Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
23de 100
Actividad baja · promedio de 11 cotos de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Muy alta0
Alta0
Media2
Baja9
Cuándo es la mejor ventanacuántos cotos de pesca tienen su mejor ventana de dos horas en una hora determinada
00
06
12
18
La mayoría de los cotos de pesca tienen su mejor ventana alrededor de las 15:00.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Estado del agua en el curso de agua
Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites
Niveles de agua en el curso de agua
Estación
Estado
Cambio
Temperatura
Hrabušice
58 cm
–
Hranovnica
8 cm
–
Košice
73 cm
–
Kysak
113 cm
–
Margecany
362 cm
–
Spišská Nová Ves
131 cm
–
Spišské Vlachy
178 cm
–
Ždaňa
61 cm
–
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
Pendiente moderadaLa corriente es perceptible, alternándose bajios y remansos. Transición entre un curso de agua de llanura y de piedemonte.
Perfil de elevación del curso de agua: de 854 a 163 m s. n. m. en 156,7 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
854 m a.s.l.
Punto más bajo
163 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
692 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
4,4 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,44
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2019fotografiado 15 jun 20192022fotografiado 30 ago 20222025fotografiado 5 jul 2025
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Hornád
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (169 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Aluvión de río81% de la línea de agua
10% calizas y dolomías, 7% Rocas volcánicas
Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 8,2Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Mineralización 407 mg/L, moderadamente dura agua (13,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
6 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Mercurio 3,01 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
39°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 70 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 77 °C (aumento de 38 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
50Tasa de dosis NGY/H
Percentil 52 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
163objetos en un radio de 3 km
explotado: Cu, Fe, U, Ag, Mn
Más cercano: Kutačka (pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping), a 140 m del agua.
Oro en sedimento de río
17muestras con oro
19 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 8 granos en una muestra (200 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
10 de 10Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Bario 1200 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 100 (Hornád).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
4576sondeos en un radio de 3 km
4318 análisis de agua en los alrededores
De estos, 4519 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
48°C en la cabeza del pozo
14 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Poprad – PP-1, rendimiento 61,2 l/s, 6,7 km del agua.
Carga más cercana: Krompachy-Haľňa – HO_ČOV, a 50 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.
Depósitos y ocurrencias de minerales
277registros en un radio de 5 km
86 yacimientos, 191 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
233áreas en un radio de 3 km
48 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Aluvión de río81%SR 72 %
Calizas y dolomías9,5%SR 2,7 %
Rocas volcánicas7,1%SR 3,2 %
Arenas y conglomerados2,4%SR 1,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario81%
Triásico9,5%
Pérmico4,8%
neógeno2,4%
rocas neovolcánicas2,4%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales
32×
Triásico
medio – Triásico tardío
calizas de Wetterstein: calizas organodetriticas y organogénicas gris claro
2×
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: gravas arenosas aluviales redimentadas de la zona de casi canal
sedimentos fluviales: grava arenosa y grava de terrazas medias inferiores
1×
Triásico
Triásico medio
Calizas de Nadaš: piedras calizas rosadas
1×
Pérmico
Pérmico temprano
Formación maluzina, Megaciclo yo
1×
Triásico
medio – Triásico tardío
dolomitas de Wetterstein: Dolomitas en capas gris claro, Dolomitas en capas en la laguna, Dolomitas de Hornbill
1×
Pérmico
Pérmico tardío
Formación maluzina, Megaciclo III
1×
Cubierta cuaternaria
sedimentos fluviales de llanuras aluviales92%SR 68 %
sedimentos fluviales4,0%SR 2,3 %
sedimentos delirantes4,0%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Espesor típico de la cubierta cuaternaria4,5m
2 – 548%SR 48 %
5 – 1024%SR 20 %
0 – 221%SR 16 %
10 – 156,1%SR 7,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades tectónicas
HRONIKUM42%SR 8,1 %
VEPORIKUM37%SR 5,4 %
GEMERIKUM21%SR 13 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT57%SR 84 %
Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior43%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad positiva (cordillera)57%SR 60 %
unidad negativa (lavabos entre montañas)22%SR 14 %
unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)12%SR 13 %
unidad positiva (colinas de tierras bajas)8,2%SR 14 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
gran levantamiento35%SR 26 %
pequeño hundimiento24%SR 8,8 %
levantamiento medio16%SR 32 %
levantamiento muy pequeño8,2%SR 6,4 %
hundimiento muy pequeño6,1%SR 7,3 %
pequeño levantamiento4,1%SR 7,7 %
otro6,1%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
Paleógeno interior de los Cárpatos31%SR 11 %
cinturon24%SR 5,9 %
cuencas intramontanas24%SR 44 %
Cinturón de VEpor18%SR 6,4 %
rocas neovolcánicas3,9%SR 10 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional (subunidades)
Spiš–šariš Paleógeno31%SR 5,8 %
Cuenca Eslovaca Oriental24%SR 7,6 %
Paraíso Eslovaco16%SR 0,7 %
Sľubica – Černa hora12%SR 0,0 %
Galmus7,8%SR 0,0 %
Kozie chrbty (Cordillera Vikartovce)5,9%SR 0,6 %
otro3,9%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de depósitos de corriente de montaña35%SR 21 %
región de depósitos de corrientes bajas31%SR 20 %
región de rocas calizas12%SR 1,1 %
región de rocas de escoda fmosca7,7%SR 5,4 %
región de sedimentos de grano fino alternados a grava3,8%SR 0,3 %
región de rocas epiclásticas3,8%SR 1,4 %
otro7,7%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de sedimentos cuaternarios69%SR 71 %
formación de piedra caliza-dolomita12%SR 1,5 %
baja formación terrígena7,7%SR 0,6 %
formación de melaza3,8%SR 0,5 %
formación neovolcánica3,8%SR 4,5 %
formación de rocas epimetamórficas3,8%SR 2,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables95%SR 95 %
Región de áreas potencialmente inestables5,5%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 42 de 61 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Grava81%SR 52 %
Areniscas9,5%SR 15 %
Rocas plutónicas ácidas2,4%SR 3,7 %
Marga y piedras de marga2,4%SR 0,4 %
Rocas volcánicas ácidas2,4%SR 3,2 %
Rocas volcánicas básicas2,4%SR 6,6 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)48%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)33%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)9,5%SR 15 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody2,4%SR 3,7 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody2,4%SR 0,4 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody2,4%SR 3,2 %
otro2,4%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
intergranular85%SR 86 %
fisura-karst15%SR 0,6 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Función hidrogeológica
acuífero100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
Paleógeno Hornádská y parte de la cuenca de Poprad40%SR 1,4 %
Cuaternario de Hornádu en la cuenca de Košice26%SR 0,0 %
Mesozoico del paraíso eslovaco y de las colinas de Raven con el Paleozoico adyacente11%SR 0,0 %
Paleozoico de las montañas de mineral eslovaco en la cuenca de Hornád8,5%SR 2,1 %
Sótano mesozoico y cristalino de Čierna hora6,4%SR 0,0 %
rocas neovolcánicas del Slanské Vrchy6,4%SR 1,7 %
otro2,1%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo genético de aguas subterráneas
fluviogénico30%SR 6,4 %
silicato-carbonato25%SR 2,9 %
silicato, o silicato-sulfidogénico15%SR 1,5 %
carbonato15%SR 0,0 %
potamogénico y carbonato-silicato15%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo químico de aguas subterráneas
Ca-Mg-Na-HCO3-SO430%SR 4,5 %
Ca-Mg-HCO3, o CA-MG-HCO3-SO425%SR 0,9 %
Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO3, o Ca-HCO3-SO4 a CA-SO415%SR 1,3 %
Ca-(Mg)-HCO315%SR 1,7 %
Ca-Mg-HCO3-SO415%SR 0,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Clase de calidad del agua subterránea
A52%SR 36 %
E43%SR 6,5 %
C4,3%SR 4,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Cuenca de Levoča – Parte de w y s58%SR 9,5 %
Lavabo de Moldava33%SR 1,3 %
Cuenca de Košice8,3%SR 4,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 8,19Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
13,9°dH, moderadamente dura
Suma de calcio y magnesio (2,47 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
407Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 57Mg 32Na+K 11
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 62SO₄ 28Cl 11
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
SulfatosSO470,9 mg/lpercentil 76
FluorurosF0,181 mg/lpercentil 76
MagnesioMg21,6 mg/lpercentil 70
ClorurosCl20,0 mg/lpercentil 69
PotasioK3,95 mg/lpercentil 64
SodioNa12,2 mg/lpercentil 62
CalcioCa63,4 mg/lpercentil 51
BicarbonatosHCO3203 mg/lpercentil 46
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
NitratosNO310,0 mg/lpercentil 73
FosfatosPO40,308 mg/lpercentil 69
AmonioNH40,107 mg/lpercentil 49
Demanda química de oxígenoChSK3,11 mg/lpercentil 48
Metales
AluminioAl316 μg/lpercentil 89
ManganesoMn84,1 μg/lpercentil 76
ZincZn13,0 μg/lpercentil 74
PlancharFe0,133 mg/lpercentil 61
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
MercurioHg3,01 mg/kgpercentil 95
CobreCu119 mg/kgpercentil 95
BismutoBi1,26 mg/kgpercentil 95
EstañoSn7,66 mg/kgpercentil 95
AntimonioSb14,8 mg/kgpercentil 95
ArsénicoAs24,8 mg/kgpercentil 92
CadmioCd0,393 mg/kgpercentil 80
SelenioSe0,406 mg/kgpercentil 78
MolibdenoMo0,542 mg/kgpercentil 75
NíquelNi31,3 mg/kgpercentil 74
ZincZn130 mg/kgpercentil 73
PlomoPb20,2 mg/kgpercentil 71
CromoCr83,6 mg/kgpercentil 67
VanadioV64,4 mg/kgpercentil 41
CobaltoCo7,33 mg/kgpercentil 31
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
MagnesioMg1,30 %percentil 75
ManganesoMn1128 mg/kgpercentil 74
SodioNa1,01 %percentil 73
CalcioCa2,72 %percentil 62
PotasioK1,57 %percentil 59
PlancharFe2,84 %percentil 58
FósforoP853 mg/kgpercentil 51
AluminioAl5,49 %percentil 45
TitanioTi4328 mg/kgpercentil 45
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
BarioBa909 mg/kgpercentil 95
BoroB76,9 mg/kgpercentil 85
LitioLi35,4 mg/kgpercentil 76
ItrioY30,4 mg/kgpercentil 64
RubidioRb91,6 mg/kgpercentil 58
CirconioZr421 mg/kgpercentil 56
CerioCe58,9 mg/kgpercentil 49
BerilioBe1,13 mg/kgpercentil 34
GalioGa11,5 mg/kgpercentil 30
EstroncioSr115 mg/kgpercentil 30
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
50NGY/H en el aire
Rango 17 a 63 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
medio
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Potasio (K)K1,33 %percentil 61
Uranio equivalente (UE)eU2,58 ppmpercentil 49
Torio equivalente (ETH)eTh7,28 ppmpercentil 48
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1371191 Bq/m²percentil 31
Riesgo de radón por isopletas
medio81%SR 64 %
bajo19%SR 36 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
-36nT
Rango -238 a 33 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-27mGal
Residual −2,0 mGal
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
39 / 77 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 38 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 70 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Cuenca de Levoča – Parte de w y s58%SR 9,5 %
Lavabo de Moldava33%SR 1,3 %
Cuenca de Košice8,3%SR 4,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)136–1 553m a.s.l.
Elevación media de las unidades509m a.s.l.
Pendiente media8,2°
Temperatura media de enero-4,1°C
Temperatura media de julio17,4°C
Precipitación anual718mm
Unidades geomorfológicas
Cuenca de Hornád40%SR 0,0 %
Cuenca de Košice21%SR 2,8 %
Černa hora19%SR 0,0 %
Spiš-Gemer Karst9,6%SR 0,0 %
Kozie chrbty3,8%SR 0,0 %
Montañas de Volovec1,9%SR 2,8 %
otro3,8%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Área de Fatra-Tatra46%SR 21 %
Montañas de mineral eslovaca31%SR 10 %
Depresión de Lučenec-Košice21%SR 7,6 %
Área Matra-Slanec1,9%SR 1,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de la88%SR 29 %
clima de montaña12%SR 33 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos moderadamente susceptibles a la acidificación66%SR 25 %
suelos susceptibles a la acidificación21%SR 31 %
suelos no susceptibles a la acidificación13%SR 27 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a74%SR 45 %
suelo relativamente limpio16%SR 53 %
suelo contaminado, el contenido de elementos de riesgo es superior a los valores límite de B6,5%SR 1,3 %
suelo contaminado, el contenido de elementos de riesgo es superior a los valores límite de c3,2%SR 0,9 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Paleógeno interior de los Cárpatos32%SR 11 %
Neógeno27%SR 48 %
Paleozoico tardío de los Cárpatos del Oeste central20%SR 1,9 %
Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central15%SR 10 %
Volcánicos del Neógeno4,9%SR 11 %
Rocas plutónicas de los Cárpatos Occidentales Centrales2,4%SR 3,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
BarioBaExtremo (1 % superior)
Mayor 1200 μg/Lmediana 50,0 μg/L178 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Hornád1994, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 80,0 μg/Lmediana 3,00 μg/L205 muestras28 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Hornád1994, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbExtremo (1 % superior)
Mayor 45,0 μg/Lmediana 0,800 μg/L201 muestras45 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: 1000m SZ od K6641992, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 85,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L205 muestras29 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Monok, potok1997, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 75,0 μg/Lmediana 2,50 μg/L205 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: HORNAD2005, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 4,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L200 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Olšovec, potok1993, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 122 μg/Lmediana 5,00 μg/L201 muestras55 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Brusník, potok1993, a 630 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 3,80 μg/Lmediana 0,250 μg/L205 muestras13 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Hornád, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 27,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L203 muestras30 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: 1000m SZ od K6641992, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
EstroncioSrAlto (5 % superior)
Mayor 1010 μg/Lmediana 210 μg/L201 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Vernársky potok1993, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.
Iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2Elevado (10 % superior)
Mayor 33,9 mg/LMediana 7,82 mg/L201 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Monok, potok1997, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Baritina (BaSO₄)389 muestras, como máximo 4115 granos
Rutil (TiO₂)335 muestras, como máximo 815 granos
Magnetita (Fe₃O₄)321 muestras, como máximo 4115 granos
Hematites (Fe₂O₃)319 muestras, como máximo 4115 granos
Pirita (FeS₂)308 muestras, como máximo 4115 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)292 muestras, como máximo 4115 granos
Ilmenit (FeTiO₃)200 muestras, como máximo 4115 granos
Anatas (TiO₂)196 muestras, como máximo 555 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)89 muestras, como máximo 1815 granos
Cinabarit (HgS)70 muestras, como máximo 120 granos
Calcopirita (CuFeS₂)30 muestras, como máximo 500 granos
Oro (Au)17 muestras, como máximo 8 granos
Scheelit (CaWO₄)15 muestras, como máximo 17 granos
Kasiterit (SnO₂)10 muestras, como máximo 5 granos
Arsenopirita (FeAsS)6 muestras, como máximo 5 granos
Esfalerita (ZnS)6 muestras, como máximo 4 granos
Markazit (FeS₂)4 muestras, como máximo 55 granos
Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)1 muestras, como máximo 5 granos
Realgár (AsS)1 muestras, como máximo 1 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
Del agua
TP-3443
1 grano
40 m
4868
4 granos
60 m
TP-5238
1 grano
60 m
TP-4883
1 grano
70 m
TP-4920
2 granos
80 m
TP-3388
1 grano
80 m
4869
1 grano
100 m
TP-3441
1 grano
110 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Circonio (ZrSiO₄)337 muestras, como máximo 4115 granos
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)317 muestras, como máximo 4115 granos
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))309 muestras, como máximo 2187 granos
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)212 muestras, como máximo 4115 granos
Turmalina (borosilicato complejo)210 muestras, como máximo 315 granos
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)144 muestras, como máximo 1815 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)112 muestras, como máximo 300 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))65 muestras, como máximo 325 granos
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))57 muestras, como máximo 55 granos
Korund (Al₂O₃)50 muestras, como máximo 50 granos
Titanit (CaTiSiO₅)6 muestras, como máximo 1177 granos
Kyanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
Sillimanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Tipos de agua química cercana
Ca-Mg-HCO3117×
Ca-Mg-SO4-HCO343×
Ca-HCO339×
Mg-Ca-HCO319×
Ca-SO4-HCO315×
Ca-Mg-HCO3-SO413×
Ca-Mg-SO45×
Mg-Ca-SO4-HCO33×
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
clase A148×
clase B32×
clase C27×
clase E19×
clase F13×
clase D9×
clase G9×
clase H7×
Metales en aguas subterráneas
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 45,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L326 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 490 m del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 663 μg/Lmediana 5,00 μg/L326 muestras21 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 11,3 mg/LMediana 0,0100 mg/L326 muestras49 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: drenáž1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 17,4 μg/Lmediana 0,250 μg/L326 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: drenáž1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 11.600 μg/Lmediana 12,0 μg/L326 muestras13 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 18,0 μg/Lmediana 0,850 μg/L326 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,100 μg/L326 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 9,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L326 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 330 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 13,0 μg/Lmediana 0,250 μg/L326 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbExtremo (1 % superior)
Mayor 8,90 μg/Lmediana 0,100 μg/L326 muestras66 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 16,6 μg/Lmediana 0,500 μg/L326 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L112 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
bien
9
40,2 Bq/l
14,5 Bq/l
arroyo, río
16
9,04 Bq/l
1,08 Bq/l
fuente de agua para suministro público
7
10,8 Bq/l
1,36 Bq/l
fuente
84
49,8 Bq/l
7,27 Bq/l
primavera desarrollada
10
33,6 Bq/l
16,1 Bq/l
depósito
1
0,890 Bq/l
0,890 Bq/l
fuente de agua para suministro individual
8
33,7 Bq/l
3,70 Bq/l
pozo de flujo libre
5
64,4 Bq/l
4,06 Bq/l
pozo de flujo libre con agua térmica y mineral
1
3,00 Bq/l
3,00 Bq/l
manantial
2
15,3 Bq/l
13,6 Bq/l
salida de una mina que funciona
1
0,370 Bq/l
0,370 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Cu48×
Fe42×
U13×
Ag11×
Mn9×
Pb9×
Hg5×
Ba1×
Pg1×
Tipos de objetos de minería
escandado63×
montón de estropear48×
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping37×
estanque de relaves5×
eje4×
otro tipo de objeto4×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
Kutačka
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Minerales
140 m
Montón de estropear
montón de estropear
Tu mineral
1972
220 m
Escandado
escandado
Minerales
230 m
Štôlňa č.14
escandado
Tu mineral
1972
300 m
Štôlňa Tereza
escandado
dolomita
1976
330 m
Escandado, kutacia jama
escandado
Minerales
360 m
escandado
escandado
Tuyos
1970
790 m
Halda štôlne Irena
montón de estropear
Fe
finales del siglo XIX – principios del siglo XX
820 m
Štôlňa Irena
escandado
Fe
finales del siglo XIX – principios del siglo XX
830 m
odkalisko Rudňany
estanque de relaves
950 m
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Košice – Hradová
piedra de la construcción
Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.
300 m
Olcnava
piedra de la construcción
Depósito minado – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen
320 m
Olcnava
piedra de la construcción
Depósito minado – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen
320 m
Košice – Hradová
piedra de la construcción
Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.
380 m
Družstevná pri Hornád – Malá Vieska
dolomita
Depósito minado – Carmeuse Slovakia, s.r.o.
630 m
Družstevná pri Hornád – Malá Vieska
dolomita
Depósito minado – Carmeuse Slovakia, s.r.o.
630 m
Hranovnica – Dubina
piedra de la construcción
Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.
940 m
Hranovnica – Dubina
piedra de la construcción
Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.
990 m
Smižany – Spišská Nová Ves
materias primas de ladrillo
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
1,0 km
Smižany – Spišská Nová Ves
materias primas de ladrillo
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
1,0 km
Spišské Tomášovce
piedra de la construcción
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
1,1 km
Spišské Tomášovce
piedra de la construcción
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
1,1 km
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
Del agua
Chrásť nad Hornádom
Minerales de aluminio (bauxitos)
Al
ocurrencia mineralógica
120 m
Vikartovce
Minerales de uranio
U
deposit occurrence
530 m
Matejovce nad Hornádom
Minerales de uranio-molibdeno
Cu, U, Mo
deposit occurrence
870 m
Spišský Štiavnik
Minerales de uranio
U, Cu
deposit occurrence
990 m
Petrova Hora
Minerales de uranio
U, Mo, Cu
deposit occurrence
1,3 km
Chrasť nad Hornádom
Minerales de hierro complejos
Fe, Cu
deposit occurrence
1,5 km
Kravany
Minerales de uranio
U
deposit occurrence
1,6 km
Švábovce
Minerales de uranio
U, Cu
deposit occurrence
1,6 km
Chrasť nad Hornádom, žily Ján, Lendava y Miloj
Minerales de hierro complejos
Fe, Cu
deposit occurrence
1,8 km
Markušovce
Minerales de aluminio (bauxitos)
Al
deposit occurrence
1,8 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
4576 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 1110 hidrogeológicos y 3466 otros; con número de informe de archivo 4519.
Profundidades de pozo
hasta 10 m1731×
10–30 m1156×
30–100 m832×
100–300 m586×
más de 300 m175×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
Spišské Vlachy
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
6,5 m
13672 114Ba13.pdf
10 m
VS-3
ingeniería-geológica
8,0 m
91959
10 m
Košice
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
10,6 m
20198 115Dc46.pdf
20 m
Krompachy
vigilancia del pozo
8,0 m
83829 114Bb28.pdf
20 m
Kolínovce
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
5,0 m
16967 114Ba24.pdf
20 m
Družstevná pri Hornád
pozo de diámetro ancho
10,5 m
15981 115Cb23.pdf
20 m
Sokoľ
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
8,0 m
70338 115Cb70.pdf
20 m
Sokoľ
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
8,0 m
70338 115Cb68.pdf
20 m
Krompachy
vigilancia del pozo
4,0 m
86651 114Ba80.pdf
20 m
V-33
ingeniería-geológica
8,0 m
86835
20 m
JM2-76
ingeniería-geológica
20,0 m
97061
20 m
JV 16-16
ingeniería-geológica
5,0 m
87654
20 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Košice – Anička/ Ťahanovce – G-4
26 °C
–
310 m
Na-Ca-Mg-HCO3-Cl
no usado
70 m
Valaliky – KAH-3
21 °C
–
190 m
Na-Cl
no usado
2,1 km
Šebastovce – KAH-6
18 °C
–
164 m
Na-Ca-Cl-HCO3
no usado
2,3 km
Družstevná pri Hornád – GTB-1
30 °C
–
400 m
no usado
2,4 km
Gánovce – ŠHG-2
25 °C
2,5 l/s
110 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
no usado
2,7 km
Gánovce – ŠHG-1
26 °C
3,0 l/s
150 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
no usado
2,8 km
Kechnec – KG-1
37 °C
0,7 l/s
1114 m
Na-Ca-Cl-HCO3
no usado
3,1 km
Gánovce – GA-1
23 °C
2,8 l/s
50 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
no usado
3,1 km
Gánovce – GA-1A
27 °C
1,9 l/s
276 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso sin informes de datos
3,1 km
Letanovce – HKJ-4
25 °C
8,0 l/s
607 m
Ca-Mg-HCO3
no usado
3,4 km
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
28
640 m
G-4
agua geotérmica
22 – 38
< 5
1
760 m
categoría b1
agua mineral
15-22
< 5
6
930 m
categoría c1
agua mineral
23-38
< 5
3
1,1 km
categoría b2
agua mineral
15-22
5-15
1
1,3 km
categoría c2
agua mineral
23-38
5-15
1
1,7 km
categoría a2
agua mineral
< 15
5-15
1
2,3 km
HKJ-3
agua geotérmica
22 – 38
5 – 15
1
3,8 km
PP-1
agua geotérmica
38 – 55
31 – 50
1
7,0 km
GTD-1,2,3
agua geotérmica
> 100
> 50
1
9,6 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Cargas ambientales
Ubicación
Actividad
Sustancia
Clasificación
Del agua
Krompachy – Kovohuty
SK200500FK
120 m
Košice – Juh – stará plynáreň
SK1001200P
210 m
Spišská Nová Ves – rušňové depo
SK2004900F
260 m
Markušovce – entorno – minería de mineral
SK2004900F
390 m
Košice – Juh rušňové depo
SK1001200P
510 m
Košice – Juh – VSS Košice
SK1001200P
1,8 km
Margecany – Rušňové depo, Cargo a.s.
SK200510KF
2,3 km
Malá Lodina – VD Ružín
SK200500FK
2,6 km
Rellenos de basura
Bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
Del agua
Spišské Vlachy
2 400 m²
1980
–
20 m
Spišský Štiavnik
150 m²
1970
–
30 m
Hranovnica
–
1985
–
30 m
Vikartovce
–
1960
–
50 m
Krompachy
100 m²
1970
–
50 m
Spišské Nová Ves – Spišská Nová Ves
3 000 m²
1988
–
50 m
Kúdelník I. – vertedero TKO – Spišská Nová Ves
35 000 m²
1991
vigilado
50 m
Chrasť nad Hornádom
100 m²
1988
–
50 m
Sedimentos antropogénicos
Ubicación
Residuos depositados
Del agua
Krompachy-Haľňa – HO_ČOV
lodo de la producción de manganeso, zinc, cobre y ácido sulfúrico. Los residuos sólidos también contienen plomo, arsénico y cadmio. Los desechos líquidos que contienen cianuro se almacenan
50 m
Krompachy-Haľňa – KH-2
lodo de la producción de manganeso, zinc, cobre y ácido sulfúrico. Los residuos sólidos también contienen plomo, arsénico y cadmio. Los desechos líquidos que contienen cianuro se almacenan
50 m
Krompachy-Haľňa – HC-6
lodo de la producción de manganeso, zinc, cobre y ácido sulfúrico. Los residuos sólidos también contienen plomo, arsénico y cadmio. Los desechos líquidos que contienen cianuro se almacenan
50 m
Krompachy-Haľňa – KH-4
lodo de la producción de manganeso, zinc, cobre y ácido sulfúrico. Los residuos sólidos también contienen plomo, arsénico y cadmio. Los desechos líquidos que contienen cianuro se almacenan
70 m
Krompachy-Haľňa – HO_LAVKA
lodo de la producción de manganeso, zinc, cobre y ácido sulfúrico. Los residuos sólidos también contienen plomo, arsénico y cadmio. Los desechos líquidos que contienen cianuro se almacenan
100 m
Krompachy-Haľňa – KH-3
lodo de la producción de manganeso, zinc, cobre y ácido sulfúrico. Los residuos sólidos también contienen plomo, arsénico y cadmio. Los desechos líquidos que contienen cianuro se almacenan
120 m
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra219×
Fisuras de bloque4×
Bloquear campos3×
Descanso de rocas2×
Fisuras de bloque + bloquear campos + deslizamientos de tierra2×
Flujos de pendiente2×
Desgarro y aflojamiento del macizo rocoso1×
Grado de actividad
Potenciálny148×
Aktívny48×
Stabilizovaný37×
Estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova85×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick64×
Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00044×
Insuficientemente documentado20×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S7×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.