/kgPercentile 51
    • Le mercureHg0,105 mg/kgPercentile 51
    • VanadiumV67,3 mg/kgPercentile 48
    • AntimoineSb0,566 mg/kgPercentile 43
    • ArsenicAs5,84 mg/kgPercentile 39
    • CuivreCu20,1 mg/kgPercentile 34
    • CobaltCo7,46 mg/kgPercentile 34
    • PlombPb12,3 mg/kgPercentile 28
    • BismuthBi0,143 mg/kgPercentile 19
    • ChromeCr51,7 mg/kgPercentile 19

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,33 %Percentile 91
    • PotassiumK1,73 %Percentile 80
    • TitaneTi5 489 mg/kgPercentile 79
    • AluminiumAl6,16 %Percentile 66
    • ManganèseMn889 mg/kgPercentile 55
    • PhosphoreP810 mg/kgPercentile 45
    • RepasserFe2,54 %Percentile 41
    • MagnésiumMg0,765 %Percentile 36
    • CalciumCa1,31 %Percentile 25
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr626 mg/kgPercentile 95
    • CériumCe82,7 mg/kgPercentile 92
    • BaryumBa584 mg/kgPercentile 84
    • StrontiumSr191 mg/kgPercentile 84
    • YttriumY35,2 mg/kgPercentile 83
    • BoreB69,3 mg/kgPercentile 74
    • BérylliumBe1,80 mg/kgPercentile 73
    • RubidiumRb95,8 mg/kgPercentile 68
    • LithiumLi28,3 mg/kgPercentile 43
    • GalliumGa11,2 mg/kgPercentile 28

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    59ngy/h dans l'air

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh9,44 ppm90e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU3,10 ppm86e centile
    • Potassium (K)K1,40 %Percentile 72

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1373 030 Bq/m²centile 87

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -24nT

    Plage -24 à -24 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -6mGal

    Résident +9,7 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Température moyenne de janvier-2,8°C
    • Température moyenne de juillet19,0°C
    • Précipitations annuelles675mm

    Types climatiques-géographiques

    • nížinná klíma100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • pôdy náchylné na acidifikáciu100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Machulince – nijaký (1,4 km od vody)Žikava – nijaký (1,4 km od vody)Topoľčianky – nijaký (1,4 km od vody)Źikava – Žikava – trvalý (1,5 km od vody)Žikava – nedá sa odhadnúť (1,6 km od vody)Topoľčianky – nijaký (1,8 km od vody)Topoľčianky – nijaký (1,9 km od vody)Machulince – občasný (2,0 km od vody)Topoľčianky – trvalý (2,1 km od vody)Źikava – Žikava – občasný (2,1 km od vody)Hostie – Hostie I – občasný (2,4 km od vody)Machulince – nijaký (2,5 km od vody)Machulince – nijaký (2,5 km od vody)Obyce – nijaký (2,8 km od vody)Obyce – KD-1 – nekúpeľný (2,1 km od vody)KD-1 – j1 (1,9 km od vody)b1 (4,9 km od vody)b1 (5,5 km od vody)Machulince – tehliarske suroviny (2,2 km od vody)Hostie – stavebný kameň (2,7 km od vody)Obyce – stavebný kameň (3,4 km od vody)Obyce – stavebný kameň (3,7 km od vody)Machulince – tehliarske suroviny (2,2 km od vody)Hostie – stavebný kameň (2,7 km od vody)Žikava – keramické íly (3,2 km od vody)Obyce – stavebný kameň (3,4 km od vody)Obyce – stavebný kameň (3,7 km od vody)Žikava – keramické íly (3,2 km od vody)Hostie I – kremenec (3,6 km od vody)Obyce – stavebný kameň (2,9 km od vody)Machulince – stavebný kameň (3,7 km od vody)Obyce – keramické íly (4,0 km od vody)Machulince – vulkanity (3,6 km od vody)– Zosuvy (2,6 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)Topoľčianky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (220 m od vody)Žikava – dvor Krásny majer – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (920 m od vody)Žikava – monitorovací vrt (1,1 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,2 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,2 km od vody)Topoľčianky – negatívny vrt (1,3 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,4 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,4 km od vody)Hostie – negatívny vrt (1,5 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,5 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,6 km od vody)Hostie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,6 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,7 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,7 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Machulince – Topoľčianky – negatívny vrt (2,3 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Machulince – negatívny vrt (2,4 km od vody)Topoľčianky – pozorovací vrt SHMÚ (2,4 km od vody)Topoľčianky, dvor Hostie (Backová) – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Topoľčianky – pozorovací vrt SHMÚ (2,5 km od vody)Hostie – negatívny vrt (2,5 km od vody)Hostie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Machulince – negatívny vrt (2,6 km od vody)Machulince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Žikava – negatívny vrt (2,7 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Obyce – monitorovací vrt (3,0 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (220 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (920 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,1 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,3 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,6 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,6 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (1,7 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,7 km od vody)vrt s prelivom – Hydrogeologické vrty (1,8 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,9 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,6 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,6 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,7 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,7 km od vody)meteorologická stanica – Umelé hydrogeologicky významné objekty (2,8 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,9 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,9 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (3,0 km od vody)Topolčianky, pri horárni, 650m ZJZ od 279 – studňa (300 m od vody)Topolčianky – minerálna voda, 50m SV od K225 – vrt (370 m od vody)Píla, č.d. 339, 650m JZ od K253 – studňa (1,6 km od vody)Topolčianky – cintorín, 900m JV od K275 – studňa (1,7 km od vody)Žikava, 800m Z od K 301 – prameň (1,7 km od vody)Žikava, poľovnícka chata, 750m VJV od K 295 – studňa (1,8 km od vody)Žikavka, 800m ZJZ od K 309 – prameň (1,8 km od vody)Hostie, č.d. 303, 1100m S od K 273 – studňa (2,1 km od vody)Žikava, č.d. 72, 700m JV od K 295 – studňa (2,7 km od vody)zlato 1 ks – zlato (630 m od vody)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      87,0 μg/LMédiane 87,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Leveš, 2010, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      10,0 μg/LMédiane 10,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Leveš, 2010, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Leveš, 2010, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Leveš, 2010, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Leveš, 2010, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Leveš, 2010, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Leveš, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Leveš, 2010, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      21,7 mg/LMédiane 21,7 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Leveš, 2010, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Barit (BaSO₄)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Hematit (Fe₂O₃)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)2 échantillons, au plus 4115 grains
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Magnetit (Fe₃O₄)2 échantillons, au plus 315 grains
    • Rutil (TiO₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 2 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Pyrit (FeS₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonde l'eau
    821 grain630 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))2 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 échantillons, au plus 315 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 échantillons, au plus 815 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)2 échantillons, au plus 76 grains
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)2 échantillons, au plus 315 grains
    • Korund (Al₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO35×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Ca-Mg-NO3-HCO31×
    • Ca-Mg-Cl-HCO31×
    • Ca-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • trieda A5×
    • trieda E3×
    • trieda F1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      19,0 μg/LMédiane 0,600 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt, 1992, à 370 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,230 mg/LMédiane 0,0100 mg/l9 échantillons44 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,6 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,1 km de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      287 μg/LMédiane 148 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 1,6 km de l'eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,20 μg/LMédiane 0,250 μg/L9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 300 m de l'eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLivaleur courante
      9,00 μg/LMédiane 3,00 μg/L9 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,8 km de l'eau. Comparaison : centile 56 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,6 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 1,7 km de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 1,7 km de l'eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 1,7 km de l'eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 1,7 km de l'eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 1,7 km de l'eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    prameň139,7 Bq/l39,7 Bq/l
    studňa14,51 Bq/l4,51 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Machulincetehliarske surovinyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,2 km
    Machulincetehliarske surovinyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,2 km
    Hostiestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Stavebný sociálny podnik s.r.o.2,7 km
    Hostiestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Stavebný sociálny podnik s.r.o.2,7 km
    Obycestavebný kameňŤažené ložisko – KAMEŇ – ZM s.r.o.2,9 km
    Žikavakeramické ílyLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava3,2 km
    Žikavakeramické ílyLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava3,2 km
    Obycestavebný kameňŤažené ložisko – KAS, a.s.3,4 km
    Obycestavebný kameňŤažené ložisko – KAS, a.s.3,4 km
    Hostie IkremenecLožisko s predpokladom využívania zásob – KAS, a.s.3,6 km
    Obycestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená3,7 km
    Obycestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená3,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    38 forages dans la bande de 3 km, dont 31 hydrogéologiques et 7 autres ; avec numéro de rapport d'archives 38.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m11×
    • 10–30 m6×
    • 30–100 m15×
    • 100–300 m5×
    • nad 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Topoľčiankyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou48,0 m43754 121Db15.pdf220 m
    Žikava – dvor Krásny majerúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou100,0 m67011 121Db28.pdf920 m
    Žikavamonitorovací vrt20,0 m78870 121Db34.pdf1,1 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt8,0 m49487 121Db20.pdf1,2 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt8,0 m49487 121Db19.pdf1,2 km
    Topoľčiankynegatívny vrt8,0 m49487 121Db18.pdf1,3 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt8,0 m49487 121Db17.pdf1,4 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt7,0 m49487 121Db22.pdf1,4 km
    Hostienegatívny vrt7,2 m9243 121Db6.pdf1,5 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt8,0 m49487 121Db21.pdf1,5 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt7,0 m49487 121Db23.pdf1,6 km
    ZM-2mapovací50,0 m87871,6 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Obyce – KD-127 °C3,5 l/s464,3 mCa-Mg-SO4-HCO3nevyužívaný2,1 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    KD-1geotermálna voda22 – 38< 511,9 km
    kategória b1minerálna voda15-22< 524,9 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Machulince–1996–1,4 km
    Žikava13 200 m²1980–1,4 km
    Topoľčianky700 m²1960–1,4 km
    Źikava – Žikava500 m²1965–1,5 km
    Žikava–1994–1,6 km
    Topoľčianky6 000 m²1972–1,8 km
    Topoľčianky3 000 m²1975–1,9 km
    Machulince–1955–2,0 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Zosuvy2×

    degré d'activité

    • Potenciálny1×
    • Stabilizovaný1×

    État actuel

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova1×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. OZ Topoľčianky1 parcours de pêche · 0,2 km14VN Topolčianky14

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh