Cours d'eau

Lipník (SSV)

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
31,6km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Lipník (SSV)

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Lipník (SSV), score de la fenêtre 34.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 15:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Červený Kláštor – kúpele107 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 14:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    4005006007008000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 749 à 470 m au-dessus du niveau de la mer sur 14,8 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    749 m a.s.l.
    Point le plus bas
    455 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    294 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    20 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,31

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Lipník (SSV) de 2019
    2019imagé 19 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Lipník (SSV) de 2022
    2022imagé 26 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Lipník (SSV) de 2025
    2025imagé 8 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Lipník (SSV)

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Geológia a geochémia toku Lipník (SSV)

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (31 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    moustiquaire44% de la ligne d'eau

    22% calcaires et dolomies, 22% alluvions fluviale

    alternance des grès et des argiles; Eau minéralisée modérément qui devient trouble rapidement sous la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,2Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 348 mg/L, moyennement dure eau (11,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    3 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Nickel 76,8 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 96. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 69 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    54Débit de dose NGY/h

    Centile 70 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš.

    Anciens chantiers miniers

    0objektov do 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0vzoriek so zlatom

    13 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    3 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Antimoine 63,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface dans Slovaquie : percentile 99 (Vápenný potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    44vrtov do 3 km

    686 rozborov vody v okolí

    Parmi ceux-ci, 44 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    24°C à la tête de puits

    4 geotermálne vrty do 10 km

    Le plus chaud : Vyšné Ružbachy – VR-5, 2,5 l/s, à 4,4 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    21Sites à moins de 3 km

    21 skládok

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    15záznamov do 5 km

    4 ložiská, 11 rudných výskytov

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    153plôch do 3 km

    2 aktívnych

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • moustiquaire44%SR 4,7 %
    • Calcaires et dolomies22%SR 2,7 %
    • alluvions fluviale22%SR 72 %
    • Jeunes sédiments11%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    moustiquaire: Striedanie pieskovcov a ílovcov; voda stredne mineralizovaná, pri dažďoch rýchlo zakalená.

    Âge géologique des roches

    • paleogén44%
    • kvartér33%
    • bradlové pásmo22%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    paleogéneocén – oligocénhutianske súvrstvie4×
    bradlové pásmostredná – mladšia juračorštynské vápence: červené hľuznaté vápence1×
    kvartérpleistocénfluviálne sedimenty: štrky, piesčité štrky a piesky dnovej akumulácie v nízkych terasách1×
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív1×
    bradlové pásmomladšia kriedapúchovské súvrstvie1×
    kvartérpleistocén – holocéndeluviálne sedimenty: prevažne hlinito-kamenité (podradne piesčito-kamenité) svahoviny a sutiny1×

    couverture quaternaire

    • deluviálne sedimenty80%SR 16 %
    • fluviálne sedimenty nív20%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • ORAVIKUM100%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • stredný zdvih100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • vnútrokarpatský paleogén75%SR 11 %
    • bradlové pásmo a pribradlová oblasť25%SR 2,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • spišsko-šarišský paleogén75%SR 5,8 %
    • pieninský úsek25%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • rajón ílovcovo-prachovcových hornín40%SR 0,3 %
    • rajón pieskovcovo-zlepencových hornín20%SR 3,4 %
    • rajón karbonátových a klastických hornín20%SR 0,3 %
    • rajón koluviálnych sedimentov20%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • flyšová formácia80%SR 13 %
    • formácia kvartérnych sedimentov20%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území83%SR 95 %
    • Rajón potenciálne nestabilných území17%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 9 des 12 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes Šgúdš, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Pieskovce55%SR 15 %
    • Gravier36%SR 52 %
    • Vápence9,1%SR 3,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Pieskovce; Ner)55%SR 15 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Štrky; Fluviál)36%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Vápence; Neroz)9,1%SR 1,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • puklinová50%SR 12 %
    • medzizrnová50%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • kolektor100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…100%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • karbonáto-hydrosilikátogénne50%SR 1,1 %
    • potamogénne, príp. polygénne25%SR 0,9 %
    • karbonátogénne a karbonáto-hydrosilikátogénne25%SR 0,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • C-Ca-Mg100%SR 1,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Groundwater quality class

    • B60%SR 18 %
    • A40%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Levočská panva – Z a J časť100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,16Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    11,2°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,01 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    348Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • MagnésiumMg15,6 mg/lPercentile 52
    • bicarbonateHCO3211 mg/lPercentile 49
    • sulfatesSO436,0 mg/lPercentile 44
    • CalciumCa54,7 mg/lPercentile 40
    • fluoruresF0,0914 mg/lPercentile 37
    • SodiumNa4,01 mg/lPercentile 20
    • PotassiumK1,45 mg/lPercentile 19
    • chloruresCl2,07 mg/lPercentile 10

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,0772 mg/lPercentile 38
    • phosphatesPO40,0442 mg/lPercentile 25
    • nitratesNO33,22 mg/lPercentile 19
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,07 mg/lPercentile 4

    Métaux

    • AluminiumAl53,6 μg/lPercentile 45
    • RepasserFe0,0719 mg/lPercentile 35
    • ZincZn3,23 μg/lPercentile 22
    • ManganèseMn9,43 μg/lPercentile 19

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • NickelNi76,8 mg/kgPercentile 96
    • MolybdèneMo2,16 mg/kgPercentile 95
    • ChromeCr240 mg/kgPercentile 95
    • VanadiumV94,9 mg/kgPercentile 86
    • CadmiumCd0,342 mg/kgPercentile 76
    • Le mercureHg0,209 mg/kgPercentile 75
    • CobaltCo10,4 mg/kgPercentile 75
    • BismuthBi0,304 mg/kgPercentile 74
    • ÉtainSn3,15 mg/kgPercentile 67
    • ArsenicAs7,83 mg/kgPercentile 63
    • AntimoineSb0,798 mg/kgPercentile 62
    • ZincZn106 mg/kgPercentile 59
    • CuivreCu23,6 mg/kgPercentile 50
    • SéléniumSe0,212 mg/kgPercentile 41
    • PlombPb11,2 mg/kgPercentile 21

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK1,85 %Percentile 88
    • AluminiumAl6,69 %Percentile 80
    • RepasserFe3,39 %Percentile 79
    • MagnésiumMg1,33 %Percentile 76
    • SodiumNa0,949 %Percentile 65
    • CalciumCa2,37 %Percentile 57
    • TitaneTi4 604 mg/kgPercentile 55
    • PhosphoreP678 mg/kgPercentile 27
    • ManganèseMn604 mg/kgPercentile 18
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi51,3 mg/kgPercentile 96
    • BoreB107 mg/kgPercentile 95
    • RubidiumRb108 mg/kgPercentile 86
    • YttriumY33,4 mg/kgPercentile 77
    • BérylliumBe1,78 mg/kgPercentile 72
    • GalliumGa14,5 mg/kgPercentile 54
    • BaryumBa444 mg/kgPercentile 52
    • CériumCe55,1 mg/kgPercentile 35
    • StrontiumSr117 mg/kgPercentile 32
    • ZirconiumZr284 mg/kgPercentile 18

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    54ngy/h dans l'air

    Plage 42 à 67 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU3,10 ppm86e centile
    • Potassium (K)K1,40 %Percentile 72
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,22 ppm45e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 347 Bq/m²41e centile

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (Šgúdš) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -16nT

    Plage -24 à -6 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -53mGal

    Résident −1,7 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 69 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Levočská panva – Z a J časť100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de Šgúdš.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)433–1 112m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités770m a.s.l.
    • Pente moyenne15,1°
    • Température moyenne de janvier-5,4°C
    • Température moyenne de juillet15,5°C
    • Précipitations annuelles906mm

    Unités géomorphologiques

    • Spišská Magura88%SR 0,0 %
    • Pieniny13%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Podhôlno-magurská oblasť88%SR 4,5 %
    • Východné Beskydy13%SR 1,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu50%SR 25 %
    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu33%SR 27 %
    • prirodzene kyslé pôdy17%SR 8,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Ílovitopiesčité sedimenty kriedy a paleogénu bradlového pásma, tatrika a hronika45%SR 2,9 %
    • Vnútrokarpatský paleogén45%SR 11 %
    • Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát9,1%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Červený Kláštor – nijaký (10 m od vody)Červený Kláštor – nijaký (50 m od vody)Veľký Lipník – nedá sa odhadnúť (50 m od vody)Pod porembami – Veľký Lipník – nedá sa odhadnúť (60 m od vody)Stráňany – nedá sa odhadnúť (60 m od vody)Stráňany – nedá sa odhadnúť (70 m od vody)Veľký Lipník – nedá sa odhadnúť (80 m od vody)Haligovce – nedá sa odhadnúť (80 m od vody)Stráňany – nedá sa odhadnúť (120 m od vody)Veľký Lipník – Stráňany – nedá sa odhadnúť (130 m od vody)Veľký Lipník – Stráňany – nedá sa odhadnúť (210 m od vody)Haligovce – nedá sa odhadnúť (280 m od vody)Veľká Lesná – nedá sa odhadnúť (460 m od vody)Lechnica – nijaký (1,3 km od vody)Lechnica – nijaký (1,8 km od vody)Červený Kláštor – Lechnica – nedá sa odhadnúť (1,9 km od vody)Lesnica – nedá sa odhadnúť (1,9 km od vody)Lesnica – nedá sa odhadnúť (2,3 km od vody)Červený Kláštor – Lechnica – nedá sa odhadnúť (2,4 km od vody)Havka – nijaký (2,7 km od vody)Majere – nijaký (3,0 km od vody)Vyšné Ružbachy – VR-5 – kúpeľný (4,4 km od vody)Vyšné Ružbachy – vrt – kúpeľný (4,9 km od vody)Vyšné Ružbachy – VRŠ-1 – kúpeľný (5,1 km od vody)Vyšné Ružbachy – VR-2 – kúpeľný (5,2 km od vody)a1 (310 m od vody)a1 (330 m od vody)a1 (530 m od vody)a1 (580 m od vody)a1 (1,4 km od vody)a1 (1,4 km od vody)a1 (2,8 km od vody)a1 (4,3 km od vody)a1 (5,2 km od vody)a1 (5,4 km od vody)b1 (5,5 km od vody)a1 (5,6 km od vody)a1 (5,7 km od vody)c1 (5,7 km od vody)c2 (5,8 km od vody)c1 (5,9 km od vody)b1 (5,9 km od vody)b3 (6,2 km od vody)b4 (6,3 km od vody)a1 (6,3 km od vody)a1 (6,4 km od vody)a1 (6,5 km od vody)b1 (6,5 km od vody)a1 (6,5 km od vody)b1 (6,9 km od vody)b3 (7,0 km od vody)a1 (7,3 km od vody)a1 (7,5 km od vody)a1 (7,7 km od vody)a1 (8,7 km od vody)a1 (9,0 km od vody)a1 (9,0 km od vody)Vyšné Ružbachy (5,6 km od vody)Kamienka – stavebný kameň (3,4 km od vody)Kamienka – stavebný kameň (3,4 km od vody)Toporec – Valing – stavebný kameň (3,3 km od vody)Lom Toporec – Basy – stavebný kameň (3,6 km od vody)Červený Kláštor – štrkopiesky (30 m od vody)Stráňany – pyrit (110 m od vody)Haligovce – Mn rudy (150 m od vody)Haligovce – hnedé uhlie (1,3 km od vody)Majere – štrkopiesky (2,4 km od vody)Toporec – stavebný kameň – dolomitický vápenec, vá (2,5 km od vody)Majere – Sokolica – štrkopiesky (2,9 km od vody)Lesnica – Osobitá skala – stavebný kameň – vápnitý pieskovec, ílov (3,0 km od vody)Lesnica II. – stavebný kameň – pieskovec (3,0 km od vody)Toporec – stavebný kameň – dolomit (3,4 km od vody)Spišská Stará Ves – pekáreň – stavebný kameň – pieskovec (4,0 km od vody)Prielom Dunajca – všeobecná geológia (440 m od vody)Haligovské skaly – všeobecná geológia (510 m od vody)Aksamitka – archeológia (780 m od vody)Litmanovský potok – všeobecná geológia (4,9 km od vody)Vyšné Ružbachy – všeobecná geológia (5,0 km od vody)HALIGOVCE – Zosuvy (80 m od vody)STRANANY – Zosuvy (80 m od vody)– Zosuvy (90 m od vody)– Zosuvy (120 m od vody)– Zosuvy (120 m od vody)HALIGOVCE – Zosuvy (130 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (130 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (140 m od vody)– Zosuvy (140 m od vody)HALIGOVCE – Zosuvy (140 m od vody)HALIGOVCE – Zosuvy (150 m od vody)USTIE – Zosuvy (160 m od vody)– Zosuvy (160 m od vody)HALIGOVCE – Zosuvy (170 m od vody)MALIGOVCE – Zosuvy (170 m od vody)STRANANY – Zosuvy (170 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (170 m od vody)– Zosuvy (180 m od vody)– Zosuvy (190 m od vody)– Zosuvy (190 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (190 m od vody)– Zosuvy (210 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (230 m od vody)HALIGOVCE – Zosuvy (230 m od vody)– Zosuvy (240 m od vody)STRANANY – Zosuvy (260 m od vody)STRANANY – Zosuvy (280 m od vody)CERVENY KAMEN – Zosuvy (280 m od vody)– Zosuvy (290 m od vody)– Zosuvy (290 m od vody)CERVENY KLASTOR – Zosuvy (300 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (310 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (330 m od vody)– Zosuvy (350 m od vody)STRANANY – Zosuvy (360 m od vody)– Zosuvy (370 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (380 m od vody)– Zosuvy (390 m od vody)– Zosuvy (420 m od vody)– Zosuvy (490 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (490 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (490 m od vody)HALIGOVCE – Zosuvy (500 m od vody)– Zosuvy (500 m od vody)– Zosuvy (520 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (520 m od vody)– Zosuvy (540 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (540 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (540 m od vody)– Zosuvy (560 m od vody)– Zosuvy (570 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (580 m od vody)– Zosuvy (580 m od vody)STRANANY – Zosuvy (580 m od vody)– Zosuvy (600 m od vody)STRANANY – Zosuvy (610 m od vody)HALIGOVCE – Zosuvy (630 m od vody)STRANANY – Zosuvy (630 m od vody)– Zosuvy (640 m od vody)– Zosuvy (640 m od vody)– Zosuvy (660 m od vody)– Zosuvy (660 m od vody)STRANANY – Zosuvy (670 m od vody)– Zosuvy (690 m od vody)VELKY LIPNIK – Zosuvy (700 m od vody)– Zosuvy (710 m od vody)– Zosuvy (720 m od vody)STRANANY – Zosuvy (720 m od vody)– Zosuvy (760 m od vody)– Zosuvy (810 m od vody)– Zosuvy (840 m od vody)– Zosuvy (850 m od vody)– Zosuvy (850 m od vody)– Zosuvy (870 m od vody)STRANANY – Zosuvy (890 m od vody)– Zosuvy (910 m od vody)– Zosuvy (920 m od vody)– Zosuvy (920 m od vody)– Zosuvy (920 m od vody)– Zosuvy (930 m od vody)Červený Kláštor – vrt s termálnou, minerálnou vodou (do 20 (60 m od vody)Červený Kláštor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (60 m od vody)Červený Kláštor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (70 m od vody)Veľká Lesná – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (110 m od vody)Veľká Lesná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (200 m od vody)Červený Kláštor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (360 m od vody)Lechnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (380 m od vody)Straňany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (470 m od vody)Stráňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Červený Kláštor – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,4 km od vody)Vyšné Ružbachy (1,6 km od vody)Červený Kláštor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,6 km od vody)Červený Kláštor – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,7 km od vody)Lechnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Vyšné Ružbachy (1,9 km od vody)Červený Kláštor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Červený Kláštor – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,6 km od vody)Červený Kláštor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Červený kláštor-Majere – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Červený Kláštor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (60 m od vody)prameň sírnej minerálnej vody – Vývery podzemnej vody (110 m od vody)prameň sírnej minerálnej vody – Vývery podzemnej vody (110 m od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (170 m od vody)prameň sírnej minerálnej vody – Vývery podzemnej vody (210 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (230 m od vody)vrt, ktorý zachytil minerálnu vodu vo výverovej – Hydrogeologické vrty (240 m od vody)prameň sírnej minerálnej vody – Vývery podzemnej vody (270 m od vody)prameň sírnej minerálnej vody – Vývery podzemnej vody (270 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (300 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (300 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (450 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (470 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (480 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (570 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (770 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (790 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (810 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (910 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (920 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (930 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (980 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (980 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (980 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,1 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,2 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,2 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,4 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,4 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,4 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,4 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,5 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,6 km od vody)Veľký Lipník – prameň (110 m od vody)Veľký Lipník – Dolinky – prameň (160 m od vody)Červený Kláštor – vrt (160 m od vody)Veľký Lipník – prameň (290 m od vody)Stráňany – vrt (300 m od vody)Veľký Lipník – vrt (480 m od vody)Stráňany – prameň (510 m od vody)Lesnica – Tokárne – prameň (780 m od vody)Lesnica – vrt (910 m od vody)Stráňany – prameň (930 m od vody)Červený Kláštor – vrt (980 m od vody)Lesnica – prameň (1,1 km od vody)Haligovce – prameň (1,1 km od vody)Stráňany – prameň (1,1 km od vody)Stráňany – vrt (1,1 km od vody)Haligovce-Jezovky – prameň (1,1 km od vody)Lesnica – vrt (1,2 km od vody)Lesnica – prameň (1,2 km od vody)Lesnica – prameň (1,3 km od vody)Stráňany – vrt (1,4 km od vody)Kamienka – prameň (1,4 km od vody)Lesnica – prameň (1,4 km od vody)Stráňany – prameň (1,5 km od vody)Kamienka – Čierťaže – prameň (1,7 km od vody)Lesnica – prameň (1,9 km od vody)Kamienka – Čierťaže – prameň (1,9 km od vody)Veľký Lipník – prameň (2,0 km od vody)Lesnica – prameň (2,0 km od vody)Lesnica – prameň (2,1 km od vody)Kamienka – Čierťaže – prameň (2,1 km od vody)Veľký Lipník – prameň (2,1 km od vody)Lesnica – vrt (2,4 km od vody)Lesnica – vrt (2,4 km od vody)Lesnica – vrt (2,5 km od vody)Lesnica – vrt (2,5 km od vody)Kamienka – vrt (2,6 km od vody)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      63,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L13 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vápenný potok, 2007, à 310 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 5 %)
      155 μg/LMédiane 49,0 μg/L13 échantillons

      Valeur la plus élevée : Lipník, prítok, 2007, à 140 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      10,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L13 échantillons77 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok, 2009, à 100 m de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      4,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L13 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vápenný potok, 2007, à 310 m de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L13 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lovec, 2007, à 420 m de l'eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L13 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok, 2007, à 30 m de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L13 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok, 2007, à 30 m de l'eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L13 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok, 2007, à 30 m de l'eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L13 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok, à 30 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Oxid kremičitýSiO2En dessous de la moitié de Slovaquie
      7,23 mg/LMédiane 6,43 mg/l13 échantillons

      Valeur la plus élevée : potok, 2009, à 240 m de l'eau. Comparaison : centile 28 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barit (BaSO₄)147 échantillons, au plus 4115 grains
    • Pyrit (FeS₂)116 échantillons, au plus 1815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)37 échantillons, au plus 4115 grains
    • Rutil (TiO₂)36 échantillons, au plus 815 grains
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)32 échantillons, au plus 4115 grains
    • Magnetit (Fe₃O₄)28 échantillons, au plus 815 grains
    • Anatas (TiO₂)21 échantillons, au plus 55 grains
    • Hematit (Fe₂O₃)17 échantillons, au plus 1815 grains
    • Scheelit (CaWO₄)6 échantillons, au plus 25 grains
    • Cinabarit (HgS)5 échantillons, au plus 50 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)5 échantillons, au plus 15 grains
    • Markazit (FeS₂)2 échantillons, au plus 315 grains
    • Chalkopyrit (CuFeS₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)148 échantillons, au plus 4115 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)38 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirkón (ZrSiO₄)31 échantillons, au plus 1815 grains
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)30 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))20 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)13 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))3 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Korund (Al₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO318×
    • Ca-HCO313×
    • Na-SO4-HCO31×
    • Mg-Ca-HCO31×
    • Ca-Na-Mg-SO4-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • trieda A29×
    • trieda C3×
    • trieda F2×
    • trieda G1×
    • trieda H1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      130 μg/LMédiane 0,250 μg/L53 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,7 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,240 mg/LMédiane 0,0100 mg/l53 échantillons23 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,7 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L53 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 300 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L53 échantillons15 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,1 km de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L53 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,4 km de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      3,80 μg/LMédiane 0,250 μg/L53 échantillons72 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,6 km de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L53 échantillons68 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 300 m de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      32,0 μg/LMédiane 10,0 μg/L53 échantillons6 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,8 km de l'eau. Comparaison : centile 89 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L53 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 120 m de l'eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L53 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 110 m de l'eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      125 μg/LMédiane 4,00 μg/L53 échantillons26 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,1 km de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFebežná hodnota
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,4 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    prameň2319,6 Bq/l9,40 Bq/l
    vrt s prelivom11,19 Bq/l1,19 Bq/l
    studňa427,7 Bq/l5,10 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie117,2 Bq/l17,2 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie118,9 Bq/l18,9 Bq/l
    minerálny prameň111,2 Bq/l11,2 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Toporec – Valingstavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – G.O. – Sand s.r.o.3,3 km
    Kamienkastavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená3,4 km
    Kamienkastavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená3,4 km
    Lom Toporec – Basystavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – VLaM SR, štátny podnik – Odštepný závod Kežmarok3,6 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    44 vrtov v pásme 3 km, z toho 20 hydrogéologique et 24 autre; avec un numéro de rapport d'archives 44.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m24×
    • 10–30 m7×
    • 30–100 m10×
    • 100–300 m3×
    • nad 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    JS-4inžiniersko-geologický25,0 m8518940 m
    Červený Kláštorvrt s termálnou, minerálnou vodou30,0 m90147 89Dd16.pdf60 m
    Červený Kláštorúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou28,0 m33475 89Dd2.pdf60 m
    Červený Kláštorúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou35,0 m33475 89Dd3.pdf70 m
    BM – 7inžiniersko-geologický80,0 m9940170 m
    BM – 9inžiniersko-geologický90,0 m99402100 m
    Veľká Lesnáširokoprofilový vrt8,0 m55526 89Dd12.pdf110 m
    JS-3inžiniersko-geologický30,0 m85189110 m
    BM – 5inžiniersko-geologický100,0 m88797110 m
    JS-5inžiniersko-geologický23,0 m85189130 m
    V-2inžiniersko-geologický3,6 m84670160 m
    V-1inžiniersko-geologický4,1 m84670160 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Vyšné Ružbachy – VR-524 °C2,5 l/s330 mCa-Mg-HCO3-SO4nevyužívaný4,4 km
    Vyšné Ružbachy – vrt20 °C75,0 l/s200 mCa-HCO3využívaný4,9 km
    Vyšné Ružbachy – VRŠ-121 °C17,0 l/s1200 mCa-Mg-HCO3-SO4nevyužívaný5,1 km
    Vyšné Ružbachy – VR-220 °C0,6 l/s220 mCa-Mg-HCO3nevyužívaný5,2 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    kategória a1minerálna voda< 15< 522310 m
    kategória b1minerálna voda15-22< 545,5 km
    kategória Vyšné Ružbachytermálne kúpalisko––15,6 km
    kategória c1minerálna voda23-38< 525,7 km
    kategória c2minerálna voda23-385-1515,8 km
    kategória b3minerálna voda15-2216-3026,2 km
    kategória b4minerálna voda15-2231-5016,3 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Červený Kláštor120 m²1970–10 m
    Červený Kláštor100 m²1985–50 m
    Veľký Lipník–1989–50 m
    Pod porembami – Veľký Lipník–1986–60 m
    Stráňany–1989–60 m
    Stráňany20 m²1990–70 m
    Veľký Lipník25 m²1989–80 m
    Haligovce12 m²1987–80 m

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Zosuvy152×
    • Svahové prúdy1×

    degré d'activité

    • Potenciálny112×
    • Stabilizovaný39×
    • Aktívny2×

    État actuel

    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 00039×
    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova36×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de Šgúdš ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Atlas rasters. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Spišská Stará Ves1 parcours de pêche · 32 km33Lipník (SSV)33

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád