Curso de agua

VN Topolčianky

Cuenca: VáhCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,2km
región
Región de Nitra
Imagen aérea del curso de agua VN Topolčianky con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Topolčianky

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

VN Topolčianky, puntuación de la ventana 17.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Topolčianky de 2017
    2017fotografiado 16 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua VN Topolčianky de 2020
    2020fotografiado 2 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua VN Topolčianky de 2023
    2023fotografiado 1 jun 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Topolčianky

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • VN TopolčiankyVN Topolčianky · norma incumplida en 1 de 4 años2 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Topolčianky

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (0 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,0Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Mineralización 344 mg/L, moderadamente dura agua (11,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Níquel 38,4 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 87. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Calor debajo de los pies

    45°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 75 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    59Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 85 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    1muestra con oro

    10 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (630 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 87,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 86 (Leveš).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    38sondeos en un radio de 3 km

    114 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 38 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    27°C en la cabeza del pozo

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    más cálido: Obyce – KD-1, rendimiento 3,5 l/s, 2,1 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    14Sitios a menos de 3 km

    14 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    14registros en un radio de 5 km

    13 yacimientos, 1 indicio mineral

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    2áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • vnútrohorské panvy a kotliny100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • podunajská panva100%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 0 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • medzizrnová100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • kolektor100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,96Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    11,0°dH, moderadamente dura

    suma de calcio y magnesio (1,96 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    344Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • SodioNa12,4 mg/lpercentil 63
    • sulfatosSO451,6 mg/lpercentil 62
    • clorurosCl11,6 mg/lpercentil 56
    • PotasioK3,14 mg/lpercentil 52
    • MagnesioMg13,8 mg/lpercentil 45
    • CalcioCa55,9 mg/lpercentil 41
    • bicarbonatosHCO3166 mg/lpercentil 35
    • fluorurosF0,0539 mg/lpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK4,56 mg/lpercentil 76
    • nitratosNO37,81 mg/lpercentil 62
    • fosfatosPO40,0467 mg/lpercentil 26
    • AmonioNH40,0326 mg/lpercentil 13

    Metales

    • ZincZn23,5 μg/lpercentil 90
    • PlancharFe0,240 mg/lpercentil 79
    • ManganesoMn24,9 μg/lpercentil 45
    • AluminioAl28,8 μg/lpercentil 28

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • NíquelNi38,4 mg/kgpercentil 87
    • EstañoSn3,55 mg/kgpercentil 75
    • CadmioCd0,327 mg/kgpercentil 74
    • MolibdenoMo0,430 mg/kgpercentil 59
    • ZincZn104 mg/kgpercentil 57
    • SelenioSe0,254 mg/kgpercentil 51
    • MercurioHg0,105 mg/kgpercentil 51
    • VanadioV67,3 mg/kgpercentil 48
    • AntimonioSb0,566 mg/kgpercentil 43
    • ArsénicoAs5,84 mg/kgpercentil 39
    • CobreCu20,1 mg/kgpercentil 34
    • CobaltoCo7,46 mg/kgpercentil 34
    • PlomoPb12,3 mg/kgpercentil 28
    • BismutoBi0,143 mg/kgpercentil 19
    • CromoCr51,7 mg/kgpercentil 19

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,33 %percentil 91
    • PotasioK1,73 %percentil 80
    • TitanioTi5489 mg/kgpercentil 79
    • AluminioAl6,16 %percentil 66
    • ManganesoMn889 mg/kgpercentil 55
    • FósforoP810 mg/kgpercentil 45
    • PlancharFe2,54 %percentil 41
    • MagnesioMg0,765 %percentil 36
    • CalcioCa1,31 %percentil 25
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr626 mg/kgpercentil 95
    • CerioCe82,7 mg/kgpercentil 92
    • BarioBa584 mg/kgpercentil 84
    • EstroncioSr191 mg/kgpercentil 84
    • ItrioY35,2 mg/kgpercentil 83
    • BoroB69,3 mg/kgpercentil 74
    • BerilioBe1,80 mg/kgpercentil 73
    • RubidioRb95,8 mg/kgpercentil 68
    • LitioLi28,3 mg/kgpercentil 43
    • GalioGa11,2 mg/kgpercentil 28

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    59NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh9,44 ppmpercentil 90
    • uranio equivalente (UE)eU3,10 ppmpercentil 86
    • Potasio (K)K1,40 %percentil 72

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1373030 Bq/m²percentil 87

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -24nT

    Rango -24 a -24 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -6mGal

    Residual +9,7 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    45 / 75 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Temperatura media de enero-2,8°C
    • Temperatura media de julio19,0°C
    • Precipitación anual675mm

    Tipos Climático-Geográficos

    • nížinná klíma100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy náchylné na acidifikáciu100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Machulince – nijaký (1,4 km od vody)Žikava – nijaký (1,4 km od vody)Topoľčianky – nijaký (1,4 km od vody)Źikava – Žikava – trvalý (1,5 km od vody)Žikava – nedá sa odhadnúť (1,6 km od vody)Topoľčianky – nijaký (1,8 km od vody)Topoľčianky – nijaký (1,9 km od vody)Machulince – občasný (2,0 km od vody)Topoľčianky – trvalý (2,1 km od vody)Źikava – Žikava – občasný (2,1 km od vody)Hostie – Hostie I – občasný (2,4 km od vody)Machulince – nijaký (2,5 km od vody)Machulince – nijaký (2,5 km od vody)Obyce – nijaký (2,8 km od vody)Obyce – KD-1 – nekúpeľný (2,1 km od vody)KD-1 – j1 (1,9 km od vody)b1 (4,9 km od vody)b1 (5,5 km od vody)Machulince – tehliarske suroviny (2,2 km od vody)Hostie – stavebný kameň (2,7 km od vody)Obyce – stavebný kameň (3,4 km od vody)Obyce – stavebný kameň (3,7 km od vody)Machulince – tehliarske suroviny (2,2 km od vody)Hostie – stavebný kameň (2,7 km od vody)Žikava – keramické íly (3,2 km od vody)Obyce – stavebný kameň (3,4 km od vody)Obyce – stavebný kameň (3,7 km od vody)Žikava – keramické íly (3,2 km od vody)Hostie I – kremenec (3,6 km od vody)Obyce – stavebný kameň (2,9 km od vody)Machulince – stavebný kameň (3,7 km od vody)Obyce – keramické íly (4,0 km od vody)Machulince – vulkanity (3,6 km od vody)– Zosuvy (2,6 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)Topoľčianky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (220 m od vody)Žikava – dvor Krásny majer – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (920 m od vody)Žikava – monitorovací vrt (1,1 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,2 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,2 km od vody)Topoľčianky – negatívny vrt (1,3 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,4 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,4 km od vody)Hostie – negatívny vrt (1,5 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,5 km od vody)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,6 km od vody)Hostie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,6 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,7 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,7 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Machulince – Topoľčianky – negatívny vrt (2,3 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Machulince – negatívny vrt (2,4 km od vody)Topoľčianky – pozorovací vrt SHMÚ (2,4 km od vody)Topoľčianky, dvor Hostie (Backová) – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Topoľčianky – pozorovací vrt SHMÚ (2,5 km od vody)Hostie – negatívny vrt (2,5 km od vody)Hostie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Machulince – negatívny vrt (2,6 km od vody)Machulince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Žikava – negatívny vrt (2,7 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Obyce – monitorovací vrt (3,0 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (220 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (920 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,1 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,3 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,6 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,6 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (1,7 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,7 km od vody)vrt s prelivom – Hydrogeologické vrty (1,8 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,9 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,6 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,6 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,7 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,7 km od vody)meteorologická stanica – Umelé hydrogeologicky významné objekty (2,8 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,9 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,9 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (3,0 km od vody)Topolčianky, pri horárni, 650m ZJZ od 279 – studňa (300 m od vody)Topolčianky – minerálna voda, 50m SV od K225 – vrt (370 m od vody)Píla, č.d. 339, 650m JZ od K253 – studňa (1,6 km od vody)Topolčianky – cintorín, 900m JV od K275 – studňa (1,7 km od vody)Žikava, 800m Z od K 301 – prameň (1,7 km od vody)Žikava, poľovnícka chata, 750m VJV od K 295 – studňa (1,8 km od vody)Žikavka, 800m ZJZ od K 309 – prameň (1,8 km od vody)Hostie, č.d. 303, 1100m S od K 273 – studňa (2,1 km od vody)Žikava, č.d. 72, 700m JV od K 295 – studňa (2,7 km od vody)zlato 1 ks – zlato (630 m od vody)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 87,0 μg/Lmediana 87,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Leveš, 2010, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Leveš, 2010, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Leveš, 2010, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš, 2010, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš, 2010, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš, 2010, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš, 2010, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 21,7 mg/LMediana 21,7 mg/L1 muestra

      Valor más alto: Leveš, 2010, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Anatas (TiO₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Barit (BaSO₄)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)2 muestras, como máximo 4115 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)2 muestras, como máximo 315 granos
    • Rutil (TiO₂)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Kasiterit (SnO₂)1 muestras, como máximo 2 granos
    • Oro (Au)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Pyrit (FeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestradel agua
    821 grano630 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))2 muestras, como máximo 55 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 muestras, como máximo 315 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 muestras, como máximo 815 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)2 muestras, como máximo 76 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)2 muestras, como máximo 315 granos
    • Korund (Al₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO35×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Ca-Mg-NO3-HCO31×
    • Ca-Mg-Cl-HCO31×
    • Ca-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • trieda A5×
    • trieda E3×
    • trieda F1×

    metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 19,0 μg/Lmediana 0,600 μg/L9 muestras

      Valor más alto: vrt, 1992, a 370 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,230 mg/LMediana 0,0100 mg/L9 muestras44 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L9 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnligeramente elevado
      Mayor 287 μg/Lmediana 148 μg/L9 muestras

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,250 μg/L9 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 300 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLivalor habitual
      Mayor 9,00 μg/Lmediana 3,00 μg/L9 muestras11 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 56 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    prameň139,7 Bq/l39,7 Bq/l
    studňa14,51 Bq/l4,51 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Machulincetehliarske surovinyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,2 km
    Machulincetehliarske surovinyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,2 km
    Hostiestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Stavebný sociálny podnik s.r.o.2,7 km
    Hostiestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Stavebný sociálny podnik s.r.o.2,7 km
    Obycestavebný kameňŤažené ložisko – KAMEŇ – ZM s.r.o.2,9 km
    Žikavakeramické ílyLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava3,2 km
    Žikavakeramické ílyLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava3,2 km
    Obycestavebný kameňŤažené ložisko – KAS, a.s.3,4 km
    Obycestavebný kameňŤažené ložisko – KAS, a.s.3,4 km
    Hostie IkremenecLožisko s predpokladom využívania zásob – KAS, a.s.3,6 km
    Obycestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená3,7 km
    Obycestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená3,7 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    38 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 31 hidrogeológicos y 7 otros; con número de informe de archivo 38.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m11×
    • 10–30 m6×
    • 30–100 m15×
    • 100–300 m5×
    • nad 300 m1×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Topoľčiankyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou48,0 m43754 121Db15.pdf220 m
    Žikava – dvor Krásny majerúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou100,0 m67011 121Db28.pdf920 m
    Žikavamonitorovací vrt20,0 m78870 121Db34.pdf1,1 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt8,0 m49487 121Db20.pdf1,2 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt8,0 m49487 121Db19.pdf1,2 km
    Topoľčiankynegatívny vrt8,0 m49487 121Db18.pdf1,3 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt8,0 m49487 121Db17.pdf1,4 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt7,0 m49487 121Db22.pdf1,4 km
    Hostienegatívny vrt7,2 m9243 121Db6.pdf1,5 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt8,0 m49487 121Db21.pdf1,5 km
    Topoľčiankyširokoprofilový vrt7,0 m49487 121Db23.pdf1,6 km
    ZM-2mapovací50,0 m87871,6 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Obyce – KD-127 °C3,5 l/s464,3 mCa-Mg-SO4-HCO3nevyužívaný2,1 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    KD-1geotermálna voda22 – 38< 511,9 km
    kategória b1minerálna voda15-22< 524,9 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Machulince–1996–1,4 km
    Žikava13 200 m²1980–1,4 km
    Topoľčianky700 m²1960–1,4 km
    Źikava – Žikava500 m²1965–1,5 km
    Žikava–1994–1,6 km
    Topoľčianky6 000 m²1972–1,8 km
    Topoľčianky3 000 m²1975–1,9 km
    Machulince–1955–2,0 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy2×

    grado de actividad

    • Potenciálny1×
    • Stabilizovaný1×

    estado actual

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. OZ Topoľčianky1 coto de pesca · 0,2 km14VN Topolčianky14

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh