Cours d'eau

Kostolník

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
5,0km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Kostolník

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Kostolník, score de la fenêtre 20.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 21:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau vif Une rivière de piémont avec un fond de gravier et un courant rapide. L'ombre et la truite y prospèrent déjà.

    2102202302402502600 km1 km2 km3 km4 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 248 à 221 m au-dessus du niveau de la mer sur 4,3 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    248 m a.s.l.
    Point le plus bas
    217 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    31 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    7,2 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,06

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Kostolník de 2017
    2017imagé 24 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Kostolník de 2020
    2020imagé 28 juil. 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Kostolník de 2023
    2023imagé 13 août 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Kostolník

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • KostolníkKostolník · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Kostolník

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (5 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 529 mg/L, dure eau (18,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Cuivre 33,7 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 77. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    54Débit de dose NGY/h

    Centile 71 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    5 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    3 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Chrome 11,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 98 (Kostolník, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    38forages dans un rayon de 3 km

    256 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 38 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    Aucun forage ou source géothermique n'est enregistré à moins de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    10Sites à moins de 3 km

    3 passifs environnementaux, 7 décharges

    Fardeau le plus proche : Stará Turá – areál Chirana, à 920 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    17enregistrements dans un rayon de 5 km

    17 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    19zones dans un rayon de 3 km

    2 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×

    Couverture quaternaire

    • sédiments délirants100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)75%SR 60 %
    • unité négative (bassins intermontants)25%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • petit soulèvement75%SR 7,7 %
    • très faible affaissement25%SR 7,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin de Vienne100%SR 4,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 2 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Sable100%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Sable; Morské)100%SR 0,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Néogène au Crétacé des collines de Myjava au sud-ouest de la zone de Bradl75%SR 0,0 %
    • le Paléogène et le Mésozoïque de la zone de Bradle de la partie orientale des Carpates blanches et la partie nord des collines de Myjava25%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,92Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    18,1°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,23 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    529Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa97,2 mg/lPercentile 85
    • ChloruresCl25,7 mg/lPercentile 76
    • BicarbonateHCO3293 mg/lPercentile 75
    • SulfatesSO466,4 mg/lPercentile 73
    • MagnésiumMg19,6 mg/lPercentile 65
    • SodiumNa11,7 mg/lPercentile 60
    • FluoruresF0,116 mg/lPercentile 51
    • PotassiumK2,55 mg/lPercentile 43

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,403 mg/lPercentile 83
    • PhosphatesPO40,395 mg/lPercentile 75
    • NitratesNO39,94 mg/lPercentile 72
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,81 mg/lPercentile 63

    Métaux

    • ManganèseMn135 μg/lPercentile 85
    • RepasserFe0,199 mg/lPercentile 75
    • AluminiumAl104 μg/lPercentile 62
    • ZincZn4,33 μg/lPercentile 32

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • CuivreCu33,7 mg/kgPercentile 77
    • MolybdèneMo0,524 mg/kgPercentile 72
    • ÉtainSn3,13 mg/kgPercentile 66
    • NickelNi27,9 mg/kgPercentile 64
    • Le mercureHg0,126 mg/kgPercentile 59
    • ChromeCr77,2 mg/kgPercentile 58
    • ArsenicAs5,94 mg/kgPercentile 41
    • ZincZn86,1 mg/kgPercentile 38
    • VanadiumV61,2 mg/kgPercentile 32
    • AntimoineSb0,388 mg/kgPercentile 22
    • CadmiumCd0,0788 mg/kgPercentile 18
    • BismuthBi0,136 mg/kgPercentile 17
    • SéléniumSe0,121 mg/kgPercentile 16
    • PlombPb10,3 mg/kgPercentile 15
    • CobaltCo5,85 mg/kgPercentile 14

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK1,66 %Percentile 72
    • TitaneTi4 533 mg/kgPercentile 52
    • CalciumCa2,12 %Percentile 52
    • SodiumNa0,834 %Percentile 43
    • MagnésiumMg0,708 %Percentile 27
    • AluminiumAl4,96 %Percentile 25
    • RepasserFe2,11 %Percentile 15
    • PhosphoreP546 mg/kgPercentile 12
    • ManganèseMn529 mg/kgPercentile 10
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BoreB74,1 mg/kgPercentile 82
    • ZirconiumZr467 mg/kgPercentile 71
    • GalliumGa14,9 mg/kgPercentile 58
    • RubidiumRb87,7 mg/kgPercentile 48
    • YttriumY26,2 mg/kgPercentile 42
    • CériumCe56,6 mg/kgPercentile 41
    • LithiumLi27,8 mg/kgPercentile 40
    • BaryumBa363 mg/kgPercentile 21
    • StrontiumSr106 mg/kgPercentile 19
    • BérylliumBe0,779 mg/kgPercentile 17

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    54ngy/h dans l'air

    Plage 49 à 58 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,43 %Percentile 77
    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,11 ppm70e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,66 ppm61e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 749 Bq/m²centile 61

    Risque de radon par Isopleths

    • faible50%SR 36 %
    • moyen50%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +1nT

    Plage -4 à 4 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -15mGal

    Résident +15,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)195–543m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités327m a.s.l.
    • Pente moyenne7,3°
    • Température moyenne de janvier-3,5°C
    • Température moyenne de juillet18,5°C
    • Précipitations annuelles700mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines de Myjava100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Carpates slovaques-moraves100%SR 5,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification100%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre67%SR 53 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites33%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Stará Turá – areál Chirana – SK2000900F (à 920 m de l’eau)Stará Turá – skládka KO Drahý vrch – SK2000900F (à 1,1 km de l’eau)Lubina – skládka KO Palčekové – SK2000900F (à 2,4 km de l’eau)Kostolné – Studienec – Kostolné – aucun (à 340 m de l’eau)pri železnici, PHO – Vaďovce – aucun (à 1,4 km de l’eau)Skládka odpadov Kostolné – Kostolné – aucun (à 1,8 km de l’eau)Drgoňova dolina – Stará Turá – aucun (à 2,0 km de l’eau)Pod Kolne – Hrachovište – aucun (à 2,1 km de l’eau)skládka KO Palčekove – Lubina – ne peut pas être estimé (à 2,4 km de l’eau)Pri PD Vaďovce – Višňové – aucun (à 3,0 km de l’eau)Vaďovce – železničná stanica – pierre de construction – grès calcaire (à 1,1 km de l’eau)Hrachovište – 3 – pierre de construction – dolomie (à 1,6 km de l’eau)Višňové – Sedielce – pierre de construction – calcaire (à 2,0 km de l’eau)Hrašné – Taranovia – pierre de construction – grès calcaire (à 2,1 km de l’eau)Višňové – pierre de construction – dolomie (à 2,9 km de l’eau)Krajné – charbon brun (à 3,3 km de l’eau)Krajné – Luskovica – pierre de construction – conglomérat calcaire (à 3,4 km de l’eau)Krajné – 3 – pierre de construction – grès (à 3,5 km de l’eau)Rudník – gypse (à 3,5 km de l’eau)Krajné – 2 – matières premières en brique (à 3,6 km de l’eau)Višňové – charbon brun (à 3,7 km de l’eau)Hrušové – pierre de construction – calcaire crinoïdal (à 4,3 km de l’eau)Krajné – Luskovica – pierre de construction – piesčitý dolomitický vá (à 4,3 km de l’eau)Krajné – Podrienie – pierre de construction – grès calcaire (à 4,8 km de l’eau)Prehôrka – Krajné – pierre de construction – grès (à 4,9 km de l’eau)Častkovce – charbon brun (à 4,9 km de l’eau)Krajné – Drieňovica 2 – pierre de construction – calcaire crinoïdal (à 4,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 710 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 720 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 780 m de l’eau)STARA TURA – Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)Hrachovište – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)STARA TURA – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)VADOVCE – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)KRAJNE RUDNIK – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)HRACHOVISTE – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)KRAJNE – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)KRAJNE – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)MISKECHDEDINKA – Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)Kostolné – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 90 m de l’eau)Kostolné – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 240 m de l’eau)Kostolné – surveillance du forage (à 390 m de l’eau)JRD Vadovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 560 m de l’eau)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 660 m de l’eau)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 680 m de l’eau)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 730 m de l’eau)Stará Turá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 830 m de l’eau)Kostolné – surveillance du forage (à 1,7 km de l’eau)Hrašné – surveillance du forage (à 1,9 km de l’eau)Hrašné – surveillance du forage (à 1,9 km de l’eau)Hrašné – surveillance du forage (à 1,9 km de l’eau)Hrašné – surveillance du forage (à 2,0 km de l’eau)Stará Turá – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,2 km de l’eau)Višňové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Višňové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Višňové – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,7 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      11,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L5 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kostolník, potok1990, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      1,57 μg/LMédiane 1,15 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kostolík, potok2002, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L5 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kostolník, potok1990, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrÉlevé (top 10 %)
      552 μg/LMédiane 452 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kostolík, potok2003, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,50 μg/LMédiane 2,00 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Hrachovište – po sútoku Topoleckého potoka s Kostolným potok2002, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,610 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kostolík, potok2003, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,230 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kostolík, potok, à 90 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,77 μg/LMédiane 0,740 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kostolík, potok2003, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 69 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hrachovište – po sútoku Topoleckého potoka s Kostolným potok2002, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      8,11 mg/LMédiane 4,70 mg/l6 échantillons

      Valeur la plus élevée : Topolecký, potok1988, à 600 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Rutil (TiO₂)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyrite (FeS₂)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)1 échantillons, au plus 55 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Tourmaline (borosilicate complexe)5 échantillons, au plus 1815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))3 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 55 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 échantillons, au plus 55 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      225 μg/LMédiane 13,0 μg/L21 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 940 μg/LMédiane 207 μg/L21 échantillons5 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L21 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      3,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L21 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 210 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      5,00 μg/LMédiane 1,10 μg/L21 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 740 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      1,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L21 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0200 mg/LMédiane 0,00500 mg/l21 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,250 μg/L21 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 910 m de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPblégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L21 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 910 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L21 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L21 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien415,5 Bq/l11,3 Bq/l
    développé printemps352,6 Bq/l25,6 Bq/l
    source416,6 Bq/l4,27 Bq/l
    hé bien, source d'eau pour l'approvisionnement individuel15,30 Bq/l5,30 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    38 forages dans la bande de 3 km, dont 17 hydrogéologiques et 21 autres ; avec numéro de rapport d'archives 38.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m18×
    • 10–30 m6×
    • 30–100 m1×
    • 100–300 m0×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Kostolnéforage de forage avec de l'eau ordinaire343,0 m75957 120Cd11.pdf90 m
    Kostolnéforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus14,0 m11843 120Cd3.pdf240 m
    Kostolnésurveillance du forage12,0 m80152 120Cd12.pdf390 m
    JRD Vadovceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus13,2 m5025 120Cd1.pdf560 m
    VS-1ingénierie-géologique7,0 m85304560 m
    forageforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus–91081660 m
    VN145-2environnement–96444660 m
    forageforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus–91081680 m
    forageforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus–91081730 m
    VN145-3environnement–96444740 m
    Stará Turáforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus7,0 m14862 120Cb3.pdf830 m
    V-1ingénierie-géologique5,0 m848941,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Stará Turá – areál ChiranaSK2000900F920 m
    Stará Turá – décharge KO Drahý vrchSK2000900F1,1 km
    Lubina – décharge KO PalčekovéSK2000900F2,4 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Kostolné – Studienec – Kostolné2 270 m²1962surveillé340 m
    pri železnici, PHO – Vaďovce–1972–1,4 km
    Décharge odpadov Kostolné – Kostolné59 748 m²1996surveillé1,8 km
    Drgoňova dolina – Stará Turá–1982surveillé2,0 km
    Pod Kolne – Hrachovište–1972–2,1 km
    décharge KO Palčekove – Lubina–1972surveillé2,4 km
    Pri PD Vaďovce – Višňové–1982–3,0 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain19×

    Degré d'activité

    • Potenciálny12×
    • Stabilizovaný5×
    • Aktívny2×

    État actuel

    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S6×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova6×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0004×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Stará Turá1 parcours de pêche · 5,0 km13Kostolník13

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh