Cours d'eau

Šebastovka

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
13,2km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Šebastovka

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité moyenne · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Šebastovka, score de la fenêtre 41.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    2004006008001 0000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 795 à 252 m au-dessus du niveau de la mer sur 13,1 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    795 m a.s.l.
    Point le plus bas
    215 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    580 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    44 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,14

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Šebastovka de 2019
    2019imagé 1 juil. 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Šebastovka de 2022
    2022imagé 8 oct. 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Šebastovka de 2025
    2025imagé 3 juil. 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Šebastovka

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • nitrates de 25 à 50 mg/l1

    Nitrates les plus élevés

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Šebastovka

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (13 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale75% de la ligne d'eau

    25% Roches volcaniques

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 273 mg/L, moyennement dure eau (8,6 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Vanadium 101 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 89. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C85 °C

    chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 85 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 85 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    46Débit de dose NGY/h

    Centile 17 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    11 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (70 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cadmium 3,50 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Šebastovka, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    628forages dans un rayon de 3 km

    515 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 622 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    énergie géothermique

    –

    19 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    20Sites à moins de 3 km

    4 passifs environnementaux, 16 décharges

    Fardeau le plus proche : Prešov – paneláreň, à 210 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    16enregistrements dans un rayon de 5 km

    10 gisements, 6 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    79zones dans un rayon de 3 km

    3 actifs

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale75%SR 72 %
    • Roches volcaniques25%SR 3,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • quaternaire75%
    • neovulkanity25%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    quaternaireholocènefluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×
    quaternaireholocènefluviálne sedimenty: resedimentované nivné piesčité štrky prikorytovej zóny1×
    neovulkanitystredný miocénformácie (vulkány): Šebastovka, Šťavica, Zlatá Baňa, Vechec, Makovica, Rankovské skaly, Strechový vrch, Bogota, Bradlo,…1×

    couverture quaternaire

    • proluviálne sedimenty100%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • pozitívna jednotka (nížinné pahorkatiny)50%SR 14 %
    • pozitívna jednotka (pohorie)50%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • veľký zdvih50%SR 26 %
    • stredný zdvih25%SR 32 %
    • malý zdvih25%SR 7,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • vnútrohorské panvy a kotliny60%SR 44 %
    • neovulkanity40%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • východoslovenská panva60%SR 7,6 %
    • neovulkanity Slanských vrchov40%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • rajón náplavov horských tokov50%SR 21 %
    • rajón efuzívnych hornín50%SR 3,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formácia kvartérnych sedimentov50%SR 71 %
    • formácia neovulkanitov50%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 5 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)100%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • neogén východnej časti Košickej kotliny50%SR 0,0 %
    • neovulkanity Slanských vrchov50%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Košická kotlina100%SR 4,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,92Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    8,6°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (1,53 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    273Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK3,72 mg/lPercentile 61
    • SodiumNa11,8 mg/lPercentile 61
    • chloruresCl13,3 mg/lPercentile 60
    • sulfatesSO445,2 mg/lPercentile 56
    • fluoruresF0,116 mg/lPercentile 51
    • MagnésiumMg10,5 mg/lPercentile 33
    • CalciumCa44,1 mg/lPercentile 31
    • bicarbonateHCO3138 mg/lPercentile 29

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,84 mg/lPercentile 64
    • phosphatesPO40,222 mg/lPercentile 62
    • nitratesNO34,87 mg/lPercentile 36
    • AmmoniumNH40,0403 mg/lPercentile 20

    Métaux

    • ZincZn14,1 μg/lPercentile 77
    • AluminiumAl147 μg/lPercentile 71
    • ManganèseMn44,4 μg/lPercentile 59
    • RepasserFe0,0250 mg/lPercentile 6

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • VanadiumV101 mg/kgPercentile 89
    • CobaltCo11,3 mg/kgPercentile 82
    • ZincZn156 mg/kgPercentile 82
    • CadmiumCd0,286 mg/kgPercentile 69
    • ChromeCr81,6 mg/kgPercentile 64
    • MolybdèneMo0,400 mg/kgPercentile 54
    • ÉtainSn2,76 mg/kgPercentile 54
    • Le mercureHg0,0970 mg/kgPercentile 47
    • AntimoineSb0,599 mg/kgPercentile 46
    • ArsenicAs6,23 mg/kgPercentile 45
    • BismuthBi0,179 mg/kgPercentile 34
    • PlombPb11,5 mg/kgPercentile 23
    • NickelNi17,1 mg/kgPercentile 18
    • SéléniumSe0,125 mg/kgPercentile 17
    • CuivreCu15,1 mg/kgPercentile 11

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi7 485 mg/kgPercentile 94
    • RepasserFe3,63 %Percentile 85
    • SodiumNa1,03 %Percentile 75
    • AluminiumAl6,46 %Percentile 75
    • ManganèseMn1 083 mg/kgPercentile 71
    • MagnésiumMg1,12 %Percentile 67
    • CalciumCa1,53 %Percentile 34
    • PhosphoreP722 mg/kgPercentile 33
    • PotassiumK1,29 %Percentile 18
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr452 mg/kgPercentile 66
    • BérylliumBe1,44 mg/kgPercentile 51
    • YttriumY27,0 mg/kgPercentile 47
    • LithiumLi27,9 mg/kgPercentile 41
    • GalliumGa12,1 mg/kgPercentile 34
    • StrontiumSr112 mg/kgPercentile 27
    • BoreB48,3 mg/kgPercentile 20
    • CériumCe50,3 mg/kgPercentile 19
    • BaryumBa355 mg/kgPercentile 19
    • RubidiumRb73,8 mg/kgPercentile 17

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    46ngy/h dans l'air

    Plage 38 à 56 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,43 ppm30e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,58 ppm22e centile
    • Potassium (K)K1,15 %Percentile 16

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 160 Bq/m²centile 28

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -100nT

    Plage -296 à -34 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -26mGal

    Résident −2,5 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 85 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 85 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Košická kotlina100%SR 4,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)167–1 089m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités442m a.s.l.
    • Pente moyenne8,7°
    • Température moyenne de janvier-4,2°C
    • Température moyenne de juillet17,4°C
    • Précipitations annuelles740mm

    Unités géomorphologiques

    • Košická kotlina60%SR 2,8 %
    • Slanské vrchy40%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Lučensko-košická zníženina60%SR 7,6 %
    • Matransko-slanská oblasť40%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • kotlinová klíma60%SR 29 %
    • horská klíma40%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • pôdy náchylné na acidifikáciu100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • relatívne čistá pôda60%SR 53 %
    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A40%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Neogénne vulkanity100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Šťavica – Polymetalické rudy (à 2,7 km de l’eau)Zlatá Baňa -Jozef – Antimonitovo-zlaté rudy (à 4,1 km de l’eau)Prešov – paneláreň – SK1001200P (à 210 m de l’eau)Prešov – letisko – SK1001200P (à 570 m de l’eau)Prešov – Sokolovské kasárne – SK1001200P (à 2,2 km de l’eau)Prešov – Duklianske kasárne – SK1001200P (à 2,9 km de l’eau)Prešov – Nižná Šebastová – nedá sa odhadnúť (à 20 m de l’eau)Bikoš – Nižná Šebastová – trvalý (à 50 m de l’eau)Teriakovce – Pod hospodárskym dvorom – Teriakovc – nedá sa odhadnúť (à 240 m de l’eau)Vyšná Śebastová – Vyšná Šebastová – nedá sa odhadnúť (à 390 m de l’eau)Vydumanec – Vyšná Šebastová – nedá sa odhadnúť (à 430 m de l’eau)Prešov – Nižná Šebastová – nedá sa odhadnúť (à 740 m de l’eau)Nižná Śebastová – Prešov – nijaký (à 1,2 km de l’eau)Prešov – občasný (à 1,4 km de l’eau)Ľubotice – trvalý (à 1,4 km de l’eau)Vyšná – Ľubotice – trvalý (à 1,6 km de l’eau)Severná – Vyšná Šebastová – nedá sa odhadnúť (à 1,6 km de l’eau)Bývalý Vargov hospodárský dvor – Malý Šariš – nijaký (à 2,0 km de l’eau)Bývalý Hodossyho hosp.dvor – Malý Šariš – nijaký (à 2,1 km de l’eau)Teriakovce – nedá sa odhadnúť (à 2,4 km de l’eau)Tehelná – Veľký Šariš – nedá sa odhadnúť (à 2,9 km de l’eau)Solivar – Teriakovce – nedá sa odhadnúť (à 3,0 km de l’eau)a1 (à 1,4 km de l’eau)a1 (à 2,0 km de l’eau)a1 (à 2,4 km de l’eau)a1 (à 3,3 km de l’eau)a1 (à 3,6 km de l’eau)a1 (à 5,1 km de l’eau)a1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 6,0 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)a1 (à 6,7 km de l’eau)a1 (à 6,9 km de l’eau)a1 (à 7,7 km de l’eau)a1 (à 8,1 km de l’eau)a1 (à 8,2 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 8,5 km de l’eau)b1 (à 8,5 km de l’eau)a1 (à 8,6 km de l’eau)a1 (à 9,0 km de l’eau)Vyšná Šebastová – Maglovec – stavebný kameň (à 920 m de l’eau)Okružná – Borovník – stavebný kameň (à 1,2 km de l’eau)Prešov – Solivar – kamenná soľ (à 3,8 km de l’eau)Fintice I – stavebný kameň (à 4,6 km de l’eau)Vyšná Šebastová – Maglovec – stavebný kameň (à 940 m de l’eau)Okružná – Borovník – stavebný kameň (à 1,1 km de l’eau)Kapušany – bentonit (à 2,6 km de l’eau)Fintice – bentonit (à 4,1 km de l’eau)Fintice I – stavebný kameň (à 4,6 km de l’eau)Kapušany – bentonit (à 2,6 km de l’eau)Podhradík – stavebný kameň – pyroxenický andezit (à 100 m de l’eau)Zlatá Baňa Šťavica – stavebný kameň – dioritový porfýr (à 2,9 km de l’eau)Zlatá Baňa – polymetalické rudy, Au minerais, Ag minerais (à 3,8 km de l’eau)Zlatá Baňa – stavebný kameň (à 4,4 km de l’eau)Vyšná Šebastová – mineralógia (à 540 m de l’eau)Prešov, tehelňa – všeobecná geológia (à 1,6 km de l’eau)Prešov-Solivar – baníctvo (à 4,7 km de l’eau)PODHRADIK – Zosuvy (à 130 m de l’eau)– Blokové polia (à 220 m de l’eau)PRESOV-KUTY – Zosuvy (à 430 m de l’eau)PETROVCE – Zosuvy (à 560 m de l’eau)– Zosuvy (à 580 m de l’eau)– Blokové rozpadliny (à 580 m de l’eau)LUBOTICA – Zosuvy (à 640 m de l’eau)LUBOTICA – Zosuvy (à 710 m de l’eau)– Blokové rozpadliny (à 730 m de l’eau)– Blokové polia (à 790 m de l’eau)LUBOTICA – Zosuvy (à 790 m de l’eau)PODHRADIK – Zosuvy (à 800 m de l’eau)LIPNIKY – Blokové rozpadliny (à 820 m de l’eau)PAVLOVCE – Blokové rozpadliny (à 860 m de l’eau)PRESOV-SURDOK – Zosuvy (à 970 m de l’eau)– Blokové polia (à 1,0 km de l’eau)– Blokové rozpadliny (à 1,1 km de l’eau)– Blokové polia (à 1,1 km de l’eau)OKRUZNA – Svahové prúdy (à 1,1 km de l’eau)– Svahové prúdy (à 1,2 km de l’eau)RUSKA NOVA VES – Zosuvy (à 1,2 km de l’eau)– Zosuvy (à 1,2 km de l’eau)– Blokové polia (à 1,2 km de l’eau)LUBOTICA – Zosuvy (à 1,2 km de l’eau)PRESOV – Zosuvy (à 1,2 km de l’eau)– Blokové polia (à 1,3 km de l’eau)LIPNIKY – Svahové prúdy (à 1,3 km de l’eau)– Blokové polia (à 1,3 km de l’eau)– Blokové polia (à 1,3 km de l’eau)– Blokové rozpadliny (à 1,4 km de l’eau)OKRUZNA – Zosuvy (à 1,5 km de l’eau)– Blokové rozpadliny (à 1,6 km de l’eau)– Blokové rozpadliny (à 1,6 km de l’eau)LIPNIKY – Blokové polia (à 1,7 km de l’eau)LIPNIKY – Svahové prúdy (à 1,8 km de l’eau)LIPNIKY – Zosuvy (à 1,8 km de l’eau)LUBOTICA – Zosuvy (à 1,8 km de l’eau)PRESOV-SURDOK – Zosuvy (à 1,8 km de l’eau)PRESOV-SURDOK – Zosuvy (à 1,8 km de l’eau)SEVERNA – Blokové polia (à 1,9 km de l’eau)PAVLOVCE – Blokové polia (à 1,9 km de l’eau)LUBOTICA – Zosuvy (à 1,9 km de l’eau)– Zosuvy (à 1,9 km de l’eau)– Blokové polia (à 1,9 km de l’eau)PRESOV-SURDOK – Zosuvy (à 2,0 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,0 km de l’eau)– Zosuvy + svahové prúdy (à 2,0 km de l’eau)OKRUZNA – Zosuvy (à 2,1 km de l’eau)KOKOSOVCE – Zosuvy (à 2,1 km de l’eau)– Blokové polia (à 2,1 km de l’eau)– Blokové rozpadliny (à 2,2 km de l’eau)– Blokové polia (à 2,2 km de l’eau)OKRUZNA – Zosuvy + svahové prúdy (à 2,2 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,2 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,2 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,3 km de l’eau)KOKOSOVCE – Zosuvy (à 2,3 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,3 km de l’eau)RUSKA VOLOVA – Zosuvy (à 2,5 km de l’eau)TRNKOV – Zosuvy (à 2,5 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,5 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,5 km de l’eau)SARISSKA PORUBA – Zosuvy (à 2,5 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,5 km de l’eau)Ruská Nová Ves – Zosuvy (à 2,5 km de l’eau)PAVLOVCE – Zosuvy (à 2,6 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,6 km de l’eau)PAVLOVCE – Zosuvy (à 2,7 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,7 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,7 km de l’eau)RUSKA NOVA VES – Zosuvy (à 2,7 km de l’eau)PODHORANY – Zosuvy (à 2,7 km de l’eau)SALGOVIK – Zosuvy (à 2,8 km de l’eau)– Zosuvy (à 2,8 km de l’eau)PAVLOVCE – Zosuvy (à 2,9 km de l’eau)VELKY SARIS – Zosuvy (à 2,9 km de l’eau)PRESOV-SURDOK – Zosuvy (à 2,9 km de l’eau)PAVLOVCE – Zosuvy (à 2,9 km de l’eau)PETROVICE – Blokové rozpadliny (à 3,0 km de l’eau)Prešov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 30 m de l’eau)Podhradník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 40 m de l’eau)Šarišské Lúky – monitorovací vrt (à 50 m de l’eau)Šarišské Lúky – monitorovací vrt (à 60 m de l’eau)Šarišské Lúky – monitorovací vrt (à 70 m de l’eau)Nižná Šebastová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 80 m de l’eau)Šarišské Lúky – monitorovací vrt (à 90 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Podhradík – negatívny vrt (à 110 m de l’eau)Šarišské Lúky – monitorovací vrt (à 130 m de l’eau)Prešov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 150 m de l’eau)Šarišské Lúky – monitorovací vrt (à 180 m de l’eau)– negatívny vrt (à 180 m de l’eau)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 180 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Vyšná Šebastová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 210 m de l’eau)Prešov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 220 m de l’eau)Vyšná Šebastová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Nižná Šebastová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 220 m de l’eau)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 270 m de l’eau)Vyšná Šebastová – negatívny vrt (à 280 m de l’eau)Šarišské Lúky – monitorovací vrt (à 320 m de l’eau)Šerišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 350 m de l’eau)Vyšná Šebastová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 380 m de l’eau)Nižná Šebastová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 410 m de l’eau)Šarišskáé Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 420 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 420 m de l’eau)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 450 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 450 m de l’eau)Nižná Šebastová – pozorovací vrt SHMÚ (à 460 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 470 m de l’eau)Ľubotice – monitorovací vrt (à 480 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 480 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 490 m de l’eau)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 490 m de l’eau)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 520 m de l’eau)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 550 m de l’eau)Nižná Šebastová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 550 m de l’eau)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 560 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (à 2,9 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 70 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      3,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : Šebastovka, potok, à 40 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      8,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L11 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sekčov, pri ceste na Kapusany1993, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      3,60 μg/LMédiane 1,00 μg/L11 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sekčov, pri odsade1993, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      19,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L11 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 500m od kostola1993, à 990 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrlégèrement surélevé
      400 μg/LMédiane 100 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : 500m od kostola1993, à 990 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L11 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šebastovka, potok1992, à 50 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      60,0 μg/LMédiane 20,0 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : Sekčov, pri ceste na Kapusany1993, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 71 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šebastovík, na okraji lesa1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šebastovík, na okraji lesa1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šebastovík, na okraji lesa1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 10 %)
      36,8 mg/LMédiane 27,5 mg/l11 échantillons

      Valeur la plus élevée : Šebastovík, na okraji lesa1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)36 échantillons, au plus 4115 grains
    • Magnetit (Fe₃O₄)36 échantillons, au plus 1815 grains
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)33 échantillons, au plus 55 grains
    • Rutil (TiO₂)24 échantillons, au plus 815 grains
    • Hematit (Fe₂O₃)17 échantillons, au plus 315 grains
    • Anatas (TiO₂)11 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrit (FeS₂)8 échantillons, au plus 55 grains
    • Barit (BaSO₄)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Cinabarit (HgS)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 échantillons, au plus 5 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonde l'eau
    TP-46351 grain70 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)36 échantillons, au plus 1815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)35 échantillons, au plus 4115 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)32 échantillons, au plus 815 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))12 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)9 échantillons, au plus 55 grains
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)6 échantillons, au plus 5 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)4 échantillons, au plus 815 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      1,40 μg/LMédiane 0,100 μg/L40 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      104 μg/LMédiane 8,50 μg/L40 échantillons15 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      2,40 μg/LMédiane 0,100 μg/L40 échantillons78 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,160 mg/LMédiane 0,00500 mg/l40 échantillons53 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      7,78 μg/LMédiane 1,05 μg/L40 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 450 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L40 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 450 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      980 μg/LMédiane 43,5 μg/L40 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      3,30 μg/LMédiane 0,250 μg/L40 échantillons70 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      2,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L40 échantillons78 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L40 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L40 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l27 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source815,6 Bq/l4,52 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie28,29 Bq/l6,71 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie414,2 Bq/l6,75 Bq/l
    upravený prameň17,31 Bq/l7,31 Bq/l
    ruisseau, rieka21,25 Bq/l0,920 Bq/l
    studňa133,8 Bq/l33,8 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Vyšná Šebastová – Maglovecstavebný kameňŤažené ložisko – IS-LOM s.r.o., Maglovec920 m
    Vyšná Šebastová – Maglovecstavebný kameňŤažené ložisko – IS-LOM s.r.o., Maglovec940 m
    Okružná – Borovníkstavebný kameňŤažené ložisko – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.1,1 km
    Okružná – Borovníkstavebný kameňŤažené ložisko – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.1,2 km
    KapušanybentonitLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava2,6 km
    KapušanybentonitLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava2,6 km
    Prešov – Solivarkamenná soľLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená3,8 km
    FinticebentonitLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ŠGÚDŠ Bratislava4,1 km
    Fintice Istavebný kameňŤažené ložisko – LOMY, s. r. o.4,6 km
    Fintice Istavebný kameňŤažené ložisko – LOMY, s. r. o.4,6 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    Occurrencetype de mineraiMétauxEspècede l'eau
    ŠťavicaPolymetalické rudyPb, Znmineralogický výskyt2,7 km
    Zlatá Baňa -JozefAntimonitovo-zlaté rudyAu, Sbložiskový výskyt4,1 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    628 forages dans la bande de 3 km, dont 105 hydrogéologiques et 523 autres ; avec numéro de rapport d'archives 622.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m368×
    • 10–30 m167×
    • 30–100 m43×
    • 100–300 m14×
    • nad 300 m15×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Prešovúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou6,9 m80669 103Dc97.pdf30 m
    Podhradníkúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou10,0 m25037 103Dd1.pdf40 m
    Šarišské Lúkymonitorovací vrt7,5 m73614 103Dc78.pdf50 m
    Šarišské Lúkymonitorovací vrt6,8 m73614 103Dc76.pdf60 m
    ZV-17inžiniersko-geologický4,0 m2661660 m
    Šarišské Lúkymonitorovací vrt6,0 m73614 103Dc77.pdf70 m
    TS -110inžiniersko-geologický6,0 m5423170 m
    J -1inžiniersko-geologický8,0 m6990970 m
    Nižná Šebastováširokoprofilový vrt17,0 m60536 103Dc63.pdf80 m
    Šarišské Lúkymonitorovací vrt6,0 m73614 103Dc75.pdf90 m
    4-15A Vyšná Šebastováhydrogeologický8,0 m10174890 m
    72 N+3inžiniersko-geologický2,5 m8055090 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 5181,4 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 518,5 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationde l'eau
    Prešov – paneláreňSK1001200P210 m
    Prešov – letiskoSK1001200P570 m
    Prešov – Sokolovské kasárneSK1001200P2,2 km
    Prešov – Duklianske kasárneSK1001200P2,9 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Prešov – Nižná Šebastová–1983–20 m
    Bikoš – Nižná Šebastová–1985–50 m
    Teriakovce – Pod hospodárskym dvorom – Teriakovce–1980–240 m
    Vyšná Śebastová – Vyšná Šebastová3 000 m²1988–390 m
    Vydumanec – Vyšná Šebastová–1980–430 m
    Prešov – Nižná Šebastová100 m²1990–740 m
    Nižná Śebastová – Prešov–1990–1,2 km
    Prešov–1985–1,4 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Zosuvy49×
    • Blokové polia14×
    • Blokové rozpadliny10×
    • Svahové prúdy4×
    • Zosuvy + svahové prúdy2×

    degré d'activité

    • Potenciálny42×
    • Stabilizovaný30×
    • So stabilizovanými a potenciálnymi formami4×
    • Aktívny3×

    État actuel

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova41×
    • Nedostatočne doložené13×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0007×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Prešov1 parcours de pêche · 13 km37Šebastovka37

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád