Aujourd'hui sur le cours d'eau Sokoľanský potok

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Sokoľanský potok, score de la fenêtre 21.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau vif Une rivière de piémont avec un fond de gravier et un courant rapide. L'ombre et la truite y prospèrent déjà.

    1401601802002202402600 km5 km10 km15 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 236 à 161 m au-dessus du niveau de la mer sur 15,5 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    236 m a.s.l.
    Point le plus bas
    157 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    79 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    5,1 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,07

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Sokoľanský potok de 2019
    2019imagé 1 juil. 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Sokoľanský potok de 2022
    2022imagé 30 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Sokoľanský potok de 2025
    2025imagé 23 juin 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Sokoľanský potok

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Sokoľanský potok

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (15 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    Jeunes sédiments67% de la ligne d'eau

    33% alluvions fluviale

    Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,2Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄–Cl

    Minéralisation 613 mg/L, dure eau (18,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    9 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Étain 145 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 96. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km51 °C83 °C

    chaleur sous les pieds

    51°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 90 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 83 °C (augmentation de 32 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    57Débit de dose NGY/h

    Centile 80 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    1objet dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Odkalisko Milhosť (odkalisko), 1,2 km od vody.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    8 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 450 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Poľov, 1600 VJV od K362 Kodydom).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    629forages dans un rayon de 3 km

    498 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 619 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    37°C à la tête de puits

    4 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Kechnec – KG-1, donner 0,7 l/s, à 130 m de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    13Sites à moins de 3 km

    2 passifs environnementaux, 11 décharges

    Fardeau le plus proche : Haniska – SPP, à 580 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    6enregistrements dans un rayon de 5 km

    4 gisements, 2 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    11zones dans un rayon de 3 km

    1 actifs

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Jeunes sédiments67%SR 8,6 %
    • alluvions fluviale33%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments Deluvial : Graviers gravitationnels de limon sable et sableux des pentes2×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    couverture quaternaire

    • sédiments délirants80%SR 16 %
    • sédiments fluviaux20%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire13m
    • 5 – 1033%SR 20 %
    • 15 – 2033%SR 1,7 %
    • 10 – 1533%SR 7,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)50%SR 13 %
    • unité positive (chaîne de montagnes)50%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très faible affaissement50%SR 7,3 %
    • soulèvement moyen50%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin slovaque oriental100%SR 7,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région de Loess Éolienne50%SR 1,2 %
    • région des sédiments délivrés50%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 6 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)80%SR 22 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)20%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire de Hornádu dans le bassin de Košice100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Lavabo Moldave100%SR 1,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,15Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    18,7°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,33 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    613Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄–Cl

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • fluoruresF0,673 mg/lPercentile 95
    • chloruresCl81,2 mg/lPercentile 95
    • PotassiumK18,2 mg/lPercentile 95
    • sulfatesSO4125 mg/lPercentile 93
    • SodiumNa34,1 mg/lPercentile 92
    • MagnésiumMg28,2 mg/lPercentile 82
    • CalciumCa87,2 mg/lPercentile 77
    • bicarbonateHCO3187 mg/lPercentile 41

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • nitratesNO347,3 mg/lPercentile 96
    • AmmoniumNH41,09 mg/lPercentile 93
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK5,16 mg/lPercentile 82
    • phosphatesPO40,331 mg/lPercentile 70

    Métaux

    • ZincZn24,9 μg/lPercentile 91
    • AluminiumAl188 μg/lPercentile 77
    • RepasserFe0,223 mg/lPercentile 77
    • ManganèseMn75,6 μg/lPercentile 74

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ÉtainSn145 mg/kgPercentile 96
    • ZincZn329 mg/kgPercentile 95
    • MolybdèneMo1,24 mg/kgPercentile 95
    • BismuthBi0,718 mg/kgPercentile 95
    • CadmiumCd1,01 mg/kgPercentile 93
    • PlombPb41,2 mg/kgPercentile 93
    • ChromeCr135 mg/kgPercentile 92
    • AntimoineSb7,40 mg/kgPercentile 92
    • ArsenicAs20,5 mg/kgPercentile 90
    • CuivreCu47,8 mg/kgPercentile 88
    • Le mercureHg0,363 mg/kgPercentile 86
    • NickelNi34,8 mg/kgPercentile 81
    • VanadiumV75,2 mg/kgPercentile 64
    • SéléniumSe0,265 mg/kgPercentile 54
    • CobaltCo8,09 mg/kgPercentile 44

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • RepasserFe5,73 %Percentile 96
    • PhosphoreP1 289 mg/kgPercentile 87
    • ManganèseMn1 150 mg/kgPercentile 76
    • PotassiumK1,61 %Percentile 65
    • AluminiumAl6,09 %Percentile 64
    • TitaneTi4 471 mg/kgPercentile 50
    • CalciumCa1,91 %Percentile 46
    • MagnésiumMg0,728 %Percentile 30
    • SodiumNa0,676 %Percentile 15
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi44,5 mg/kgPercentile 93
    • BoreB82,4 mg/kgPercentile 90
    • RubidiumRb104 mg/kgPercentile 82
    • YttriumY33,8 mg/kgPercentile 79
    • BérylliumBe1,78 mg/kgPercentile 72
    • BaryumBa505 mg/kgPercentile 71
    • CériumCe60,5 mg/kgPercentile 55
    • GalliumGa13,4 mg/kgPercentile 45
    • ZirconiumZr349 mg/kgPercentile 32
    • StrontiumSr111 mg/kgPercentile 25

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    57ngy/h dans l'air

    Plage 54 à 63 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,70 ppm80e centile
    • Potassium (K)K1,43 %Percentile 77
    • Uranium équivalent (UE)eU2,88 ppm77e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS137513 Bq/m²centile 5

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -23nT

    Plage -114 à 41 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -9mGal

    Résident −0,4 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km51 °C83 °C

    Température de roche avec profondeur

    51 / 83 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 32 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 90 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Lavabo Moldave100%SR 1,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)159–256m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités196m a.s.l.
    • Pente moyenne0,6°
    • Température moyenne de janvier-3,0°C
    • Température moyenne de juillet19,3°C
    • Précipitations annuelles650mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Košice100%SR 2,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Dépression de Lučenec – Košice100%SR 7,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols faiblement sensibles à l'acidification50%SR 5,2 %
    • sols modérément sensibles à l'acidification50%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre80%SR 53 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites20%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Odkalisko Milhosť – 3 – bassin de résidus (à 1,2 km de l’eau)Haniska – SPP – SK1001200P (à 580 m de l’eau)Košice Šaca areál U.S. steel Košice – SK1001200P (à 1,8 km de l’eau)Sokoľany – ne peut pas être estimé (à 240 m de l’eau)Bočiar – Železiarne – ne peut pas être estimé (à 280 m de l’eau)Milhosť – Kechnec – permanent (à 450 m de l’eau)Seňa I. – Seňa – ne peut pas être estimé (à 460 m de l’eau)Rešica I. – Rešica – ne peut pas être estimé (à 660 m de l’eau)Grajciar – Belža – ne peut pas être estimé (à 990 m de l’eau)Buzica I. – Buzica – ne peut pas être estimé (à 1,4 km de l’eau)Haniská II. – Haniska – ne peut pas être estimé (à 1,9 km de l’eau)Haniská III. – Haniska – ne peut pas être estimé (à 2,1 km de l’eau)Haniská I. – Haniska – occasionnel (à 2,1 km de l’eau)Hačava II. – Hačava – aucun (à 2,1 km de l’eau)Kechnec – KG-1 – non-spa (à 130 m de l’eau)Valaliky – KAH-5 – non-spa (à 4,5 km de l’eau)Šebastovce – KAH-6 – non-spa (à 5,3 km de l’eau)Valaliky – KAH-3 – non-spa (à 6,1 km de l’eau)Seňa – Milhosť – sables graveleux et sables (à 1,1 km de l’eau)Seňa – Milhosť – sables graveleux et sables (à 1,1 km de l’eau)Milhosť – sables graveleux et sables (à 1,6 km de l’eau)Kechnec – Milhosť II – sables graveleux et sables (à 2,2 km de l’eau)Poľov Šaca – sables graveleux (à 1,6 km de l’eau)Šaca – argiles céramiques (à 3,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 930 m de l’eau)Milhosť – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)Milhosť – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)Milhosť – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)Milhosť – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)Seňa – Forage d'observation de Shmú (à 70 m de l’eau)Hutniky – surveillance du forage (à 90 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 160 m de l’eau)Bočiar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Košice – surveillance du forage (à 190 m de l’eau)Kechnec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Hutniky – surveillance du forage (à 210 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 230 m de l’eau)Milhosť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 240 m de l’eau)Haniska – surveillance du forage (à 270 m de l’eau)Seňa – surveillance du forage (à 280 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 300 m de l’eau)Hraničná pri Hornáde – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 310 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 310 m de l’eau)Haniska – surveillance du forage (à 320 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 320 m de l’eau)Haniska – surveillance du forage (à 350 m de l’eau)Košice – surveillance du forage (à 430 m de l’eau)Haniska – surveillance du forage (à 460 m de l’eau)Seňa – Forage d'observation de Shmú (à 470 m de l’eau)Milhosť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 490 m de l’eau)Košice – surveillance du forage (à 490 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 520 m de l’eau)Haniska – surveillance du forage (à 530 m de l’eau)Haniska – surveillance du forage (à 540 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 540 m de l’eau)Hutníky – surveillance du forage (à 550 m de l’eau)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 580 m de l’eau)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 580 m de l’eau)Seňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 580 m de l’eau)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 630 m de l’eau)Haniska – surveillance du forage (à 630 m de l’eau)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 640 m de l’eau)Haniska pri Košiciach – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 640 m de l’eau)Milhosť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 660 m de l’eau)Haniska – surveillance du forage (à 670 m de l’eau)Milhosť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 690 m de l’eau)Košice (à 700 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBaExtrême (top 1 %)
      450 μg/LMédiane 40,0 μg/L15 échantillons

      Valeur la plus élevée : Poľov, 1600 VJV od K362 Kodydom1994, à 350 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      36,0 μg/LMédiane 2,50 μg/L21 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 3000m JV od K2351993, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      2,40 μg/LMédiane 0,250 μg/L21 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sokoľany, 1000m V od K210, à 350 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      11,4 μg/LMédiane 4,87 μg/L21 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sokoliarsky potok1993, à 10 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      8,00 μg/LMédiane 2,30 μg/L21 échantillons43 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : stred obce Sokolany1993, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      10,0 μg/LMédiane 2,10 μg/L21 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 3000m JV od K2351993, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      1,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L21 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 500m V od obce Kechnec1992, à 640 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      48,0 μg/LMédiane 21,0 μg/L21 échantillons5 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sokoliarsky potok1993, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      5,70 μg/LMédiane 1,00 μg/L21 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Poľov, 1600 VJV od K362 Kodydom1994, à 350 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrlégèrement surélevé
      440 μg/LMédiane 220 μg/L21 échantillons

      Valeur la plus élevée : 500m V od obce Kechnec1992, à 640 m de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      18,3 mg/LMédiane 9,58 mg/l21 échantillons

      Valeur la plus élevée : Košice-Sokoľany, potôčik pod nádržou1997, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      3,20 μg/LMédiane 0,100 μg/L42 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      9,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L42 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      10,3 μg/LMédiane 0,250 μg/L42 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      4 610 μg/LMédiane 156 μg/L42 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      5,60 μg/LMédiane 0,100 μg/L42 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      100 μg/LMédiane 17,0 μg/L42 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,160 mg/LMédiane 0,00500 mg/l42 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      4,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      9,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons55 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 210 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      8,20 μg/LMédiane 1,35 μg/L42 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 160 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien640,2 Bq/l14,6 Bq/l
    ruisseau, rivière43,85 Bq/l1,34 Bq/l
    développé printemps257,4 Bq/l48,7 Bq/l
    source152,4 Bq/l52,4 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • bassin de résidus1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéterminéde l'eau
    Odkalisko Milhosťbassin de résidussables graveleux1,2 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Seňa – Milhosťsables graveleux et sablesDépôt extrait – UND – ŠTRKOPIESKY s.r.o.1,1 km
    Seňa – Milhosťsables graveleux et sablesDépôt extrait – UND – ŠTRKOPIESKY s.r.o.1,1 km
    Milhosťsables graveleux et sablesDépôt extrait – UND – ŠTRKOPIESKY s.r.o.1,6 km
    Kechnec – Milhosť IIsables graveleux et sablesDépôt extrait – VEDOS Kechnec, s.r.o.2,2 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    629 forages dans la bande de 3 km, dont 133 hydrogéologiques et 496 autres ; avec numéro de rapport d'archives 619.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m288×
    • 10–30 m283×
    • 30–100 m13×
    • 100–300 m4×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    DP-22Bingénierie-géologique12,0 m8948820 m
    J-77ingénierie-géologique15,0 m8948820 m
    SP-2ingénierie-géologique–8948820 m
    J-76ingénierie-géologique15,0 m8948830 m
    SP-3ingénierie-géologique2,8 m8948840 m
    J-78ingénierie-géologique15,0 m8948840 m
    SP-4ingénierie-géologique–8948850 m
    J-79ingénierie-géologique15,0 m8948850 m
    DP-22Aingénierie-géologique12,0 m8948860 m
    J-80ingénierie-géologique15,0 m8948860 m
    SeňaForage d'observation de Shmú5,5 m17660 127Ad5.pdf70 m
    R-7ingénierie-géologique10,0 m8078270 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Kechnec – KG-137 °C0,7 l/s1114 mNa-Ca-Cl-HCO3inutilisé130 m
    Valaliky – KAH-521 °C–160 mNa-HCO3inutilisé4,5 km
    Šebastovce – KAH-618 °C–164 mNa-Ca-Cl-HCO3inutilisé5,3 km
    Valaliky – KAH-321 °C–190 mNa-Clinutilisé6,1 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationde l'eau
    Haniska – SPPSK1001200P580 m
    Košice Šaca areál U.S. steel KošiceSK1001200P1,8 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Sokoľany–1980–240 m
    Bočiar – Železiarne–1980–280 m
    Milhosť – Kechnec–1980–450 m
    Seňa I. – Seňa–1985–460 m
    Rešica I. – Rešica24 m²1992–660 m
    Grajciar – Belža–1980–990 m
    Buzica I. – Buzica120 m²1990–1,4 km
    Haniská II. – Haniska–1980–1,9 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain11×

    degré d'activité

    • Potenciálny6×
    • Stabilizovaný4×
    • Aktívny1×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova3×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S2×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Košice1 parcours de pêche · 16 km16Sokoľanský potok16

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád