Cours d'eau

Slaný potok

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
8,6km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Slaný potok

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Slaný potok, score de la fenêtre 37.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 17:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    02004006008000 km2 km4 km6 km8 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 582 à 137 m au-dessus du niveau de la mer sur 8,6 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    582 m a.s.l.
    Point le plus bas
    111 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    472 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    55 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,30

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Slaný potok de 2019
    2019imagé 19 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Slaný potok de 2022
    2022imagé 10 oct. 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Slaný potok de 2025
    2025imagé 24 juil. 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Slaný potok

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Slaný potok

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (9 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale33% de la ligne d'eau

    33% Jeunes sédiments, 33% Roches volcaniques

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,4Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 126 mg/L, douce eau (7,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Vanadium 109 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 91. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 85 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 85 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    49Débit de dose NGY/h

    Centile 36 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    19objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Hg

    Le plus proche : Peliot šachta (arbre), à 2,5 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    11 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 2 grains dans un échantillon (780 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Plomb 65,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Slaný, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    220forages dans un rayon de 3 km

    370 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 220 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    12 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    13Sites à moins de 3 km

    1 passif environnemental, 12 décharges

    Fardeau le plus proche : Merník – ortuťové bane, à 2,6 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    20enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 gisements, 18 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    43zones dans un rayon de 3 km

    1 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale33%SR 72 %
    • Jeunes sédiments33%SR 8,6 %
    • Roches volcaniques33%SR 3,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire67%
    • roches néo-volcaniques33%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×
    QuaternairePléistocènesédiments proluviaux : argile et gravier sablonneux avec des fragments de roche dans des cônes alluvionnaires bas1×
    roches néo-volcaniquesMiocène moyenformations (volcans) : Šebastovka, Šťvica, Zlatá Baňa, Vechec, Makovica, Rankovské Skaly, Strechový Vrch, Bogota, Bradlo,…1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments proluviaux de cônes alluvionnaires en terrasses100%SR 2,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire10m
    • 5 – 1050%SR 20 %
    • 10 – 1550%SR 7,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)50%SR 13 %
    • unité positive (chaîne de montagnes)50%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très faible affaissement50%SR 7,3 %
    • petit soulèvement50%SR 7,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards50%SR 44 %
    • roches néo-volcaniques50%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin slovaque oriental50%SR 7,6 %
    • roches néo-volcaniques du Slanské Vrchy50%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches épiclastiques67%SR 1,4 %
    • région des cônes et manteaux proluviaux33%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation néo-volcanique67%SR 4,5 %
    • formation de sédiments quaternaires33%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier50%SR 52 %
    • Sable50%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)50%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Sable)50%SR 2,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • roches néo-volcaniques du Slanské Vrchy67%SR 1,7 %
    • Néogène de la partie ouest de la plaine slovaque orientale33%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Crête de Humenné50%SR 4,4 %
    • Bassin de Košice50%SR 4,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,40Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    7,1°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (1,27 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    126Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO435,6 mg/lPercentile 43
    • ChloruresCl6,69 mg/lPercentile 43
    • PotassiumK2,50 mg/lPercentile 42
    • FluoruresF0,0961 mg/lPercentile 39
    • SodiumNa6,01 mg/lPercentile 34
    • MagnésiumMg8,52 mg/lPercentile 26
    • CalciumCa36,7 mg/lPercentile 24
    • BicarbonateHCO350,8 mg/lPercentile 7

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,82 mg/lPercentile 64
    • NitratesNO37,61 mg/lPercentile 60
    • PhosphatesPO40,127 mg/lPercentile 48
    • AmmoniumNH40,102 mg/lPercentile 47

    Métaux

    • AluminiumAl189 μg/lPercentile 78
    • ZincZn7,53 μg/lPercentile 55
    • RepasserFe0,0791 mg/lPercentile 39
    • ManganèseMn12,5 μg/lPercentile 26

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • VanadiumV109 mg/kgPercentile 91
    • CobaltCo12,3 mg/kgPercentile 88
    • ÉtainSn3,80 mg/kgPercentile 79
    • CadmiumCd0,252 mg/kgPercentile 64
    • Le mercureHg0,142 mg/kgPercentile 64
    • AntimoineSb0,777 mg/kgPercentile 61
    • ZincZn92,5 mg/kgPercentile 46
    • ChromeCr68,0 mg/kgPercentile 43
    • PlombPb14,1 mg/kgPercentile 41
    • BismuthBi0,156 mg/kgPercentile 24
    • CuivreCu17,9 mg/kgPercentile 23
    • MolybdèneMo0,224 mg/kgPercentile 19
    • ArsenicAs4,33 mg/kgPercentile 16
    • SéléniumSe0,110 mg/kgPercentile 13
    • NickelNi14,4 mg/kgPercentile 11

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi7 765 mg/kgPercentile 95
    • RepasserFe3,73 %Percentile 86
    • SodiumNa1,13 %Percentile 82
    • ManganèseMn1 118 mg/kgPercentile 74
    • AluminiumAl6,40 %Percentile 73
    • MagnésiumMg1,02 %Percentile 61
    • CalciumCa1,85 %Percentile 45
    • PotassiumK1,30 %Percentile 19
    • PhosphoreP538 mg/kgPercentile 12
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BérylliumBe1,72 mg/kgPercentile 69
    • ZirconiumZr450 mg/kgPercentile 66
    • GalliumGa14,5 mg/kgPercentile 54
    • StrontiumSr136 mg/kgPercentile 49
    • YttriumY25,5 mg/kgPercentile 38
    • BaryumBa390 mg/kgPercentile 32
    • CériumCe52,4 mg/kgPercentile 26
    • BoreB45,6 mg/kgPercentile 16
    • LithiumLi22,5 mg/kgPercentile 12
    • RubidiumRb70,9 mg/kgPercentile 12

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    49ngy/h dans l'air

    Plage 44 à 55 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,38 ppm52e centile
    • Potassium (K)K1,26 %Percentile 31
    • Uranium équivalent (UE)eU2,39 ppm27e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 444 Bq/m²centile 46

    Risque de radon par Isopleths

    • faible100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -81nT

    Plage -121 à -52 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -18mGal

    Résident +0,1 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 85 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 85 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Crête de Humenné50%SR 4,4 %
    • Bassin de Košice50%SR 4,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)111–1 089m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités511m a.s.l.
    • Pente moyenne11,2°
    • Température moyenne de janvier-3,0°C
    • Température moyenne de juillet18,8°C
    • Précipitations annuelles683mm

    Unités géomorphologiques

    • Montagnes de Slanké Vrchy67%SR 1,1 %
    • Collines slovaques orientales33%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Matra-Slanec67%SR 1,4 %
    • Lowland slovaque oriental33%SR 4,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre67%SR 38 %
    • climat de montagne33%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites75%SR 45 %
    • un sol relativement propre25%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Peliot šachta – 1 – arbre (à 2,5 km de l’eau)Lasch šachta – 1 – arbre (à 2,5 km de l’eau)halda pri Peliot šachte – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)3. bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)Halda 3. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)Halda 1.bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)1.bezmenná štôlňa pod Urbár.les. – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)Júlia štôlňa – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)Halda pri štôlni Júlia – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)2. bezmenná štôlňa – odvodňovacia – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Halda 2. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Anna štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Mária štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Halda pri štôlni Mária – 5 – gâter le tas (à 2,9 km de l’eau)Halda pri štôlni Anna – 5 – gâter le tas (à 3,0 km de l’eau)Júlia štôlňa – 2 – adit (à 2,5 km de l’eau)3. bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)Anna štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)2. bezmenná štôlňa – odvodňovacia – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Merník – Minerais de mercure (à 2,4 km de l’eau)Kuria hora – Minerais de mercure (à 4,3 km de l’eau)Merník – ortuťové bane – SK2005700F (à 2,6 km de l’eau)Rudlov – permanent (à 70 m de l’eau)Jastrabie nad Topľou – ne peut pas être estimé (à 450 m de l’eau)Soľ – aucun (à 580 m de l’eau)Soľ – aucun (à 590 m de l’eau)Jastrabie nad Topľou – ne peut pas être estimé (à 800 m de l’eau)Jastrabie nad Topľou – occasionnel (à 860 m de l’eau)Jastrabie nad Topľou – aucun (à 1,1 km de l’eau)Hlinné – ne peut pas être estimé (à 1,6 km de l’eau)Hlinné – aucun (à 2,3 km de l’eau)Zámutov – permanent (à 2,4 km de l’eau)Zámutov – permanent (à 2,6 km de l’eau)Hermanovce nad Topľou – Hlinné – occasionnel (à 2,8 km de l’eau)a1 (à 260 m de l’eau)a1 (à 420 m de l’eau)a1 (à 1,5 km de l’eau)b1 (à 2,0 km de l’eau)b1 (à 2,4 km de l’eau)a1 (à 6,3 km de l’eau)a1 (à 7,1 km de l’eau)a1 (à 8,1 km de l’eau)a1 (à 8,7 km de l’eau)a1 (à 9,0 km de l’eau)a1 (à 9,3 km de l’eau)a1 (à 9,4 km de l’eau)Merník – minerais de mercure (à 2,7 km de l’eau)Dubník – minerais de mercure (à 4,3 km de l’eau)Soľ – stavebný piesok – sable, gravier (à 130 m de l’eau)Rudlov – pierre de construction (diorite – porfyrit) (à 450 m de l’eau)Jastrabie nad Topľou – matières premières en brique (à 460 m de l’eau)Soľ – stavebný piesok – sable, gravier (à 1,6 km de l’eau)Hermanovce nad Topľou – pierre de construction – andésite (à 1,9 km de l’eau)Komárany – pierre de construction – rhyodacite (à 2,2 km de l’eau)Komárany – pierre de construction – rhyodacite (à 2,4 km de l’eau)Zlatník – matières premières en brique (à 3,0 km de l’eau)Zámutov – drahé a ozdobné kamene – opale (à 3,9 km de l’eau)Komárany – stavebný piesok – grès (à 4,1 km de l’eau)Zámutov – pierre de construction – pyroxène Andesite (à 4,5 km de l’eau)Čičava – pierre de construction – rhyodacite (à 4,7 km de l’eau)Vranov nad Topľou – huile brute, gaz naturel (à 4,8 km de l’eau)Juskova Voľa – pierre de construction – andésite (à 4,9 km de l’eau)Merník – minerais de mercure (à 3,6 km de l’eau)Dubník – minerais de mercure (à 3,7 km de l’eau)Zamutovské skaly – roches volcaniques (à 1,7 km de l’eau)Hermanovské skaly – roches volcaniques (à 3,3 km de l’eau)Dubník – minéralogie (à 4,0 km de l’eau)Dubník – exploitation minière (à 4,9 km de l’eau)RUDLOV – Glissements de terrain (à 100 m de l’eau)RUDLOV – Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)– Bloc de champs (à 260 m de l’eau)RUDLOV – Glissements de terrain (à 300 m de l’eau)– Flux de pente (à 360 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)JASTRABIE – Glissements de terrain (à 710 m de l’eau)RUDLOV – Glissements de terrain (à 740 m de l’eau)RUDLOV – Glissements de terrain (à 880 m de l’eau)RUDLOV – Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)SOL – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)ZLATNIK – Bloc de champs (à 1,2 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Flux de pente (à 1,4 km de l’eau)SOL – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)HLINNE – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,9 km de l’eau)HERMANOVCE NAD TOPLOU – Flux de pente (à 2,0 km de l’eau)– Flux de pente (à 2,0 km de l’eau)ZLATNIK – Flux de pente (à 2,0 km de l’eau)ZAMUTOV – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Chute de pierre (à 2,0 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,1 km de l’eau)HERMANOVCE NAD TOPLOU – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)HLINNE – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)ZLATNIK – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)HLINNE – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Flux de pente (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)ZAMUTOV – Flux de pente (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)HERMANOVCE – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)– Bloc de champs (à 3,0 km de l’eau)ZAMUTOV – Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)Rudlov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 80 m de l’eau)Soľ – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 120 m de l’eau)Jastrabie nad Topľou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 130 m de l’eau)Rudlov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Jastrabie nad Topľou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 380 m de l’eau)Jastrabie nad Topľou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 470 m de l’eau)Soľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 520 m de l’eau)Soľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 530 m de l’eau)Soľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 700 m de l’eau)Soľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 700 m de l’eau)Jastrabie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 980 m de l’eau)Soľ-Hlinné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Rudlov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Soľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Soľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Hlinné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Hlinné – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 1,6 km de l’eau)Hlinné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Hlinné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Hermanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Hlinné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Soľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Hlinné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Hlinné, Lykové závody – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Zámutov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Hlinné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Zámutov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Hlinné – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Zámutov (à 2,1 km de l’eau)Hlinné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Zámutov – forage négatif (à 2,5 km de l’eau)Zámutov (à 2,5 km de l’eau)Zámutov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Hlinné – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,6 km de l’eau)Zámutov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Zámutov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,6 km de l’eau)Merník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Zámutov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Čaklov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,8 km de l’eau)Čaklov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,8 km de l’eau)zlato 2 ks – or (à 780 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      65,0 μg/LMédiane 3,75 μg/L4 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Slaný, potok1999, à 20 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      1,00 μg/LMédiane 0,625 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Slaný, potok, à 20 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      7,00 μg/LMédiane 1,80 μg/L4 échantillons25 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Topľa1999, à 540 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      3,80 μg/LMédiane 2,00 μg/L4 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 3000m od rázcestia1993, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Slaný, potok1999, à 20 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ivanov, 1500m od rázcestia1993, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ivanov, 1500m od rázcestia1993, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      30,0 μg/LMédiane 20,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : 3000m od rázcestia1993, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ivanov, 1500m od rázcestia1993, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      60,0 μg/LMédiane 55,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : 3000m od rázcestia1993, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 16 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 10 %)
      36,7 mg/LMédiane 33,7 mg/l2 échantillons

      Valeur la plus élevée : 3000m od rázcestia1993, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)50 échantillons, au plus 4115 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)50 échantillons, au plus 4115 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)48 échantillons, au plus 815 grains
    • Rutil (TiO₂)26 échantillons, au plus 315 grains
    • Anatas (TiO₂)12 échantillons, au plus 55 grains
    • Barytine (BaSO₄)8 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrite (FeS₂)8 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Cinabarit (HgS)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Kasiterit (SnO₂)2 échantillons, au plus 2 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 2 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    15572 grains780 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)50 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)49 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)47 échantillons, au plus 315 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)13 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)9 échantillons, au plus 5 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)5 échantillons, au plus 315 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))3 échantillons, au plus 155 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))2 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      571 μg/LMédiane 18,5 μg/L28 échantillons18 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      3,40 μg/LMédiane 0,100 μg/L28 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      4 045 μg/LMédiane 94,5 μg/L28 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,180 mg/LMédiane 0,00500 mg/l28 échantillons57 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      12,4 μg/LMédiane 1,66 μg/L28 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      6,30 μg/LMédiane 0,250 μg/L28 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      6,60 μg/LMédiane 0,500 μg/L28 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,600 μg/LMédiane 0,250 μg/L28 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L28 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L28 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L28 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l21 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien513,4 Bq/l11,0 Bq/l
    développé printemps239,1 Bq/l28,3 Bq/l
    source613,5 Bq/l6,92 Bq/l
    source minérale112,0 Bq/l12,0 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale111,7 Bq/l11,7 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Hg8×

    Types d'objets miniers

    • adit10×
    • gâter le tas7×
    • arbre2×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Peliot šachtaarbrecinabre19372,5 km
    Lasch šachtaarbrecinabreXVIIe siècle2,5 km
    Júlia štôlňaaditMinerais Hg19842,5 km
    3. bezmenná štôlňaaditMinerais Hg19372,6 km
    halda pri Peliot šachtegâter le tascinabre19372,6 km
    3. bezmenná štôlňaaditMinerais Hg19372,6 km
    Halda 3. bezmennej št.gâter le tascinabre19372,6 km
    Halda 1.bezmennej št.gâter le tascinabre19372,6 km
    1.bezmenná štôlňa pod Urbár.les.aditcinabre19372,6 km
    Júlia štôlňaaditMinerais Hg19842,6 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Merníkminerais de mercureDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ŠGÚDŠ Bratislava2,7 km
    Dubníkminerais de mercureDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – Rudné bane, štátny podnik4,3 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    MerníkMinerais de mercureHgpetit dépôt2,4 km
    Kuria horaMinerais de mercureHgévénement minéralogique4,3 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    220 forages dans la bande de 3 km, dont 41 hydrogéologiques et 179 autres ; avec numéro de rapport d'archives 220.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m47×
    • 10–30 m34×
    • 30–100 m34×
    • 100–300 m72×
    • plus de 300 m26×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Rudlovtrou de forage grand diamètre–23908 116Aa16.pdf80 m
    Seltrou de forage grand diamètre–39696 116Aa32.pdf120 m
    672/74déposer308,3 m76308120 m
    Jastrabie nad Topľatrou de forage grand diamètre9,0 m25034 116Aa18.pdf130 m
    Rudlovforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus36,6 m4391 116Aa10.pdf190 m
    673/74déposer316,4 m76308270 m
    TS-31ingénierie-géologique6,0 m54231280 m
    VS-2déposer457,5 m14342320 m
    Jastrabie nad Topľatrou de forage grand diamètre10,0 m53211 116Aa39.pdf380 m
    Jastrabie nad Topľatrou de forage grand diamètre9,3 m25034 116Aa17.pdf470 m
    Selforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,8 m49037 116Aa38.pdf520 m
    Selforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,0 m46437 116Aa35.pdf530 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 510260 m
    catégorie b1eau minérale15-22< 522,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Merník – ortuťové baneSK2005700F2,6 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Rudlov450 m²––70 m
    Jastrabie nad Topľa800 m²––450 m
    Sel500 m²1986surveillé580 m
    Sel300 m²––590 m
    Jastrabie nad Topľa25 m²––800 m
    Jastrabie nad Topľa15 m²––860 m
    Jastrabie nad Topľa300 m²––1,1 km
    Hlinné–––1,6 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain27×
    • Flux de pente7×
    • Bloc de champs7×
    • Bloquer les fissures1×
    • Chute de pierre1×

    Degré d'activité

    • Potenciálny26×
    • Stabilizovaný16×
    • Aktívny1×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova27×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0002×
    • Insuffisamment documenté2×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Vranov nad Topľou1 parcours de pêche · 8,6 km26Slaný potok26

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád