Cours d'eau

Belá

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
2
longueur des parcours de pêche
24,8km
région
Région de Žilina

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Belá

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible2

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Belá č. 1a, score de la fenêtre 40.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 21:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Košická Belá31 cm–
    Liptovský Hrádok108 cm–
    Podbanské29 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 20:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    6007008009001 0000 km5 km10 km15 kmn° 1an° 1b
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 933 à 704 m au-dessus du niveau de la mer sur 19,2 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    933 m a.s.l.
    Point le plus bas
    698 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    235 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    12 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,43

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Belá de 2018
    2018imagé 12 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Belá de 2021
    2021imagé 6 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Belá de 2024
    2024imagé 31 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Belá

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    2 sur 2 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs2

    Stations d’épuration problématiques près des parcours de pêche1 station d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche

    • COV Podbanskecharge 267%0,2 km

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Belá

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (24 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale67% de la ligne d'eau

    33% roches métamorphiques

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,2Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 106 mg/L, douce eau (3,4 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Arsenic 10,0 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 76. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km25 °C45 °C

    Chaleur sous les pieds

    25°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 45 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    50Débit de dose NGY/h

    Centile 52 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    15 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 2 grains dans un échantillon (100 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 14,9 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 97 (Račková, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    211forages dans un rayon de 3 km

    612 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 209 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    43°C à la tête de puits

    4 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Liptovská Kokava – ZGL-3, à 390 m de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    9Sites à moins de 3 km

    3 passifs environnementaux, 6 décharges

    Fardeau le plus proche : Podtureň – skládka Žadovica, à 450 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    16enregistrements dans un rayon de 5 km

    1 gisement, 15 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    62zones dans un rayon de 3 km

    5 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale67%SR 72 %
    • Roches métamorphiques33%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire67%
    • sous-sol cristallin33%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    sous-sol cristallinPaléozoïque ?gneiss, gneiss et migmatites migmatisés en général1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • HRONIKUM100%SR 8,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT88%SR 84 %
    • Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures13%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (bassins intermontants)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • petite affaissement100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Paléogène intérieur des Carpates78%SR 11 %
    • montagnes du cœur22%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin de Liptov78%SR 1,7 %
    • Ďumbierske Tatras22%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches métamorphiques de haute qualité50%SR 1,4 %
    • région des gisements des cours d'eau des montagnes50%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de roches hautement métamorphiques50%SR 1,4 %
    • formation de sédiments quaternaires50%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables89%SR 95 %
    • Région de zones potentiellement instables11%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 9 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches métamorphiques100%SR 2,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Roches métamorphiques)100%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • cristallin des Tatras occidentales et du Quaternaire de la partie orientale de la Kotlina de Liptovská88%SR 0,0 %
    • Mésozoïque de la nappe Choč des pentes nord-est des basses Tatras et des Dos de chèvre13%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Liptov100%SR 3,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,23Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    3,4°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,62 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    106Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,0635 mg/lPercentile 19
    • ChloruresCl2,31 mg/lPercentile 12
    • BicarbonateHCO364,3 mg/lPercentile 10
    • CalciumCa17,6 mg/lPercentile 8
    • SodiumNa2,38 mg/lPercentile 8
    • MagnésiumMg4,29 mg/lPercentile 8
    • PotassiumK0,719 mg/lPercentile 6
    • SulfatesSO410,1 mg/lPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,04 mg/lPercentile 46
    • AmmoniumNH40,0535 mg/lPercentile 27
    • PhosphatesPO40,0388 mg/lPercentile 22
    • NitratesNO31,91 mg/lPercentile 6

    Métaux

    • RepasserFe0,141 mg/lPercentile 63
    • AluminiumAl104 μg/lPercentile 62
    • ZincZn4,57 μg/lPercentile 34
    • ManganèseMn12,0 μg/lPercentile 25

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ArsenicAs10,0 mg/kgPercentile 76
    • Le mercureHg0,159 mg/kgPercentile 67
    • SéléniumSe0,301 mg/kgPercentile 62
    • ZincZn96,6 mg/kgPercentile 51
    • AntimoineSb0,634 mg/kgPercentile 49
    • CadmiumCd0,174 mg/kgPercentile 47
    • MolybdèneMo0,324 mg/kgPercentile 39
    • ÉtainSn2,34 mg/kgPercentile 37
    • BismuthBi0,184 mg/kgPercentile 36
    • ChromeCr57,1 mg/kgPercentile 26
    • CobaltCo6,58 mg/kgPercentile 21
    • NickelNi17,4 mg/kgPercentile 19
    • PlombPb10,5 mg/kgPercentile 16
    • VanadiumV50,0 mg/kgPercentile 10
    • CuivreCu14,4 mg/kgPercentile 9

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,49 %Percentile 94
    • PotassiumK1,71 %Percentile 78
    • AluminiumAl6,22 %Percentile 68
    • PhosphoreP807 mg/kgPercentile 45
    • MagnésiumMg0,827 %Percentile 44
    • TitaneTi3 785 mg/kgPercentile 24
    • CalciumCa1,20 %Percentile 21
    • RepasserFe2,14 %Percentile 16
    • ManganèseMn550 mg/kgPercentile 12
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • CériumCe89,8 mg/kgPercentile 95
    • BaryumBa567 mg/kgPercentile 82
    • StrontiumSr170 mg/kgPercentile 75
    • YttriumY32,7 mg/kgPercentile 74
    • BérylliumBe1,76 mg/kgPercentile 71
    • ZirconiumZr453 mg/kgPercentile 67
    • LithiumLi29,9 mg/kgPercentile 53
    • RubidiumRb89,4 mg/kgPercentile 53
    • GalliumGa12,5 mg/kgPercentile 38
    • BoreB51,6 mg/kgPercentile 26

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    50ngy/h dans l'air

    Plage 46 à 61 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,58 %Percentile 88
    • Uranium équivalent (UE)eU2,42 ppm30e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,34 ppm16e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 522 Bq/m²centile 81

    Risque de radon par Isopleths

    • faible88%SR 36 %
    • moyen13%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -7nT

    Plage -20 à 11 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -60mGal

    Résident −13,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km25 °C45 °C

    Température de roche avec profondeur

    25 / 45 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Liptov100%SR 3,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)154–2 246m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités771m a.s.l.
    • Pente moyenne5,7°
    • Température moyenne de janvier-5,3°C
    • Température moyenne de juillet15,2°C
    • Précipitations annuelles783mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin des sous-tatras89%SR 3,9 %
    • Tatras11%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin86%SR 29 %
    • climat de montagne14%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification88%SR 31 %
    • sols naturellement acides13%SR 8,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites83%SR 45 %
    • un sol relativement propre17%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Paléogène intérieur des Carpates56%SR 11 %
    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest22%SR 10 %
    • Sous-sol cristallin du Tricum et du Veporicum11%SR 1,5 %
    • Roches plutoniques des Carpates du centre de l'Ouest11%SR 3,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Kamenistá dolina – Minerais de cuivre (à 4,7 km de l’eau)Podtureň – skládka Žadovica – SK200340KF (à 450 m de l’eau)Liptovský Hrádok – Rettenmeier Tatra Timber – SK200340KF (à 1,3 km de l’eau)Jamník – kasárne a letisko Mokraď – SK1000500P (à 2,5 km de l’eau)Žiarce – Podtúreń – Liptovský Hrádok – aucun (à 130 m de l’eau)Pod brehom – L. Kokava – Liptovská Kokava – aucun (à 320 m de l’eau)Liptovský Hrádok – skládka Žadovica – Liptovský – aucun (à 460 m de l’eau)Tesla – za Muraným mostom – Liptovský Hrádok – aucun (à 650 m de l’eau)Pod Čelcom – Vavrišovo lom – Vavrišovo – aucun (à 1,8 km de l’eau)Jamníček – Jamník – Jamník – aucun (à 2,8 km de l’eau)Liptovská Kokava – ZGL-3 – non-spa (à 390 m de l’eau)Liptovský Ján – B-1 – non-spa (à 2,6 km de l’eau)Liptovský Ján – B-2 – non-spa (à 2,6 km de l’eau)Liptovský Ján – vrt – non-spa (à 2,6 km de l’eau)ZGL-3 – k3 (à 1,1 km de l’eau)a1 (à 80 m de l’eau)a1 (à 280 m de l’eau)a1 (à 620 m de l’eau)a1 (à 670 m de l’eau)a1 (à 1,4 km de l’eau)a1 (à 2,0 km de l’eau)b1 (à 2,0 km de l’eau)a1 (à 2,4 km de l’eau)a1 (à 2,4 km de l’eau)a1 (à 2,5 km de l’eau)c1 (à 2,7 km de l’eau)c3 (à 2,8 km de l’eau)a1 (à 3,9 km de l’eau)a1 (à 4,4 km de l’eau)a1 (à 4,5 km de l’eau)a1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 6,0 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)a1 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 8,0 km de l’eau)a1 (à 9,7 km de l’eau)Liptovský Ján (à 3,2 km de l’eau)Liptovský Ján – Luhy nad priehradou – sables graveleux et sables (à 3,7 km de l’eau)Pribylina – sables graveleux (à 70 m de l’eau)Dovalovo – sables graveleux (à 80 m de l’eau)Liptovský Hrádok – sables graveleux (à 100 m de l’eau)Liptovský Hrádok – sables graveleux (à 100 m de l’eau)Liptovský Hrádok – argiles céramiques (à 830 m de l’eau)Vavrišovo – sables graveleux (à 1,6 km de l’eau)Kráľova Lehota – sables graveleux (à 2,4 km de l’eau)Jamník – Fe minerais – pélosiderite (à 3,7 km de l’eau)Hybe – argiles céramiques (à 4,3 km de l’eau)Jakubovany – argiles céramiques (à 4,4 km de l’eau)Hybe – argiles céramiques (à 4,5 km de l’eau)Kamenistá dolina – Minerais de Cu (à 4,7 km de l’eau)Pribylina Ostredok – quartz (à 4,8 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Okoličné – Lipto – sables graveleux (à 4,9 km de l’eau)Liptovský Hrádok – géologie générale (à 190 m de l’eau)Podtureň – géologie générale (à 1,6 km de l’eau)Liptovský Ján, travertínové jazierko – hydrogéologie (à 2,4 km de l’eau)Baranec – géologie générale (à 4,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 60 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 60 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)VAVRISOVO – Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)– Chute de pierre (à 280 m de l’eau)VAVRISOVO – Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)PRIBYLINA – Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 500 m de l’eau)PRIBYLINA – Glissements de terrain (à 540 m de l’eau)PRIBYLINA – Glissements de terrain (à 560 m de l’eau)PRIBYLINA – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Déchirure et desserrage du massif rocheux (à 1,1 km de l’eau)DOVALOVO – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)DOVALOVO – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)LIPTOVSKA KOKAVA – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)LIPTOVSKA KOKAVA – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)PRIBYLINA – Chute de pierre (à 1,9 km de l’eau)LIPTOVSKA KOKAVA – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)VAZEC – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)LIPTOVSKA KOKAVA – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)PODBANSKE – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)LIPTOVSKA KOKAVA – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)LIPTOVSKY JAN – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)HYBE – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)HYBE – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)HYBE – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)HYBE – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)JAMNIK – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)HYBE – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)VYCHODNA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Déchirure et desserrage du massif rocheux (à 3,0 km de l’eau)Belá – Forage d'observation de Shmú (à 110 m de l’eau)Liptovská kotlina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Pribylina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 170 m de l’eau)Závažná Poruba-Vavrišovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Liptovský Hrádok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 230 m de l’eau)Liptovský Hrádok (à 240 m de l’eau)Vavrišovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 250 m de l’eau)Liptovský Hrádok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 250 m de l’eau)Vavrišovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 270 m de l’eau)Liptovský Hrádok (à 280 m de l’eau)Pribylina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 290 m de l’eau)Belá – Forage d'observation de Shmú (à 320 m de l’eau)Liptovský Hrádok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 350 m de l’eau)Liptovský Peter-Pribylina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 370 m de l’eau)Liptovská Kokava – forage de forage avec eau thermale, minerálnou v (à 390 m de l’eau)Liptovský Hrádok – Forage d'observation de Shmú (à 410 m de l’eau)Liptovský Peter-Pribylina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 460 m de l’eau)Belá – Forage d'observation de Shmú (à 520 m de l’eau)Liptovský Peter-Pribylina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 530 m de l’eau)Liptovský Hrádok (à 540 m de l’eau)Pribylina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 540 m de l’eau)Liptovský Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 550 m de l’eau)Vavrišovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 550 m de l’eau)Liptovský Hrádok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 600 m de l’eau)Liptovský Hrádok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 610 m de l’eau)Liptovský Peter-Pribylina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 630 m de l’eau)Liptovský Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 630 m de l’eau)Liptovský Peter-Pribylina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 720 m de l’eau)Liptovský Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 720 m de l’eau)Pribylina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 760 m de l’eau)Vavrišovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 760 m de l’eau)Liptovský Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 800 m de l’eau)Liptovský Peter-Pribylina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 810 m de l’eau)Vavrišovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 830 m de l’eau)Liptovský Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 840 m de l’eau)Liptovský Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 870 m de l’eau)Liptovský Hrádok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 870 m de l’eau)Vavrišovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Pribylina – forage négatif (à 1,1 km de l’eau)Pribylina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)zlato 2 ks – or (à 100 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      14,9 μg/LMédiane 2,00 μg/L18 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Račková, potok1997, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L18 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Belá2010, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,150 μg/L18 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vysoké Tatry-spod Suchého Hrádku, à 630 m de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      20,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L18 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Belá2010, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,570 μg/LMédiane 0,500 μg/L15 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sviniansky, potok1997, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L18 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Belá2010, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      43,0 μg/LMédiane 37,0 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Belá2010, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 53 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L18 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Belá2010, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L18 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Belá2010, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      85,0 μg/LMédiane 56,0 μg/L15 échantillons

      Valeur la plus élevée : Račková, potok1997, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 24 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      26,6 mg/LMédiane 7,45 mg/l18 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kokavský, potok1997, à 830 m de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)28 échantillons, au plus 55 grains
    • Barytine (BaSO₄)26 échantillons, au plus 155 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)22 échantillons, au plus 750 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)21 échantillons, au plus 4115 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)21 échantillons, au plus 815 grains
    • Rutil (TiO₂)21 échantillons, au plus 137 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)20 échantillons, au plus 812 grains
    • Anatas (TiO₂)19 échantillons, au plus 31 grains
    • Scheelit (CaWO₄)16 échantillons, au plus 555 grains
    • Pyrite (FeS₂)15 échantillons, au plus 139 grains
    • Kasiterit (SnO₂)3 échantillons, au plus 1 grains
    • Arsénopyrite (FeAsS)2 échantillons, au plus 4 grains
    • Galène (PbS)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 2 grains
    • Cinabarit (HgS)1 échantillons, au plus 1 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    Be-292 grains100 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Zirconium (ZrSiO₄)35 échantillons, au plus 300 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)25 échantillons, au plus 144 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))22 échantillons, au plus 1062 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)22 échantillons, au plus 875 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))21 échantillons, au plus 812 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)20 échantillons, au plus 1815 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)16 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)14 échantillons, au plus 87 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))11 échantillons, au plus 64 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)11 échantillons, au plus 235 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)10 échantillons, au plus 25 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)4 échantillons, au plus 6 grains
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 6 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      16,4 μg/LMédiane 0,250 μg/L46 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      10,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L46 échantillons48 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsExtrême (top 1 %)
      51,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L46 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      1,30 μg/LMédiane 0,100 μg/L46 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      94,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L46 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      9,80 μg/LMédiane 0,250 μg/L46 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 230 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,120 mg/LMédiane 0,00500 mg/l46 échantillons70 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L46 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      586 μg/LMédiane 0,750 μg/L46 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L46 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 600 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l23 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L46 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    développé printemps427,4 Bq/l23,5 Bq/l
    source2152,4 Bq/l13,4 Bq/l
    source minérale210,7 Bq/l6,32 Bq/l
    hé bien429,7 Bq/l11,3 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public317,8 Bq/l15,6 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel147,2 Bq/l47,2 Bq/l
    ruisseau, rivière10,580 Bq/l0,580 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Liptovský Ján – Luhy nad priehradousables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – KMN consulting, s.r.o.3,7 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Vallée KamenistáMinerais de cuivreCu, Feévénement minéralogique4,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    211 forages dans la bande de 3 km, dont 95 hydrogéologiques et 116 autres ; avec numéro de rapport d'archives 209.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m66×
    • 10–30 m122×
    • 30–100 m8×
    • 100–300 m3×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    BeláForage d'observation de Shmú13,0 m31032 100Cd48.pdf110 m
    T-4hydrogéologique14,0 m30411120 m
    Bassin de Liptovforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,5 m30411 100Cd109.pdf130 m
    T-16hydrogéologique11,0 m30411140 m
    Pribylinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus12,0 m30411 100Da10.pdf170 m
    LK-9hydrogéologique12,0 m30411170 m
    Závažná Poruba-Vavrišovoforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus16,0 m14671 100Dc2.pdf190 m
    DV-1hydrogéologique13,4 m14671220 m
    Liptovský Hrádoktrou de forage grand diamètre8,0 m69245 100Cd130.pdf230 m
    T-10hydrogéologique7,9 m30411230 m
    Liptovský Hrádok–36541 100Cd60.pdf240 m
    Vavrišovoforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus5,3 m30411 100Dc37.pdf250 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Liptovská Kokava – ZGL-343 °C–2373 mCa-HCO3inutilisé390 m
    Liptovský Ján – B-128 °C–120 mCa-Mg-SO4-HCO3inutilisé2,6 km
    Liptovský Ján – B-229 °C–65 mCa-Mg-HCO3-SO4inutilisé2,6 km
    Liptovský Ján – forage29 °C30,0 l/s95 mCa-Mg-HCO3en cours d'utilisation sans rapports de données2,6 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 51880 m
    ZGL-3eau géothermale38 – 5516 – 3011,1 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 512,0 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 512,7 km
    catégorie c3eau minérale23-3816-3012,8 km
    catégorie Liptovský Jánbains thermaux––13,2 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Podtureň – décharge ŽadovicaSK200340KF450 m
    Liptovský Hrádok – Rettenmeier Tatra TimberSK200340KF1,3 km
    Jamník – kasárne a letisko MokraďSK1000500P2,5 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Žiarce – Podtúreń – Liptovský Hrádok–––130 m
    Pod brehom – L. Kokava – Liptovská Kokava–1975–320 m
    Liptovský Hrádok – skládka Žadovica – Liptovský Hrádok16 400 m²1992surveillé460 m
    Tesla – za Muraným mostom – Liptovský Hrádok–––650 m
    Pod Čelcom – Vavrišovo lom – Vavrišovo–1985–1,8 km
    Jamníček – Jamník – Jamník–1975–2,8 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain58×
    • Chute de pierre2×
    • Déchirure et desserrage du massif rocheux2×

    Degré d'activité

    • Potenciálny49×
    • Stabilizovaný8×
    • Aktívny5×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick12×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00012×
    • Insuffisamment documenté8×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Liptovský Hrádok2 parcours de pêche · 25 km30Belá č. 1a30

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh