Curso de agua

Sokoľanský potok

coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
15,5km
región
Región de Košice
Imagen aérea del curso de agua Sokoľanský potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Sokoľanský potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Sokoľanský potok, puntuación de la ventana 21.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua vivo Un río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan.

    1401601802002202402600 km5 km10 km15 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 236 a 161 m s. n. m. en 15,5 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    236 m a.s.l.
    Punto más bajo
    157 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    79 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    5,1 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,07

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Sokoľanský potok de 2019
    2019fotografiado 1 jul 2019
    Imagen aérea del curso de agua Sokoľanský potok de 2022
    2022fotografiado 30 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua Sokoľanský potok de 2025
    2025fotografiado 23 jun 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Sokoľanský potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Sokoľanský potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (15 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Sedimentos jóvenes67% de la línea de agua

    33% aluvión de río

    Sedimentos jóvenes no consolidados; El material fino se lava fácilmente en la corriente durante la lluvia. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,2Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄–Cl

    Mineralización 613 mg/L, dura agua (18,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    9 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Estaño 145 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 96. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km51 °C83 °C

    Calor debajo de los pies

    51°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 90 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 83 °C (aumento de 32 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    57Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 80 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    Más cercano: Odkalisko Milhosť (estanque de relaves), a 1,2 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    8 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 450 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Poľov, 1600 VJV od K362 Kodydom).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    629sondeos en un radio de 3 km

    498 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 619 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    37°C en la cabeza del pozo

    4 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Kechnec – KG-1, rendimiento 0,7 l/s, 130 m del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    13Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 11 vertederos

    Carga más cercana: Haniska – SPP, a 580 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    6registros en un radio de 5 km

    4 yacimientos, 2 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    11áreas en un radio de 3 km

    1 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Sedimentos jóvenes67%SR 8,6 %
    • Aluvión de río33%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Sedimentos jóvenes: Sedimentos jóvenes no consolidados; El material fino se lava fácilmente en la corriente durante la lluvia.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    CuaternarioPleistoceno – holoceosedimentos delluviales: gravitación gravitacional redimensionada arenosa y arena franco franco de laderas2×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos delirantes80%SR 16 %
    • sedimentos fluviales20%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria13m
    • 5 – 1033%SR 20 %
    • 15 – 2033%SR 1,7 %
    • 10 – 1533%SR 7,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)50%SR 13 %
    • unidad positiva (cordillera)50%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • hundimiento muy pequeño50%SR 7,3 %
    • levantamiento medio50%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Cuenca Eslovaca Oriental100%SR 7,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de Loess eólico50%SR 1,2 %
    • región de sedimentos delirantes50%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 6 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)80%SR 22 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)20%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Cuaternario de Hornádu en la cuenca de Košice100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Lavabo de Moldava100%SR 1,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,15Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    18,7°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (3,33 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    613Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄–Cl

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,673 mg/lpercentil 95
    • ClorurosCl81,2 mg/lpercentil 95
    • PotasioK18,2 mg/lpercentil 95
    • SulfatosSO4125 mg/lpercentil 93
    • SodioNa34,1 mg/lpercentil 92
    • MagnesioMg28,2 mg/lpercentil 82
    • CalcioCa87,2 mg/lpercentil 77
    • BicarbonatosHCO3187 mg/lpercentil 41

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO347,3 mg/lpercentil 96
    • AmonioNH41,09 mg/lpercentil 93
    • Demanda química de oxígenoChSK5,16 mg/lpercentil 82
    • FosfatosPO40,331 mg/lpercentil 70

    Metales

    • ZincZn24,9 μg/lpercentil 91
    • AluminioAl188 μg/lpercentil 77
    • PlancharFe0,223 mg/lpercentil 77
    • ManganesoMn75,6 μg/lpercentil 74

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • EstañoSn145 mg/kgpercentil 96
    • ZincZn329 mg/kgpercentil 95
    • MolibdenoMo1,24 mg/kgpercentil 95
    • BismutoBi0,718 mg/kgpercentil 95
    • CadmioCd1,01 mg/kgpercentil 93
    • PlomoPb41,2 mg/kgpercentil 93
    • CromoCr135 mg/kgpercentil 92
    • AntimonioSb7,40 mg/kgpercentil 92
    • ArsénicoAs20,5 mg/kgpercentil 90
    • CobreCu47,8 mg/kgpercentil 88
    • MercurioHg0,363 mg/kgpercentil 86
    • NíquelNi34,8 mg/kgpercentil 81
    • VanadioV75,2 mg/kgpercentil 64
    • SelenioSe0,265 mg/kgpercentil 54
    • CobaltoCo8,09 mg/kgpercentil 44

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PlancharFe5,73 %percentil 96
    • FósforoP1289 mg/kgpercentil 87
    • ManganesoMn1150 mg/kgpercentil 76
    • PotasioK1,61 %percentil 65
    • AluminioAl6,09 %percentil 64
    • TitanioTi4471 mg/kgpercentil 50
    • CalcioCa1,91 %percentil 46
    • MagnesioMg0,728 %percentil 30
    • SodioNa0,676 %percentil 15
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • LitioLi44,5 mg/kgpercentil 93
    • BoroB82,4 mg/kgpercentil 90
    • RubidioRb104 mg/kgpercentil 82
    • ItrioY33,8 mg/kgpercentil 79
    • BerilioBe1,78 mg/kgpercentil 72
    • BarioBa505 mg/kgpercentil 71
    • CerioCe60,5 mg/kgpercentil 55
    • GalioGa13,4 mg/kgpercentil 45
    • CirconioZr349 mg/kgpercentil 32
    • EstroncioSr111 mg/kgpercentil 25

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    57NGY/H en el aire

    Rango 54 a 63 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh8,70 ppmpercentil 80
    • Potasio (K)K1,43 %percentil 77
    • Uranio equivalente (UE)eU2,88 ppmpercentil 77

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS137513 Bq/m²percentil 5

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -23nT

    Rango -114 a 41 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -9mGal

    Residual −0,4 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km51 °C83 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    51 / 83 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 32 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 90 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Lavabo de Moldava100%SR 1,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)159–256m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades196m a.s.l.
    • Pendiente media0,6°
    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio19,3°C
    • Precipitación anual650mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca de Košice100%SR 2,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Depresión de Lučenec-Košice100%SR 7,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos débilmente susceptibles a la acidificación50%SR 5,2 %
    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación50%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio80%SR 53 %
    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a20%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Odkalisko Milhosť – 3 – estanque de relaves (a 1,2 km del agua)Haniska – SPP – SK1001200P (a 580 m del agua)Košice Šaca areál U.S. steel Košice – SK1001200P (a 1,8 km del agua)Sokoľany – no se puede estimar (a 240 m del agua)Bočiar – Železiarne – no se puede estimar (a 280 m del agua)Milhosť – Kechnec – permanente (a 450 m del agua)Seňa I. – Seňa – no se puede estimar (a 460 m del agua)Rešica I. – Rešica – no se puede estimar (a 660 m del agua)Grajciar – Belža – no se puede estimar (a 990 m del agua)Buzica I. – Buzica – no se puede estimar (a 1,4 km del agua)Haniská II. – Haniska – no se puede estimar (a 1,9 km del agua)Haniská III. – Haniska – no se puede estimar (a 2,1 km del agua)Haniská I. – Haniska – ocasional (a 2,1 km del agua)Hačava II. – Hačava – ninguno (a 2,1 km del agua)Kechnec – KG-1 – no spa (a 130 m del agua)Valaliky – KAH-5 – no spa (a 4,5 km del agua)Šebastovce – KAH-6 – no spa (a 5,3 km del agua)Valaliky – KAH-3 – no spa (a 6,1 km del agua)Seňa – Milhosť – arenas y arenas de grava (a 1,1 km del agua)Seňa – Milhosť – arenas y arenas de grava (a 1,1 km del agua)Milhosť – arenas y arenas de grava (a 1,6 km del agua)Kechnec – Milhosť II – arenas y arenas de grava (a 2,2 km del agua)Poľov Šaca – arenas de grava (a 1,6 km del agua)Šaca – arcillas de cerámica (a 3,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 930 m del agua)Milhosť – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)Milhosť – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)Milhosť – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)Milhosť – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)Seňa – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 70 m del agua)Hutniky – vigilancia del pozo (a 90 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Bočiar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Košice – vigilancia del pozo (a 190 m del agua)Kechnec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Hutniky – vigilancia del pozo (a 210 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 230 m del agua)Milhosť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 240 m del agua)Haniska – vigilancia del pozo (a 270 m del agua)Seňa – vigilancia del pozo (a 280 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Hraničná pri Hornáde – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 310 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 310 m del agua)Haniska – vigilancia del pozo (a 320 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 320 m del agua)Haniska – vigilancia del pozo (a 350 m del agua)Košice – vigilancia del pozo (a 430 m del agua)Haniska – vigilancia del pozo (a 460 m del agua)Seňa – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 470 m del agua)Milhosť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 490 m del agua)Košice – vigilancia del pozo (a 490 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 520 m del agua)Haniska – vigilancia del pozo (a 530 m del agua)Haniska – vigilancia del pozo (a 540 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 540 m del agua)Hutníky – vigilancia del pozo (a 550 m del agua)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 580 m del agua)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 580 m del agua)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 580 m del agua)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 630 m del agua)Haniska – vigilancia del pozo (a 630 m del agua)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 640 m del agua)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 640 m del agua)Milhosť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 660 m del agua)Haniska – vigilancia del pozo (a 670 m del agua)Milhosť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 690 m del agua)Košice (a 700 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaExtremo (1 % superior)
      Mayor 450 μg/Lmediana 40,0 μg/L15 muestras

      Valor más alto: Poľov, 1600 VJV od K362 Kodydom1994, a 350 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 36,0 μg/Lmediana 2,50 μg/L21 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 3000m JV od K2351993, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 0,250 μg/L21 muestras14 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sokoľany, 1000m V od K210, a 350 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 11,4 μg/Lmediana 4,87 μg/L21 muestras14 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sokoliarsky potok1993, a 10 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 8,00 μg/Lmediana 2,30 μg/L21 muestras43 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: stred obce Sokolany1993, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 2,10 μg/L21 muestras14 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 3000m JV od K2351993, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L21 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 500m V od obce Kechnec1992, a 640 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 48,0 μg/Lmediana 21,0 μg/L21 muestras5 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sokoliarsky potok1993, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 5,70 μg/Lmediana 1,00 μg/L21 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Poľov, 1600 VJV od K362 Kodydom1994, a 350 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrligeramente elevado
      Mayor 440 μg/Lmediana 220 μg/L21 muestras

      Valor más alto: 500m V od obce Kechnec1992, a 640 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 18,3 mg/LMediana 9,58 mg/L21 muestras

      Valor más alto: Košice-Sokoľany, potôčik pod nádržou1997, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 3,20 μg/Lmediana 0,100 μg/L42 muestras79 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 9,50 μg/Lmediana 0,250 μg/L42 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 10,3 μg/Lmediana 0,250 μg/L42 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 4610 μg/Lmediana 156 μg/L42 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbExtremo (1 % superior)
      Mayor 5,60 μg/Lmediana 0,100 μg/L42 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 100 μg/Lmediana 17,0 μg/L42 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,160 mg/LMediana 0,00500 mg/L42 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 4,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 9,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras55 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,20 μg/Lmediana 1,35 μg/L42 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien640,2 Bq/l14,6 Bq/l
    arroyo, río43,85 Bq/l1,34 Bq/l
    primavera desarrollada257,4 Bq/l48,7 Bq/l
    fuente152,4 Bq/l52,4 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • estanque de relaves1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Odkalisko Milhosťestanque de relavesarenas de grava1,2 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Seňa – Milhosťarenas y arenas de gravaDepósito minado – UND – ŠTRKOPIESKY s.r.o.1,1 km
    Seňa – Milhosťarenas y arenas de gravaDepósito minado – UND – ŠTRKOPIESKY s.r.o.1,1 km
    Milhosťarenas y arenas de gravaDepósito minado – UND – ŠTRKOPIESKY s.r.o.1,6 km
    Kechnec – Milhosť IIarenas y arenas de gravaDepósito minado – VEDOS Kechnec, s.r.o.2,2 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    629 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 133 hidrogeológicos y 496 otros; con número de informe de archivo 619.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m288×
    • 10–30 m283×
    • 30–100 m13×
    • 100–300 m4×
    • más de 300 m1×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    DP-22Bingeniería-geológica12,0 m8948820 m
    J-77ingeniería-geológica15,0 m8948820 m
    SP-2ingeniería-geológica–8948820 m
    J-76ingeniería-geológica15,0 m8948830 m
    SP-3ingeniería-geológica2,8 m8948840 m
    J-78ingeniería-geológica15,0 m8948840 m
    SP-4ingeniería-geológica–8948850 m
    J-79ingeniería-geológica15,0 m8948850 m
    DP-22Aingeniería-geológica12,0 m8948860 m
    J-80ingeniería-geológica15,0 m8948860 m
    SeňaSHMU HOYO DE OBSERVACION5,5 m17660 127Ad5.pdf70 m
    R-7ingeniería-geológica10,0 m8078270 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Kechnec – KG-137 °C0,7 l/s1114 mNa-Ca-Cl-HCO3no usado130 m
    Valaliky – KAH-521 °C–160 mNa-HCO3no usado4,5 km
    Šebastovce – KAH-618 °C–164 mNa-Ca-Cl-HCO3no usado5,3 km
    Valaliky – KAH-321 °C–190 mNa-Clno usado6,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Haniska – SPPSK1001200P580 m
    Košice Šaca areál U.S. steel KošiceSK1001200P1,8 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Sokoľany–1980–240 m
    Bočiar – Železiarne–1980–280 m
    Milhosť – Kechnec–1980–450 m
    Seňa I. – Seňa–1985–460 m
    Rešica I. – Rešica24 m²1992–660 m
    Grajciar – Belža–1980–990 m
    Buzica I. – Buzica120 m²1990–1,4 km
    Haniská II. – Haniska–1980–1,9 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra11×

    Grado de actividad

    • Potenciálny6×
    • Stabilizovaný4×
    • Aktívny1×

    Estado actual

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova3×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S2×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Košice1 coto de pesca · 16 km10Sokoľanský potok10

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád