Curso de agua

Nosicko-Kočkovský kanál

Cuenca: VáhCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
8,7km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Nosicko-Kočkovský kanál con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Nosicko-Kočkovský kanál

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Nosicko-Kočkovský kanál, puntuación de la ventana 13.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: agua estancada

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Aguas tranquilas Se trata de agua estancada, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    2522542562582602620 km2 km4 km
    Perfil de elevación del terreno (Agua estancada): desde 260 hasta 254 m s. n. m. en 5,8 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    256 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    254 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    260 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Nosicko-Kočkovský kanál de 2018
    2018fotografiado 10 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Nosicko-Kočkovský kanál de 2020
    2020fotografiado 13 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Nosicko-Kočkovský kanál de 2023
    2023fotografiado 13 ago 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Nosicko-Kočkovský kanál

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Nosicko-Kočkovský kanál

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (9 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,3Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 403 mg/L, moderadamente dura agua (13,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cromo 86,3 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 70. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    46Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 19 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    Más cercano: Odkalisko Lednické Rovne (estanque de relaves), a 490 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    9 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 210 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 97 (Horgnická hora, 700 m JV od K290).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    582sondeos en un radio de 3 km

    413 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 582 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    21°C en la cabeza del pozo

    4 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Belušské Slatiny – BS-1, a 3,2 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    8Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 6 vertederos

    Carga más cercana: Lednické Rovne – skládka Podstránie, a 400 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    20registros en un radio de 5 km

    15 yacimientos, 5 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    128áreas en un radio de 3 km

    20 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales3×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad negativa (lavabos entre montañas)67%SR 14 %
    • unidad positiva (cordillera)33%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • pequeño hundimiento67%SR 8,8 %
    • pequeño levantamiento33%SR 7,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • lavabos interiores100%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corrientes bajas100%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Cuenca Cuaternaria y Neogene Ilava100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,29Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    13,7°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (2,44 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    403Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • CalcioCa74,7 mg/lpercentil 64
    • BicarbonatosHCO3239 mg/lpercentil 59
    • SodioNa9,11 mg/lpercentil 50
    • SulfatosSO439,3 mg/lpercentil 48
    • MagnesioMg14,0 mg/lpercentil 46
    • ClorurosCl7,25 mg/lpercentil 45
    • PotasioK2,21 mg/lpercentil 35
    • FluorurosF0,0855 mg/lpercentil 33

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,164 mg/lpercentil 63
    • NitratosNO36,00 mg/lpercentil 47
    • Demanda química de oxígenoChSK2,22 mg/lpercentil 25
    • FosfatosPO40,0452 mg/lpercentil 25

    Metales

    • PlancharFe0,131 mg/lpercentil 60
    • AluminioAl94,5 μg/lpercentil 59
    • ManganesoMn37,3 μg/lpercentil 54
    • ZincZn5,62 μg/lpercentil 42

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CromoCr86,3 mg/kgpercentil 70
    • PlomoPb19,4 mg/kgpercentil 68
    • ZincZn117 mg/kgpercentil 67
    • ArsénicoAs7,13 mg/kgpercentil 56
    • NíquelNi25,0 mg/kgpercentil 52
    • AntimonioSb0,551 mg/kgpercentil 41
    • CobaltoCo7,86 mg/kgpercentil 40
    • CobreCu21,5 mg/kgpercentil 40
    • SelenioSe0,191 mg/kgpercentil 36
    • CadmioCd0,114 mg/kgpercentil 31
    • MercurioHg0,0684 mg/kgpercentil 28
    • BismutoBi0,161 mg/kgpercentil 26
    • MolibdenoMo0,216 mg/kgpercentil 18
    • VanadioV51,2 mg/kgpercentil 11
    • EstañoSn1,57 mg/kgpercentil 7

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • CalcioCa6,74 %percentil 88
    • FósforoP896 mg/kgpercentil 57
    • MagnesioMg0,909 %percentil 52
    • SodioNa0,765 %percentil 29
    • PotasioK1,31 %percentil 21
    • ManganesoMn601 mg/kgpercentil 18
    • TitanioTi3569 mg/kgpercentil 17
    • AluminioAl4,28 %percentil 8
    • PlancharFe1,90 %percentil 8
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BoroB64,7 mg/kgpercentil 62
    • EstroncioSr150 mg/kgpercentil 62
    • CirconioZr373 mg/kgpercentil 39
    • CerioCe55,1 mg/kgpercentil 35
    • BerilioBe1,08 mg/kgpercentil 32
    • LitioLi25,4 mg/kgpercentil 25
    • BarioBa369 mg/kgpercentil 24
    • GalioGa9,07 mg/kgpercentil 15
    • RubidioRb72,5 mg/kgpercentil 15
    • ItrioY18,3 mg/kgpercentil 10

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    46NGY/H en el aire

    Rango 45 a 47 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,36 %percentil 66
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,40 ppmpercentil 17
    • Uranio equivalente (UE)eU2,16 ppmpercentil 13

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371116 Bq/m²percentil 25

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +5nT

    Rango -4 a 13 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -45mGal

    Residual −6,2 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 20 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)203–652m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades285m a.s.l.
    • Pendiente media4,4°
    • Temperatura media de enero-3,6°C
    • Temperatura media de julio18,1°C
    • Precipitación anual688mm

    Unidades geomorfológicas

    • Valle de Považie75%SR 1,5 %
    • Javorníky25%SR 1,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Cárpatos eslovacos-moravos100%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación75%SR 31 %
    • suelos no susceptibles a la acidificación25%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a60%SR 45 %
    • suelo relativamente limpio40%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central40%SR 10 %
    • Sedimentos arcillosos y arenosos del Cretácico y Paleógeno del Cinturón Klippen, Tatricum y Hronicum40%SR 2,9 %
    • Neógeno20%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Odkalisko Lednické Rovne – 3 – estanque de relaves (a 490 m del agua)Lednické Rovne – skládka Podstránie – SK1000500P (a 400 m del agua)Púchov – DEPO – SK1000500P (a 1,5 km del agua)Dolný Luh – Dolné Kočkovce – permanente (a 90 m del agua)Molda – Streženice – ninguno (a 210 m del agua)Lednické Rovne – skládka Podstránie – Horenice – ninguno (a 410 m del agua)Ladce – Pri Váhu – Ladce – permanente (a 1,2 km del agua)Ladce – Pri Váhu – Ladce – permanente (a 1,4 km del agua)Pri Bielej vode – Hrabovka – Púchov – permanente (a 1,6 km del agua)Belušské Slatiny – BHS-3 – no spa (a 3,0 km del agua)Belušské Slatiny – BHS-2 – no spa (a 3,0 km del agua)Belušské Slatiny – BHS-1 – no spa (a 3,2 km del agua)Belušské Slatiny – BS-1 – no spa (a 3,2 km del agua)a1 (a 170 m del agua)a1 (a 1,0 km del agua)a1 (a 1,1 km del agua)a1 (a 1,2 km del agua)a1 (a 1,2 km del agua)a1 (a 1,5 km del agua)a1 (a 3,3 km del agua)b1 (a 3,6 km del agua)b1 (a 3,9 km del agua)b1 (a 4,2 km del agua)b2 (a 4,3 km del agua)a1 (a 7,0 km del agua)a1 (a 7,4 km del agua)a1 (a 8,9 km del agua)a1 (a 9,0 km del agua)Belušské Slatiny (a 2,4 km del agua)Beluša – Lednické Rovne – arenas y arenas de grava (a 520 m del agua)Hloža – Podhorie – piedra caliza, otros (a 3,3 km del agua)Hloža – Podhorie – materia prima sialítica (a 3,3 km del agua)Tunežice – piedra de la construcción (a 3,5 km del agua)Beluša – Lednické Rovne – arenas y arenas de grava (a 510 m del agua)Tunežice – piedra de la construcción (a 3,5 km del agua)Hloža – Podhorie – piedra caliza, otros (a 3,5 km del agua)Hloža – Podhorie – materia prima sialítica (a 3,5 km del agua)Hloža – Podhorie – piedra caliza, otros (a 3,4 km del agua)Hloža – Podhorie – materia prima sialítica (a 3,4 km del agua)Za Váhom II – arenas y arenas de grava (a 680 m del agua)Za Váhom – arenas y arenas de grava (a 810 m del agua)Lednické Rovne – Sigoť – arenas y arenas de grava (a 1,0 km del agua)Horovce – arenas y arenas de grava (a 2,6 km del agua)Dulov – Dolné Prúdy – arenas y arenas de grava (a 2,7 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Považská Bystric – arenas de grava (a 800 m del agua)Medné – piedra de la construcción – caliza (a 1,6 km del agua)Belušské Slatiny (vrt BHS-3) – gas natural (a 2,9 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Púchov – Tunežic – arenas de grava (a 3,3 km del agua)Udiča – arcillas de cerámica (a 4,7 km del agua)Nosice – geología general (a 340 m del agua)Štepnická skala – geología general (a 1,3 km del agua)Butkov – geología general (a 3,9 km del agua)Uhry – geología general (a 4,8 km del agua)NOSICE – Deslizamientos de tierra (a 200 m del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 330 m del agua)NOSICE – Deslizamientos de tierra (a 370 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 400 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 430 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 430 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)DOL.KOCKOVCE – Deslizamientos de tierra (a 510 m del agua)NOSICE – Deslizamientos de tierra (a 620 m del agua)DOLNE KOCKOVCE – Deslizamientos de tierra (a 630 m del agua)PUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 650 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 670 m del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 710 m del agua)HORNE KOCKOVCE – Deslizamientos de tierra (a 710 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 750 m del agua)NOSICE – Deslizamientos de tierra (a 760 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 860 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 860 m del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 880 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 900 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)DOL.KOCKOVCE – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)DOLNY MILOCHOV – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)PUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)PUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)PUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)MILOCHOV – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)NOSICE – Fisuras de bloque (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)PUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)MEDNE – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)MILOCHOV – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)MEDNE – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)NOSICE – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)PUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)NIMNICA – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)VIESKA BEZDEDOV – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)VIESKA BEZDEDOV – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)HRABOVKA – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)MEDNE – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)STREZENICE – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)PUCHOV – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)Ladce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 60 m del agua)Nimnica-Nosice – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 70 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Nosice – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 80 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)Nosice – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 110 m del agua)Nimnica-Nosice – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 110 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Beluša – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 200 m del agua)Nimnica – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 220 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 250 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 250 m del agua)Lednické Rovne – vigilancia del pozo (a 260 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 260 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 270 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 280 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 290 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 290 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 290 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 290 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 290 m del agua)Dol.Kočkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 300 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 300 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 310 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 310 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 320 m del agua)Lednické Rovne – vigilancia del pozo (a 330 m del agua)Dolné Kočkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 330 m del agua)Streženice – vigilancia del pozo (a 350 m del agua)Púchov – vigilancia del pozo (a 350 m del agua)Horenická Hôrka – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 370 m del agua)Nosice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 380 m del agua)Púchov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 380 m del agua)Púchov – vigilancia del pozo (a 390 m del agua)Púchov-Podstránie – vigilancia del pozo (a 410 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaAlto (5 % superior)
      Mayor 210 μg/Lmediana 210 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Horgnická hora, 700 m JV od K2901995, a 830 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,150 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Horgnická hora, 700 m JV od K290, a 830 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 34,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L7 muestras57 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kúpele Nimnica, rameno Váhu 1100 m JJZ od1998, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 1,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kúpele Nimnica, rameno Váhu 1100 m JJZ od1998, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrligeramente elevado
      Mayor 429 μg/Lmediana 348 μg/L7 muestras

      Valor más alto: Slatinský, potok1999, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 3,30 μg/Lmediana 1,40 μg/L7 muestras14 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kúpele Nimnica, rameno Váhu 1100 m JJZ od1998, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 2,60 μg/Lmediana 1,40 μg/L7 muestras29 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kúpele Nimnica, rameno Váhu 1100 m JJZ od1998, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,68 μg/Lmediana 0,520 μg/L7 muestras43 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Púchov – potok, 1100 m SZ od K524 Kozinec, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 67 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Slatinský, potok1999, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Slatinský, potok1999, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 10,7 mg/LMediana 5,52 mg/L7 muestras

      Valor más alto: Púchov – potok, 1100 m SZ od K524 Kozinec, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 51 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Anatas (TiO₂)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Baritina (BaSO₄)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)1 muestras, como máximo 815 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Rutil (TiO₂)1 muestras, como máximo 315 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 5 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 muestras, como máximo 315 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)1 muestras, como máximo 1815 granos
    • Korund (Al₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 muestras, como máximo 815 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 muestras, como máximo 315 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 48,0 μg/Lmediana 1,20 μg/L33 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L33 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 5250 μg/Lmediana 127 μg/L33 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,250 μg/L33 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 66,0 μg/Lmediana 16,0 μg/L33 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,100 μg/L33 muestras76 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 2,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L33 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,250 μg/L33 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0300 mg/LMediana 0,00500 mg/L33 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L33 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L16 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L33 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente729,2 Bq/l3,19 Bq/l
    bien813,9 Bq/l10,2 Bq/l
    pozo de flujo libre con agua térmica y mineral28,52 Bq/l7,30 Bq/l
    primavera desarrollada317,6 Bq/l16,2 Bq/l
    pozo de flujo libre110,5 Bq/l10,5 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual10,770 Bq/l0,770 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • estanque de relaves1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Odkalisko Lednické Rovneestanque de relavesarenas de grava490 m

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Beluša – Lednické Rovnearenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – SESTAV, s.r.o.510 m
    Beluša – Lednické Rovnearenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – SESTAV, s.r.o.520 m
    Za Váh IIarenas y arenas de gravaDepósito minado – SESTAV s.r.o.680 m
    Za Váharenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – SESTAV s.r.o.810 m
    Lednické Rovne – Sigoťarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – SESTAV, s.r.o.1,0 km
    Horovcearenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ZEMPRA, s.r.o.2,6 km
    Dulov – Dolné Prúdyarenas y arenas de gravaDepósito minado – AGROFARMA, spol. s r.o. Červený Kameň2,7 km
    Hloža – Podhoriepiedra caliza, otrosDepósito minado – Považská cementáreň, a.s.3,3 km
    Hloža – Podhoriemateria prima sialíticaDepósito minado – Považská cementáreň, a.s.3,3 km
    Hloža – Podhoriepiedra caliza, otrosDepósito minado – Považská cementáreň, a.s.3,4 km
    Hloža – Podhoriemateria prima sialíticaDepósito minado – Považská cementáreň, a.s.3,4 km
    Tunežicepiedra de la construcciónDepósito minado – PK Metrostav, a.s.3,5 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    582 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 149 hidrogeológicos y 433 otros; con número de informe de archivo 582.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m298×
    • 10–30 m198×
    • 30–100 m38×
    • 100–300 m10×
    • más de 300 m5×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Ladceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso30,0 m20358 97Dc24.pdf60 m
    JM-2Bingeniería-geológica30,0 m8750060 m
    Nimnica-Nosicepozo con agua termal, agua mineral200,0 m66816 97Da86.pdf70 m
    Nosiceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso160,2 m25797 97Da28.pdf70 m
    JM-2Aingeniería-geológica30,0 m8750070 m
    JM-1ingeniería-geológica30,0 m8750070 m
    Nosicepozo con agua termal, agua mineral210,0 m8730 97Da31.pdf80 m
    S-1ingeniería-geológica3,0 m10555380 m
    Nosiceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso35,0 m11303 97Da21.pdf90 m
    BKJ – 21ingeniería-geológica12,0 m69018100 m
    VP-3ingeniería-geológica3,0 m100292100 m
    Nosiceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso265,0 m8730 97Da29.pdf110 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Belušské Slatiny – BHS-321 °C0,0 l/s1671 mCa-Na-HCO3-SO4no usado3,0 km
    Belušské Slatiny – BHS-220 °C–501 mCa-Na-HCO3-SO4no usado3,0 km
    Belušské Slatiny – BHS-121 °C–226 mCa-Na-HCO3-SO4no usado3,2 km
    Belušské Slatiny – BS-121 °C–58,5 mCa-HCO3-(SO4)no usado3,2 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 511170 m
    categoría Belušské Slatinybaños termales––12,4 km
    categoría b1agua mineral15-22< 533,6 km
    categoría b2agua mineral15-225-1514,3 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Lednické Rovne – vertedero PodstránieSK1000500P400 m
    Púchov – DEPOSK1000500P1,5 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Dolný Luh – Dolné Kočkovce–1980–90 m
    Molda – Streženice–1970–210 m
    Lednické Rovne – vertedero Podstránie – Horenice75 155 m²1960vigilado410 m
    Ladce – Pri Váh – Ladce–1975–1,2 km
    Ladce – Pri Váh – Ladce–1975–1,4 km
    Pri Bielej vode – Hrabovka – Púchov–1980–1,6 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra126×
    • Fisuras de bloque2×

    Grado de actividad

    • Stabilizovaný62×
    • Potenciálny46×
    • Aktívny20×

    Estado actual

    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00040×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova18×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick18×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S2×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Púchov1 coto de pesca · 8,7 km4Nosicko-Kočkovský kanál4

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh