Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 15:00–17:00 VN Košiare, puntuación de la ventana 18. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado. Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros). Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Agua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (1 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. Aluvión de río100% de la línea de agua Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 7,9Estimación modelada Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃ Mineralización 412 mg/L, dura agua (14,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 0 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Selenio 0,501 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 86. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 25°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 55 mW/m² a una profundidad de 2000 m aproximadamente 45 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 37Tasa de dosis NGY/H Percentil 4 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 0objetos en un radio de 3 km No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua. 0muestras con oro 8 minerales de mineral en el sedimento No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro. 0 de 10Indicadores en el 5 % superior Más alto: Cadmio 0,250 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 75 (Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K509). 72sondeos en un radio de 3 km 150 análisis de agua en los alrededores De estos, 72 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 42°C en la cabeza del pozo 14 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km Más cálido: Kamenná Poruba – RTŠ-1, rendimiento 13,4 l/s, 6,2 km del agua. 7Sitios a menos de 3 km 7 vertederos No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos. 24registros en un radio de 5 km 8 yacimientos, 16 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 7áreas en un radio de 3 km Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 1 de 1 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 7,91Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 14,9°dH, dura Suma de calcio y magnesio (2,65 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 412Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 37NGY/H en el aire Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. medio El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. -16nT Rango -16 a -16 nT Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -40mGal Residual −1,7 mGal Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 25 / 45 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 20 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m². Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K509, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 60 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 28 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 23 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 14 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: studňa1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 72 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 17 hidrogeológicos y 55 otros; con número de informe de archivo 72. Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Váh
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua VN Košiare
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Perfil de elevación: embalse
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua VN Košiare
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geología y geoquímica del curso VN Košiare
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
Energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos Cuaternario holoceo sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales 1× Cubierta cuaternaria
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Distritos Geológicos de Ingeniería
Formaciones geológicas de ingeniería
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
Función hidrogeológica
Tipo genético de aguas subterráneas
Tipo químico de aguas subterráneas
Clase de calidad del agua subterránea
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
Sustancias disueltas
Composición iónica del agua
Iones mayores
20,3 mg/lpercentil 67248 mg/lpercentil 6272,9 mg/lpercentil 6245,0 mg/lpercentil 560,113 mg/lpercentil 508,42 mg/lpercentil 490,992 mg/lpercentil 102,62 mg/lpercentil 9Nutrientes y contaminación orgánica
13,2 mg/lpercentil 820,0444 mg/lpercentil 221,95 mg/lpercentil 180,0212 mg/lpercentil 10Metales
703 μg/lpercentil 9510,9 μg/lpercentil 232,49 μg/lpercentil 160,00425 mg/lpercentil 0Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
0,501 mg/kgpercentil 8620,6 mg/kgpercentil 720,180 mg/kgpercentil 713,31 mg/kgpercentil 7029,6 mg/kgpercentil 69115 mg/kgpercentil 667,13 mg/kgpercentil 5622,1 mg/kgpercentil 420,188 mg/kgpercentil 387,37 mg/kgpercentil 320,459 mg/kgpercentil 3159,4 mg/kgpercentil 290,194 mg/kgpercentil 1553,0 mg/kgpercentil 140,0638 mg/kgpercentil 11Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
11,1 %percentil 962,63 %percentil 94847 mg/kgpercentil 50651 mg/kgpercentil 262,11 %percentil 151,19 %percentil 93054 mg/kgpercentil 74,09 %percentil 60,381 %percentil 3Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
205 mg/kgpercentil 8856,3 mg/kgpercentil 3727,0 mg/kgpercentil 35346 mg/kgpercentil 1516,6 mg/kgpercentil 8202 mg/kgpercentil 863,3 mg/kgpercentil 60,443 mg/kgpercentil 540,3 mg/kgpercentil 55,70 mg/kgpercentil 4Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
2,53 ppmpercentil 434,65 ppmpercentil 40,800 %percentil 41431 Bq/m²percentil 46Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Tipos de agua química cercana
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
Metales en aguas subterráneas
Radón en aguas
Tipo de sitio Muestras Radón más alto Mediana bien 1 12,7 Bq/l 12,7 Bq/l primavera desarrollada 2 17,0 Bq/l 16,2 Bq/l pozo de flujo libre con agua térmica y mineral 1 6,37 Bq/l 6,37 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización Del agua Rajec piedra de la construcción Depósito minado – ERPOS, spol. s r.o. 1,1 km Rajec – Šuja dolomita Depósito minado – DOLKAM Šuja a.s. 1,3 km Veľká Čierna – Baranová piedra de la construcción Depósito minado – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen 1,5 km Veľká Čierna – Baranová piedra de la construcción Depósito minado – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen 1,5 km Veľká Čierna – Petrová dolomita Depósito minado – Bekam, s.r.o. 1,7 km Veľká Čierna – Petrová dolomita Depósito minado – Bekam, s.r.o. 1,7 km Rajecká Lesná piedra de la construcción Depósito minado – International Innovation Center, s.r.o. 4,2 km Rajecká Lesná dolomita Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava 4,3 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Profundidades de pozo
Pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo Del agua Veľká Čierna orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 50,0 m 75663 98Cc31.pdf460 m Veľká y Malá Čierna orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 50,0 m 75663 98Cc30.pdf630 m Veľká Čierna orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 100,0 m 75663 98Cc29.pdf740 m V-4 depositar 27,0 m 3061760 m V-9 depositar 28,8 m 3061830 m JR-3 ingeniería-geológica 5,0 m 83614850 m V-15 depositar 35,0 m 3061850 m V-7 depositar 33,0 m 3061850 m V-7 ingeniería-geológica 9,0 m 87683860 m V-8 depositar 23,0 m 3061890 m V-13 depositar 30,0 m 3061910 m V-9 ingeniería-geológica 12,0 m 87683920 m Energía geotérmica y aguas minerales
Pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso Del agua Rajec – Rk-22 26 °C 22,0 l/s 1308 m Ca-Mg-HCO3 en uso 2,5 km Kamenná Poruba – RTŠ-1 42 °C 13,4 l/s 1831 m Ca-Mg-HCO3 no usado 6,2 km Rajecké Teplice – BJ-20 29 °C 1,0 l/s 136 m Ca-Mg-HCO3 no usado 7,6 km Rajecké Teplice – BJ-14 – – 10 m Ca-Mg-HCO3 no usado 7,6 km Rajecké Teplice – BJ-19 34 °C 1,3 l/s 161 m Ca-Mg-HCO3 en uso 7,6 km Rajecké Teplice – RT-1 39 °C 3,8 l/s 303 m Ca-Mg-HCO3 no usado 7,6 km Rajecké Teplice – B-1 38 °C 2,4 l/s 27,3 m Ca-Mg-HCO3 en uso 7,6 km Rajecké Teplice – B-2 38 °C 2,5 l/s 22,1 m Ca-Mg-HCO3 en uso 7,6 km Rajecké Teplice – B-3 38 °C – 30,1 m Ca-Mg-HCO3 en uso 7,6 km Rajecké Teplice – BJ-21A 34 °C 5,5 l/s 30 m Ca-Mg-HCO3 en uso 7,7 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar Más cerca del agua categoría c1 agua mineral 23-38 < 5 3 1,3 km categoría Rajec baños termales – – 1 1,6 km categoría d1 agua mineral 39-55 < 5 1 5,5 km RTŠ-1 agua geotérmica 22 – 38 5 – 15 1 6,1 km categoría Rajecké Teplice baños termales – – 1 7,7 km categoría a1 agua mineral < 15 < 5 1 8,8 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Rellenos de basura
Bastoncillo Área Año establecido Vigilancia Del agua Rajec – Šuja 1 – Šuja – 1987 vigilado 1,0 km Rajec – Šuja 2 – Šuja – – – 1,1 km Rajec 3 – Rajec 300 m² – – 2,0 km Malá Čierna – lom Baranová – Malá Čierna – – vigilado 2,1 km Rajecká Lesná 2 – Rajecká Lesná – – – 2,5 km Rajec 1 – Rajec – – – 2,5 km Rajecká Lesná 1 – Rajecká Lesná 120 m² – – 2,8 km Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
Grado de actividad
Estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
Salmonidado – de tímalo, Salmonidado – trucheroRajčanka
3 cotos de pesca
Salmónido – tramo de la truchaPorubský potok (Žilina)
1 coto de pescaPorubský potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaKuneradský potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaManínsky potok – CHRO
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaHradnianka
1 coto de pesca
9de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
CadmioCdligeramente elevado
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L1 muestra
ArsénicoAsvalor habitual
Mayor 1,40 μg/Lmediana 1,40 μg/L1 muestra
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación
EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 100 μg/Lmediana 100 μg/L1 muestra
BarioBapor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 20,0 μg/Lmediana 20,0 μg/L1 muestra
CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación
Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 5,17 mg/LMediana 5,17 mg/L1 muestra
LitioLiAlto (5 % superior)
Mayor 77,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L11 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 5,60 μg/Lmediana 0,700 μg/L11 muestras45 % por debajo del límite de cuantificación
AluminioAlAlto (5 % superior)
Mayor 0,0900 mg/LMediana 0,00500 mg/L11 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,100 μg/L11 muestras55 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 3,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L11 muestras27 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuElevado (10 % superior)
Mayor 5,30 μg/Lmediana 1,10 μg/L11 muestras
ZincZnElevado (10 % superior)
Mayor 872 μg/Lmediana 71,0 μg/L11 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSeElevado (10 % superior)
Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación