Cours d'eau

VN Košiare

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,6km
région
Région de Žilina

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Košiare

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Košiare, score de la fenêtre 18.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    4644664684704720,0 km0,2 km0,4 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 471 à 465 m au-dessus du niveau de la mer sur 0,6 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    465 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    465 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    471 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Košiare de 2018
    2018imagé 10 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Košiare de 2021
    2021imagé 8 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Košiare de 2024
    2024imagé 23 août 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Košiare

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Košiare

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (1 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 412 mg/L, dure eau (14,9 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,501 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 86. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km25 °C45 °C

    Chaleur sous les pieds

    25°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 45 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    37Débit de dose NGY/h

    Centile 4 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    8 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cadmium 0,250 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 75 (Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K509).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    72forages dans un rayon de 3 km

    150 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 72 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    42°C à la tête de puits

    14 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Kamenná Poruba – RTŠ-1, 13,4 l/s, à 6,2 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    7Sites à moins de 3 km

    7 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    24enregistrements dans un rayon de 5 km

    8 gisements, 16 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    7zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (bassins intermontants)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très faible affaissement100%SR 7,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • montagnes du cœur100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Montagnes de Strážov100%SR 1,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • carbonate, ou silikátovo-minéralisation carbonatogène100%SR 0,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • CA-HCO3 ou CA-MG-HCO3100%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Žilina100%SR 1,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,91Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    14,9°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,65 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    412Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • MagnésiumMg20,3 mg/lPercentile 67
    • BicarbonateHCO3248 mg/lPercentile 62
    • CalciumCa72,9 mg/lPercentile 62
    • SulfatesSO445,0 mg/lPercentile 56
    • FluoruresF0,113 mg/lPercentile 50
    • ChloruresCl8,42 mg/lPercentile 49
    • PotassiumK0,992 mg/lPercentile 10
    • SodiumNa2,62 mg/lPercentile 9

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO313,2 mg/lPercentile 82
    • AmmoniumNH40,0444 mg/lPercentile 22
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,95 mg/lPercentile 18
    • PhosphatesPO40,0212 mg/lPercentile 10

    Métaux

    • AluminiumAl703 μg/lPercentile 95
    • ManganèseMn10,9 μg/lPercentile 23
    • ZincZn2,49 μg/lPercentile 16
    • RepasserFe0,00425 mg/lPercentile 0

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • SéléniumSe0,501 mg/kgPercentile 86
    • PlombPb20,6 mg/kgPercentile 72
    • Le mercureHg0,180 mg/kgPercentile 71
    • ÉtainSn3,31 mg/kgPercentile 70
    • NickelNi29,6 mg/kgPercentile 69
    • ZincZn115 mg/kgPercentile 66
    • ArsenicAs7,13 mg/kgPercentile 56
    • CuivreCu22,1 mg/kgPercentile 42
    • BismuthBi0,188 mg/kgPercentile 38
    • CobaltCo7,37 mg/kgPercentile 32
    • AntimoineSb0,459 mg/kgPercentile 31
    • ChromeCr59,4 mg/kgPercentile 29
    • MolybdèneMo0,194 mg/kgPercentile 15
    • VanadiumV53,0 mg/kgPercentile 14
    • CadmiumCd0,0638 mg/kgPercentile 11

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa11,1 %Percentile 96
    • MagnésiumMg2,63 %Percentile 94
    • PhosphoreP847 mg/kgPercentile 50
    • ManganèseMn651 mg/kgPercentile 26
    • RepasserFe2,11 %Percentile 15
    • PotassiumK1,19 %Percentile 9
    • TitaneTi3 054 mg/kgPercentile 7
    • AluminiumAl4,09 %Percentile 6
    • SodiumNa0,381 %Percentile 3
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr205 mg/kgPercentile 88
    • BoreB56,3 mg/kgPercentile 37
    • LithiumLi27,0 mg/kgPercentile 35
    • BaryumBa346 mg/kgPercentile 15
    • YttriumY16,6 mg/kgPercentile 8
    • ZirconiumZr202 mg/kgPercentile 8
    • RubidiumRb63,3 mg/kgPercentile 6
    • BérylliumBe0,443 mg/kgPercentile 5
    • CériumCe40,3 mg/kgPercentile 5
    • GalliumGa5,70 mg/kgPercentile 4

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    37ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,53 ppm43e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh4,65 ppm4e centile
    • Potassium (K)K0,800 %Percentile 4

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 431 Bq/m²centile 46

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -16nT

    Plage -16 à -16 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -40mGal

    Résident −1,7 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km25 °C45 °C

    Température de roche avec profondeur

    25 / 45 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Žilina100%SR 1,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)383–650m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités483m a.s.l.
    • Pente moyenne5,4°
    • Température moyenne de janvier-4,8°C
    • Température moyenne de juillet16,5°C
    • Précipitations annuelles725mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Žilina100%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Rajec – Šuja 1 – Šuja – aucun (à 1,0 km de l’eau)Rajec – Šuja 2 – Šuja – aucun (à 1,1 km de l’eau)Rajec 3 – Rajec – aucun (à 2,0 km de l’eau)Malá Čierna – lom Baranová – Malá Čierna – aucun (à 2,1 km de l’eau)Rajecká Lesná 2 – Rajecká Lesná – aucun (à 2,5 km de l’eau)Rajec 1 – Rajec – aucun (à 2,5 km de l’eau)Rajecká Lesná 1 – Rajecká Lesná – aucun (à 2,8 km de l’eau)Rajec – Rk-22 – non-spa (à 2,5 km de l’eau)Kamenná Poruba – RTŠ-1 – non-spa (à 6,2 km de l’eau)Rajecké Teplice – BJ-20 – spa (à 7,6 km de l’eau)Rajecké Teplice – BJ-14 – spa (à 7,6 km de l’eau)Rajecké Teplice – BJ-19 – spa (à 7,6 km de l’eau)Rajecké Teplice – RT-1 – spa (à 7,6 km de l’eau)Rajecké Teplice – B-1 – spa (à 7,6 km de l’eau)Rajecké Teplice – B-2 – spa (à 7,6 km de l’eau)Rajecké Teplice – B-3 – spa (à 7,6 km de l’eau)Rajecké Teplice – BJ-21A – spa (à 7,7 km de l’eau)Rajecké Teplice – BJ-21 – spa (à 7,7 km de l’eau)Rajecké Teplice – BJ-22 – spa (à 7,7 km de l’eau)Rajecké Teplice – P-2 – spa (à 7,7 km de l’eau)Rajecké Teplice – BJ-23 – spa (à 7,8 km de l’eau)RTŠ-1 – j2 (à 6,1 km de l’eau)c1 (à 1,3 km de l’eau)d1 (à 5,5 km de l’eau)c1 (à 6,0 km de l’eau)c1 (à 6,3 km de l’eau)a1 (à 8,8 km de l’eau)Rajec (à 1,6 km de l’eau)Rajecké Teplice (à 7,7 km de l’eau)Rajec – Šuja – dolomie (à 1,3 km de l’eau)Veľká Čierna – Baranová – pierre de construction (à 1,5 km de l’eau)Veľká Čierna – Petrová – dolomie (à 1,7 km de l’eau)Veľká Čierna – Baranová – pierre de construction (à 1,5 km de l’eau)Veľká Čierna – Petrová – dolomie (à 1,7 km de l’eau)Rajecká Lesná – dolomie (à 4,3 km de l’eau)Rajec – pierre de construction (à 1,1 km de l’eau)Rajecká Lesná – pierre de construction (à 4,2 km de l’eau)Malé Lednice (Veľký háj) – pierre de construction – conglomérat, brèche, dolo (à 1,1 km de l’eau)Malé Lednice (Zákružné) – pierre de construction – conglomérat (à 1,1 km de l’eau)Malé Lednice (Chráska) – stavebný piesok – grès, conglomérat (à 1,5 km de l’eau)Malé Lednice – stavebný piesok – grès (à 1,9 km de l’eau)Malé Lednice (Nižovsie) – pierre de construction – brèche dolomitique (à 3,0 km de l’eau)Malé Lednice – Hájiky – pierre de construction – brèche dolomitique (à 3,0 km de l’eau)Malá Čierna – pierre de construction – conglomérat (à 3,8 km de l’eau)Jasenové (Dubová) – pierre de construction – calcaire (à 3,8 km de l’eau)Rajecká Lesná (Predný vrch) – pierre de construction – dolomie, dolomitický pi (à 4,1 km de l’eau)Kardošova Vieska – pierre de construction – conglomérat (à 4,2 km de l’eau)Kardošova Vieska (Košiare) – stavebný piesok – grès (à 4,4 km de l’eau)Jasenové – sables graveleux (à 4,4 km de l’eau)Bodiná – pierre de construction – conglomérat (à 4,6 km de l’eau)Domaniža (Biele vŕšky) – stavebný piesok – grès (à 4,6 km de l’eau)Domaniža – pierre de construction – conglomérat (à 4,6 km de l’eau)Súľov – Hradná – stavebný piesok – grès (à 4,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 530 m de l’eau)RAJEC – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)RAJEC – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)Veľká Čierna – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 460 m de l’eau)Veľká a Malá Čierna – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 630 m de l’eau)Veľká Čierna – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 740 m de l’eau)Veľká Čierna – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 950 m de l’eau)Šuja – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Šuja – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Šuja – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Šuja – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Rajec – Forage d'observation de Shmú (à 1,9 km de l’eau)Rajecká Lesná-Trstená – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Rajecká Lesná-osada Trstená – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Veľká Čierna (à 2,1 km de l’eau)Rajecká Lesná-osada Trstená – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Rajec (à 2,4 km de l’eau)Rajec – forage négatif (à 2,6 km de l’eau)Rajec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Rajec-závod PS – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 460 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 630 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 740 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 840 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 850 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 910 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 950 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)vrt, ktorý poskytol hydrogeologické informácie, – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,1 km de l’eau)Rajec,1400m JV od K504 – source (à 810 m de l’eau)Šuja, 500m S od K479 – hé bien (à 1,3 km de l’eau)Šuja, 600m ZJZ od K497 Diel – hé bien (à 1,3 km de l’eau)Šuja za rašeliniskom, 1150m JV od K640 – source (à 1,5 km de l’eau)Malé Lednice – source (à 2,3 km de l’eau)Veľká Čierna, 950m ZJZ od K504 – hé bien (à 2,5 km de l’eau)Malá Čierna-Dubová, 500m JZ od K728 – source (à 2,6 km de l’eau)Trstená, 1400m SV od K793 – hé bien (à 2,8 km de l’eau)JV ćasť obce, lokalita "Zadok zahrada" resp. "Na – source (à 2,9 km de l’eau)Malé Lednice, záhrada – hé bien (à 2,9 km de l’eau)Kardošova Vieska, 800m JZ od K539 – source (à 3,0 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K509, à 780 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,40 μg/LMédiane 1,40 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 60 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      100 μg/LMédiane 100 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 28 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      20,0 μg/LMédiane 20,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 23 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,17 mg/LMédiane 5,17 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Rajec-Veľká Čierna, 500m SZ od K5091993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 14 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)3 échantillons, au plus 155 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)3 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Rutil (TiO₂)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Barytine (BaSO₄)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Anatas (TiO₂)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrite (FeS₂)1 échantillons, au plus 15 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)3 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)3 échantillons, au plus 15 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)3 échantillons, au plus 155 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Korund (Al₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO37×
    • Ca-Mg-HCO34×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A6×
    • classe B3×
    • classe F1×
    • classe E1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      77,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L11 échantillons9 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      5,60 μg/LMédiane 0,700 μg/L11 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,0900 mg/LMédiane 0,00500 mg/l11 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons55 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L11 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      5,30 μg/LMédiane 1,10 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      872 μg/LMédiane 71,0 μg/L11 échantillons9 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l7 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien112,7 Bq/l12,7 Bq/l
    développé printemps217,0 Bq/l16,2 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale16,37 Bq/l6,37 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Rajecpierre de constructionDépôt extrait – ERPOS, spol. s r.o.1,1 km
    Rajec – ŠujadolomieDépôt extrait – DOLKAM Šuja a.s.1,3 km
    Veľká Čierna – Baranovápierre de constructionDépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen1,5 km
    Veľká Čierna – Baranovápierre de constructionDépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen1,5 km
    Veľká Čierna – PetrovádolomieDépôt extrait – Bekam, s.r.o.1,7 km
    Veľká Čierna – PetrovádolomieDépôt extrait – Bekam, s.r.o.1,7 km
    Rajecká Lesnápierre de constructionDépôt extrait – International Innovation Center, s.r.o.4,2 km
    Rajecká LesnádolomieDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,3 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    72 forages dans la bande de 3 km, dont 17 hydrogéologiques et 55 autres ; avec numéro de rapport d'archives 72.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m45×
    • 10–30 m6×
    • 30–100 m18×
    • 100–300 m2×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Veľká Čiernaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus50,0 m75663 98Cc31.pdf460 m
    Veľká et Malá Čiernaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus50,0 m75663 98Cc30.pdf630 m
    Veľká Čiernaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus100,0 m75663 98Cc29.pdf740 m
    V-4déposer27,0 m3061760 m
    V-9déposer28,8 m3061830 m
    JR-3ingénierie-géologique5,0 m83614850 m
    V-15déposer35,0 m3061850 m
    V-7déposer33,0 m3061850 m
    V-7ingénierie-géologique9,0 m87683860 m
    V-8déposer23,0 m3061890 m
    V-13déposer30,0 m3061910 m
    V-9ingénierie-géologique12,0 m87683920 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Rajec – Rk-2226 °C22,0 l/s1308 mCa-Mg-HCO3utilisé2,5 km
    Kamenná Poruba – RTŠ-142 °C13,4 l/s1831 mCa-Mg-HCO3inutilisé6,2 km
    Rajecké Teplice – BJ-2029 °C1,0 l/s136 mCa-Mg-HCO3inutilisé7,6 km
    Rajecké Teplice – BJ-14––10 mCa-Mg-HCO3inutilisé7,6 km
    Rajecké Teplice – BJ-1934 °C1,3 l/s161 mCa-Mg-HCO3utilisé7,6 km
    Rajecké Teplice – RT-139 °C3,8 l/s303 mCa-Mg-HCO3inutilisé7,6 km
    Rajecké Teplice – B-138 °C2,4 l/s27,3 mCa-Mg-HCO3utilisé7,6 km
    Rajecké Teplice – B-238 °C2,5 l/s22,1 mCa-Mg-HCO3utilisé7,6 km
    Rajecké Teplice – B-338 °C–30,1 mCa-Mg-HCO3utilisé7,6 km
    Rajecké Teplice – BJ-21A34 °C5,5 l/s30 mCa-Mg-HCO3utilisé7,7 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie c1eau minérale23-38< 531,3 km
    catégorie Rajecbains thermaux––11,6 km
    catégorie d1eau minérale39-55< 515,5 km
    RTŠ-1eau géothermale22 – 385 – 1516,1 km
    catégorie Rajecké Teplicebains thermaux––17,7 km
    catégorie a1eau minérale< 15< 518,8 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Rajec – Šuja 1 – Šuja–1987surveillé1,0 km
    Rajec – Šuja 2 – Šuja–––1,1 km
    Rajec 3 – Rajec300 m²––2,0 km
    Malá Čierna – lom Baranová – Malá Čierna––surveillé2,1 km
    Rajecká Lesná 2 – Rajecká Lesná–––2,5 km
    Rajec 1 – Rajec–––2,5 km
    Rajecká Lesná 1 – Rajecká Lesná120 m²––2,8 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain7×

    Degré d'activité

    • Potenciálny5×
    • Stabilizovaný2×

    État actuel

    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0002×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Žilina1 parcours de pêche · 0,6 km10VN Košiare10

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh