Cours d'eau

Veľký Lipník

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
13,8km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Veľký Lipník

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Veľký Lipník, score de la fenêtre 34.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    5006007008009001 0000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 881 à 546 m au-dessus du niveau de la mer sur 13,8 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    881 m a.s.l.
    Point le plus bas
    535 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    346 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    25 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,16

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Veľký Lipník de 2019
    2019imagé 25 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Veľký Lipník de 2022
    2022imagé 4 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Veľký Lipník de 2025
    2025imagé 12 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Veľký Lipník

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • Veľký LipníkVeľký Lipník · norme non respectée sur 1 des 4 années1 indicateur

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Veľký Lipník

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (14 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale50% de la ligne d'eau

    25% calcaires et dolomies, 25% moustiquaire

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 342 mg/L, moyennement dure eau (11,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Nickel 32,1 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 76. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    44Débit de dose NGY/h

    Centile 13 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    7échantillons contenant de l'or

    12 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (40 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Plomb 7,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 96 (rybník).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    82forages dans un rayon de 3 km

    406 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 82 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    65°C à la tête de puits

    5 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Plavnica – Pl-1, 5,0 l/s, à 9,9 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    15Sites à moins de 3 km

    3 passifs environnementaux, 12 décharges

    Fardeau le plus proche : Jarabina – sklad agrochemikálií, à 1,2 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    7enregistrements dans un rayon de 5 km

    4 gisements, 3 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    164zones dans un rayon de 3 km

    4 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale50%SR 72 %
    • Calcaires et dolomies25%SR 2,7 %
    • Moustiquaire25%SR 4,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire50%
    • Ceinture Klippen25%
    • moustiquaire25%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    Ceinture KlippenJurassique tardif – Crétacé précoceLits Rogožník : calcaires, brèches1×
    moustiquaireÉocèneStress et formations Malcov plus anciennes1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • ORAVIKUM100%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Flysch50%SR 9,6 %
    • Paléogène intérieur des Carpates25%SR 11 %
    • Ceinture Klippen et la zone péri-klippen adjacente25%SR 2,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Čergov – Beskydy Flysch50%SR 1,7 %
    • Spiš–Šariš Paléogène25%SR 5,8 %
    • section pénien25%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région de roches de grès-conglomérat100%SR 3,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de Flysch100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 5 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier50%SR 52 %
    • Grès50%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)50%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)50%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire50%SR 86 %
    • fissure50%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…100%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • potamogène, ou polygénique33%SR 0,9 %
    • carbonate33%SR 4,0 %
    • carbonate-hydrosilicate33%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • C-Ca-Mg33%SR 1,9 %
    • Ca-Mg-HCO3, Ca-HCO333%SR 0,0 %
    • C-Ca-Mg, C-Ca-S, C-Ca-Na33%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A60%SR 36 %
    • B40%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Levoča – NE PARTIE100%SR 5,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,26Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    11,2°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,00 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    342Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • BicarbonateHCO3211 mg/lPercentile 49
    • CalciumCa61,0 mg/lPercentile 48
    • MagnésiumMg11,6 mg/lPercentile 37
    • PotassiumK2,15 mg/lPercentile 34
    • FluoruresF0,0852 mg/lPercentile 33
    • ChloruresCl4,76 mg/lPercentile 33
    • SodiumNa4,98 mg/lPercentile 27
    • SulfatesSO424,0 mg/lPercentile 24

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • PhosphatesPO40,0769 mg/lPercentile 37
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,75 mg/lPercentile 14
    • AmmoniumNH40,0334 mg/lPercentile 14
    • NitratesNO32,13 mg/lPercentile 8

    Métaux

    • AluminiumAl341 μg/lPercentile 90
    • RepasserFe0,108 mg/lPercentile 52
    • ManganèseMn28,5 μg/lPercentile 48
    • ZincZn1,59 μg/lPercentile 9

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • NickelNi32,1 mg/kgPercentile 76
    • ChromeCr92,0 mg/kgPercentile 76
    • Le mercureHg0,165 mg/kgPercentile 69
    • ZincZn119 mg/kgPercentile 68
    • BismuthBi0,257 mg/kgPercentile 64
    • CadmiumCd0,231 mg/kgPercentile 60
    • ÉtainSn2,72 mg/kgPercentile 53
    • CuivreCu23,4 mg/kgPercentile 49
    • VanadiumV65,8 mg/kgPercentile 44
    • PlombPb12,5 mg/kgPercentile 30
    • ArsenicAs5,14 mg/kgPercentile 28
    • AntimoineSb0,420 mg/kgPercentile 27
    • CobaltCo6,71 mg/kgPercentile 23
    • MolybdèneMo0,239 mg/kgPercentile 22
    • SéléniumSe0,132 mg/kgPercentile 19

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,05 %Percentile 77
    • CalciumCa3,40 %Percentile 70
    • MagnésiumMg0,986 %Percentile 59
    • AluminiumAl5,47 %Percentile 44
    • RepasserFe2,57 %Percentile 43
    • TitaneTi4 234 mg/kgPercentile 41
    • PotassiumK1,46 %Percentile 41
    • PhosphoreP780 mg/kgPercentile 40
    • ManganèseMn705 mg/kgPercentile 33
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BoreB87,8 mg/kgPercentile 91
    • LithiumLi38,5 mg/kgPercentile 85
    • StrontiumSr132 mg/kgPercentile 46
    • BérylliumBe1,28 mg/kgPercentile 42
    • RubidiumRb85,6 mg/kgPercentile 42
    • YttriumY25,5 mg/kgPercentile 37
    • ZirconiumZr355 mg/kgPercentile 34
    • BaryumBa376 mg/kgPercentile 26
    • CériumCe51,8 mg/kgPercentile 24
    • GalliumGa8,93 mg/kgPercentile 14

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    44ngy/h dans l'air

    Plage 40 à 47 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,24 %Percentile 27
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,21 ppm13e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,10 ppm10e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 340 Bq/m²centile 40

    Risque de radon par Isopleths

    • faible50%SR 36 %
    • moyen50%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -20nT

    Plage -23 à -15 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -54mGal

    Résident −4,5 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Levoča – NE PARTIE100%SR 5,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)379–1 032m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités642m a.s.l.
    • Pente moyenne10,9°
    • Température moyenne de janvier-5,3°C
    • Température moyenne de juillet15,6°C
    • Précipitations annuelles838mm

    Unités géomorphologiques

    • Zone intermontagnarde de Spiš–šariš40%SR 0,0 %
    • Pieniny40%SR 0,0 %
    • Les montagnes de ľubovňa20%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Východné Beskydy60%SR 1,3 %
    • Région de Podhôľne – Magura40%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin50%SR 29 %
    • climat de montagne50%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification50%SR 25 %
    • sols non susceptibles d'acidification25%SR 27 %
    • sols sensibles à l'acidification25%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Crétacé et paléogène des Carpates externes50%SR 9,5 %
    • Paléogène intérieur des Carpates25%SR 11 %
    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest25%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Jarabina – sklad agrochemikálií – SK2004700F (à 1,2 km de l’eau)Stará Ľubovňa – SKRUTKÁREŇ – EXIM – SK2004700F (à 1,8 km de l’eau)Stará Ľubovňa – skládka Skalka – SK2004700F (à 2,3 km de l’eau)Pri suške – Jarabina – ne peut pas être estimé (à 60 m de l’eau)Jarabina – ne peut pas être estimé (à 60 m de l’eau)Jarabina – Litmanová – ne peut pas être estimé (à 60 m de l’eau)Jarabina – ne peut pas être estimé (à 100 m de l’eau)Jarabina – ne peut pas être estimé (à 1,0 km de l’eau)Jarabina – ne peut pas être estimé (à 1,4 km de l’eau)Dubné – Kamienka – ne peut pas être estimé (à 1,5 km de l’eau)Štifa – Kamienka – ne peut pas être estimé (à 1,6 km de l’eau)Skalka – Hon Vabec – Stará Ľubovňa – – (à 2,2 km de l’eau)Stará Ľubovňa – skládka Skalka – Stará Ľubovňa – ne peut pas être estimé (à 2,3 km de l’eau)Kamienka – ne peut pas être estimé (à 2,5 km de l’eau)Forbasy – ne peut pas être estimé (à 2,7 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – VR-5 – spa (à 5,9 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – VR-2 – spa (à 6,7 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – vrt – spa (à 6,9 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – VRŠ-1 – spa (à 6,9 km de l’eau)Plavnica – Pl-1 – non-spa (à 9,9 km de l’eau)a1 (à 3,0 km de l’eau)a1 (à 3,4 km de l’eau)a1 (à 4,0 km de l’eau)a1 (à 4,1 km de l’eau)b1 (à 4,3 km de l’eau)a1 (à 4,3 km de l’eau)a1 (à 4,5 km de l’eau)a1 (à 4,7 km de l’eau)a1 (à 5,0 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)c1 (à 6,0 km de l’eau)b1 (à 6,2 km de l’eau)a1 (à 6,3 km de l’eau)b3 (à 6,3 km de l’eau)b4 (à 6,3 km de l’eau)b1 (à 6,5 km de l’eau)b3 (à 6,6 km de l’eau)a1 (à 6,9 km de l’eau)c1 (à 6,9 km de l’eau)c2 (à 7,0 km de l’eau)b1 (à 7,2 km de l’eau)a1 (à 7,9 km de l’eau)a1 (à 8,7 km de l’eau)a1 (à 8,7 km de l’eau)b2 (à 9,1 km de l’eau)a1 (à 9,4 km de l’eau)a1 (à 9,6 km de l’eau)a1 (à 9,7 km de l’eau)a1 (à 9,7 km de l’eau)a2 (à 9,8 km de l’eau)a1 (à 9,8 km de l’eau)Vyšné Ružbachy (à 6,4 km de l’eau)Jarabina – pierre de construction (à 970 m de l’eau)Kamienka – pierre de construction (à 1,2 km de l’eau)Jarabina – pierre de construction (à 980 m de l’eau)Kamienka – pierre de construction (à 1,2 km de l’eau)Hniezdne – matières premières en brique (à 1,9 km de l’eau)Nová Ľubovňa – matières premières en brique (à 3,9 km de l’eau)Nová Ľubovňa – pierre de construction – grès (à 4,0 km de l’eau)Litmanovský potok – géologie générale (à 50 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 40 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 70 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 100 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 190 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 230 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 260 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 270 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 300 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 320 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 320 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 330 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 370 m de l’eau)KAMIENKA – Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 430 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 480 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 520 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 620 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 650 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 660 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 680 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 690 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 710 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 710 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 730 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 750 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 800 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 810 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 830 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 830 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 840 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 840 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 900 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 900 m de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)KAMIENKA – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)Jarabina /Hniezdné/ – Forage d'observation de Shmú (à 160 m de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 670 m de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 840 m de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 850 m de l’eau)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 880 m de l’eau)Jarabiná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 890 m de l’eau)Stará Ľubovňa (à 940 m de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 970 m de l’eau)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,0 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Jarabiná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,2 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,6 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Stará Ľubovňa – surveillance du forage (à 2,0 km de l’eau)Stará Ľubovňa – Forage d'observation de Shmú (à 2,2 km de l’eau)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,2 km de l’eau)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,2 km de l’eau)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,7 km de l’eau)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,7 km de l’eau)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,8 km de l’eau)Kamienka – forage de forage avec eau thermale, minerálnou v (à 2,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 40 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 40 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 180 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 220 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 220 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 260 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 300 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 360 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 370 m de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 450 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 470 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 500 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 630 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 670 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 690 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 900 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 910 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 940 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 950 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 980 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)Litmanová – Pod Zvirom – source (à 50 m de l’eau)Litmanová – source (à 90 m de l’eau)Litmanová – source (à 110 m de l’eau)Kamienka – sírny prameň – source (à 200 m de l’eau)Litmanová – Zvir – source (à 240 m de l’eau)Jarabina – forage (à 300 m de l’eau)Litmanová – Pod Okrúhlou – source (à 300 m de l’eau)Jarabina – source (à 380 m de l’eau)Litmanová – Vyšné pole – source (à 400 m de l’eau)Jarabina – forage (à 500 m de l’eau)Litmanová – Pod Sitníkom – source (à 540 m de l’eau)Hniezdne – source (à 670 m de l’eau)Litmanová – source (à 710 m de l’eau)Kamienka – source (à 1,0 km de l’eau)Hniezdne – source (à 1,0 km de l’eau)Litmanová – Eliášovka – source (à 1,1 km de l’eau)Kamienka – source (à 1,2 km de l’eau)Kamienka – Barvienková – source (à 1,2 km de l’eau)Jarabina – source (à 1,2 km de l’eau)Litmanová – Vrchliská – source (à 1,2 km de l’eau)Kamienka – source (à 1,3 km de l’eau)Litmanová – Vrchliská – source (à 1,3 km de l’eau)Litmanová – source (à 1,3 km de l’eau)Jarabina – source (à 1,4 km de l’eau)Stará Ľubovňa – forage (à 1,4 km de l’eau)Kamienka – forage (à 1,4 km de l’eau)Jarabina – forage (à 1,8 km de l’eau)Stará Ľubovňa – forage (à 2,1 km de l’eau)Jarabina – forage (à 2,1 km de l’eau)Kamienka – forage (à 2,1 km de l’eau)Kamienka – Čierťaže – source (à 2,5 km de l’eau)Kamienka – Čierťaže – source (à 2,6 km de l’eau)Jarabina – source (à 2,8 km de l’eau)Jarabina – source (à 2,8 km de l’eau)Kamienka – Čierťaže – source (à 2,8 km de l’eau)Stará Ľubovňa – forage (à 2,8 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 30 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 40 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 40 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 70 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 90 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 400 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 900 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      7,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L4 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : rybník2007, à 350 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 10 %)
      99,0 μg/LMédiane 84,0 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : potok Veľký Lipník2007, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok Veľký Lipník2007, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok Veľký Lipník2007, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok Veľký Lipník2007, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok Veľký Lipník2007, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok Veľký Lipník, à 570 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok Veľký Lipník2007, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok Veľký Lipník2007, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,44 mg/LMédiane 4,59 mg/l5 échantillons

      Valeur la plus élevée : potok V.Lipník2007, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 16 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)70 échantillons, au plus 4115 grains
    • Pyrite (FeS₂)64 échantillons, au plus 4115 grains
    • Rutil (TiO₂)14 échantillons, au plus 1815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)12 échantillons, au plus 1815 grains
    • Anatas (TiO₂)11 échantillons, au plus 315 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)11 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)8 échantillons, au plus 55 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)7 échantillons, au plus 5 grains
    • Or (Au)7 échantillons, au plus 1 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)4 échantillons, au plus 5 grains
    • Markazit (FeS₂)2 échantillons, au plus 815 grains
    • Arsénopyrite (FeAsS)1 échantillons, au plus 50 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    2491 grain30 m
    TP-6121 grain40 m
    2411 grain40 m
    2561 grain70 m
    TP-2801 grain90 m
    2841 grain400 m
    2831 grain900 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)21 échantillons, au plus 4115 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)14 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)13 échantillons, au plus 315 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)12 échantillons, au plus 315 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))10 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)6 échantillons, au plus 55 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))5 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 échantillons, au plus 232 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO322×
    • Ca-Mg-HCO38×
    • Ca-SO4-HCO33×
    • Na-HCO31×
    • Mg-Ca-HCO31×
    • Ca-Mg-SO4-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A21×
    • classe B7×
    • classe C3×
    • classe E2×
    • classe D2×
    • classe F1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      7,40 μg/LMédiane 0,250 μg/L30 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,140 mg/LMédiane 0,00750 mg/l30 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 400 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      9,00 μg/LMédiane 0,850 μg/L30 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L30 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      940 μg/LMédiane 1,50 μg/L30 échantillons23 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L30 échantillons47 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      31,0 μg/LMédiane 4,50 μg/L30 échantillons7 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L30 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L30 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 350 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source1129,0 Bq/l7,62 Bq/l
    développé printemps418,1 Bq/l15,8 Bq/l
    source minérale211,0 Bq/l6,92 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Sorbierpierre de constructionDépôt extrait – Podielnicke družstvo Poľana Jarabina970 m
    Sorbierpierre de constructionDépôt extrait – Podielnicke družstvo Poľana Jarabina980 m
    Kamienkapierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená1,2 km
    Kamienkapierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená1,2 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    82 forages dans la bande de 3 km, dont 30 hydrogéologiques et 52 autres ; avec numéro de rapport d'archives 82.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m35×
    • 10–30 m21×
    • 30–100 m9×
    • 100–300 m4×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    JL-5ingénierie-géologique11,0 m85189150 m
    Sorbier /Hniezdné/Forage d'observation de Shmú5,0 m8527 102Ab6.pdf160 m
    JL-8ingénierie-géologique25,0 m85189200 m
    BM – 8ingénierie-géologique1 300,0 m99401260 m
    JL-7ingénierie-géologique17,0 m85189280 m
    JL-4ingénierie-géologique21,0 m85189310 m
    JL-6ingénierie-géologique20,0 m85189340 m
    JL-3ingénierie-géologique21,0 m85189370 m
    JL-2ingénierie-géologique20,0 m85189440 m
    BM – 6ingénierie-géologique110,0 m99401520 m
    BM – 10ingénierie-géologique110,0 m99401520 m
    JL-1ingénierie-géologique35,0 m85189600 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Vyšné Ružbachy – VR-524 °C2,5 l/s330 mCa-Mg-HCO3-SO4inutilisé5,9 km
    Vyšné Ružbachy – VR-220 °C0,6 l/s220 mCa-Mg-HCO3inutilisé6,7 km
    Vyšné Ružbachy – forage20 °C75,0 l/s200 mCa-HCO3utilisé6,9 km
    Vyšné Ružbachy – VRŠ-121 °C17,0 l/s1200 mCa-Mg-HCO3-SO4inutilisé6,9 km
    Plavnica – Pl-165 °C5,0 l/s3500 mNa-Clinutilisé9,9 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 5193,0 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 544,3 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 526,0 km
    catégorie b3eau minérale15-2216-3026,3 km
    catégorie b4eau minérale15-2231-5016,3 km
    catégorie Vyšné Ružbachybains thermaux––16,4 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1517,0 km
    catégorie b2eau minérale15-225-1519,1 km
    catégorie a2eau minérale< 155-1519,8 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Sorbier – sklad agrochemikáliíSK2004700F1,2 km
    Stará Ľubovňa – SKRUTKÁREŇ – EXIMSK2004700F1,8 km
    Stará Ľubovňa – décharge SkalkaSK2004700F2,3 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Pri suške – Sorbier–1988–60 m
    Sorbier–1986–60 m
    Sorbier – Litmanová20 m²1989–60 m
    Sorbier20 m²1985–100 m
    Sorbier20 m²1989–1,0 km
    Sorbier–1989–1,4 km
    Dubné – Kamienka–1989–1,5 km
    Štifa – Kamienka20 m²1989–1,6 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain162×
    • Flux de pente2×

    Degré d'activité

    • Potenciálny135×
    • Stabilizovaný25×
    • Aktívny4×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick53×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00015×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova12×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Stará Ľubovňa1 parcours de pêche · 14 km24Veľký Lipník24

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád