Bei der Bewertung handelt es sich um eine Schätzung der Bedingungen basierend auf Wetter, Wasser und Umgebung, nicht um eine Bissvorhersage. Neu berechnet bei 16:04.
Fließgewässer des Flussgebiets
Die zehn Fließgewässer mit den besten Bedingungen heute (ohne Frischpunktzahl, nach Fischereirevierlänge). Alle Fließgewässer sind weiter unten in den Karten aufgeführt.
Fließgewässer nach heutigem Stand geordnetDurchschnittsnote der Fischereireviere über die Fließgewässer, deren Länge und das beste Fischereirevier
Für Fließgewässer reicht es aus, wenn mindestens ein Fischereirevier am Fließgewässer die angegebene Eigenschaft besitzt. Innerhalb einer Gruppe ergänzen sich die Werte (oder); die Gruppen verbinden sich (und).
Versuchen Sie, den Suchtext zu ändern oder einen Filter zu entfernen.
Flussgebietskarte
Fließgewässer und Fischereireviere des Flussgebiets. Sie können die Linienfarbe an die aktuellen Bedingungen, die Qualität oder jeden anderen Parameter anpassen.
Der Score ist eine Einschätzung der Bedingungen anhand von Wetter, Wasser und Umgebung, keine Beißvorhersage. Zu jedem Fischereirevier sehen Sie, woraus er sich zusammensetzt, wie gut er durch Daten belegt ist und woher die Daten stammen.
Organisationen und Regionen
Wer verwaltet die Fischereireviere des Beckens und in welchen Regionen liegen sie?
Organisationen im FlussgebietWelche örtlichen SRZ-Organisationen Fischereireviere verwalten finden Sie hier
OZ Smolenice3 Fischereireviere · 24 km40Parná č. 341
Wasserqualität laut SHMÚ, Kläranlagen in der Nähe der Fischereireviere und Grundwasser in der Umgebung
Oberflächengewässer in der Nähe der Fischereirevierenächstgelegene SHMÚ-Überwachungsstelle, 2025
70 von 87 Fischereireviere im Flusseinzugsgebiet mit SHMÚ-Daten weisen am nächstgelegenen Standort in mindestens einem Indikator einen nicht erfüllten Standard auf.
Keine nicht eingehaltene Norm17
1 bis 2 Indikatoren36
3 oder mehr Indikatoren34
Keine SHMÚ-Daten236
SHMÚ hat keine Daten für 236 Fischereireviere: Es gibt keine gleichnamige Überwachungsstelle in der Nähe ihres Fließgewässers.
Am stärksten verschmutzte Fischereireviereerster 8 von 60
Morava č. 3March · Standard in 4 von 4 Jahren nicht erfüllt10 Indikatoren
Morava č. 4March · Standard in 4 von 4 Jahren nicht erfüllt10 Indikatoren
Morava č. 5March · Standard in 4 von 4 Jahren nicht erfüllt10 Indikatoren
Morava č. 1March · Standard in 4 von 4 Jahren nicht erfüllt9 Indikatoren
Morava č. 2March · Standard in 4 von 4 Jahren nicht erfüllt9 Indikatoren
Morava č. 6March · Standard in 4 von 4 Jahren nicht erfüllt9 Indikatoren
Morava č. 7aMarch · Standard in 4 von 4 Jahren nicht erfüllt9 Indikatoren
Morava č. 7bMarch · Standard in 4 von 4 Jahren nicht erfüllt9 Indikatoren
Problematische Kläranlagen in der Nähe der Fischereireviere8 Kläranlagen im Umkreis von 2 km um das Fischereirevier
COV Dolny Stal114 % laden1,4 km
COV Elektrosvit Vrakunerfüllt nicht die Anforderungen (BSB₅, CSB)0,6 km
COV Gabcikovo235 % laden0,5 km
COV Gajary111 % laden0,3 km
Grundwasser: Messwertetypischer Wert von Stationen im Umkreis von 10 km, 2025
265 von 309 Fischereireviere mit Messungen haben in der Nähe Grundwasser mit einem Wert über dem Grenzwert für mindestens einen Indikator.
Nitrate über dem Standard (ab 50 mg/l)15
Nitrate 25 bis 50 mg/l25
Schadstoffe über dem Standard an mindestens einer Station (Metalle, Pestizide, PFAS, Lösungsmittel)228
Ammonium oder Nitrit an mindestens einer Station über dem Standardwert143
Quelle: SHMÚ (Jahrbücher zur Qualität von Oberflächen- und Grundwasser), das Register der Kläranlagen des VÚVH und die EEA. Eine SHMÚ-Messstelle wird einem Fischereirevier nach gleichem Gewässernamen und nach Entfernung zugeordnet; das Jahrbuch führt die Stellen auf, die die Norm nicht eingehalten haben, daher ist eine fehlende Stelle kein Beweis für sauberes Wasser.
Geológia a geochémia povodia Dunaja
Metalle und Gold in Flusssedimenten und im Wasser, alte Bergbauanlagen und Lagerstätten, Bohrungen mit Archivberichten, Geothermie, Altlasten und Rutschungen im Umfeld der Gewässer des Einzugsgebiets
Die Übersicht stützt sich auf öffentliche Register und Atlanten des Staatlichen Geologischen Instituts von Dionýz Štúr. Gesucht wird in einer Zone um das Wasser aller Fischereireviere des Einzugsgebiets (insgesamt 1.317 km Linie): Bachsedimentproben im Umkreis von 1 km, Bohrungen, Bergbauwerke und Belastungen im Umkreis von 3 km, Erzvorkommen im Umkreis von 5 km, geothermische Quellen im Umkreis von 10 km.
Schaukeln Sie unter Wasser
Fluss Alluvium65% der Wasserleitung
21% Andere Felsen, 10% Junge Sedimente
Kies und sandiger Boden und Auen; Das Wasser wird im Alluvium aus dem Grundwasser aufgefüllt. Geologische Karte der Slowakei 1:50.000.
Wasser nach Atlas
pH 7,9modellierte Schätzung
Wassertyp Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Mineralisierung 594 mg/l, hart Wasser (18,9 °dH). Interpolation von Messungen aus dem geochemischen Atlas der Slowakei, keine Messung im Strom.
Elemente im Flusssediment
0 aus 15Elemente in den Top 10 %
Höchste: Cadmium 0,485 mg/kg
Position des am höchsten bewerteten Elements unter den Stichproben auf Bächen in der Slowakei: Perzentil 85. Interpolation des geochemischen Atlas von Flusssedimenten.
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Unter den Füßen wärmen
46°C in 1.000 m Tiefe
Wärmestrom 68 mW/m²
Bei einer Tiefe von 2.000 m ca. 80 °C (Erhöhung von 34 °C pro Kilometer). Atlas der Erdwärme der Slowakei.
Natürliche Gammastrahlung
48NGY / H-Dosisrate
Perzentil 34 in der Slowakei
Natürlicher Hintergrund aus Gesteinen und Boden (Kalium, Uran, Thorium), kein Wert, der am Wasser gemessen wird. Gammastrahlenspektrometrie in der Luft von ŠGÚDŠ.
Alte Mine funktioniert
451Objekte im Umkreis von 3 km
abgebaut: Au, Sb, Mn, Pb, Zn
am nächsten: 10.Bezmenná štôlňa (štôlňa), 40 m vom Wasser entfernt.
Gold im Flusssediment
15Proben mit Gold
21 Erzmineralien im Sediment
Höchstens 2 Körner in einer Probe (40 m vom Wasser). Das Schwenken der Prospektion zählte Goldkörner in einem Konzentrat aus Flusssedimenten.
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Spurenelemente im Bachwasser
10 aus 10Indikatoren in den Top 5 %
Höchste: Strontium 3.200 μg/l
Position des höchsten Messwertes in der Verteilung aller Oberflächenwasserproben in Slowakei: Perzentil 99 (VAH).
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Bohrlöcher und Grundwasseranalysen
27.660Bohrungen im Umkreis von 3 km
21216 Wasseranalysen in der Nähe
Davon haben 25596 einen Archivbericht von GeoFond. Die Bohrlöcher sind hydrogeologische, geologische, technische, geologische und andere.
Geothermische Energie
91°C am Bohrloch
72 Geothermiebohrungen im Umkreis von 10 km
wärmste: Dunajská Streda – DS-1, 15,2 l / s, 2,3 km vom Wasser entfernt.
Umweltbelastungen und Deponien
644Standorte innerhalb von 3 km
139 Altlasten, 469 Deponien, 36 Sedimente
Nächste Belastung: B2 (007) / Bratislava – Ružinov – Malý Dunaj – vtokový objekt, 50 m vom Wasser. Nähe bedeutet nicht, dass Substanzen von der Stelle ins Wasser gelangen.
Einlagen und Erzvorkommen
507Einträge im Umkreis von 5 km
248 Lagerstätten, 259 Erzvorkommen
GeoFond-Register, die metalllogenetische Karte und die Karte der Mineralressourcen.
Erdrutsche und Hangverformungen
46Flächen im Umkreis von 3 km
12 aktive
dokumentierte Erdrutsche im GeoFond-Register. Ein Erdrutsch in einen Bach kann das Wasser trüben und das Bett wechseln.
Geologische Struktur unter dem Wasser
Welcher Felsen unter der Wasserlinie liegt (geologische Karte der Slowakei 1:50.000), wie alt er ist, wie dick die quaternäre Abdeckung ist und in welcher tektonischen Einheit das Wasser fließt. Das Grundgestein entscheidet über die Härte des Wassers, den Boden, die Trübung nach dem Regen und die Fülle der Quellen.
Die Punkte folgen der Wasserlinie (für einen Bach und ein Becken, Fischereirevier nach dem Fischereirevier). Der Streifen ist ein Querschnitt nach Entfernung, keine Karte; Die Breite eines Abschnitts entspricht der Anzahl der Punkte.
Fluss Alluvium65%SR 72 %
Andere Felsen21%SR 4,1 %
Junge Sedimente10%SR 8,6 %
Metamorphe Gesteine1,6%SR 1,4 %
Ton und Sand der Becken0,8%SR 0,3 %
Granitoide0,8%SR 1,5 %
Flysch0,4%SR 4,7 %
Kalksteine und Dolomite0,4%SR 2,7 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Fluss Alluvium:Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.
Geologisches Zeitalter der Felsen
kvartér75%
Wasser21%
kryštalinikum2,1%
neogén0,8%
Flysch0,4%
jura0,4%
trias0,4%
Die gängigsten Felseinheiten
System
Das alter
Einheit
Weiche
kvartér
holocén
fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív
108×
kvartér
holocén
fluviálno-organické sedimenty: jemnopiesčité, ílovité až hnilokalové humózne hliny mŕtvych ramien a močiarov
20×
kvartér
holocén
antropogénne sedimenty: navážky, haldy a skládky
9×
kvartér
holocén
fluviálne sedimenty: nivné povodňové jemnopiesčité hliny, jemno až strednozrnné piesky
fluviálno-organické až palustrické sedimenty0,4%SR 0,1 %
andere0,4%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Typische Dicke der quaternären Abdeckung83m
5 – 1035%SR 20 %
10 – 1513%SR 7,1 %
300 – 4007,7%SR 1,2 %
2 – 56,8%SR 48 %
30 – 406,3%SR 1,5 %
100 – 1505,3%SR 0,7 %
andere26%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Tektonische Einheiten
BIELOKARPATSKÝ PRÍKROV75%SR 4,0 %
TATRIKUM und VEPORIKUM17%SR 7,8 %
FATRIKUM8,3%SR 14 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Tektonische Teilung
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT99%SR 84 %
PALEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ JEDNOTKY VNÚTORNÝCH ZÁPADNÝCH KARPÁT1,1%SR 16 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Neotektonische Einheiten
negatívna jednotka (roviny nížin a nížinných kotlín, neotektonické panvové depresie)53%SR 13 %
pozitívna jednotka (nížinné pahorkatiny)29%SR 14 %
pozitívna jednotka (pohorie)16%SR 60 %
negatívna jednotka (medzihorské kotliny)1,8%SR 14 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Richtung neotektonischer Bewegungen
stredný pokles18%SR 6,8 %
stredný zdvih17%SR 32 %
veľký pokles15%SR 2,8 %
veľmi malý zdvih11%SR 6,4 %
malý pokles10,0%SR 8,8 %
malý zdvih9,1%SR 7,7 %
andere20%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Regionale geologische Abteilung
vnútrohorské panvy a kotliny87%SR 44 %
jadrové pohoria9,4%SR 11 %
flyšové pásmo2,0%SR 9,6 %
bradlové pásmo a pribradlová oblasť1,4%SR 2,2 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Regionale geologische Abteilung (Untereinheiten)
podunajská panva58%SR 23 %
Viedenská panva30%SR 4,0 %
Malé Karpaty9,4%SR 1,4 %
magurský flyš2,0%SR 5,9 %
Myjavská pahorkatina1,4%SR 0,0 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Ingenieur-geologische Bezirke
rajón náplavov aluviálnych rovín38%SR 15 %
vodná plocha28%SR 4,8 %
rajón náplavov nížinných tokov18%SR 20 %
rajón rašelinísk4,6%SR 1,0 %
rajón proluviálnych kužeľov a plášťov1,8%SR 2,7 %
rajón mŕtvych ramien1,4%SR 0,7 %
andere8,2%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Ingenieur-geologische Formationen
formácia kvartérnych sedimentov94%SR 71 %
flyšová formácia1,9%SR 13 %
molasová formácia1,3%SR 0,5 %
formácia epimetamorfovaných hornín0,6%SR 2,2 %
formácia vysokometamorfovaných hornín0,6%SR 1,4 %
formácia variských granitoidov0,6%SR 3,2 %
andere0,6%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Anfälligkeit des Gebiets gegenüber Neigungsverformungen
Rajón stabilných území100%SR 95 %
Rajón potenciálne nestabilných území0,3%SR 4,4 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Die Karte umfasst 243 von 431 Punkten auf der Wasserlinie.
Hydrogeologie: Grundwasser und Grundwasser
Bäche und Flüsse werden durch Grundwasser gespeist. Hydrogeologische Karten zeigen, in welchem Gestein das Wasser gespeichert ist, wie durchlässig sie sind und wie das Wasser darin ist. Die Daten stammen aus ŠGÚDŠ-Karten, nicht aus Messungen an einem bestimmten Wasser.
silikátovo-karbonátogénne až polygénne3,1%SR 1,1 %
andere7,7%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Chemische Grundwasserart
Ca-Mg-HCO355%SR 26 %
Ca-SO4-HCO312%SR 3,8 %
Ca-HCO3, resp. Ca-SO4-HCO3, resp. Ca-SO411%SR 3,4 %
Ca-HCO3, resp. Ca-SO4-HCO3 typ6,1%SR 1,7 %
Ca-Mg-HCO3, príp. Ca-Mg-HCO3-SO4 typ5,6%SR 1,7 %
S2(SO4)5,1%SR 2,0 %
andere5,6%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Grundwasserqualitätsklasse
D39%SR 15 %
A20%SR 36 %
B11%SR 18 %
C10%SR 4,3 %
H9,6%SR 8,8 %
F6,4%SR 8,8 %
andere5,0%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Geothermische Grundwasserkörper
Centrálna depresia podunajskej panvy72%SR 21 %
Viedenská panva19%SR 3,6 %
Komárňanská vysoká kryha5,3%SR 1,3 %
Komárňanská okrajová kryha1,8%SR 0,8 %
Dubnícka depresia1,8%SR 2,1 %
Trnavský záliv0,4%SR 4,1 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Oberflächenwasserchemie nach Atlas
Modellierte Zusammensetzung des Wassers in der Gegend, durch die die Fishing District-Linie führt. Die Raster des geochemischen Atlas der Slowakei (Oberflächengewässer) sind eine Interpolation von Messungen in Probenströmen, so dass sie den typischen Hintergrund des Gebiets zeigen, nicht eine Messung in einem bestimmten Strom.
Säuregehalt des Wassers
pH 7,88Typische Reichweite
Die meisten Flüsse und Bäche in der Slowakei haben einen pH-Wert von 6,5 bis 8,5. In Strömen auf sauren Gesteinen (Graniten, Quarziten) findet sich mehr saures Wasser, mehr alkalisches Wasser in der Nähe von Kalksteinen.
Wasserhärte
18,9°dH, hart
Summe aus Calcium und Magnesium (3,38 mmol/l). hartes Wasser wird gepuffert und sein pH-Wert ändert sich langsamer; Weiches Wasser ist empfindlicher gegen sauren Regen.
weich
mittel
hart
sehr schwierig
Gelöste Substanzen
594mg / l Mineralisierung
Gesamtmenge der gelösten Mineralien. Sauberes Bergwasser hat Hunderte von mg / l, Tiefland- und Kalksteinwasser Hunderte.
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Ionische Zusammensetzung des Wassers
Kationen (positive Ionen)
Ca 55Mg 29Na+K 16
Anionen (negative Ionen)
HCO₃ 62SO₄ 25Cl 13
Wassertyp nach dominanten Ionen: Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Aktien sind in Äquivalenten, die übliche Art, die Zusammensetzung der Gewässer zu vergleichen.
Hauptionen
SulfateSO494,5 mg/lPerzentil 87
NatriumNa25,9 mg/lPerzentil 86
ChlorideCl36,0 mg/lPerzentil 84
MagnesiumMg27,9 mg/lPerzentil 82
KaliumK6,23 mg/lPerzentil 81
KalziumCa89,5 mg/lPerzentil 79
BicarbonateHCO3295 mg/lPerzentil 75
FluorideF0,173 mg/lPerzentil 73
Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)
Der geochemische Atlas der Slowakei (Flusssedimente) beschreibt, was der Fluss in dem feinen Material auf seinem Bett trägt. Sediment sammelt Metalle aus Gesteinen, Erzereignissen und in der Vergangenheit des Bergbaus und der Industrie. Es handelt sich nicht um eine gesetzliche Grenze oder eine Bewertung des Gesundheitsrisikos: Es zeigt, wie ein Element in diesem Gewässer zu den Streams in der Slowakei zählt.
potenziell giftige und Spurenelemente
CadmiumCd0,485 mg/kgPerzentil 85
SelenSe0,454 mg/kgPerzentil 83
AntimonSb1,94 mg/kgPerzentil 82
QuecksilberHg0,292 mg/kgPerzentil 82
KupferCu35,7 mg/kgPerzentil 80
ZinkZn145 mg/kgPerzentil 79
ArsenAs9,19 mg/kgPerzentil 72
WismutBi0,282 mg/kgPerzentil 69
FührenPb19,6 mg/kgPerzentil 68
MolybdänMo0,445 mg/kgPerzentil 61
NickelNi27,1 mg/kgPerzentil 61
ZinnSn2,88 mg/kgPerzentil 59
ChromCr73,8 mg/kgPerzentil 53
KobaltCo8,23 mg/kgPerzentil 46
VanadiumV59,4 mg/kgPerzentil 28
Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)
Weitere Elemente (Barium, Strontium, Lithium, Rubidium, Zirkonium, Yttrium, Cer, Bor, Beryllium, Gallium)
StrontiumSr166 mg/kgPerzentil 73
GalliumGa13,6 mg/kgPerzentil 46
BariumBa423 mg/kgPerzentil 45
RubidiumRb82,5 mg/kgPerzentil 34
LithiumLi26,7 mg/kgPerzentil 33
CerCe54,3 mg/kgPerzentil 32
BorB53,4 mg/kgPerzentil 30
BerylliumBe0,941 mg/kgPerzentil 24
ZirkoniumZr314 mg/kgPerzentil 23
YttriumY20,6 mg/kgPerzentil 17
Natürliche Radioaktivität und Radon
Die Luft-Gammastrahlenspektrometrie von ŠGÚDŠ misst Strahlung aus Kalium, Uran und Thorium in Gesteinen und Boden. Granite und einige saure Vulkangesteine haben die höchsten Werte, Kalksteine und Auen die niedrigsten. Caesium-137 ist ein Überbleibsel der Unfall- und Atomwaffentests in Tschernobyl.
Dosisrate der Gammastrahlung
48NGY / H in der Luft
Bereich 27 bis 70 nGy/h
Natürlicher Hintergrund aus Felsen und Erde; Höher über Graniten und einigen sauren Vulkangesteinen, tiefer über Kalksteinen und Auen.
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Radonrisiko im Grundgestein
niedrig
Radon ist ein Erdgas aus Felsen. Das Risiko betrifft Gebäude und Keller, nicht das Wasser im Bach; Es zeigt, wie das Grundgestein ist.
Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)
Flächenaktivität von 137csCS1372.103 Bq/m²73. Perzentil
Radonrisiko durch Isoplethen
niedrig53%SR 36 %
mittel47%SR 64 %
hoch0,3%SR 0,1 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Geophysikalische Felder: Magnetik und Schwerkraft
Karten des Magnetfeldes und der Schwerkraft (ŠGÚDŠ) zeigen, was sich unter den Sedimenten und der Oberfläche befindet: Vulkankörper, Fehler und Krustendicke. Für einen Angler sind sie indirekt interessant: Sie zeigen, wo sich das Grundgestein verändert, und damit das Wasser.
Magnetische Anomalie
+28nT
Bereich -52 bis 192 nT
Abweichung des Erdmagnetfeldes von seiner Umgebung. Positive und negative Anomalien zeigen Gesteine mit Magnetit (Basalte, basische vulkanische Gesteine) und Grenzen im Grundgestein.
Negativpositiv
Bouguer Schwerkraftanomalie
-20mGal
Residual −0,3 mgal
Negative Werte liegen über dicken Sedimenten und unter Bergen (leichte Kruste), positiv über dichte Felsen und dünnere Kruste. Es zeigt die Struktur der Erdkruste, nicht das Wasser.
Geothermisches Potenzial
Der Atlas der Geothermie der Slowakei zeichnet die Gesteinstemperatur und den Wärmestrom aus dem Erdinneren auf. Es ist das Potenzial des Gebiets, nicht die tatsächliche Wärme des Wassers im Bach. Spezifische geothermische Bohrlöcher und Quellen in der Nähe dieses Wassers befinden sich im Abschnitt Geothermie unten.
Gesteinstemperatur mit Tiefe
46 / 80 °Cin Tiefen von 1.000 und 2.000 m
Erhöhung um 34 °C pro km
Die Linie zeigt die Gesteinstemperatur; Das gepunktete Teil ist nur eine Erweiterung der Oberfläche. Wärmestrom 68 mW/m².
Geothermische Grundwasserkörper unter der Wasserlinie
Centrálna depresia podunajskej panvy72%SR 21 %
Viedenská panva19%SR 3,6 %
Komárňanská vysoká kryha5,3%SR 1,3 %
Komárňanská okrajová kryha1,8%SR 0,8 %
Dubnícka depresia1,8%SR 2,1 %
Trnavský záliv0,4%SR 4,1 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Relief, Klima und Böden
Ein Becken ist nicht nur Wasser: Steigung und Höhe bestimmen die Geschwindigkeit des Abflusses, das Klima, die Temperatur und die Menge des Wassers und das Böden, was in den Strom gespült wird. Die Daten stammen aus der geomorphologischen Abteilung, den klima-geografischen Typen und den Bodenkarten von ŠGÚDŠ.
Höhe von geomorphologischen Einheiten (von – bis)97–968m a.s.l.
Durchschnittliche Höhe der Einheiten164m a.s.l.
Durchschnittliches Gefälle1,7°
Durchschnittliche Januartemperatur-2,7°C
Durchschnittliche Juli-Temperatur19,7°C
Jährlicher Niederschlag611mm
Geomorphologische Einheiten
Podunajská rovina56%SR 8,4 %
Borská nížina17%SR 2,2 %
Malé Karpaty8,4%SR 1,4 %
Podunajská pahorkatina6,2%SR 10 %
Dolnomoravský úval4,5%SR 0,0 %
Myjavská pahorkatina2,9%SR 0,0 %
andere5,5%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Geomorphologische Regionen
Podunajská nížina62%SR 18 %
Záhorská nížina19%SR 2,5 %
Fatransko-tatranská oblasť8,4%SR 21 %
Slovensko-moravské Karpaty5,8%SR 5,4 %
Juhomoravská panva4,5%SR 0,5 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Klima-geografische Typen
nížinná klíma88%SR 38 %
horská klíma12%SR 33 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Anfälligkeit von Böden für Versauerung
pôdy nenáchylné na acidifikáciu65%SR 27 %
pôdy veľmi náchylné na acidifikáciu15%SR 2,4 %
pôdy náchylné na acidifikáciu15%SR 31 %
pôdy slabo náchylné na acidifikáciu3,6%SR 5,2 %
pôdy stredne náchylné na acidifikáciu1,2%SR 25 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Bodenverschmutzung (Karte 1:500.000)
relatívne čistá pôda77%SR 53 %
nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A23%SR 45 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
lithogeochemische Typen
Neogene90%SR 48 %
Krieda a paleogén vonkajších karpát3,3%SR 9,5 %
Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát3,0%SR 10 %
Ílovitopiesčité sedimenty kriedy a paleogénu bradlového pásma, tatrika a hronika1,4%SR 2,9 %
Plutonity centrálnych Západných Karpát1,1%SR 3,0 %
Vnútrokarpatský paleogén0,8%SR 11 %
andere0,5%
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Karte des Korridors
Wo sich die nächsten Bergwerke, Ablagerungen, Belastungen, geothermische Bohrlöcher und Goldfunde befinden. Gruppen können abgeschaltet werden.
Die Linie ist das Wasser des Fischereireviers, das Lichtband ist die 3 km lange Zone, in der Bohrlöcher, Bergwerksbetriebe und Belastungen gesucht wurden. Die Karte zeigt die nächstgelegenen Objekte (maximal ein paar Dutzend aus jedem Register), nicht alle. Die Punkte entsprechen der Position im Register; Flächenobjekte sind durch ihre Mitte gekennzeichnet.
Spurenelemente in Oberflächengewässern
Arsen, Antimon, Cadmium, Blei, Kupfer, Zink und andere Elemente in Proben aus Flüssen und Bächen (Geochemischer Atlas der Slowakei, Oberflächengewässer, 2015). Der Balken zeigt an, wo der höchste Wert unter allen Samples in Slowakei liegt; Der Lichtmarker ist der Median der Proben an diesem Wasser.
StrontiumSrExtrem (Top 1 %)
höchste 3.200 μg/lmedian 363 μg/l70 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: VAH, 2006, 210 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
CadmiumCdExtrem (Top 1 %)
höchste 60,5 μg/lmedian 0,150 μg/l561 die Proben90 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Čierna Voda, 190 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
KupferCuExtrem (Top 1 %)
höchste 90,0 μg/lmedian 2,00 μg/l561 die Proben35 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Bezmenný pravostr. prítok v časti Vidovany v Dubovciach pod, 2002, 920 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
FührenPbExtrem (Top 1 %)
höchste 28,0 μg/lmedian 2,50 μg/l561 die Proben91 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Rudava, 2003, 80 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
LithiumLiExtrem (Top 1 %)
höchste 92,0 μg/lmedian 5,00 μg/l554 die Proben54 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Bezmenný prítok Radošov. rybníka, cca 500 m. nad hl. vtokom, 2002, 770 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
ArsenAsExtrem (Top 1 %)
höchste 24,0 μg/lmedian 1,00 μg/l561 die Proben37 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Blatina, potok, 1999, 120 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
ChromCrhoch (oben 5 %)
höchste 13,0 μg/lmedian 1,00 μg/l561 die Proben90 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Čierna Voda, 1995, 90 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
BariumBahoch (oben 5 %)
höchste 240 μg/lmedian 57,0 μg/l502 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: pravostranný bezmenný prítok kanála Kúty -Brodské,, 2003, 520 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 98 aller Stichproben in Slowakei.
SelenSehoch (oben 5 %)
höchste 1,62 μg/lmedian 0,500 μg/l554 die Proben99 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Mariáš, potok, 2003, 190 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 97 aller Stichproben in Slowakei.
AntimonSbhoch (oben 5 %)
höchste 13,0 μg/lmedian 0,500 μg/l355 die Proben80 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Blatina, potok, 1999, 10 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 97 aller Stichproben in Slowakei.
Hauptionen, Mineralisierung und pH-Wert
Grundlegende Wasserchemie: Aus welchem Gestein die Mineralien kommen.
SiliziumdioxidSiO2Erhöht (Top 10 %)
höchste 39,0 mg/lmedian 10,2 mg/l557 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Pavlovský potok, 2002, 550 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 95 aller Stichproben in Slowakei.
Gold- und Erzmineralien in Flusssedimenten
Regionales Panning-Prospekting: Die schwere Fraktion wurde aus dem Kies gespült und die darin enthaltenen Mineralkörner gezählt. Die Karte der Funde ist positiv: Eine Probe ohne Gold ist nicht im Atlas aufgeführt, daher ist das Fehlen eines Funds kein Beweis dafür, dass es kein Gold gibt.
Grundwasser: Chemie, Wasserarten und Radioaktivität
Hydrogeochemische Objekte (Analysen von Quellen und Bohrlöchern), der geochemischen Atlas von Grundwasser (1996) und radiohydrochemischen Probenahmen. Das Grundwasser speist Ströme, so dass seine Zusammensetzung auch das Wasser im Strom beeinflusst.
Chemische Wassertypen in der Nähe
Ca-Mg-HCO3475×
Ca-HCO3302×
Ca-Mg-HCO3-SO4170×
Ca-Mg-SO4-HCO3122×
Ca-SO4-HCO361×
CaHCO355×
CaSO436×
Ca-HCO3-SO431×
Wasserqualitätsklasse nach hydrogeochemischer Karte
trieda D397×
trieda B276×
trieda H260×
trieda A256×
trieda C148×
trieda F135×
trieda E53×
trieda G45×
Metalle im Grundwasser
LithiumLiExtrem (Top 1 %)
höchste 700 μg/lmedian 10,0 μg/l1590 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1994, 1,1 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 100 aller Stichproben in Slowakei.
SelenSeExtrem (Top 1 %)
höchste 36,7 μg/lmedian 0,500 μg/l1590 die Proben74 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 1,6 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 100 aller Stichproben in Slowakei.
CadmiumCdExtrem (Top 1 %)
höchste 2.024 μg/lmedian 0,250 μg/l1590 die Proben91 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: vrt, 1993, 1,5 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 100 aller Stichproben in Slowakei.
KupferCuExtrem (Top 1 %)
höchste 158 μg/lmedian 1,40 μg/l1590 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1992, 220 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
ChromCrExtrem (Top 1 %)
höchste 130 μg/lmedian 0,600 μg/l1590 die Proben41 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: vrt, 1994, 1,7 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
FührenPbExtrem (Top 1 %)
höchste 34,0 μg/lmedian 0,500 μg/l1590 die Proben54 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: vrt, 1994, 590 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
AluminiumAlExtrem (Top 1 %)
höchste 5,05 mg/lmedian 0,00500 mg/l1590 die Proben51 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: prameň, 1993, 2,6 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
ArsenAsExtrem (Top 1 %)
höchste 305 μg/lmedian 0,500 μg/l1590 die Proben69 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 810 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
ZinkZnExtrem (Top 1 %)
höchste 15.600 μg/lmedian 102 μg/l1590 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 810 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
AntimonSbExtrem (Top 1 %)
höchste 34,2 μg/lmedian 0,100 μg/l1590 die Proben73 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: štôlňa, 1994, 2,3 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
QuecksilberHgExtrem (Top 1 %)
höchste 0,800 μg/lmedian 0,100 μg/l1590 die Proben95 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 250 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
EisenFeüblicher Wert
höchste 0,00500 mg/lmedian 0,00500 mg/l611 die Proben100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: vrt, 1993, 690 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 50 aller Stichproben in Slowakei.
Radon in Gewässern
Art der Website
Die Proben
Höchster Radon
Mittlere
studňa
451
91,5 Bq/l
5,87 Bq/l
vrt s prelivom termálnej a minerálnej vody
13
13,6 Bq/l
6,61 Bq/l
vrt s prelivom
29
42,3 Bq/l
7,52 Bq/l
vodný zdroj pre individuálne zásobovanie
48
73,7 Bq/l
8,28 Bq/l
prameň
115
148 Bq/l
10,7 Bq/l
upravený prameň
34
304 Bq/l
20,9 Bq/l
vodný zdroj pre hromadné zásobovanie
33
24,3 Bq/l
7,40 Bq/l
vodná nádrž
11
8,26 Bq/l
1,29 Bq/l
potok, rieka
22
13,4 Bq/l
1,37 Bq/l
iné
4
14,6 Bq/l
2,26 Bq/l
minerálny prameň
3
6,96 Bq/l
3,65 Bq/l
upravený prameň, vodný zdroj pre individuálne zásobovanie
5
32,5 Bq/l
19,2 Bq/l
studňa, vodný zdroj pre individuálne zásobovanie
8
10,4 Bq/l
4,60 Bq/l
Minenarbeiten, Ablagerungen und Erzvorkommen
Alte Bergwerksbetriebe außerhalb von Bergbaugebieten (Geofond-Register), Ablagerungen und Bergbaugebiete sowie die metalllogenetische Karte. Gold, Silber und andere Metalle in der Nähe von Bächen können in Sedimente und Wasser gelangen.
Was hier abgebaut wurde (nach dem Register der alten Minenarbeiten)
Au131×
Sb89×
Mn43×
Pb18×
Zn18×
Ag18×
Fe3×
Cu2×
As2×
Ba1×
Arten von Mining-Objekten
štôlňa216×
halda132×
pinga, pingový ťah52×
iný druh objektu34×
šachta14×
odkalisko2×
povrchový lom1×
Nächste alte Minenarbeit
Name
Arten
abgebaut
beendet
Aus dem Wasser
10.Bezmenná štôlňa
štôlňa
zlaté rudy
40 m
Halda pri V-674 štôlni
halda
kýzové rudy
40 m
Halda pri V-934 štôlni
halda
kýzové rudy
50 m
V-674 štôlňa
štôlňa
kýzové rudy
60 m
V-934 štôlňa
štôlňa
kýzové rudy
70 m
Halda pri Mn štôlni
halda
Mn rudy
1953
130 m
Halda pri V-938 štôlni
halda
pyritové rudy
140 m
Mn štôlňa
štôlňa
Mn rudy
1953
140 m
V-938 štôlňa
štôlňa
pyritové rudy
150 m
Halda 1.bezmennej št.
halda
olovené rudy (galenit)
150 m
Ablagerungen und Bergbaugebiete
Geleistete Anzahlung
Mineral
Status und Organisation
Aus dem Wasser
Feld
horľavý zemný plyn
Ťažené ložisko – NAFTA Production s.r.o.
30 m
Feld
horľavý zemný plyn
Ťažené ložisko – NAFTA Production s.r.o.
30 m
Feld
horľavý zemný plyn
Ťažené ložisko – NAFTA Production s.r.o.
30 m
Dunajský Klátov
štrkopiesky a piesky
Ťažené ložisko – ŠKOLSKÉ HOSPODÁRSTVO – BÚŠLAK, spol. s r.o.
120 m
Čečínska Potôň
štrkopiesky a piesky
Ťažené ložisko – MEUM, a.s.
130 m
Čečínska Potôň II
štrkopiesky a piesky
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – GOBIO, s.r.o.
150 m
Malé Leváre
štrkopiesky a piesky
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – MEUM, a.s.
170 m
Cunín
horľavý zemný plyn
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – NAFTA a.s.
170 m
Cunín
ropa poloparafinická
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – NAFTA a.s.
170 m
Malé Leváre
štrkopiesky a piesky
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – MEUM, a.s.
170 m
Cunín
ropa poloparafinická
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – NAFTA a.s.
170 m
Cunín
horľavý zemný plyn
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – NAFTA a.s.
170 m
Erzvorkommen in der metallogenen Karte
Auftreten
Erztyp
Metalle
Arten
Aus dem Wasser
Harmónia-Dolinkovský vrch
Polymetalické rudy
Pb
mineralogický výskyt
150 m
Borinka-Pod Zámčiskom
Mangánové rudy
Mn
ložiskový výskyt
450 m
Kuchyňa-Skalnatá
Antimónové rudy
Sb
ložiskový výskyt
500 m
Pezinok – Sb
Antimónové rudy
Sb
malé ložisko
800 m
Červený domček
Mangánové rudy
Mn
mineralogický výskyt
860 m
Pezinok Sb – II
Antimónové rudy
Sb
ložiskový výskyt
1,1 km
Pezinok
Zlaté rudy
Au
malé ložisko
1,1 km
Kuchyňa- Švansbach
Antimónové rudy
Sb
malé ložisko
1,2 km
Častá
Polymetalické rudy
Cu, Pb
mineralogický výskyt
1,5 km
Pernek-Krížnica
Antimónové rudy
Sb
malé ložisko
1,5 km
Bohrlöcher und Geofond-Archivberichte
Register von hydrogeologischen Bohrlöchern, anderen Bohrlöchern und geothermischen Bohrlöchern. Jedes Bohrloch hat einen Bericht im Geofond-Archiv (Geologische Profile, Pumptests, chemische Analysen des Wassers); Die Berichtsnummer ist in der Tabelle.
27.660 Bohrungen im 3-km-Streifen, davon 4090 hydrogeologische und 23570 sonstige; mit Archivberichtsnummer 25596.
Bohrlochtiefen
bis zu 10 m13097×
10–30 m7869×
30–100 m2253×
100–300 m1274×
nad 300 m844×
Nächste Bohrlöcher
Standort
Arten
Tiefe
Archivbericht
Aus dem Wasser
Cf Iv-34
ložiskový
225,0 m
–
10 m
Kolárovo-3
ložiskový
2.834,0 m
–
10 m
Js-8
inžiniersko-geologický
12,0 m
91072
10 m
2110
inžiniersko-geologický
32,8 m
4856
10 m
JMS-2
inžiniersko-geologický
12,0 m
76561
10 m
T-37
inžiniersko-geologický
2,5 m
18045
10 m
S-22
inžiniersko-geologický
2,6 m
17623
10 m
V-6
inžiniersko-geologický
30,0 m
15655
10 m
V-3/202
inžiniersko-geologický
10,0 m
90900
10 m
S-14
inžiniersko-geologický
12,0 m
3241
10 m
VN6a
inžiniersko-geologický
3,0 m
90900
10 m
291
inžiniersko-geologický
2,6 m
4856
10 m
Geothermie und Mineralwasser
Geothermische Bohrlöcher (Brunnenkopfwassertemperatur, Ausbeute, chemischer Typ) und Quellen geothermischer und Mineralwasser innerhalb von 10 km. Daten zur Verwendung und Existenz eines Bohrlochs stammen aus dem GeoFond Register.
Bohrloch
Temperatur
Ausbeute
Tiefe
Chemischer Wassertyp
Verwenden
Aus dem Wasser
Kolárovo (Nesvady) – K-3
65 °C
1,5 l/s
2834 m
nevyužívaný
10 m
Kráľova pri Senci – VMK-1
30 °C
1,2 l/s
804,5 m
Na-Mg-HCO3
nevyužívaný
40 m
Kráľova pri Senci – FGS-1/A
52 °C
13,0 l/s
1500 m
Na-HCO3-Cl
nevyužívaný
60 m
Topoľníky – FGT-1
74 °C
23,0 l/s
2501 m
Na-HCO3-Cl
využívaný
80 m
Kráľova pri Senci – FGS-1
23 °C
0,3 l/s
810 m
Na-Mg-HCO3
nevyužívaný
100 m
Štúrovo – OPKS
36 °C
6,0 l/s
97 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
využívaný
150 m
Dunajský Klátov – VDK-15
74 °C
15,4 l/s
2240 m
Na-HCO3-Cl
nevyužívaný
180 m
Nesvady – GN-1
60 °C
2,7 l/s
1505 m
Na-HCO3
nevyužívaný
280 m
Zlaté Klasy – Eliášovce – VZK-10
65 °C
12,5 l/s
1800 m
Na-Cl-HCO3
nevyužívaný
280 m
Kolárovo – K-4
–
0,3 l/s
2665 m
340 m
Quellen von Erd- und Mineralwasser
Quelle
Arten
Wassertemperatur (°C)
Ausbeute (l/s)
Graf
am nächsten vom Wasser
G-1
geotermálna voda
55 – 80
5 – 15
1
130 m
kategória c1
minerálna voda
23-38
< 5
1
160 m
kategória d3
minerálna voda
39-55
16-30
1
180 m
kategória Patince
termálne kúpalisko
–
–
1
190 m
kategória a1
minerálna voda
< 15
< 5
32
200 m
kategória d2
minerálna voda
39-55
5-15
1
250 m
VTP-11
geotermálna voda
55 – 80
5 – 15
1
260 m
VDK-15
geotermálna voda
55 – 80
16 – 30
1
260 m
kategória c2
minerálna voda
23-38
5-15
1
260 m
kategória Dunajská Streda
termálne kúpalisko
–
–
1
330 m
Umweltbelastungen, Deponien und anthropogene Sedimente
Aufgezeichnete Umweltbelastungen (Industriestandorte, Deponien, Bergbau), das Register der Mülldeponien und die Überwachung anthropogener Sedimente (Industrieschlamm). Es ist eine Liste von Orten, keine Messung der Wasserverschmutzung.
Umweltbelastungen
Standort
Aktivität
Substanz
Einstufung
Aus dem Wasser
B2 (007) / Bratislava – Ružinov – Malý Dunaj – vtokový objekt
produktovod – skladovanie a distribúcia tovarov
ropné látky (najmä pohonné hmoty) / benzén
45b. (45)
50 m
Bratislava – Ružinov – Malý Dunaj – vtokový objekt
SK1000200P
60 m
PK (026) / Svätý Jur – Brestová – skládka s OP
skládka komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
amoniak (NH4+)
59b. (27- 32)
100 m
B2 (014) / Bratislava – Ružinov – spaľovňa – skládka škváry pred budovou
skládka priemyselného odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
As
39 b. (39)
100 m
Bratislava – Ružinov – Čierny les
SK1000300P
100 m
B2 (004) / Bratislava – Ružinov – Čierny les
skládka priemyselného odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
monochlórbenzén
81 b. (33-27-21)
110 m
PK (003) / Častá – Pri Pajdle – skládka s OP
skládka komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
priesaková kvapalina / NH4+, kovy
30 b. (30)
130 m
Svätý Jur – Brestová – skládka s OP
SK1000300P
130 m
SC (009) / Tomášov – Pri Malom Dunaji – skládka KO
skládka komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
priesaková kvapalina / NH4+, kovy
57 b. (38-19)
150 m
Horné Orešany – časť Majdan – bývalá chemická továreň
SK200030FK
160 m
Mülldeponien
Mülldeponie
Bereich
Jahr eingerichtet
Überwachung
Aus dem Wasser
Lakšárska Nová Ves
10 500 m²
1962
–
50 m
Ilkovičová ul. – Karlova Ves
200 m²
1995
–
60 m
Nový Život – Malý Máger
–
1989
–
80 m
Vrakúň – Nekyje na Ostrove
500 m²
1980
–
80 m
PD Lozorno – Lozorno
–
1982
monitorovaná
80 m
Jahodná – za cintorínon – Dunajský Klátov
–
1970
–
80 m
Osuské
3 000 m²
1973
–
90 m
Kopčany
18 000 m²
1988
–
100 m
Anthropogene Sedimente
Standort
Abfall abgelagert
Aus dem Wasser
Myjava-Holíčov vrch – P-9
Na skládke TKO sa zneškodňoval tuhý komunálny odpad. Okrem neho sa tu ukladali aj presne vymedzené druhy odpadov z pol'nohospodárskych a priemyselných
280 m
Myjava-Holíčov vrch – P-8
Na skládke TKO sa zneškodňoval tuhý komunálny odpad. Okrem neho sa tu ukladali aj presne vymedzené druhy odpadov z pol'nohospodárskych a priemyselných
500 m
Myjava-Surovín – S-8
Komunálny odpad a priemyselný odpad (neutralizačné galvanické kaly)
540 m
Myjava-Holíčov vrch – P-5
Na skládke TKO sa zneškodňoval tuhý komunálny odpad. Okrem neho sa tu ukladali aj presne vymedzené druhy odpadov z pol'nohospodárskych a priemyselných
600 m
Myjava-Surovín – S-9
Komunálny odpad a priemyselný odpad (neutralizačné galvanické kaly)
650 m
Myjava-Holíčov vrch – P-4
Na skládke TKO sa zneškodňoval tuhý komunálny odpad. Okrem neho sa tu ukladali aj presne vymedzené druhy odpadov z pol'nohospodárskych a priemyselných
660 m
Erdrutsche und Hangverformungen
Register dokumentierter Neigungsverformungen (Geofond). Erdrutsche durch einen Strom können feines Material ins Wasser bringen, das Bett wechseln und den Kanal stauen.
Arten von Verformungen
Zosuvy42×
Skalné zrútenia1×
Zosuvy + skalné zrútenia1×
Roztrhanie masívu + skalné zrútenie1×
Roztrhanie a rozvoľnenie masívu1×
Aktivitätsgrad
Potenciálny26×
Aktívny10×
Stabilizovaný8×
S potenciálnymi a aktívnymi formami2×
Aktuellen Zustand
SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova18×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick10×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S10×
Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0005×
wie man diese Daten liest
Zone und Entfernung. Die Entfernung wird von der Wasserlinie bis zum Punkt im Register gemessen (bei Flächen bis zu deren Mittelpunkt), auf einige Dutzend Meter genau. Die Zahlen gelten nur für den Streifen, nicht für das gesamte Gebiet (Slowakei).
In Prozenten. Für die Chemie wird der höchste Wert mit allen Atlasproben in Slowakei verglichen. Es handelt sich nicht um eine gesetzliche Grenze oder eine Bewertung des Gesundheitsrisikos. Die Atlanten sind historisch (veröffentlicht: Oberflächengewässer 2015, Grundwasser 1996, Flusssedimente 1999).
Quantifizierungsgrenze. Viele Proben haben einen Wert auf der niedrigsten Ebene, die das Labor bestimmen kann; Solche Ergebnisse bedeuten "unter der Grenze". Für diese ist die Position in der Verteilung eine Schätzung.
Šlichy. Es werden nur Proben mit einem Fund aufgezeichnet. Die Anzahl der Körner in einem Konzentrat ist nicht der Goldgehalt in Gramm pro Tonne.
Verhältnis zum Wasser. Eine Mine, die in der Nähe arbeitet, deponiert oder belastet, beweist nichts über die Qualität des Wassers im Bach. Es dient als Aufforderung zur Aufmerksamkeit und als Ausgangspunkt für weitere Untersuchungen.
Probenpunkte. Die Flächen- und Rasterkarten von ŠGÚDŠ können nicht als Punkte heruntergeladen werden, so dass entlang der Linie jedes Fischereireviers der Wert an Punkten ungefähr alle 3 km nach oben gesucht wird. Es ist ein Beispiel der Linie, keine kontinuierliche Aufzeichnung; Ein sehr kurzer Abschnitt kann einen einzigen Punkt haben.
Atlas-Raster. Die Chemie von Wasser und Sedimenten ist eine Interpolation von Messungen in einem Probenahmenetz (Geochemischer Atlas der Slowakei). Der Wert an einem Punkt ist eine modellierte Schätzung für die Umgebung, keine Messung im Wasser. Das Perzentil vergleicht den Durchschnitt dieses Streams mit allen Stichprobenpunkten auf Strömen in der Slowakei.
Positionen und Skalen. Die Karten haben unterschiedliche Maßstäbe (1:50.000 bis 1:1.000.000), so dass sich die Detailgenauigkeit zwischen den Abschnitten unterscheidet. Eine Karte außerhalb der Abdeckung bedeutet, dass es an diesem Punkt keinen Bereich gibt, nicht dass es dort nichts gibt.