Curso de agua

Šebastovka

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
13,2km
región
Región de Prešov
Imagen aérea del curso de agua Šebastovka con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Šebastovka

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Šebastovka, puntuación de la ventana 41.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    20040060080010000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 795 a 252 m s. n. m. en 13,1 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    795 m a.s.l.
    Punto más bajo
    215 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    580 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    44 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,14

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Šebastovka de 2019
    2019fotografiado 1 jul 2019
    Imagen aérea del curso de agua Šebastovka de 2022
    2022fotografiado 8 oct 2022
    Imagen aérea del curso de agua Šebastovka de 2025
    2025fotografiado 3 jul 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Šebastovka

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • nitratos de 25 a 50 mg/l1

    Nitratos más altos

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Šebastovka

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (13 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río75% de la línea de agua

    25% Rocas volcánicas

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,9Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄

    Mineralización 273 mg/L, moderadamente dura agua (8,6 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Vanadio 101 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 89. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Calor debajo de los pies

    45°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 85 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 85 °C (aumento de 40 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    46Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 17 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    1muestra con oro

    11 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (70 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    2 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 3,50 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Šebastovka, potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    628sondeos en un radio de 3 km

    515 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 622 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    Energía geotérmica

    –

    19 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    20Sitios a menos de 3 km

    4 pasivos ambientales, 16 vertederos

    Carga más cercana: Prešov – paneláreň, a 210 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    16registros en un radio de 5 km

    10 yacimientos, 6 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    79áreas en un radio de 3 km

    3 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río75%SR 72 %
    • Rocas volcánicas25%SR 3,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario75%
    • rocas neovolcánicas25%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: gravas arenosas aluviales redimentadas de la zona de casi canal1×
    rocas neovolcánicasMioceno medioformaciones (volcanes): Šebastovka, šťavica, Zlatá baňa, Vechec, Makovica, Rankovské Skaly, Strechový Vrch, Bogotá, Bradlo,…1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos proluviales100%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (colinas de tierras bajas)50%SR 14 %
    • unidad positiva (cordillera)50%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento50%SR 26 %
    • levantamiento medio25%SR 32 %
    • pequeño levantamiento25%SR 7,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas60%SR 44 %
    • rocas neovolcánicas40%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Cuenca Eslovaca Oriental60%SR 7,6 %
    • rocas neovolcánicas del Slanské Vrchy40%SR 1,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corriente de montaña50%SR 21 %
    • región de rocas efusivas50%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios50%SR 71 %
    • formación neovolcánica50%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)100%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Neógeno de la parte oriental de la cuenca de Košice50%SR 0,0 %
    • rocas neovolcánicas del Slanské Vrchy50%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca de Košice100%SR 4,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,92Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    8,6°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (1,53 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    273Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • PotasioK3,72 mg/lpercentil 61
    • SodioNa11,8 mg/lpercentil 61
    • ClorurosCl13,3 mg/lpercentil 60
    • SulfatosSO445,2 mg/lpercentil 56
    • FluorurosF0,116 mg/lpercentil 51
    • MagnesioMg10,5 mg/lpercentil 33
    • CalcioCa44,1 mg/lpercentil 31
    • BicarbonatosHCO3138 mg/lpercentil 29

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK3,84 mg/lpercentil 64
    • FosfatosPO40,222 mg/lpercentil 62
    • NitratosNO34,87 mg/lpercentil 36
    • AmonioNH40,0403 mg/lpercentil 20

    Metales

    • ZincZn14,1 μg/lpercentil 77
    • AluminioAl147 μg/lpercentil 71
    • ManganesoMn44,4 μg/lpercentil 59
    • PlancharFe0,0250 mg/lpercentil 6

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • VanadioV101 mg/kgpercentil 89
    • CobaltoCo11,3 mg/kgpercentil 82
    • ZincZn156 mg/kgpercentil 82
    • CadmioCd0,286 mg/kgpercentil 69
    • CromoCr81,6 mg/kgpercentil 64
    • MolibdenoMo0,400 mg/kgpercentil 54
    • EstañoSn2,76 mg/kgpercentil 54
    • MercurioHg0,0970 mg/kgpercentil 47
    • AntimonioSb0,599 mg/kgpercentil 46
    • ArsénicoAs6,23 mg/kgpercentil 45
    • BismutoBi0,179 mg/kgpercentil 34
    • PlomoPb11,5 mg/kgpercentil 23
    • NíquelNi17,1 mg/kgpercentil 18
    • SelenioSe0,125 mg/kgpercentil 17
    • CobreCu15,1 mg/kgpercentil 11

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi7485 mg/kgpercentil 94
    • PlancharFe3,63 %percentil 85
    • SodioNa1,03 %percentil 75
    • AluminioAl6,46 %percentil 75
    • ManganesoMn1083 mg/kgpercentil 71
    • MagnesioMg1,12 %percentil 67
    • CalcioCa1,53 %percentil 34
    • FósforoP722 mg/kgpercentil 33
    • PotasioK1,29 %percentil 18
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr452 mg/kgpercentil 66
    • BerilioBe1,44 mg/kgpercentil 51
    • ItrioY27,0 mg/kgpercentil 47
    • LitioLi27,9 mg/kgpercentil 41
    • GalioGa12,1 mg/kgpercentil 34
    • EstroncioSr112 mg/kgpercentil 27
    • BoroB48,3 mg/kgpercentil 20
    • CerioCe50,3 mg/kgpercentil 19
    • BarioBa355 mg/kgpercentil 19
    • RubidioRb73,8 mg/kgpercentil 17

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    46NGY/H en el aire

    Rango 38 a 56 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,43 ppmpercentil 30
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,58 ppmpercentil 22
    • Potasio (K)K1,15 %percentil 16

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371160 Bq/m²percentil 28

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -100nT

    Rango -296 a -34 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -26mGal

    Residual −2,5 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    45 / 85 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 40 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 85 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca de Košice100%SR 4,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)167–1 089m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades442m a.s.l.
    • Pendiente media8,7°
    • Temperatura media de enero-4,2°C
    • Temperatura media de julio17,4°C
    • Precipitación anual740mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca de Košice60%SR 2,8 %
    • Montañas Slanské Vrchy40%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Depresión de Lučenec-Košice60%SR 7,6 %
    • Área Matra-Slanec40%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la60%SR 29 %
    • clima de montaña40%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio60%SR 53 %
    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a40%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Volcánicos del Neógeno100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Šťavica – Minerales polimetálicos (a 2,7 km del agua)Zlatá Baňa -Jozef – Minerales antimonitas de oro (a 4,1 km del agua)Prešov – paneláreň – SK1001200P (a 210 m del agua)Prešov – letisko – SK1001200P (a 570 m del agua)Prešov – Sokolovské kasárne – SK1001200P (a 2,2 km del agua)Prešov – Duklianske kasárne – SK1001200P (a 2,9 km del agua)Prešov – Nižná Šebastová – no se puede estimar (a 20 m del agua)Bikoš – Nižná Šebastová – permanente (a 50 m del agua)Teriakovce – Pod hospodárskym dvorom – Teriakovc – no se puede estimar (a 240 m del agua)Vyšná Śebastová – Vyšná Šebastová – no se puede estimar (a 390 m del agua)Vydumanec – Vyšná Šebastová – no se puede estimar (a 430 m del agua)Prešov – Nižná Šebastová – no se puede estimar (a 740 m del agua)Nižná Śebastová – Prešov – ninguno (a 1,2 km del agua)Prešov – ocasional (a 1,4 km del agua)Ľubotice – permanente (a 1,4 km del agua)Vyšná – Ľubotice – permanente (a 1,6 km del agua)Severná – Vyšná Šebastová – no se puede estimar (a 1,6 km del agua)Bývalý Vargov hospodárský dvor – Malý Šariš – ninguno (a 2,0 km del agua)Bývalý Hodossyho hosp.dvor – Malý Šariš – ninguno (a 2,1 km del agua)Teriakovce – no se puede estimar (a 2,4 km del agua)Tehelná – Veľký Šariš – no se puede estimar (a 2,9 km del agua)Solivar – Teriakovce – no se puede estimar (a 3,0 km del agua)a1 (a 1,4 km del agua)a1 (a 2,0 km del agua)a1 (a 2,4 km del agua)a1 (a 3,3 km del agua)a1 (a 3,6 km del agua)a1 (a 5,1 km del agua)a1 (a 5,2 km del agua)a1 (a 6,0 km del agua)a1 (a 6,5 km del agua)a1 (a 6,7 km del agua)a1 (a 6,9 km del agua)a1 (a 7,7 km del agua)a1 (a 8,1 km del agua)a1 (a 8,2 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)a1 (a 8,5 km del agua)b1 (a 8,5 km del agua)a1 (a 8,6 km del agua)a1 (a 9,0 km del agua)Vyšná Šebastová – Maglovec – piedra de la construcción (a 920 m del agua)Okružná – Borovník – piedra de la construcción (a 1,2 km del agua)Prešov – Solivar – sal de gema (a 3,8 km del agua)Fintice I – piedra de la construcción (a 4,6 km del agua)Vyšná Šebastová – Maglovec – piedra de la construcción (a 940 m del agua)Okružná – Borovník – piedra de la construcción (a 1,1 km del agua)Kapušany – bentonita (a 2,6 km del agua)Fintice – bentonita (a 4,1 km del agua)Fintice I – piedra de la construcción (a 4,6 km del agua)Kapušany – bentonita (a 2,6 km del agua)Podhradík – piedra de la construcción – piroxeno andesita (a 100 m del agua)Zlatá Baňa Šťavica – piedra de la construcción – pórfido de diorita (a 2,9 km del agua)Zlatá Baňa – minerales polimetálicos, Minerales, Minerales agrícolas (a 3,8 km del agua)Zlatá Baňa – piedra de la construcción (a 4,4 km del agua)Vyšná Šebastová – mineralogía (a 540 m del agua)Prešov, tehelňa – geología general (a 1,6 km del agua)Prešov-Solivar – minería (a 4,7 km del agua)PODHRADIK – Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)– Bloquear campos (a 220 m del agua)PRESOV-KUTY – Deslizamientos de tierra (a 430 m del agua)PETROVCE – Deslizamientos de tierra (a 560 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 580 m del agua)– Fisuras de bloque (a 580 m del agua)LUBOTICA – Deslizamientos de tierra (a 640 m del agua)LUBOTICA – Deslizamientos de tierra (a 710 m del agua)– Fisuras de bloque (a 730 m del agua)– Bloquear campos (a 790 m del agua)LUBOTICA – Deslizamientos de tierra (a 790 m del agua)PODHRADIK – Deslizamientos de tierra (a 800 m del agua)LIPNIKY – Fisuras de bloque (a 820 m del agua)PAVLOVCE – Fisuras de bloque (a 860 m del agua)PRESOV-SURDOK – Deslizamientos de tierra (a 970 m del agua)– Bloquear campos (a 1,0 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,1 km del agua)– Bloquear campos (a 1,1 km del agua)OKRUZNA – Flujos de pendiente (a 1,1 km del agua)– Flujos de pendiente (a 1,2 km del agua)RUSKA NOVA VES – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Bloquear campos (a 1,2 km del agua)LUBOTICA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)PRESOV – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Bloquear campos (a 1,3 km del agua)LIPNIKY – Flujos de pendiente (a 1,3 km del agua)– Bloquear campos (a 1,3 km del agua)– Bloquear campos (a 1,3 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,4 km del agua)OKRUZNA – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,6 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,6 km del agua)LIPNIKY – Bloquear campos (a 1,7 km del agua)LIPNIKY – Flujos de pendiente (a 1,8 km del agua)LIPNIKY – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)LUBOTICA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)PRESOV-SURDOK – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)PRESOV-SURDOK – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)SEVERNA – Bloquear campos (a 1,9 km del agua)PAVLOVCE – Bloquear campos (a 1,9 km del agua)LUBOTICA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Bloquear campos (a 1,9 km del agua)PRESOV-SURDOK – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra + flujos de pendiente (a 2,0 km del agua)OKRUZNA – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)KOKOSOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Bloquear campos (a 2,1 km del agua)– Fisuras de bloque (a 2,2 km del agua)– Bloquear campos (a 2,2 km del agua)OKRUZNA – Deslizamientos de tierra + flujos de pendiente (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)KOKOSOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)RUSKA VOLOVA – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)TRNKOV – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)SARISSKA PORUBA – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)Ruská Nová Ves – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)PAVLOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)PAVLOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)RUSKA NOVA VES – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)PODHORANY – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)SALGOVIK – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)PAVLOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)VELKY SARIS – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)PRESOV-SURDOK – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)PAVLOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)PETROVICE – Fisuras de bloque (a 3,0 km del agua)Prešov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 30 m del agua)Podhradník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 40 m del agua)Šarišské Lúky – vigilancia del pozo (a 50 m del agua)Šarišské Lúky – vigilancia del pozo (a 60 m del agua)Šarišské Lúky – vigilancia del pozo (a 70 m del agua)Nižná Šebastová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 80 m del agua)Šarišské Lúky – vigilancia del pozo (a 90 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 100 m del agua)Podhradík – perforación negativa (a 110 m del agua)Šarišské Lúky – vigilancia del pozo (a 130 m del agua)Prešov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 150 m del agua)Šarišské Lúky – vigilancia del pozo (a 180 m del agua)– perforación negativa (a 180 m del agua)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 180 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 200 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 200 m del agua)Vyšná Šebastová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 210 m del agua)Prešov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 220 m del agua)Vyšná Šebastová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)Nižná Šebastová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 220 m del agua)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 270 m del agua)Vyšná Šebastová – perforación negativa (a 280 m del agua)Šarišské Lúky – vigilancia del pozo (a 320 m del agua)Šerišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 350 m del agua)Vyšná Šebastová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 380 m del agua)Nižná Šebastová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 410 m del agua)Šarišskáé Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 420 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 420 m del agua)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 450 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 450 m del agua)Nižná Šebastová – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 460 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 470 m del agua)Ľubotice – vigilancia del pozo (a 480 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 480 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 490 m del agua)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 490 m del agua)Šarišské Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 520 m del agua)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 550 m del agua)Nižná Šebastová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 550 m del agua)Šarišské Lúky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 560 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 70 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 3,50 μg/Lmediana 0,250 μg/L11 muestras

      Valor más alto: Šebastovka, potok, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sekčov, pri ceste na Kapusany1993, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 3,60 μg/Lmediana 1,00 μg/L11 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sekčov, pri odsade1993, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 19,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L11 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 500m od kostola1993, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrligeramente elevado
      Mayor 400 μg/Lmediana 100 μg/L11 muestras

      Valor más alto: 500m od kostola1993, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Šebastovka, potok1992, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 60,0 μg/Lmediana 20,0 μg/L11 muestras

      Valor más alto: Sekčov, pri ceste na Kapusany1993, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 71 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Šebastovík, na okraji lesa1992, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Šebastovík, na okraji lesa1992, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Šebastovík, na okraji lesa1992, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2Elevado (10 % superior)
      Mayor 36,8 mg/LMediana 27,5 mg/L11 muestras

      Valor más alto: Šebastovík, na okraji lesa1992, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)36 muestras, como máximo 4115 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)36 muestras, como máximo 1815 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)33 muestras, como máximo 55 granos
    • Rutil (TiO₂)24 muestras, como máximo 815 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)17 muestras, como máximo 315 granos
    • Anatas (TiO₂)11 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)8 muestras, como máximo 55 granos
    • Baritina (BaSO₄)7 muestras, como máximo 55 granos
    • Cinabarit (HgS)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Oro (Au)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 muestras, como máximo 5 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    TP-46351 grano70 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)36 muestras, como máximo 1815 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)35 muestras, como máximo 4115 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)32 muestras, como máximo 815 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))12 muestras, como máximo 55 granos
    • Korund (Al₂O₃)9 muestras, como máximo 55 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)4 muestras, como máximo 815 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 muestras, como máximo 5 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 1,40 μg/Lmediana 0,100 μg/L40 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 104 μg/Lmediana 8,50 μg/L40 muestras15 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 0,100 μg/L40 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,160 mg/LMediana 0,00500 mg/L40 muestras53 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 7,78 μg/Lmediana 1,05 μg/L40 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 450 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L40 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 450 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 980 μg/Lmediana 43,5 μg/L40 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 3,30 μg/Lmediana 0,250 μg/L40 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 2,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L40 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L40 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L40 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente815,6 Bq/l4,52 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual28,29 Bq/l6,71 Bq/l
    fuente de agua para suministro público414,2 Bq/l6,75 Bq/l
    primavera desarrollada17,31 Bq/l7,31 Bq/l
    arroyo, río21,25 Bq/l0,920 Bq/l
    bien133,8 Bq/l33,8 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Vyšná Šebastová – Maglovecpiedra de la construcciónDepósito minado – IS-LOM s.r.o., Maglovec920 m
    Vyšná Šebastová – Maglovecpiedra de la construcciónDepósito minado – IS-LOM s.r.o., Maglovec940 m
    Okružná – Borovníkpiedra de la construcciónDepósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.1,1 km
    Okružná – Borovníkpiedra de la construcciónDepósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.1,2 km
    KapušanybentonitaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava2,6 km
    KapušanybentonitaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava2,6 km
    Prešov – Solivarsal de gemaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená3,8 km
    FinticebentonitaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava4,1 km
    Fintice Ipiedra de la construcciónDepósito minado – LOMY, s. r. o.4,6 km
    Fintice Ipiedra de la construcciónDepósito minado – LOMY, s. r. o.4,6 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspecieDel agua
    ŠťavicaMinerales polimetálicosPb, Znocurrencia mineralógica2,7 km
    Zlatá Baňa -JozefMinerales antimonitas de oroAu, Sbdeposit occurrence4,1 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    628 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 105 hidrogeológicos y 523 otros; con número de informe de archivo 622.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m368×
    • 10–30 m167×
    • 30–100 m43×
    • 100–300 m14×
    • más de 300 m15×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Prešovorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso6,9 m80669 103Dc97.pdf30 m
    Podhradníkorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso10,0 m25037 103Dd1.pdf40 m
    Šarišské Lúkyvigilancia del pozo7,5 m73614 103Dc78.pdf50 m
    Šarišské Lúkyvigilancia del pozo6,8 m73614 103Dc76.pdf60 m
    ZV-17ingeniería-geológica4,0 m2661660 m
    Šarišské Lúkyvigilancia del pozo6,0 m73614 103Dc77.pdf70 m
    TS -110ingeniería-geológica6,0 m5423170 m
    J -1ingeniería-geológica8,0 m6990970 m
    Nižná Šebastovápozo de diámetro ancho17,0 m60536 103Dc63.pdf80 m
    Šarišské Lúkyvigilancia del pozo6,0 m73614 103Dc75.pdf90 m
    4-15A Vyšná Šebastováhidrogeológico8,0 m10174890 m
    72 N+3ingeniería-geológica2,5 m8055090 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 5181,4 km
    categoría b1agua mineral15-22< 518,5 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Prešov – paneláreňSK1001200P210 m
    Prešov – letiskoSK1001200P570 m
    Prešov – Sokolovské kasárneSK1001200P2,2 km
    Prešov – Duklianske kasárneSK1001200P2,9 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Prešov – Nižná Šebastová–1983–20 m
    Bikoš – Nižná Šebastová–1985–50 m
    Teriakovce – Pod hospodárskym dvorom – Teriakovce–1980–240 m
    Vyšná Śebastová – Vyšná Šebastová3 000 m²1988–390 m
    Vydumanec – Vyšná Šebastová–1980–430 m
    Prešov – Nižná Šebastová100 m²1990–740 m
    Nižná Śebastová – Prešov–1990–1,2 km
    Prešov–1985–1,4 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra49×
    • Bloquear campos14×
    • Fisuras de bloque10×
    • Flujos de pendiente4×
    • Deslizamientos de tierra + flujos de pendiente2×

    Grado de actividad

    • Potenciálny42×
    • Stabilizovaný30×
    • Con formas estabilizadas y potenciales4×
    • Aktívny3×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova41×
    • Insuficientemente documentado13×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0007×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Prešov1 coto de pesca · 13 km31Šebastovka31

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád